Перейти к содержанию

Незаконный призыв


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

у меня такая ситуация: в мае 2012 состоялась ПК, принявшая решение о моем призыве несмотря на то, что я еще пользовался отсрочкой по учебе, а также имел ИМТ ниже нормы (на 4кг меньше допустимого минимума). То решение я успешно оспорил, но с тех пор повесток не получал. Информацию об изменениях в образовании и месте работы прислал им по почте заказным письмом. Сегодня рано утром ко мне заявились работник военкомата с участковым, требуя ехать с ними, угрожая чуть ли не арестом и тыкая какой-то бумажкой, вроде бы обращением в полицию от военкомата. Я проехал с ними, на месте, как обычно, кроме угроз в свой адрес, а также других призывников (которых, кстати, всех называли уклонистами), ничего не услышал. Сотрудникам я довольно грамотно и ясно изложил свою позицию, просмотрел личное дело. Никаких повесток под личную роспись, по которым я не явился, найти не удалось. Были лишь пара каких-то бумажек, посланных почтой. Также имелась информация, что ко мне домой дважды приходили сотрудники ВК. Дома никого не было, что не удивительно, т.к. там днем обычно никого и нет в связи с работой. В общем, как я понял, их претензия была в том, что я сам обязан был явиться к ним с дипломом. Как понимаете, разговор с сотрудниками ВК вообще не может быть нормальным, т.к. часто люди там какие-то недалекие, порой сами не знающие законы. В общем, я договорился, чтобы мед.комиссию я прошел не сегодня, а завтра. Мне сразу же дали и повестку на ПК. Хотя я точно знаю, что меня пошлют на дообследование, т.к. нужно будет делать как минимум рентген.

Вопрос в следующем:

1) Имели ли право сотрудники ВК и участковый доставлять меня в ВК? Ведь видимых причин на то не было. Мне было бы проще получить от них повестку на другой день, чтобы не иметь проблем на работе.

2) Если ПК, несмотря ни на что, вновь признает меня годным, могу ли я делать какие-то возражения во время ПК? Или все может обжаловаться только после вынесения решения? К примеру, сейчас я точно знаю, что не прохожу по весу, отсрочек по ст.13 Расписания болезней не получал, как и других. Только по учебе.

3) Может ли повлиять получение права на АГС на то, чтобы доказать свою негодность к службе? Уж больно сильно они не хотят верить фактам и документам, всячески пытаются призвать меня, несмотря ни на что.

 

Заранее спасибо.

 

Добавлено через 4 минуты

Забыл добавить: правда ли, что отправка на КМО до заседания ПК незаконна? Что делать, если будут пытаться увезти на КМО перед ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 303
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте. Приводить в отдел военного комиссариата Вас не имели права, соответствующих документов у них не было, вероятно, у них было только обращение начальника отдела военного комиссариата в органы УВД с просьбой установить ваше местонахождение и вручить повестку. Во время ПК вы можете заявлять свои возражения, для обжалования решения ПК необходимо наличие такого решение. Проведение КМО до заседания призывной комиссии района незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Воробьёва, спасибо за ответ! У участкового было обращение от военкомата. Я пытался им доказать, что они должны мне вручить повестку и все, но мне стали угрожать, что если я не проеду с ними сейчас, то они выведут меня в наручниках прямо с работы.

Чем именно я могу мотивировать свой отказ от прохождения КМО до ПК? Насколько я помню, сотрудники просто-напросто сажали всех в машину и увозили. И еще: сколько времени может предоставить мед.комиссия для прохождения доп.освидетельствования? Мне дали сразу 2 повестки на 1 день: мед.осмотр и ПК, но я же знаю, на что буду жаловаться и что мне придется как минимум проходить рентген. Кстати, тут же вспомнил такой момент: если мне нужно будет делать сразу несколько снимков (руки, колено, спина), можно ли каким-то образом потребовать для этого более длинный срок, чем неделю? Ведь так можно получить высокую дозу радиации, должны быть какие-то ограничения по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то они выведут меня в наручниках прямо с работы.

