Перейти к содержанию

Нужно ли явиться в военкомат? Очень срочно!


drus87
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

25,5 лет. Закончил университет 1,5 года назад. В военкомат после окончания учебы не пошел. Переехал из города в область (временная прописка). О переезде не сообщал, на учет в местном военкомате не вставал. На старый адрес по почте приходили повестки на медосмотр и для прояснения места жительства - игнорировал.

Пришла повестка по месту работы, соответственно с отметкой о получении на почте, уполномоченное лицо (с места работы) объяснило мне что письмо будет зарегистрировано и я буду ознакомлен в должном порядке, но есть одно "но". В повестке указана дата явки на медкомиссию 28 ноября 2012г., ознакомлен с повесткой я буду не раньше 4 декабря. Дата явки прошла и явиться в срок я не мог по причине не своевременного ознакомления с повесткой. Какими должны быть действия в данной ситуации? Я должен буду расписаться о получении повестки, но обязательно ставлю дату ознакомления. Обязан ли я явиться в любую другую дату в военкомат или я просто могу проигнорировать несвоевременно врученную повестку? Если обязан явиться в военкомат, то почему? Какие будут последствия неявки?

Как вы понимаете я не горю желанием встречаться с людьми в форме, но и серьезные последствия мне тоже не нужны. Успешно работаю в качестве главного инженера в очень крупной организации и менять место работы на строевую подготовку совершенно не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Граждане обязаны получать повестки под личную роспись. Вы будете обязаны явиться в рабочий день по полученной повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими должны быть мои действия когда я явлюсь по повестке? Я должен буду сняться с воинского учета и поставиться на учет по новому месту жительства? Или возможен какой то другой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете обязаны явиться. И стать на учет по месту временной регистрации сроком более 3 месяцев вы были обязаны в двухнедельный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...