Перейти к содержанию

Гипоплазия правой почки, ВСД, остеохондроз и т.д.


Медуница
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи! 27 ноября сын был у невролога, которая дала направление на СКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диагноз:о/х по позв. в аномальном поз-ке с-м ДСТ -др. аномалии, спондилолиз со спондилолистезом L5? Это что за зверь такой? Там же вдруг давление подскочило до 150 и поплохело.

24.11.12г. сын был на УЗИ. Результат такой:особенности УЗИ-усилены сигналы от структур почечного синуса с обеих сторон. Заключение:Гипоплазия правой почки. Викарно-увеличенная левая почка. Пиелоэктазия справа. Хр. пиелонефрит? (втяжение паренхимы слева). Врач сказала, что у правой почки увеличение лоханки.

Там же делали УЗИ мочевого пузыря (всё в порядке) и УЗИ предстательной железы . Заключение:Структура средне-зернистая, обычной эхогенности, неоднородная, за счет мелких гиперэхогенных единичных включений в н/уретальной области.

По словам врача есть проблемы с печенью, гемангиома, вроде, есть, 30 ноября сын идет на УЗИ печени.

26 ноября были в Краевой больнице у нефролога, она сказала, что конечно же, необходима урография (очередь подойдет только через 2 нед.), пиелонефрит у неё под вопросом, она от него просто отмахнулась, т.к. анализ мочи хороший. Направила к окулисту посмотреть глазное дно и давление. Мне вот интересно:по УЗИ пиелонефрит есть, но его как бы нет... Как такое может быть? А может, сейчас сына данная болячка просто не беспокоит и нет обострения. Вот и моча поэтому нормальная.

Заранее благодарю всех, кто ответит.

 

Добавлено через 18 минут

Ещё про одну болячку забыла. Вегето-сосудистая дистония. Астенический синдром.

Хроническая вертебро-базилярная недостаточность. Гипотония. Делает раз в год УЗДГ сосудов шеи. По УЗДГ:гипертонус артерий, сдавливание сосудов, снижение кровотока в бассейнах, признаки компрессии и т.п. Частые головные боли, утомляемость, боль в мышцах. До обмороков, конечно, дело не доходит. Голова болит *около *3-4 *раз *в *неделю, давящие *боли *в *затылочной *и лобной областях, особенно над левым глазом. Болит *днем *или *вечером, подолгу, по полдня. Боль проходит только после ночного сна или приема таблеток от мигрени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому диагноз "хронический пиелонефрит" подтверждается анализами мочи, где выявляется патология, а не по УЗИ. На УЗИ это признаки того, что процесс был, и привел к выявленным изменениям. А вот анализы говорят о наличии процесса на момент исследований! С астеническим синдромом можно наблюдаться у психиатра. Если выраженность будет достаточной - категория В по 14 статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ, Николай Анатольевич! Помогите ещё, пожалуйста, прояснить ситуацию по остеохондрозу, что там за аномалии такие (все слова какие-то непонятные) и спондилолизы, прости, Господи...и насколько это серьезно. Что такое мелкие гиперэхогенные включения в уретральной области.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не приведет к категории В. Должны быть проблемы, описываемые неврологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько! Значит продолжим борьбу за почки и посмотрим, что скажут завтра на УЗИ печени. Ст.14 пугает, т.к. сын будущий хирург и последствия, в данном случае, могут быть нежелательными.

Спасибо большое Вам за помощь и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья в военный билет не ставится.Удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые врачи, опять нужна ваша квалифицированная помощь. Сегодня сыну сделали УЗИ печени (делая УЗИ почек на прошлой неделе, врач случайно заметила гимангиому в печени)). Диагноз сегодня подтвердился:капилярная гимангиома 2,2х2.2 см +в желчном пузыре осадок V1/3. Врач назначила контрольные УЗИ 1раз в 3 месяца и на прием к гастроэнтерологу.