Действовали на психику. Такое часто бывает. Но в наручниках они бы Вас не вывели,скорее всего. Просто надо было сидеть на месте и все. А сейчас Вы и обжаловать их действия не сможете по поводу доставки в военкомат. Достаточно спросить-силу применяли?Били?За руки тащили?Следы от воздействия есть?

Да и не кричали они.Просто голос у военных людей командный.

 

Чем именно я могу мотивировать свой отказ от прохождения КМО до ПК?

Действительно,КМО до вынесения решения в районной ПК не законно. Как мотивировать?Могу ссылку на закон дать,но вряд ли Вы это имели в виду. Скорее всего,спрашивали как действовать,если будет такая ситуация?

Дело в том,что,скажем так, последняя комиссия в РайПК (на которой должно быть вынесено решение) и КМО по времени отстоят друг от друга. Т.е. Обследование сегодня,а КМО,как правило,не раньше недели. Поэтому после последней встречи с военкомом надо письменно запросить решение призывной комиссии,указав на обязательность его принятия комиссией.

 

И еще: сколько времени может предоставить мед.комиссия для прохождения доп.освидетельствования?

Чаще всего времени с избытком предоставляют,но если не успевает призывник пройти-ничего страшного.Ответственности за это никакой нет.

 

 

Кстати, тут же вспомнил такой момент: если мне нужно будет делать сразу несколько снимков (руки, колено, спина), можно ли каким-то образом потребовать для этого более длинный срок, чем неделю?

Потребовать можно,конечно.Да и на практике осуществить тоже. Другой вопрос,что доза там ничтожная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Воробьёва, спасибо за ответ! У участкового было обращение от военкомата. Я пытался им доказать, что они должны мне вручить повестку и все, но мне стали угрожать, что если я не проеду с ними сейчас, то они выведут меня в наручниках прямо с работы.

Чем именно я могу мотивировать свой отказ от прохождения КМО до ПК? Насколько я помню, сотрудники просто-напросто сажали всех в машину и увозили. И еще: сколько времени может предоставить мед.комиссия для прохождения доп.освидетельствования? Мне дали сразу 2 повестки на 1 день: мед.осмотр и ПК, но я же знаю, на что буду жаловаться и что мне придется как минимум проходить рентген. Кстати, тут же вспомнил такой момент: если мне нужно будет делать сразу несколько снимков (руки, колено, спина), можно ли каким-то образом потребовать для этого более длинный срок, чем неделю? Ведь так можно получить высокую дозу радиации, должны быть какие-то ограничения по этому поводу.

 

Если Вас будут направлять на КМО без ПК запросите копию решения ПК (письменно, подайте заявление в делопроизводство). При направлении на медицинское обследование указывается предполагаемая дата завершения обследования, в установленные сроки Вы можете не успеть и тогда явитесь в военкомат позже, к ответственности за неявку Вас не привлекут, т.к. есть уважительная причина. Доза радиации при проведении такого обследования слишком мала, но рентгенограммы делают в том случае если без рентгенологического исследования установление диагноза невозможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Сегодня был в военкомате, начал проходить мед.осмотр. Дойдя до хирурга, к которому у меня больше всего жалоб, я был поражен полнейшей некомпетентностью и даже неадекватностью врача. Она, не глядя на меня, заявила, что направлений на доосмотр они БОЛЬШЕ не выдают, что я - уклонист, жалоб у меня никаких нет и быть не может, а также наглым образом пыталась меня выгнать из кабинета. Я перешел на более высокий тон, в итоге произошла ссора, был вызван начальник, который, как и полагается, был в полном неадеквате, начал пытаться на меня давить, завел к себе в кабинет и пытался заставить сидеть там. Также называл уклонистом, придумывал всякие недостойные упоминания фразы. В итоге он решил, что я отказываюсь проходить мед.комиссию, хотя я неоднократно сообщил, что не отказываюсь, лишь сомневаюсь в компетентности врача-хирурга и требую направления на доосмотр, т.к. мое заболевание без рентгена диагностировать не представляется возможным. Прибывшие сотрудники полиции выслушали мои доводы и доводы начальника, сказали мне, что я должен пройти медосмотр здесь, как есть, а дальше уже проходить по своему усмотрению в своей поликлинике. С этим я согласен, но просто мне нужно на это время, а с направлением от военкомата я прошел бы все это за 2 дня. Видимо, придется сначала обжаловать решение ПК, которая будет у меня через пару часов. К слову, мне уже выдали повестку на завтра на ПМО. Чем это отличается от КМО? Могу ли я как-то повременить с этим, если мне нужно сначала пройти обследования по месту жительства? Ведь без рентгена они, естественно, признают меня ограниченно годным.

