Перейти к содержанию

Участковый и повестка


Rasket

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Суть проблемы такая. 28 ноября пришел участковый и вручил мне повестку под роспись(ступил да знаю) повестка была на 29 ноября, я не пошел так как приболел, не сильно, но температура поднялась до 39с врача не вызывали температура пока не спадает. Вот не знаю что мне за это будет, плюс будет возможность подготовить побольше документов для ВК(у меня атоп. дерматит). Вопрос следующий что происходит в случаях если призывник не приходит по повестке подписанной им же? Что будет дальше? Мне пришлют еще повестку с просьбой посетить ВК? Или как? Очень прошу вас подробно объяснить, что бывает и как себя ведет ВК в таких случаях(вопрос жизни и смерти). И есть ли возможность дотянуть до окончания призыва?

 

PS Заранее прошу прощения за то что такая тема возможно уже существует, но я не нашел ответа на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статьи 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

И если не ошибаюсь, по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю но как именно это будет происходить если после болезни я в ВК не появлюсь снова придет участковый и попросит все таки посетить ВК и если я и тогда не появлюсь то придут дяди с автоматами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нет оснований. А военкомат и призывную стоит поставить в известность и направить им соответствующее извещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Обязанность явки в военкомат "по истечении действия уважительной причины" все равно не основана на законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N 53-ФЗ,повнимательнее изучите законодательную базу. И узнайте для чего нужно постановление ВС

ты мой ответ перечитай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N 53-ФЗ, смотрим внимательно ФЗ-53, в частности на ст. 31 п. 4

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Необязательно использовать постановление, чтобы назначить призывника уклоняющимся. У ВК нет подтверждения, что неявка по уважительной причине? Нет, поскольку призывник "где-то там за туманами". Далее по накатанной, поскольку пропуск даты не снимает с призывника обязанность явки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно использовать постановление, чтобы назначить призывника уклоняющимся. У ВК нет подтверждения, что неявка по уважительной причине? Нет, поскольку призывник "где-то там за туманами". Далее по накатанной, поскольку пропуск даты не снимает с призывника обязанность явки.

смори ты

А военкомат и призывную стоит поставить в известность и направить им соответствующее извещение.

пост выше, видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N 53-ФЗ, на брудершафт мы не пили. И никакое извещение, являющееся по сути филькиной грамотой, не имеет силы документа - это элементарно. Только предъявление, скажем, больничного снимет вопрос.

А отправка телеграмм, звонки - это всё на усмотрение получателя. Сочтут, что слишком долго насморк лечит...

Но это всё лирика.

Вы так и не поняли основного. Ваши слова и только Ваши (пост #6):

Обязанность явки в военкомат "по истечении действия уважительной причины" все равно не основана на законе.

и привели к уточнению того, что как раз в известном Вам ФЗ содержится требование явки.

Элементарная логика, Ватсон.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 1, ст. 7 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" "в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации."

 

Между тем, согласно п. 2, ст. 7 уважительной причиной для неявки гражданина в назначенное время и место по повестке военного комиссариата (при условии документального подтверждения причины неявки) является в том числе и заболевание (увечье) гражданина, связанное с утратой его трудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно то есть надо ставить ВК в известность или дело может окончиться плачевно. Но меня интересует следующая вещь когда будет крайний срок скажем так или ты идешь в ВК или ты уклонист и идешь в тюрьму, ну скажем так. Должен ли ВК звонить или приходить ко мне домой ДО того как я попаду под уголовную ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Установление наличия, либо отсутствия признаков уклонения относится к компетенции прокуратуры.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Установление наличия, либо отсутствия признаков уклонения относится к компетенции прокуратуры.

Может быть следственного комитета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 1, ст. 7....

Между тем, согласно п. 2, ст. 7...

 

Вы пытаетесь подменить суть вопроса.

Вопрос состоял в том, что Вы писали про отсутствие законодательного требования явки в ВК, когда Вам писали про пресловутое постановление.

Я просто показал Вам, что таковое требование в ФЗ 53 есть.

Ваши попытки ссылаться на обстоятельства с уважительными причинами несостоятельны и к делу отношения не имеют. Учитесь быть честным хотя бы перед зеркалом - Вы были не правы. На этом можно закончить обмусоливание.

Может быть следственного комитета?

То самое, что уважительная причина присутствует, как раз прокуратура и может выявить в ходе доследственной проверки. СК здесь никоим боком, поскольку положено законодательно именно в прокуратуру передавать материал по 328-й.

А уж при установлении признаков совершения преступления, прокуратура передаёт материальчик в СК. Таковая обязанность у неё существует.

Если же призывник обращается , то да, он может самостоятельно подать не в прокуратуру, а в СК, если он подозревает, что имеют место признаки преступления, подпадающего под УК РФ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации". п. 2, ст. 28 закона.

 

Добавлено через 1 минуту

Я просто показал Вам, что таковое требование в ФЗ 53 есть.

По окончанию действия уважительной причины? - Нет, такой обязанности закон не содержит. А ссылаться не на что, поскольку данного пункта в законе нет.

 

Добавлено через 2 минуты

Ты ЛиаХим, закон не читал. Совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это:

По окончанию действия уважительной причины? - Нет, такой обязанности закон не содержит.

принято называть бредом сивой кобылы. Не надо притягивать что-то за уши, особенно свои домыслы.

Обязанность явки существует изначально, при подписании повестки. И никакая уважительная причина не ликвидирует эту обязанность, максимум - отодвигает во времени без привлечения к ответственности. И рассуждать здесь нечего, культурный Вы наш.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...