Перейти к содержанию

Интересный случай с отсрочкой!


JustImba

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я брал академ отпуск по состоянию здоровья на 1 год, из него вышел, и через пол года перевелся на другой факультет с бакалавра на бакалавра без потери в обучении в моём ВУЗе. В итоге 2-ух действий я потерял всего 1 год. Сегодня был в военкомате (поступаю на военную кафедру) там мне сказали что у меня теряется отсрочка т.к. я воспользовался И академ отпуском И переводом, а можно либо взять академ отпуск либо перевестись, НО в законе написано вот что:

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу ......... Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

Так у меня есть отсрочка или она все же потеряна??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JustImba, Доброй ночи! Личное моё мнение, что из приведенной Вами цитаты главным условием служит

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p578

© КонсультантПлюс, 1992-2012

неизменность или увеличение срока обучения, ограниченного рамками в 1 год.

Суммарно в результате Ваших действий такое увеличение срока обучения и получено (0,5 + 0,5)

При этом выполнено и условие в первой (не приведённой) части цитаты, а именно

переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p578

© КонсультантПлюс, 1992-2012

т.е. перевод осуществлен с бакалавриата на бакалавриат.

 

Иное дело (это необходимо уточнить дополнительным сообщением), если в период оформления (нахождения) в академическом отпуске официально продлевалось действие ранее предоставленной на всё время обучения отсрочки в отделе ВК. Иными словами, если ПК уже рассматривала ранее вопрос по предоставленным документам о продлении отсрочки в связи с академическим отпуском и при этом был продлен на 1 год срок ее действия.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я переводился после продления отсрочки на год из - за академ отпуска.

Да и еще немножко не поняли вы меня, у меня еще интереснее дела)

Я взял академ в ноябре 2011 года когда был на 1 курсе, вышел из него в феврале 2012 снова на 1 курс, тоесть в общем потерял год обучения. А переводился в ноябре 2012 со второго курса на второй, тоесть при переводе я ничего не терял а только потерял год при академе!

P.S. чертов этот ноябрь!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JustImba, В этом может и заключаться камень преткновения в "разборках" с отделом ВК.

Я думаю, что в случае возникшего судебного спора основным доказательством правоты их действий будет ссылка на ст.17 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663

17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Дескать, один раз рассмотрели вопрос и приняли решение о продлении срока обучения на один год в связи с оформлением академического отпуска. Тем более, что сроки начала и конца академа были указаны в приказе ректором образовательного учреждения.

А последующий перевод студента из ВУЗа в ВУЗ служит своего рода основанием к отдельному рассмотрению такого вопроса на заседании ПК.

 

Только вот при таких рассуждениях членами ПК не принимаются во-внимание следующий отправной момент:

1) Статья 55 Конституции РФ

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Но я не ставлю под сомнение положения закона ФЗ-53; эти положения правомерны и законны с позиции Конституции. А вот трактовка положений закона сотрудниками отдела ВК не правомерна.

Право гражданина на самоопределение реализуется не только в предоставлении ему свободы выбора места жительства, языка, национальности, но и предоставлении права выбора профессии. Что не мешает гражданину в период получения специальный знаний изменять свои взгляды и определяться (в рамках ограниченного 1 годичного срока) с выбором ВУЗа.

Это положение Вы выполнили.

А тот факт, что академический отпуск был использован не в полном объеме

2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

 

Основание: Приказ Минобразования РФ от 5 ноября 1998 N2782 "О порядке предоставления академических отпусков"

также является правом гражданина, поскольку им предоставлены:

- личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения (оформившим академ.отпуск по медицинским показаниям); издан приказ ректора о допуске студента к учебному процессу;

- личное заявление студента (оформившим академ.отпуск по другим исключительным случаям); издан приказ ректора о допуске студента к учебному процессу.

 

В конечном счете необходимо будет обжаловать решение призывной комиссии и доказывать свое право в судебном порядке.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я брал академ отпуск по состоянию здоровья на 1 год, из него вышел, и через пол года перевелся на другой факультет с бакалавра на бакалавра без потери в обучении в моём ВУЗе. В итоге 2-ух действий я потерял всего 1 год. Сегодня был в военкомате (поступаю на военную кафедру) там мне сказали что у меня теряется отсрочка т.к. я воспользовался И академ отпуском И переводом, а можно либо взять академ отпуск либо перевестись, НО в законе написано вот что:

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу ......... Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

Так у меня есть отсрочка или она все же потеряна??

Добрый день. Если срок обучения увеличился не более чем на год, то основания для отсрочки у Вас есть, но возможно такое право придется отстаивать в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...