Перейти к содержанию

Интересный вопрос по очередному обжалованию


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Пишу вам, дико замученный военкоматом и врачебными комиссиями.

По образованию я юрист, таким образом, свои законные интересы в судебном разбирательстве отстоять смогу. Но появился интересный вопрос.

По сути, каждый призыв призывная комиссия выносит решение на основании заключения военно-врачебной комиссии. Это решение на законных основаниях можно обжаловать в судебном порядке. После судебного разбирательства, которое длится в среднем 1-3 месяца (вместе с апелляционным обжалованием), даже в случае вынесения решения не в мою пользу, срок призыва оканчивается, соответственно, призвать меня не успеют.

В соответствии с законодательством о воинской обязанности и военной службе (не только ФЗ, но и сопутствующими ему нормативными актами), военно-врачебная комиссия проводится абсолютно каждый призыв для каждого призывника.

Так вот вопрос: исходя из вышеуказанного, я могу обжаловать решения призывной комиссии, основанные на заключении военно-врачебной комиссии, каждый призыв, независимо от принятых ранее решений суда, поскольку каждое новое заключение военно-врачебной комиссии является новым основанием для подачи искового заявления.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verzhus, добрый день!

Вы можете обжаловать каждый призыв принятое решение, поскольку оно самостоятельное и к предыдущим не относится. Но также следует помнить, что на каждый хитрый болт существует гайка с левой резьбой.

Если у Вас не будет оснований для обжалования в виде мед. документов с непризывным заболеванием, то в итоге Вас обвинят в злоупотреблении своим правом.

Организовать же призыв без формальных нарушений довольно просто, если в ВК захотят, то по Вам так и поступят, лишив тем самым возможности обжалования по формальным признакам.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне осталось 4 призыва до 27 лет. По формальным основаниям, думаю, всегда можно прикапаться. Невозможно всё сделать согласно требованиям закона.

Например, весной я писал, что мне выставили диагноз "НЦД по гипертоническому типу", отсрочку не утвердили, но призвать не успели в связи с окончанием срока призыва. В осенний призыв снова вызвали для прохождения медкомиссии, признали годным с категорией Б-3, не обращая внимания на выставленный весной диагноз. Только после серьезной беседы со всей комиссией, мне согласились дать направление в местное отделение кардиологии, но не в краевое, как требовал того я. Хотя необходимого оборудования для обследования у нас в городе нет.

Таким образом, в судебном порядке можно было обжаловать процедуру проведения медкомиссии на предмет несоблюдения порядка проведения, а также отказ в выдаче направления на обследование в связи с необходимостью выяснения состояния моего здоровья в настоящее время (НЦД-то стоит и никуда не делось).

Всегда есть возможность найти нарушения. Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушения со стороны военкомата всегда можно найти, но если несколько раз оспаривать решение о призыве по формальным основаниям, то сотрудники военкомата начнут вести себя агрессивно,т.е. отправить в один день.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verzhus, теоретически можно оспорить не только установленную призывную категорию, когда можно расчитывать на списание в запас, но и, скажем, обратное.

Вам поставили Б-3, но Вы не согласны и считаете, что Вам резко занизили состояние здоровья и Вы считаете, что категория должна быть Б-1 или даже А-раз, два, три. Т.е. ВК лишил Вас возможности наиболее полноценно отдать свой долг.

Но всё это бумажно-бюрократические игры, которые далеко не каждый призывник способен завершить победоносно.

Докопаться можно и до фонарного столба, главное, чтобы им же не придавило.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправить в один день

Отправить в один день не смогут, поскольку любое решение государственного органа, а ВК есть государственный орган, можно обжаловать в течение 10 дней после вынесения этого решения либо получения копии этого решения.

Но почему-то мне кажется, что закон у нас начинают соблюдать только после хорошего прессинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verzhus, не стоит уповать на закон, если наснётся беспредел. Отправки в один день редко, но случаются. Поэтому рекомендуется иметь доверенное лицо, на которое будет оформлена нотариальная доверенность на представление Ваших интересов с правом передоверия.

Последнее делается для возможности на законных основаниях подключить к работе специалистов в воинском праве.

Также наличие сопровождающего при явке в ВК может сильно поспособствовать соблюдению законности при прохождении мероприятий в ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО (строго ПМСМ) , как только узнают что он юрист - плюнут. Слишком всё же мало грамотных призывников. Ферму не поставлю, но думаю, что после первого же суда, если он покажет квалификацию, повестки волшебным образом перестанут приходить.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестки волшебным образом перестанут приходить.

Такое тоже нередко бывает. Иногда даже после "простой" жалобы в прокуратуру наступает полный штиль.

Кому приятно на призывнике шишки набивать, когда их пруд пруди.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока оттягиваю обследование в больнице больничным. Потом лягу полежу, обследуюсь. А там и призыв закончится. Думаю, выиграю ещё 4-5 месяцев до следуюзего призыва, а там ещё что-нибудь придумаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...