Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

нужен точный ответ на такой вопрос:

меня признали годным по Б-4 на основе старых документов, т.к. новые подготовить не успел, а направления в ВК почему-то давать отказались. Решение на данный момент обжаловано, но пока ответа от обл.ПК не было. Хочу подать заявление на АГС. Мне уже сказали, что не обязательно соблюдать срок в 6 месяцев до призыва. Вопрос, собственно, в том, когда я могу подать заявление на АГС (хочу сделать это только почтой)? Нужно ли, чтобы решение рай.ПК на момент подачи заявления было отменено или это не обязательный пункт? Может ли суд отменить решение ПК на основании изменения обстоятельств, в связи с тем, что я требую соблюдения моего конституционного права и замены службы в ВС на АГС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В отношении Вас решение призывной комиссией уже принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам теперь остается только обжаловать в суде принятое решение о призыве. Иного ЗАКОННОГО выхода у вас нет.

 

Только учтите, что подача заявления на АГС совсем не означает, что вы обязательно туда попадете. Призывная комиссия вполне имеет право вам отказать, если ваши доводы им покажутся неубедительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывная комиссия вполне имеет право вам отказать, если ваши доводы им покажутся неубедительными.

 

Нет. По этой причине отказать не могут.

 

ч. 4 ст. 12 ФЗ "Об АГС" устанавливает исчерпывающий перечень причин, по которым гражданину может быть отказано в замене ВС на АГС:

* он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;

 

* характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

 

* в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

 

* он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;

 

* ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился.

 

Добавлено через 6 минут

Вопрос, собственно, в том, когда я могу подать заявление на АГС (хочу сделать это только почтой)? Нужно ли, чтобы решение рай.ПК на момент подачи заявления было отменено или это не обязательный пункт? Может ли суд отменить решение ПК на основании изменения обстоятельств, в связи с тем, что я требую соблюдения моего конституционного права и замены службы в ВС на АГС?

1) Когда угодно.

2) Нет.

3) Решения о чём? О призыве? Никаким законом это явно не предусмотрено и не из чего прямо не следует.

С другой стороны, закон обязывает призывную комиссию рассмотреть Ваше заявление в месячный срок. А Конституция (ч. 3 ст. 51) гарантирует Вам право на замену военной службы на АГС. Понятно, что если вы будете призваны, то ПК не сможет рассмотреть Ваше заявление, нарушив Ваше конституционное право. Думаю, можно такой аргумент суду представить. Хотя, другой вопрос, насколько он будет уместен, т. е. относится к рассматриваемому делу.

 

В любом случае, если вы сейчас подадите в суд, то его решение до конца призыва в законную силу вступить не успеет, так что не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. По этой причине отказать не могут.

Можете поверить знающему человеку (это не я, а RA9SZ) - даже очень могут. Тем более, для отказа не надо прилагать усилий, а после отказа попытаться призвать.

А вот указанное Вами придётся опять через суд доказывать, если призывник не лопухнётся.

На этом, собственно, и куют своё счастье отдельные призывники, не желающие пройти срочную службу - регулярно тратить время на судебные тяжбы.

Но, как правило, они и на АГС совсем не горят желанием попасть. Полностью асоциальные личности. Хотят прав без толики обязанностей.

 

зы: И с чего Вы только решили приравнять "не могут" к "не имеют законного права". Если бы в ВК всё было по закону...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете поверить знающему человеку (это не я, а RA9SZ) - даже очень могут. Тем более, для отказа не надо прилагать усилий, а после отказа попытаться призвать.

Могут, то могут, я сам о таких случаях слышал. Но такой отказ не основан на законе.

А вот указанное Вами придётся опять через суд доказывать, если призывник не лопухнётся.

В первый раз ошибок допустит много. Но всё случается когда-нибудь в первый раз.

А вот доказывать ему ничего не надо, лишь сказать, что решение призывной комиссии нарушает его право на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу, гарантированное ч. 3 ст. 59 Конституции.

Доказывать законность решения должна будет призывная комиссия на основании 249 ст. ГПК. На практике, к сожалению, суд де-факто, а иногда даже де-юре, ведёт дело в исковом производстве, считая недоказанными утверждения призывника, даже если они не опровергались ПК, но это уже другой вопрос; такой у нас суд, другого, увы, нет.

