Перейти к содержанию

Денежные обязательства перед МО РФ


Edouard
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Пожалуйста, подскажите выход из ситуации!

 

На четвертом курсе учебы в ВУЗе (первое высшее; еще не призывался) узнал, что военкомат предоставляет возможность получить военно-учетную специальность "водитель (кат. "С") - электромеханик". Были еще просто водители, но это к слову. Решил узнать что к чему, записался на курсы, прошел отбор по здоровью, где меня на всякий случай спросили про аспирантуру, мол, не собираюсь ли потом в кандидаты наук метить? Я тогда сильно сомневался, что потяну диссертацию, и сказал, что скорее всего, пойду служить, как только диплом защищу. Благополучно получил направление на учебу в ДОСААФ.

 

Через полгода успешно закончил соответствующую обр. программу, получил корочку электромеханика, сдал на права. Потом защитил диплом на отлично, и получил сверху к нему рекомендацию на поступление в аспирантуру... И поступил.

 

Когда в последний раз пришел по повестке на медосмотр со справкой о том, что я зачислен аспирантом и уже учусь, встал вопрос (пока что неофициально) о том как это я вообще попал в ДОСААФ? И также полушутя, неофициально пригрозили заявой в Прокуратуру о взыскании с меня средств, направленных Министерством обороны на моё (теперь, получается, напрасное) обучение, если после аспирантуры я не пойду служить. Предполагаю, что со временем шутки могут кончиться, и мне придет бумага с требованием возместить затраты, а это судя по "шутке" около 27000 р.

 

Насколько я помню, единственная подписанная мной бумага, в которой говорилось о деньгах, касалась самого ДОСААФ. Суть в следующем: МО РФ платит в ДОСААФ только по факту получения курсантом водительских прав. До этого момента, оно (ДОСААФ) все издержки берет на себя, но поскольку гарантировать, что все всё сдадут, не может, то подстраховывается, и берет с курсантов обязательство возместить понесенные затраты на их обучение, если они не покажут успешные результаты. И здесь речь шла, кажется совсем не 27-ми тысячах, а о 17-ти с лишним.

 

Так вот ситуация:

- нарушил ли я где-нибудь закон, если просто воспользовался данными мне возможностями?

- имеет ли право МинОбороны взыскивать с меня средства, если при поступлении на курсы в ДОСААФ я не был предупрежден ни устно, ни письменно о том, что буду должен возместить затраты, в случае продолжения учёбы в аспирантуре, и, соответственно, получения права освобождения от призыва?

 

Получается, что за государственный счет я сдал на права, и при этом могу получить возможность отказаться от прохождения службы - я понимаю, ситуация несколько "некрасивая", и в целом, ни с кем бодаться не горю желанием. Но в настоящий момент меня интересует юридический аспект: готовиться ли к однозначному поражению в беседе с Прокуратурой, если она состоится, или ждать чего-то другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Возмещать расходы на обучение по военно-учетной специальности военкомат не вправе. Но необходимо детально разобраться в ситуации и изучить имеющиеся документы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Насколько я понимаю, документов еще никаких нет, а если и появятся, то нескоро. Но надеюсь, что все разрешится спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду те документы которые Вы подписывали при направлении на обучение, их лучше показать специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...