Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вчера я получил письмо из ВК следующего содержания:

" Уважаемый %призывник%, зарегестрированный по адресу %адрес%. В соответствии со ст. 23.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отделевоенного комиссаририата города Санкт-Петербург по %%-району возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном 21.5-"Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету". Согласно ФЗ номер 53 "о воинской обязанности и военной службе": Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва с места жительства или места прибывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат".

Как лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вам надлежит прибыть на призыной пункт вашего района, по адрусу:%адрес%, %дата%, для ознакомления материалами дела и рассмотрения вопроса по существу.

Сообщаю, что согласно постановению Пленума ВС РФ номер 3 от 3 апреля 2008 года "О практике рассмотрения судами уголовных делоб уклонении от призыва на военную службу": Ответственность за преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а так же от того, уклонялся ли призывник от очередного призыва, или имел цель совсем избежать призыва."

Далее следует текст про "убытые на новое МЖ ради уклонения от призыва". Я действительно переехал (2 раза за год), и не поставил в известность военкомат. Повестки мне никто не вручал, росписей не ставил. Теперь вопросы:

1) Каково максимальное наказание за указанное административное правонарушение?

2) Высоки ли шансы попасть под уголовное преследование? Каковы перспективы при наличии непрезывного заболевания (пока не обнаружены)?

3) Будет ли иметь значение тот факт, что смена МЖ осуществлялась в силу независящих от меня, а зависящих от государства причин?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maksim912, добрый вечер!

1. По административному нарушению могут наложить штраф не более 500 рублей

2. Здесь не о шансах надо говорить, а про инициативность сотрудников ВК, поскольку право подать на проверку признаков уклонения остаётся за ними.

Иное дело, что письмо является психологическим давлением, поскольку ВК обязан вызвать повесткой.

3. Значения не имеет.

Попутно пара уточнений.

Согласно ФЗ номер 53 "о воинской обязанности и военной службе": Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва с места жительства или места прибывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат".

Неверная трактовка, поскольку в ФЗ 53 речь идёт про обязанности граждан, подлежащих призыву (ст.31), среди которых нет подобного требование.

Обязанность сообщать в ВК при личной явке в период призывного периода изложена в положении о воинском учёте:

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

51. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

Выделенные слова, скорее всего намеренно, были пропущены.

 

Второй момент, под названием бюрократическая игра.

Письмо не является основанием куда-либо подаваться. Оно не только не является документом, если соответствующим образом не оформлено, но и не имеет силы оправдательного документа для отсутствия на учёбе или работе.

Фактически, будет иметь место прогул, а расчитывать, что овормят повестку в наших реалиях неосмотрительно.

Можно на этом основании послать телеграмму примерного содержания. В указанный срок прибытие невозможно в виду отсутствия оправдательного документа отсутствия на работе (занятиях). Прошу вызвать установленным порядком повесткой.

Много это не даст, но покажет, что уклоняться Вы не собираетесь. Правда может настроить в ВК резко против. Не любят там тех, кто не пляшет под их музыку.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо не является основанием куда-либо подаваться. Оно не только не является документом, если соответствующим образом не оформлено, но и не имеет силы оправдательного документа для отсутствия на учёбе или работе.

Спасибо. Я знаю, что само письмо является попыткой давления, и ни к чему не обязывает.

 

51. Граждане, подлежащие призыву на военную службу и выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства, обязаны лично сообщить об этом в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства.

Вопрос по поводу "выезжания в период проведения призыва": имеет ли значение, в какое время я уехал, или нет? И вопрос о возбуждении УД зависит только от инициативности ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Граждане РФ свободно перемещаются по территории РФ в любое время, кроме "военного положения".

Основания и порядок возбуждения уголовного дела, смотри в УПК РФ, военкомат лишь может инициировать проверка сообщения о преступлении, а всё остальное за следователями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли значение, в какое время я уехал, или нет?

Если следовать букве закона, то имеет самое непосредственное.

Касательно призывного периода написано весьма однозначно - положено сообщать при личной явке, при убытии свыше 3-х месяцев.

Честно говоря, мне эта норма несколько непонятна, поскольку она вступает в противоречии с иной (обе указаны в моём предыдущем сообщении).

При убылии, сроком свыше 3-х месяцев, гражданин обязан сняться с ВУ с сообщением предполагаемого места пребывания.

Т.о. он обязан сообщить о чём? О том, что будет находиться на территории иного ВК со всеми вытекающими? Но гражданин имеет право встать на ВУ без предварительного снятия с оного в старом ВК, что тоже закреплено законодательно.

В сухом остатке имеем банальное вручение повестки под личную подпись, что не совсем законно, поскольку гражданин при убытии на указанный срок, а при убытии на меньший, он не обязан учитывать планы ВК, выходит их под опёки старого ВК и подпадает под пристальное внимание по новому месту пребывания.

И всё это независимо от призывного периода.

Рассмотрим убытие за пределы России. Здесь иное полодение дел. Поскольку эта норма есть, то она вроде как должна работать. При убытии за пределы России, сроком, менее 6 месяцев, не возникает обязанность снятия с ВУ, но во время призывного периода появляется обязанность лично сообщить в ВК, если срок превысит 3 месяца (и наверняка получить повестку). Но, убыв на те же 5 месяцев до начала призывного периода, даже захватив эти несчастные 3 месяца призывных, обязанность сообщать в ВК, тем более личной явкой, не возникает.

Понятно, что подобному в ВК совсем не возрадуются и могут начать психологическое давление. Неподготовленному призывнику подобное лучше не осуществлять и уж тем более не осуществлять фиктивно. Последнее крайне неприятные последствия может вызвать (смотрим пресловутое постановление)

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Я явно превысил 6 месяцев. Дело в том, что в обоих случаях смены МЖ я не покидал своего района, то есть военкомат не менял. За предлы РФ я так же не выезжал. Идти в военкомат крайне не желательно. Как считаете, насколько неприятными могут быть последствия в моем случае?

Если все же заведут УД, и у меня обнаружат непризывное заболевание, повлияет ли это на ход дела?

Ломов Александр, как раз хотелось бы узнать - может кто-то встречал подобный случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maksim912, я не имею права что-либо считать и на этом основании обнадёживать. Штраф Вы уже заработали за нарушение правил воинского учёта. Захотят сотрудники ВК в этом увидеть признаки уклонения или нет, только они вправе решать.

Если при проведении проверки будет установлено наличие непризывного заболевания, то должно быть принято решение о прекращении его, либо судом будет принят оправдательный приговор "в связи с изменившимися обстоятельствами", что не так и хорошо.

Если же будет доказано, что непризывное заболевание имело место в период уклонения, то высока вероятность, что даже до суда не дойдёт, либо суд будет вынужден вынести оправдательный приговор "в связи с отсутствием события преступления".

А теперь внимательно смотрим в сторону судебной практики и на то, сколь у нас мало оправдательных приговоров.

 

В отсутствии подписанных повесток доказать уклонение сложно, но не невозможно. Решать вопрос с ВК надо в любом случае. Имеет смысл прибегнуть к помощи специалистов Призывника.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсутствии подписанных повесток доказать уклонение сложно, но не невозможно. Решать вопрос с ВК надо в любом случае. Имеет смысл прибегнуть к помощи специалистов Призывника.

Пока прибегнуть к помощи специалистов нет возможности. Спасибо за ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...