Полностью асоциальные личности. Хотят прав без толики обязанностей.

no comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот доказывать ему ничего не надо

Omicron, я немного некорректно выразился - обосновать в заявлении надо ему.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и советы. На днях думаю написать заявление на АГС и в пятницу подать заявление в суд. По поводу АГС думаю, ждать мне характеристики с работы или отсылать так, а потом приложить ее...

На АГС как таковую я тоже желанием не горю идти, но это хотя бы избавит меня от необходимости служить в вс. А вообще, я планирую доказать свою категорию "В". Военкомат сейчас на меня должен быть очень зол из-за последних событий, так что думаю, что ПК откажет. Были ли здесь на форуме истории, когда суд отменял уже принятое решение ПК из-за того, что оно не дало бы возможность рассмотреть заявление на АГС и дать возможность призывнику пользоваться своим конституционным правом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу АГС думаю, ждать мне характеристики с работы или отсылать так, а потом приложить ее...

Характеристику можно донести позднее.

 

Были ли здесь на форуме истории, когда суд отменял уже принятое решение ПК из-за того, что оно не дало бы возможность рассмотреть заявление на АГС и дать возможность призывнику пользоваться своим конституционным правом?

Думаю, вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. По этой причине отказать не могут.

 

ч. 4 ст. 12 ФЗ "Об АГС" устанавливает исчерпывающий перечень причин, по которым гражданину может быть отказано в замене ВС на АГС:

....

 

* характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

Ну вы даете! Сами себе и противоречите. Я именно этот пункт и имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы даете! Сами себе и противоречите. Я именно этот пункт и имел ввиду.

 

Между "Призывная комиссия вполне имеет право вам отказать, если ваши доводы им покажутся неубедительными" и "характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию" есть принципиальная разница.

 

Наличие убеждений не является предметом доказывания. Призывник не обязан убеждать в чём-то комиссию. Более того, в соответствии с ч. 3 ст. 29 Конституции, никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них (хотя Конституционный суд имеет весьма странную позицию:

Что же касается обращенного к призывнику требования обосновать наличие убеждений и вероисповедания, препятствующих прохождению военной службы, то из статьи 59 (часть 3) Конституции Российской Федерации вытекает лишь обязанность изложить соответствующие доводы, которая не может рассматриваться как противоречащая статье 29 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них, поскольку процесс обоснования наличия убеждений вызван не принуждением гражданина, а его собственной инициативой - заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, Определение от 17.10.2006 N 447-О); поэтому, исключительно на мой взгляд, призывник даже не обязан даже декларировать свои убеждения. Кстати, бывали случаи, когда ВС заменялась на АГС по заявлению, в котором призывник не излагал свои убеждения, а лишь утверждал, что они есть и противоречат несению военной службы и просил эту службу заменить на АГС.

 

А вот указанная норма закона может быть применена тогда, когда человек утверждает, что он пацифист, а на деле состоит в какой-нибудь боевой группировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это пустые словеса, а члены ПК в основном как работали по старинке, так и продолжают работать. Т.е. по первому вашему капризу АГС вам никто не предоставит. Можешь биться как об стенку лбом, но кроме большой шишки на лбу больше ничего не добьешься. Все равно самые настойчивые только с помощью суда добиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это пустые словеса, а как члены ПК работали по старинке, так и продолжают работать. Т.е. по первому вашему капризу АГС вам никто не предоставит. Можешь биться как об стенку лбом, но кроме большой шишки на лбу больше ничего не добьешься.

1. Они, порой, не дают замену, когда есть реальные основания (член секты Свидетели Иеговы, например). Но это не есть хорошо.

2. Мне такую замену дали, выслушивать мои убеждения отказались, сказали, что это моё личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это пустые словеса, а как члены ПК работали по старинке, так и продолжают работать.

Что поделать,если Конституция и закон для наших призывных комиссий-пустой звук? Хотя тут даже не комиссии виноваты как таковые,а сама власть в стране. Она не заинтересована в том,чтобы призывникам предоставлялась АГС. Нужен исключительно план призыва и не более того.

 

На мой взгляд, все же, призывник имеет право на АГС только "продекларировав свои убеждения".