 

Добавлено через 3 минуты

Еще такой вопрос: был в приемной у начальника, написал заявление на выдачу копий решений ПК. Мне там не поставили печать, а только расписались. Имеет ли силу данное заявление?

Также столкнулся с такой проблемой: начальник запретил мне вести видеосъемку на территории ВК, хотя это не должно быть запрещено. Вообще, его действия указывают на то, что неплохо бы провести в отношении его проверку. Такие люди не должны занимать подобные должности. Куда посоветуете обращаться в случае дальнейшего давления? Звонил по телефону доверия ГУВД, но никто не взял трубку.

 

Добавлено через 4 минуты

И где можно найти статью, по которой КМО/ПМО не может проходить буквально на след.день? У меня работа, мне некогда бегать по военкоматам каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибывшие сотрудники полиции выслушали мои доводы и доводы начальника, сказали мне, что я должен пройти медосмотр здесь,

Матом не хочется ругаться на форуме,просто...

Видимо, придется сначала обжаловать решение ПК, которая будет у меня через пару часов.

Скорее всего,к этому все идет.

 

на завтра на ПМО

А как это расшифровать???

 

Ведь без рентгена они, естественно, признают меня ограниченно годным.

ограниченно годен-это категория В и военный билет в кармане. Видимо,вы имели в виду,годен с незначительными ограничениями?

 

Мне там не поставили печать, а только расписались.

этого достаточно.

 

хотя это не должно быть запрещено.

Реализовать это на практике сложно. Для видеосъемки можно направить запрос в военкомат с вопросом о том как это осуществить?И исходя из их ответа действовать. Но это теория все...

 

Куда посоветуете обращаться в случае дальнейшего давления? Звонил по телефону доверия ГУВД, но никто не взял трубку.

У Вас скоро будет заседание ПК?Как я понял-сегодня?Тогда пока ничего не делайте. Дождитесь его и сообщите о результатах. Ну, и желательно копию решения показать сюда.

(Про расшифровку ПМО спросите)

 

И где можно найти статью, по которой КМО/ПМО не может проходить буквально на след.день?

КМО осуществляется по плану работы призывной комиссии и конкретных сроков не имеет. Дело в том,что КМО выведено из состава призывных мероприятий и ответственности за не явку быть не может. Впрочем,в данный момент и для КМО не видно оснований особых...Ведь в отношении Вас не вынесено никакое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вертолет, ПК будет с 14:00 сегодня. Я уже видел, что терапевт ставил Б-3, незначительные ограничения, все верно. Я же добиваюсь категории В. Еще мне сообщили, что у меня уже была отсрочка по недобору веса, хотя я не был извещен. Как такое может быть? Я проходил ВЭМ, да. Но я тогда учился и у меня должна была быть отсрочка по учебе. Потому я и сделал запрос на все решения ПК в отношении меня.

В повестке на завтра так и написано: ПМО. Не знаю, что это, но мне сказали, что это областная мед.комиссия. Я понял, что то же самое, что и КМО. Уточню еще. Если я им сразу скажу, что туда я не пойду, ничего ведь страшного не будет? Где найти статью, что КМО не является обязательной процедурой? Мне важнее завтра пойти в свою поликлинику, тем более что тогда у меня будет и уважительная причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПК будет с 14:00 сегодня.

