Перейти к содержанию

НЕ УТВЕРДИЛИ но и не отменили КТО ВИНОВАТ и ЧТО ДЕЛАТЬ?


Рекомендуемые сообщения

Описываю ситуацию:

В октябре текущего года прибыл на медкомиссию в свой военкомат. Направили на обследование и заполнение акта исследования здоровья в городскую поликлиннику. Пошел акт заполнили. Прибыл повторно на комиссию- заключение призывной комиссии ограниченно годен. Выписка из книги протоколов от 7 ноября на руках. Военком на заседании сказал приходи во второй половине декабря спроси на счет военника.

Недавно звонят с военкомата говорят что диагноз не утвердили в областной комисси и направляют в МОНИКИ на обследование. Читал в интернете что областная комиссия не имеет полномочий направлять на обследование. Пришел посмотреть что за направление такое. Форму выложить не могу т.к. не сфоткал и брать направление не стал. Но бумага за подписью председателя военно врачебной комиссии московской области и печать красная маленькая круглая не гербовая (по краю было для справок). В шапке справки написано главврачу МОНИКИ. ниже направляется гражданин для уточнения диагноза. Бланков актов нет, сказали иди с этим в регистратуру там знают что делать дальше.

Сказал военкому своего военкомата что никуда не пойду (написал заявление) сославшись на то что ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" не предусмотрено таких направлений что как призывник я свои обязанности выполнил что для принятия каких либо решений по установлению годности имеется акт исследования здоровья в котором написан диагноз и сослался на статью расписания болезней под которую попадает заболевание. Плюс добавил что отказываюсь от дальнейших обследований как вида медицинского вмешательства.

Военком сказал что это не он придумал а такое решение приняли в областной комиссии. Он открыл мое личное дело в котором был акт который заполнял еще врач районной комиссии. Военком указал на пометку на акте которая была сделана ручкой уже в областной комиссии ОСП(расшифровка- областной сборный пункт) МОНИКИ и подпись председателя военноврачебной комиссии области. Все каких либо других решений мне не показали.

Человек который занимается учетом, личные дела хранит сказала что мое дело тогда просто лежать будет и никуда они его отправить не могут без обследований.

На обследование идти не хочу так как диагноз сильно зависит от конкретного врача и небольшое изменение формулировки может привести к Б-3 а не В.

 

Так вот теперь собственно вопросы:

1)как мне лучше поступить чтоб дело действительно не завалялось до следующего призыва?

2) как истребовать решения с областной ПК(я так понял никакого решения толком нет)? На КМО меня не вызывали(полагаю прошло заочно).

3) может ли действительно областная ПК (в направлении было написано- военно-врачебная комиссия московской области) направлять на дополнительное обследование? Если так то могу ли я от него отказаться с просьбой принять решение по имеющемуся диагнозу указанному в акте исследования здоровья из городской поликлиники?

4) Влечет ли отказ автоматическое признание годным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по началу вручались на призывные мероприятия. Решение раонная комиссия приняла признали ограниченно годным. Теперь только позвонили опять таки с районного военкомата пытались всучить направление на обследование за подписью председателя военноврачебной комиссии московской области уже. Я отказался и ушел сейчас повесток нет.

 

Добавлено через 2 минуты

Я хочу дожать вышестоящую комиссию на принятие решения. т.к. совершенно нет желания до весны сидеть без работы а потом опять по новой все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описываю ситуацию:

В октябре текущего года прибыл на медкомиссию в свой военкомат. Направили на обследование и заполнение акта исследования здоровья в городскую поликлиннику. Пошел акт заполнили. Прибыл повторно на комиссию- заключение призывной комиссии ограниченно годен. Выписка из книги протоколов от 7 ноября на руках. Военком на заседании сказал приходи во второй половине декабря спроси на счет военника.

Недавно звонят с военкомата говорят что диагноз не утвердили в областной комисси и направляют в МОНИКИ на обследование. Читал в интернете что областная комиссия не имеет полномочий направлять на обследование. Пришел посмотреть что за направление такое. Форму выложить не могу т.к. не сфоткал и брать направление не стал. Но бумага за подписью председателя военно врачебной комиссии московской области и печать красная маленькая круглая не гербовая (по краю было для справок). В шапке справки написано главврачу МОНИКИ. ниже направляется гражданин для уточнения диагноза. Бланков актов нет, сказали иди с этим в регистратуру там знают что делать дальше.

Сказал военкому своего военкомата что никуда не пойду (написал заявление) сославшись на то что ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" не предусмотрено таких направлений что как призывник я свои обязанности выполнил что для принятия каких либо решений по установлению годности имеется акт исследования здоровья в котором написан диагноз и сослался на статью расписания болезней под которую попадает заболевание. Плюс добавил что отказываюсь от дальнейших обследований как вида медицинского вмешательства.