Другой вопрос,что если бы ко мне человек пришел с таким вопросом,то я бы сказал ему,что мое мнение не разделяет призывная комиссия, потому АГС будет только (вероятность 99%) через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, все же, призывник имеет право на АГС только "продекларировав свои убеждения".

 

Хорошо, а представьте, что человек стесняется своих убеждений, боится общественного осуждения, осуждения или непонимания со стороны близких людей (ну, мало ли что), поэтому не желает убеждения высказывать.

 

Конечно, заявление на АГС, как и любое заявление охраняется ч. 2 ст. 23 Конституции, гарантирующей тайну переписки, но на практике заявление на АГС может быть прочитано всеми, кто имеет доступ к личному делу призывника.

А в некоторых случаях, психиатр военкомата ставит по такому заявлению диагноз о "психическом расстройстве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продекларирова-неправильное слово. Имелось в виду-заявил о том,что имеет взгляды,противоречащие службе в армии. Т.е. достаточно сказать о взглядах,не раскрывая их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно самые настойчивые только с помощью суда добиваются.

Если вернуться немного ранее, то автор именно этого и добивается - судом затянуть призыв до окончания призывного периода. Дословная цитата, весьма красноречивая:

На АГС как таковую я тоже желанием не горю идти

Так что суд будет приемлемым решением в этом призывном периоде. А там, после конца света (:biggrin:), по весне настроение может и измениться. АГС ведь тоже не сахар.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГС ведь тоже не сахар.

У меня вот и нет реальных знакомых альтернативщиков.Распросить не у кого шо оно такэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вертолет, не всякий способен судна в больнице выносить и без нервов реагировать на безумные запросы больных. Это к примеру.

С другой стороны, для многих, кто не может найти работу, АГС может стать хорошим подспорьем для начала трудовой карьеры.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, не совсем так меня поняли. Посредством АГС я хочу не затянуть дело, а сделать так, чтобы вк понял, что им меня не заполучить, тем самым будет вероятность действительно, не потратив кучу денег, доказать, что у меня действительно есть заболевания, которые подпадают под категорию годности "В". Дело ведь в том, что они и слушать не хотят ни о каких жалобах. Сейчас буду проходить обследования в поликлиниках, которые, надеюсь, помогут мне в этом.

А насчет самой АГС - говорят, профессию можно также оспорить. Например, не туалеты чистить, а работать преподавателем или на почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, посредством АГС Вы ничего не докажете, тем более наличие заболеваний. А вот это:

А насчет самой АГС - говорят, профессию можно также оспорить.

у профессиональных косильщиков становится образом жизни, вплоть до 27 лет. Точнее не только оспаривание профессии, на этом долго не протянешь, тут множество нюансов. Но не будучи докой в этом деле Вы в обязательном порядке налетите на обвинение в уклонении довольно быстро.

И можете поверить, что тёплых мест, где можно дурку валять, на АГС нет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, наличие заболеваний я докажу в любом случае, это лишь вопрос времени. А вот АГС поможет мне хотя бы избежать такого давления со стороны этих дармоедов. У них там, видимо, план не выполняется, что они так накинулись, хотели одним днем все сделать и отправить меня тут же. Я по специальности преподаватель и переводчик, так что думаю, что если даже и идти на АГС, то уж добьюсь того, чтобы не чистить туалеты. Косить я не думаю и тянуть до 27 лет тоже. У меня есть заболевания, которые тянут как минимум на отсрочку на полгода, но ВК почему-то решил иначе. Ну посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у профессиональных косильщиков становится образом жизни, вплоть до 27 лет.

Вы как будто бы их осуждаете. А мне кажется, такие люди заслуживают уважения, что не хотят быть рабами и борются за свои права.

 

На мой взгляд, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и ч. 1 и ч. 2 ст. 59 Конституции являются неправовыми.

 

 

Medved+ совершенно прав. Сотрудникам военкомата плевать на здоровье человека, плевать на его образование, мысли, желания и проч. Военкоматчики видят в призывниках лишь цифры из своего плана, а не людей, увы.

Почти каждый сталкивается с таким к себе отношением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и ч. 1 и ч. 2 ст. 59 Конституции являются неправовыми.

Ну это только на ваш обывательский взгляд. Все остальные инстанции, как наши, так и международные, так не считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...