Перейти к содержанию

Отсрочка. Перевод в другой Вуз.


Dalekii

Рекомендуемые сообщения

Вопрос следующий: в 2008 году я сразу после окончания школы поступаю в государственный университет на очное \дневное отделение. Мне на время обучения предостовляется отсрочка т.е. 2008+5=2013год. В приписном мне пишут отсрочку апрель 2013. В 2011 году по состоянию сдоровья мне предоставляется академический отпуск(2 месяца болел, академ честный) и соответственно мне пологается продление отсрочки на 1 год т.е. 2013+1=2014 год. В 2012 году я перевожусь в другой институт так же на дневное(именно перевожусь ,а не востанавливаюсь после отчисления, т.е. процесс обучения не прерывается). Насколько я понимаю отсрочка(апрель 2014год) у меня должна сохраниться. Мне могут не дать доучиться если срок обучения в новом учебном заведении больше, но до 2014года пока я учусь меня не могут трогать. Правильно ли я понимаю эту ситуацию?

 

После перевода в новый Вуз,я перевожусь в родной военкомат по месту прописки(до этого жил и обучался в другом городе). В сентябре этого года предоставил им справку из 2го отдела института, в которой было потверждено,что я перевелся и учусь на дневном.

 

В начале ноябре мне стали звонить домой и просить придти на медкомиссию.Повестки не было, только звонки. Естественно я не пошел. Стали звонить родителям на работу, приходить с участковым. В итоге мне в отделении полиции вручают повестку на медком.

Я пришел на медкоммиссию, где мне дали акты к разным врачам, которые соответственно послали меня по разным анализам. Насколько я понимаю, пока я не прошел медком. мне не могут дать отсрочку по учебе или здоровью. Я спросил в военкомате будет ли у меня отсрочка по учебе?

Мне ответили, что нет!

Провомерны ли их действия,?

Последний анализ у меня 18го декабря, то есть акт врач раньше 20го(наверное) не напишет, т.е. в этот призыв меня не призовут так как я я не успею пройти медком.

Помогите разобраться.

 

Второй вопрос:

В военкомат пускают всех,а выпускают только по пропуску, который дают после прохождения всех врачей. Сделанно это для того что бы призывник не убежал без повестки. Насколько правомерны их действия? Могут ли они меня задерживать без моей воли?

Могу ли я, скажем, позвонить и вызвать наряд полиции, так как меня удерживают без моего соглассия?

 

Большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее отсрочку вам должны продлить на 1 год, но для этого нужно что бы призывная комиссия приняла соответствующее решение. А ни одно решение призывной комиссии не может состояться без медицинского освидетельствования. Так что с этой стороны все законно. Только вот непонятно почему вам говорят, что отсрочка не будет продлена, если общий срок обучения как я понимаю увеличился от первоначального только на 1 год.

 

В любом случае у вас есть законное право обжаловать принятое решение о призыве, если оно конечно действительно будет принято, в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть до 2015го? Правильно я понял?

 

Добавлено через 8 минут

И еще такой вопрос, Я перевелся с бакалавриата на баклавриат. Что считается конечным сроком обучения? Ведь учиться можно и 6 лет, если в магистратуру идти.

Первоначально я должен был учиться 6 лет 2008+6=2014, а написали почему то 2013.

Можно как-то это оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпускают только по пропуску, который дают после прохождения всех врачей. Сделанно это для того что бы призывник не убежал без повестки. Насколько правомерны их действия? Могут ли они меня задерживать без моей воли?

Могу ли я, скажем, позвонить и вызвать наряд полиции, так как меня удерживают без моего соглассия?

Мотивы этого оставим за кадром - это проблемы ВК. А вот то, что удерживают, то подпадает под ст. 127 УК РФ. Как в подобном случае действовать, на форуме написано неоднократно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивы этого оставим за кадром - это проблемы ВК. А вот то, что удерживают, то подпадает под ст. 127 УК РФ. Как в подобном случае действовать, на форуме написано неоднократно.

 

можно линк на такую же проблему. Поиском не нашел. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть до 2015го? Правильно я понял?