тогда обязательно надо получить решение комиссии на руки.

 

Еще мне сообщили, что у меня уже была отсрочка по недобору веса, хотя я не был извещен. Как такое может быть?

Если Вы не участвовали в призывных мероприятиях тогда или у Вас была оформленная отсрочка-то их слова блеф.

 

Потому я и сделал запрос на все решения ПК в отношении меня.

Верный шаг.

 

Не знаю, что это, но мне сказали, что это областная мед.комиссия

Они хотят,видимо,незаконно отправить Вас на КМО,так как до вынесения решения РайПК это планируют сделать. Но посмотрим-если Вам дадут сегодня решение,то все нормально относительно.

 

 

Если я им сразу скажу, что туда я не пойду, ничего ведь страшного не будет?

Если не готовы ругаться-лучше промолчите. Слова все равно к делу не пришьешь.Поставьте перед собой цель-письменное решение ПК (копия) или выписка из протокола заседания призывной комиссии.

 

 

Где найти статью, что КМО не является обязательной процедурой?

Статьи 26 ФЗ «оВОиВС»:

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

- явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

Исходя из этого получается, что:

1. КМО в состав "призывных мероприятий" не входит

2. Если получить освобождение на районной ПК, то призывник обязанности по призыву выполнил

Т.е. никакой ответственности за не явку на КМО быть не может:она выведена из состава призывных мероприятий и обязанности явки для призывника не создает.

 

Мне важнее завтра пойти в свою поликлинику, тем более что тогда у меня будет и уважительная причина.

Согласен. В предверии вероятного обжалования лучше обновить меддокументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что хирург заявила мне, что направлений они не выдают. Это подтвердил как начальник ВК, так и глав.врач. Но согласно п. 5 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» медкомиссия имеет право направлять на дополнительное обследование. Как же тогда быть? Неужели они сами не знают закон?

 

Добавлено через 3 минуты

вертолет, спасибо за информацию. Вы меня немного не поняли: решение райПК будет сегодня, т.к. уже скоро ее заседание. Выходит, что на КМО меня хотят направить после райПК. Дело в том, что мне нет смысла туда идти, т.к. ничего нового мне не скажут, мне важнее пройти обследование в своей поликлинике. Я получу сегодня копию решения ПК, уточню, что такое ПМО (такого понятия точно нет?), уточню, когда будут выданы на руки копии всех решений, т.к. в приписном нет печати, что мне давалась отсрочка по весу. Только по учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, пока всё на словах, в ВК так и будут время тянуть. Напишите хотя бы жалобу в прокуратуру по факту нарушения порядка проведения призывных мероприятий и попытке незаконного призыва (со стороны врача - способствование оному). Последнее, если Вы уверены в непризывном диагнозе Ваших мед. документов.

Призывные мероприятия это не приостановит, но попав на глаза в ВК, заставит вспомнить про исполнение обязанностей. Лишних выговоров, а тем более реагирования со стороны прокуратуры, никому не хочется.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что хирург заявила мне, что направлений они не выдают. Это подтвердил как начальник ВК, так и глав.врач.

Знаете что,Медвед,включайте диктофон и выкладывайте это потом в интернете!Это в Воронеже такое творят???

Этот бред военкоматовский даже комментировать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, дело как раз в том, что они хотят не затянуть, а отправить меня как можно скорее. Очень у них теперь плохое ко мне отношение. А мне нужно время для того, чтобы нормально пройти обследование в поликлинике, а потом уже приложить эти документы к личному делу. Просто сейчас врач-хирург искренне уверена, что данные мед.осмотра в апреле соответствуют данным на сегодня, хотя у меня проблемы с руками усилились многократно, что я и хочу доказать.

