Перейти к содержанию

учеба на военной кафедре во время академического отпуска


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подобные темы уже поднимались, но для себя я так и не понял. Дело в том, что в этом году заканчиваю бакалавриат (бюджет). Точнее мог бы, но за прошлые два семестра много проболел и накопил долгов. В деканате предлагают оформить академический отпуск. Собственно, академ берется только из-за того, что до госов не успеваю закрыться (а продление сессии не поможет). Взяв академ, планирую и дальше учиться и сдавать текущие работы, но, как я понимаю, госы, старые долги и диплом передвинутся на следующий год.

 

Вопрос же возник с военной кафедрой. Состоялся немного неудачный разговор с полковником об этом деле. Его аргумент - п. 44 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) и невозможность восстановления на военной кафедре после прерывания учебного процесса. Свои аргументы высказать не получилось. Однако, вопрос! Если я беру академ отпуск, в моем случае, из-за долгов на основном факультете и неуспевания до госов, но буду продолжать учиться на военной кафедре? Т.е. во время академа ходить на занятия, сдавать зачеты и отправлюсь на военные сборы летом. Это не будет считаться прерыванием учебного процесса? Есть ли у меня возможность так сделать?

 

Резюмируя: можно ли уйти в академ, ходить на занятия на военной кафедре и успешно ее закончить?

 

Спасибо за внимание и интерес к проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прерывание обучения на военной кафедре действительно не предусмотрено.

Но учитывая, что организация обучения на кафедре возложена на начальника кафедры, вероятней всего, что предлагаемый вами вариант можно будет пропихнуть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос поточнее. Именно к формулировке про "непрерывное обучение", которое числилось в договоре. Как обычно пишут, уходя в академ, человек и учиться перестает на некоторое время. Процесс обучения прерывается - с кафедры вылетает. Чисто юридически, правово, если будет академ, но прерывать занятий на кафедре военного образования не буду - то можно сказать, что я не подхожу по пункту о прерывании непрерывного обучения?)

 

Алескандр, благодарю за своевременный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Постановление Правительства РФ от 6 марта 2008 г. N 152 "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования"

Положение о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования

V. Граждане, проходящие обучение на военной кафедре (п.п. 39 - 45)

Пункт 43

43. Основаниями для отстранения гражданина от обучения на военной кафедре являются:

а) отчисление гражданина из высшего учебного заведения;

б) невыполнение гражданином условий договора;

в) нарушение устава высшего учебного заведения, правил его внутреннего распорядка либо правил внутреннего распорядка военной кафедры;

г) несоответствие гражданина установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к получаемой военно-учетной специальности, в том числе к состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете);

д) невозможность продолжения военной подготовки по независящим от гражданина причинам (по желанию гражданина);

е) инициатива Министерства обороны Российской Федерации в случае невозможности продолжения гражданином военной подготовки по независящим от Министерства причинам.

 

Порядок прохождения обучения на военной кафедре в период академического отпуска согласуйте с начальником кафедры.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...