С чего бы это? Вам первоначально отсрочку до 2013 года дали и если был академ, то отсрочка может быть продлена не более, чем на 1 год. А если вы еще и при переводе год потеряли, тогда понятно почему военкомат суетится.

 

Добавлено через 8 минут

И еще такой вопрос, Я перевелся с бакалавриата на баклавриат. Что считается конечным сроком обучения? Ведь учиться можно и 6 лет, если в магистратуру идти.

Первоначально я должен был учиться 6 лет 2008+6=2014, а написали почему то 2013.

Это они ошиблись, т.к. отсрочку вам должны были дать до 2012 года, т.е. на 4 года.

 

Можно как-то это оспорить?

Отсрочку вам первоначально должны были дать только на нормативный срок обучения в бакалавриате, а куда вы после него пойдете учиться военкомат при этом не сильно волнует, т.к. на время обучения в магистратуре отдельным решением ПК предоставляется вторая отсрочка, но при условии поступления в год окончания бакалавриата. Ведь далеко не все бакалавры идут учиться в магистратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы это? Вам первоначально отсрочку до 2013 года дали и если был академ, то отсрочка может быть продлена не более, чем на 1 год. А если вы еще и при переводе год потеряли, тогда понятно почему военкомат суетится.

то есть получается,что отсрочки я не имею? Правильно ли я понимаю, что ключевым

здесь является претпологаемый срок обучения? И если,скажем, он увеличивается,то отсрочку мне не дают? То есть не получится мне доучиться,скажем, до 4 курса.

Я претпологал, что мне дают отсрочку до 2014го и меня потом забирают с того курса на котором я окажусь на тот момент.

Просто есть прецеденты(знакомые), когда люди именно так как я описал доучивались до 4-5 курсов и приходила повестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. отсрочка сохраняется за вами в том случае если срок обучения не увеличивается или увеличивается, но не более чем на год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть получается,что отсрочки я не имею?

Рассмотрим требования ст. 24 ФЗ 53:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Ранее по тексту указывается, что отсрочка предоставляется по ВУЗовскому обучению только один раз, но право при указанных обстоятельствах сохраняется и не указано, сколько раз можно переводиться. Единственное здесь ограничение - увеличение срока предоставленной отсрочки. После первого увеличения на год, дальнейшее увеличение невозможно и отсрочка теряется. Если же этого не происходит, то неправомерно со стороны ВК говорить про продление или переоформление и т.д. отсрочки.

Право на отсрочку не означает, что студент имеет право на всё это (переоформление, получение новой отсрочки). Он уже получил отсрочку и имеет право именно на эту, полученную отсрочку. Т.е. всякого рода переоформления отсрочек незаконны.

Более того, поскольку право сохраняется, отсрочка была предоставлена, то у ПК нет права на вынесение какого-либо решения до истечения обстоятельств предоставления отсрочки.

Если рассматривать законодательную норму строго добуквенно, то ВК и ПК действуют абсолютно незаконно и постоянно нарушают эту указанную статью ФЗ. Студент фактически должен только уведомить ВК, что у него произошло указанное событие, которое в соответствии с п. 2а ст. 24 сохраняет за ним право на действующую отсрочку, т.е. отсрочка не прерывается, не завершается и ПК в силу того же ФЗ не имеет права на вынесение решения.

Фактически, решение о продлении допустимо выносить только по завершении срока этой отсрочки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим большое спасибо.

То есть, насколько я понял, меня не должны трогать до апреля 2014.

Как на них можно подействовать. Мб придти к ним с юристом?

Есть ли вероятность того что я смогу донести до вк эту мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять гнете свою линию! Вам отсрочку первоначально предоставили до 2013 года, хотя вообще должны были до 2012 года дать, и если не исчезло основание для ее предоставления, а вы обязаны ежегодно в сентябре-октябре подтверждать это право соответствующей справкой из ВУЗа, то дергать вас начнут именно в 2013 году, а не в 2014. Т.е. я хочу сказать, что отсрочка вам не продлевается по умолчанию автоматически, а только через решение призывной комиссии после прохождения МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, вам лучше воспользоваться услугами специалиста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мб придти к ним с юристом?

Есть ли вероятность того что я смогу донести до вк эту мысль?

Это будет лучший способ донесения мысли.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...