Военком сказал что это не он придумал а такое решение приняли в областной комиссии. Он открыл мое личное дело в котором был акт который заполнял еще врач районной комиссии. Военком указал на пометку на акте которая была сделана ручкой уже в областной комиссии ОСП(расшифровка- областной сборный пункт) МОНИКИ и подпись председателя военноврачебной комиссии области. Все каких либо других решений мне не показали.

Человек который занимается учетом, личные дела хранит сказала что мое дело тогда просто лежать будет и никуда они его отправить не могут без обследований.

На обследование идти не хочу так как диагноз сильно зависит от конкретного врача и небольшое изменение формулировки может привести к Б-3 а не В.

 

Так вот теперь собственно вопросы:

1)как мне лучше поступить чтоб дело действительно не завалялось до следующего призыва?

2) как истребовать решения с областной ПК(я так понял никакого решения толком нет)? На КМО меня не вызывали(полагаю прошло заочно).

3) может ли действительно областная ПК (в направлении было написано- военно-врачебная комиссия московской области) направлять на дополнительное обследование? Если так то могу ли я от него отказаться с просьбой принять решение по имеющемуся диагнозу указанному в акте исследования здоровья из городской поликлиники?

4) Влечет ли отказ автоматическое признание годным?

 

Просите определить категорию годности в случае отказа - обращайтесь в прокуратуру. Решение можно истребовать в военкомате по месту жительства. Вышестоящая ПК может направить на обследование, при отказе от обследования могут признать годным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Анастасия Воробьёва,

 

Добрый день, у меня похожая ситуация.

 

Опишу в кратце.

 

В октябре явился в РВК по подписанной повестке, прошел мед.освидетельствование, получил 2 акта на обследование. По одному поставили "В", по другому "Г". Районная комиссия признала меня ограниченно годным--> отправили на кмо. Врач областной комиссии посмотрев мое дело, акт и медкарту (тут отдельная история-оказалось, что карта у меня была утеряна, и чтобы не загреметь я прошел все обследования и встал на учет ко врачу в поликлинику за полтора месяца до начала призыва), и сказал, что ему плевать на диагноз врачей больницы, где я проходил обследование, и если я не восстановлю историю болезни, он мне поставит категорию А. На акте он поставил какую то прямоугольную печать - что там я не знаю.В итоге меня отпустили ни с чем. Сказали "постараться" до 26 числа принести выписку посещений из регистратуры, для доказательства, что я действительно обращался раньше. Они меня ждут на повторном кмо 27 числа. Повесток ни каких не давали.

 

Собственно ряд вопросов-

 

- как мне врач обл. военкомата может сменить группу годности? он ведь как я понимаю может только не согласиться с выставленной категорией годности по диагнозу? если он не согласен, то что происходит после этого?

 

- если мне не утвердят категорию "В", могу я обратиться к другому врачу-специалисту с другим актом для рассмотрения отсрочки?

 

- вообще есть ощущение, что если 27 числа я войду в областной военкомат, то из него меня уже могут и не выпустить...может стоит оформить доверенность на кого то из родственников, для представления меня в суде например?

 

-что будет если мне мне сейчас просто не явиться на кмо? решение так и не будет принято, и мне просто заново будут слать повестки? ответственность вроде за это не предусмотрена.

 

 

заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

 

Решение ПК субъекта имеете право оспорить в суде.

 

Можете оформить нотариальную доверенность.

 

Если решение о зачислении в запас не будет утверждено, в ходе весеннего призыва мероприятия по призыву будут проведены заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей,

 

 

Я правильно понимаю, что могу не ходить на кмо в этом году? ответственности за это нет? и просто прийти по повестке например весной? и заново обследоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов на КМО осуществляется повестками. Исходите из того,что в случае неявки наиболее вероятна отмена решения о зачислении в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, дак у меня повестки и не было и нет....в устной форме сказали прийти...хотя в списках на проход в здание областного вк я был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой устный вызов не обязывает к явке.

Если хотите добиваться имеено зачисления в запас можете проявить инициативу по явке на КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jetka, если не ходить, то в конечном счёте даже в Вашем ВК в очередном призывном периоде могут поставить призывную категорию со всеми вытекающими.

Но сходив на КМО Вы будете точно знать положение дел и своевременно сможете через суд не только отменить неправомерное решение, но и добиться вынесения судебного решения, на основании которого Вас будут обязаны зачислить в запас. Всё в Ваших руках.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...