Перейти к содержанию

Призыв до защиты диссертации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая: 1 октября 2012 года я закончил аспирантуру с рекомендацией в диссертационный совет к защите. В данный момент работаю с оппонентами, корректирую автореферат и т.д. Через неделю должна состояться предзащита, где меня выслушает председатель совета и тогда же, скорее всего, назначат примерную дату защиты (вероятнее всего это будет конец января 2013 года). Несколько дней назад мне пришло по обычной почте письмо, в котором была повестка на 29.11.2012 г. Причина вызова: "для оформления отсрочки".

Вопрос - что делать в такой ситуации? Я пока не знаю точно даты защиты диссертации и боюсь, что из-за этого могут возникнуть проблемы. Начальник управления аспирантуры говорит, что в военкомате часто не обращают внимание на то, что кто-то там готовится и им надо чуть ли не диплом кандидата наук предъявлять. Мне в марте 2013 года будет 27, соответственно этот призыв последний. Проблема в том, что я работаю в университете и боюсь, что могут вручить повестку там (не знаю, возможно ли это - в военкомат о месте работы не сообщал, когда в последний раз проходил медобследование, я в университете ещё не работал?) - правда сейчас я веду пары только 1 раз в неделю. Стоит ли пытаться скрываться весь этот месяц и ждать, пока повестку не вручат "насильно", или же идти в военкомат и пытаться доказывать, что я пользуюсь отсрочкой (там даётся год на подготовку диссертации)?

Заранее спасибо.

 

Добавлено через 22 минуты

Дополнение: я являюсь сотрудником университета (работаю на 0,3 ставки ассистентом), но это основное моё место работы. Я видел информацию, что для работников образовательных учреждений осенний призыв вообще не действует. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестка по почте? выкинуть и забыть.

протянуть до конца декабря. дверь никому не открывать.

особенно в конце декабря. повестки не подписывать, в военкомат ни ходить не ходить ни под каким предлогом. в апреле придешь за военным билетом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повестка по почте? выкинуть и забыть.

протянуть до конца декабря. дверь никому не открывать.

особенно в конце декабря. повестки не подписывать, в военкомат ни ходить не ходить ни под каким предлогом. в апреле придешь за военным билетом)

 

Спасибо за совет ) Не открывать могу, но в университет всё равно надо будет приходить, чтобы занятия вести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artur0, Доброй ночи!

(работаю на 0,3 ставки ассистентом)
Насколько Вам известно,
Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

.............

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p636

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Осталось доказать, что Вы являетесь педагогическим работником. Данное доказательство возможно с применением п.1 ст.20 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 N125-ФЗ
Статья 20. Работники высших учебных заведений

 

1. В высших учебных заведениях предусматриваются должности научно-педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники), инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала.

 

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

 

http://www.consultant.ru/popular/education/94_3.html#p718

© КонсультантПлюс, 1992-2012

 

Необходимо приготовить заверенную менеджером по персоналу копию первой (кому принадлежит) и последней страниц (с записью о приеме на работу и занимаемую должность) трудовой книжки.

 

Левый берег - forever

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, большое спасибо!

Можно ли, чтобы эту копию трудовой книжки в военкомат отнёс кто-то из родственников? Или обязательно личное присутствие?

 

Левый берег - forever
О да :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ситуация следующая: 1 октября 2012 года я закончил аспирантуру с рекомендацией в диссертационный совет к защите. В данный момент работаю с оппонентами, корректирую автореферат и т.д. Через неделю должна состояться предзащита, где меня выслушает председатель совета и тогда же, скорее всего, назначат примерную дату защиты (вероятнее всего это будет конец января 2013 года). Несколько дней назад мне пришло по обычной почте письмо, в котором была повестка на 29.11.2012 г. Причина вызова: "для оформления отсрочки".

Вопрос - что делать в такой ситуации? Я пока не знаю точно даты защиты диссертации и боюсь, что из-за этого могут возникнуть проблемы. Начальник управления аспирантуры говорит, что в военкомате часто не обращают внимание на то, что кто-то там готовится и им надо чуть ли не диплом кандидата наук предъявлять. Мне в марте 2013 года будет 27, соответственно этот призыв последний. Проблема в том, что я работаю в университете и боюсь, что могут вручить повестку там (не знаю, возможно ли это - в военкомат о месте работы не сообщал, когда в последний раз проходил медобследование, я в университете ещё не работал?) - правда сейчас я веду пары только 1 раз в неделю. Стоит ли пытаться скрываться весь этот месяц и ждать, пока повестку не вручат "насильно", или же идти в военкомат и пытаться доказывать, что я пользуюсь отсрочкой (там даётся год на подготовку диссертации)?

Заранее спасибо.

 

Добавлено через 22 минуты

Дополнение: я являюсь сотрудником университета (работаю на 0,3 ставки ассистентом), но это основное моё место работы. Я видел информацию, что для работников образовательных учреждений осенний призыв вообще не действует. Так ли это?