 

Добавлено через 1 минуту

вертолет, да, в Воронеже. Но у меня ощущение, что по всей стране такая фигня. Начальник думает, что он какой-то властелин и нет на него никакой инстанции. Наоборот, угрожает, что меня чуть ли не посадят в тюрьму за уклонение. Я-то знаю свои права и не отношусь к его словам с серьезностью, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение райПК будет сегодня, т.к. уже скоро ее заседание. Выходит, что на КМО меня хотят направить после райПК

Я имею в виду о письменном решении ПК,а не о самом собрании бездельников (так наз. "заседание призывной комиссии").

В КМО есть тонкость: на него направляют (как очная форма возможна так и заочная) две категории граждан. А именно:

-получивших освобождение (Вы его не получили,как я понял, и не собираются Вам его давать);

-заявивших о несогласии с решением РайПК (а Вы не заявляли ничего еще по той простой причине,что решения нет и не известно для них-будете ли заявлять. Потому данная повестка их на "ПМО"-незаконна).

Теперь понимаете про это КМО тонкость?

 

ПМО

пусть изволят расшифровать одно им известное сокращение.хз,что это такое.

 

 

т.к. в приписном нет печати, что мне давалась отсрочка по весу. Только по учебе.

а стоит ли?я бы припас этот козырь для возможного обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, Вы неправильно меня поняли. Поз затягиванием я подразумеваю, что Вас хотят заставить потерять время и поставить перед фактом, что Вы упустили время на обжалование решения о призыве. В этом там мастаки.

А вот своевременная жалоба в прокуратуру с Вашей стороны как раз и выбьет почву под ногами военкома и его угроза по уклонению только и останется угрозой.

Помимо этого, Вы можете подать жалобу в ПК Субъекта Федерации, в этом случае Вы должны быть твёрдо уверены в своих мед. документах. Это лишит Ваших беспредельщиков возможности как-то влиять на процесс.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поз затягиванием я подразумеваю, что Вас хотят заставить потерять время и поставить перед фактом, что Вы упустили время на обжалование решения о призыве.

Совершенно верно.

В общем-дожидайтесь заседания ПК,получайте решение и ждем Вас вечером тут. Будем думать по факту получения анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Решение ПК на руки не выдали, сказали, что это дается не сразу, но я написал заявление о выдаче копий всех решений пк, его уже подписали, теперь жду по почте.

В течение какого времени они должны выслать эти копии решения?

ПМО - сами работники военкомата расшифровали как предварительный медицинский осмотр.Еще они объяснили, что это такой же обычный медосмотр, но на уровне области и уже там можно жаловаться на все и получать направления на походы по врачам.

 

Стоит ли туда завтра идти? на самом заседании сказали, что я обязан туда явиться и все возражения они будут принимать там.

Стоит ли ехать, надеясь на получение направлений или лучше ехать в поликлинику самому?

 

Других повесток не подписывал. не знаю, будет ли возможность успеть обжаловать решение ПК завтра, если поехать на ПМО.

 

Как скоро его следует обжаловать, сколько времени может пройти до выдачи последней повестки(той, что "с вещами"), если не обжалую?

====================

UPD: несколько часов назад (примерно в 16 ч. 29го ноября)пришло письмо из военкомата. В нем обращение к родителям и приглашение мне явиться в военкомат 28 числа в 9 утра. Плюс повестка на это же время (серия/номер не заполнены).

Теперь самое интересное - они меня ждали к 9 утра и при этом приехали ко мне вчера же (28 числа) в 6.30 утра и увезли в военкомат, лишив тем самым меня возможности прийти туда добровольно в указанное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, для суда не надо ждать, пока решение выдадут. Достаточно того, что у Вас на руках есть запрос оного с отметкой ВК.

ПМО - сами работники военкомата расшифровали как предварительный медицинский осмотр

Это из области ихних эротических фантазий. Существует предварительное изучение призывников, но оно проводится на документальном уровне через затребование необходимых мед. документов из поликлиники, диспансеров и производится не только без участия призывника, но и ... до наступления призывного периода.

С этого ПМО можно и не вернуться, точнее вернуться через год. В любом случае, подобная формулировка, как и мероприятие не предусмотрена в качестве призывных мероприятий, либо относящихся к КМО. Ваш ВК горит желанием просто спихнуть Вас с рук и чтобы Вы разбирательство проводили с вышестояшей ПК.

Я сосредоточил бы усилия именно на обжаловании решения ПК и не стал бы никуда ездить и терять время.

К сожалению, Вы допустили ошибку - принудительное доставление на проведение призывных мероприятий незаконно и квалифицируется по ст. 126 УК РФ, но теперь доказать ничего нельзя.

Письмо с повесткой можно использовать по назначению, если бумага мягкая.

сколько времени может пройти до выдачи последней повестки(той, что "с вещами")

при текущем развитии событий подобной повестки может и не быть, но Вам и не надо её ждать. Ваши права грубо попирают, решение ПК вынесено - этого достаточно для обжалования. Зачем терять время?

 

Добавлено: мед. осмотр на уровне области вообще-то производится непосредственно перед отправкой.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение какого времени они должны выслать эти копии решения?

Они должны это сделать по требованию призывника (пусть и устному) немедленно.

Если же все перешло в письменную плоскость, то как обычно-30 дней на ответ, плюс на доставку дней 10.

 

ПМО - сами работники военкомата расшифровали как предварительный медицинский осмотр

А я расшифровал это-Путейная Мастерская Области.

Эта процедура, как там правильно, ПМО, законом не предусмотрена!!!

 

 

Стоит ли туда завтра идти?

Стоит ли являться на не предусмотренную законом процедуру?

 

будет ли возможность успеть обжаловать решение П

Какое они Вам решение сказали?На словах хотя бы.

Кстати,срок на обжалование у Вас-3 месяца.

 

Как скоро его следует обжаловать

Общее правило-чем раньше,тем лучше.Но Вам пока нечего обжаловать-решения нет на руках и повестки тоже.

 

сколько времени может пройти до выдачи последней повестки

По-разному...Бывают большие промежутки...

__________________________________________

Сами понимаете,что по такому письму Вы не обязаны являться. И родители тоже.

 

Добавлено через 1 минуту

Я сосредоточил бы усилия именно на обжаловании решения ПК и не стал бы никуда ездить и терять время.

Медвед,обратите внимание на этот совет!

 

Письмо с повесткой можно использовать по назначению, если бумага мягкая.

И на этот тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они должны это сделать по требованию призывника (пусть и устному) немедленно.

К сожалению, эта норма п.6 ст. 28 ФЗ 53

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

касается исключительно заседания ПК. Шаг за дверь - всё на откуп ФЗ 59 и всем заведует нач. ВК.

На заседании ПК может прозвучать мотивировка, что мы не можем, оформление производится потом, но запись в книге протоколов обязана быть внесена непосредственно на заседании. И секретарь обязан поднять свой седалищный аппарат и сделать выписку из книги протоколов, что будет равносильно копии решения, поскольку необходимая информация там содержится.

Это уже неоднократно на форуме обсуждалось. За это человек свою зряплату получает:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет ли проблем из-за неявки завтра?

Должен ли я уведомить ВК об оспаривании письменно или достаточно позвонить?

 

я у работников уточнял про ПМО, они сказали, что эта система действует уже 3 года.

точная ли информация про ее необязательность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще не обязаны их уведомлять. Это можно сделать лишь для того,чтобы они вас не беспокоили лишний раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в законе какой-то конкретный пункт, которым можно мотивировать отказ от ПМО на основании того, что ПМО не является призывным мероприятием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которым можно мотивировать отказ от ПМО

перед кем мотивировать собрались?Перед военкоматом?Они стоят Ваших оправданий?

Но раз спросили,то..

___________________________

В п.4 статьи 31 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» говорится: «В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

 

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу.

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

- явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

На основании того,что в ст.26 нет ни КМО,ни ПМО, ни НЛО Вы не обязаны никуда ходить. Призывных мероприятия,как видите,всего два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...