Здравствуйте. по окончанию отсрочки по обучению в аспирантуре Вам нужно явиться в военкомат и оформить отсрочку на защиту, она предоставляется на год, но в Вашем случае до 27 лет. Можно воспользоваться тем, что Вы преподаватель, в этом случае сроки призыва должны перенести на весну.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Воробьёва, спасибо! Получается, сейчас даже медкомиссию проходить не нужно будет - это ведь не отсрочка (я имею в виду преподавательскую деятельность)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно, медицинскую комиссию в отношении вас, как преподавателя проводить сейчас не вправе, но для подтверждения Вам нужно представить справку с места работы и копию диплома.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Воробьёва, я выше спрашивал, может быть Вы поможете, - могут ли эти документы в военкомат принести за меня, или обязательно лично явиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artur0, Даже если ничего не сделаете, будет не страшно. Расскажу, почему.

Представьте, что Вас "поймают", вручат повестку и вынесут решение о призыве. Вы его с легкостью оспорите в суде по основаниям, указанным очень опытным человеком ранее.

Более того, я рекомендую Вам не начинать эти танцы с бубном. Ну что мешает ВК все равно Вас призвать в нарушение всего?

 

Потерпите до конца декабря. Ставка высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artur0,

Можно ли, чтобы эту копию трудовой книжки в военкомат отнёс кто-то из родственников?
Исходя из положений абз.4 п.1 ст.10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...........

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p363

© КонсультантПлюс, 1992-2012

и п."г" ст.50 разд.IX Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N719 "Об утверждении Положения о воинском учете"
IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

 

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

.................

г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

 

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N719 (ред. от 22.03.2012) "Об утверждении Положения о воинском учете"

строго не определена обязанность гражданина самостоятельно прибывать в отдел ВК для предоставления необходимых сведений. Исходя из этого, свое заявление с требованием приобщить к материалам личного дела призывника копии документов о месте работы и о занимаемой должности можно направить из почтового отделения заказным письмом с уведомлением о вручении. Одновременно в этом заявлении можете потребовать организовать проведение призывных мероприятий в установленный для педагогического работника срок.

Таким образом, у Вас на руках будут подтверждающие факт надлежащего уведомления РВК документы: чек с оплатой услуг почты с указанием в нем адреса получателя; через 10-14 дней вернётся карточка-уведомление с подписью сотрудника отдела ВК о получении документов.

 

Но при таких действиях, как предупреждают пользователи в сообщениях #10 и #2, велика вероятность активизации деятельности сотрудников отдела ВК по вызову (вручению повестки под личную роспись через военно-учетный стол ВУЗа, например).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Воробьёва, я выше спрашивал, может быть Вы поможете, - могут ли эти документы в военкомат принести за меня, или обязательно лично явиться?

 

Мероприятия, связанные с призывом граждане проходят лично, а документы можно представить в военкомат поручив это законному представителю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guss, seys, Анастасия Воробьёва, большое спасибо за советы! Буду пока ждать и соблюдать осторожность, но на всякий случай уже сделал заверенную копию трудовой книжки и диплома - думаю, это будет не лишним.

Как я понимаю, при выдаче военного билета мне может грозить штраф за то, что я не уведомил военкомат о смене места работы (хотя при устройстве в университет я отмечался в нашем втором отделе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, при выдаче военного билета мне может грозить штраф за то, что я не уведомил военкомат о смене места работы (хотя при устройстве в университет я отмечался в нашем втором отделе)?

 

Здравствуйте.

 

Согласно абзаца 5 п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

В соответствии со ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Соответственно в Ваших действиях (не сообщение сведений о смене места работы в военный комиссариат) усматривается незаконные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guss, seys, Анастасия Воробьёва, большое спасибо за советы! Буду пока ждать и соблюдать осторожность, но на всякий случай уже сделал заверенную копию трудовой книжки и диплома - думаю, это будет не лишним.

Как я понимаю, при выдаче военного билета мне может грозить штраф за то, что я не уведомил военкомат о смене места работы (хотя при устройстве в университет я отмечался в нашем втором отделе)?

 

За не сообщение военно-учетных данных вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личное мнение: применение ст.21.5 КоАП при установленном абз.5 п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 2-х недельном сроке может быть обжаловано гражданином в суд.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Поскольку срок для уведомления РВК (2-е недели) установлен законом, то такое правонарушение не может рассматриваться, как длящееся и, срок привлечения к административной ответственности начинает исчисляться с 15 суток.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 N5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

Именно поэтому чаще всего для "сдирания" штрафа с призывников, РВК применяют ст.21.7 "утрата документа воинского учета"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey2, мне сейчас 25, если я до 27 лет буду скрываться, мне тоже потом, когда мне будет 27 - дадут военник и всё? и не будут спрашивать где пропадал и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Markusen, если не будет неявок по подписанным повесткам, то все вопросы их пусты. Дома сидели и ждали повестку, а её, блин, так и не принесли.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27 лет Вы обязаны прийти в военкомат и получить военный билет, так как приписное удостоверение прекращает действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу - документ воинского учета, выдается гражданину при первоначальной постановке на воинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Воробьёва, скажите пожалуйста а если поставят на учёт в ПНД - то я знаю, что в анкете на получение визы в Евросоюз указывается состоишь ли в ПНД или нет. То есть получается, что могут не дать Шенген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае визу Вам не оформят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...