Правильно ли я понимаю, что гимангиома это ст.10 п.б и сыну полагается категория "В" и военный билет(доброкачественные новообразования органов пищеварения), где нарушения функций органов пищеварения никак не оговариваются. Нарушения функций при новообразованиях описываются только при препятствиях, связанных с ношением военной формы одежды, обуви, снаряжения и т.п., которые к нарушениям функций органов пищеварения не относятся.

Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку опухоль органа пищеварения,то и нарушения функций должны быть соответствующими.То есть Вам предстоит доказать нарушение функций печени,связанные с гемангиомой.Я таких не знаю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Вадим Валерьевич! Тогда у меня ещё вопрос:в ст. 10 "б" есть фраза "доброкачественные новообразования органов пищеварения без нарушения питания". Что подразумевается под питанием и нарушением?

И если есть проблема с желчным пузырем (осадок 1/3 V), то можно ли отнести это в т.ч. и к нарушению функции печени? Они же, вроде как, связаны друг с другом? Или я ошибаюсь? Нарушение функции печени устанавливается по билирубину, так?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение питания,это его недостаточность ИМТ(индекс массы тела),а так же диспепсические расстройства,связанные с опухолью.Например проблемы с прохождением пищевого комка.Желчный пузырь рассматривается в сфере желчевыводящих путей.Нарушения функций,конечно по билирубину и активности печеночных трансаминаз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. С питанием проблем нет. Прекрасное питание, дай Бог каждому.

Вадим Валерьевич, а частую изжогу можно куда-нибудь "прицепить" в данном случае? Хочу понять в каком направлении нам двигаться. Всё-таки гемангиома болячка серьезная, если необходимо делать УЗИ каждые 3 месяца, чтобы не прозевать её рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело,что на практике получить по этому направлению военный билет маловероятно.Мы в работе с нашими доверителями обычно добиваемся категории "В" по другим направлениям,не исключая психиатрии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, только не психиатрия (тьфу-тьфу-тьфу), он же врач. По-моему, скорее меня уже можно в психиатрию из-за этой ситуации...

Посмотрим тогда что урография покажет по функции почек. Но и с гемангиомой я всё же попробую пободаться, на крайний случай, если что...

Спасибо Вам за помощь и терпение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам!Будет информация,пишите.И сделайте конечно динамическую сцинтиграфию почек(нефросцинтиграфию).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, через какой период времени из крови "уйдет" урографин, после экскреторной урографии? Сын кадровый донор, с самой редкой группой 4 (отриц.) и раз в 2 недели сдает кровь на тромбоциты для детей с лейкозом и т.п. Переживает, что не получится сдать тромбоциты на следующей неделе, после урографии.

Кстати, и можно ли сдавать кровь на тромбоциты за день до урографии? Как организм к этому отнесется? Я так понимаю, что урография не самая приятная процедура.

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течение 6 часов.Кровь сдавать не следует накануне,что бы не изменить реологические составляющие крови и не спровоцировать(не дай Бог!) ДВС синдром.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Медуница. В течении 3 часов выводится 50 % препарата. Уточните у трансфузиолога по этому вопросу, всё - таки речь идет о детях. Думаю, ограничений через 2 недели не будет. До урографии препятствий для сдачи крови не вижу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи......................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые врачи, опять нужна ваша квалифицированная помощь. Сегодня сын забрал СКТ поясничного отдела позвоночника. Там написано следующее:костно-травматических и деструктивных изменений не определяется. Физиологический лордоз сохранен. Тела L2,3 смещены кзади до 2,2 мм и до 3,1 ммм сооответственно. Снижена высота межпозвоночных дисков в L4-5 - L5-S1. Остеофиты по передней и боковым поверхностям выражены незначительно. Суставные поверхности дугоотросчатых конгруэнтны. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел всех позвонков ПОП. Позвоночный канал имеет нормальный передне-задний размер, участков его патологического сужения или расширения не определяется. Протрузия межпозвоночного диска:L4-5 дорсальная медианная до 3,5 мм. Грыжа диска L5 - S1 дорсальная медианная до 5.3 мм. Паравертибральные ткани не изменены.

Заключение:СКТ-признаки поясничного остеохондроза L1-2 - L5-S1, протрузии и грыжи межпозвоночных дисков. Ретроспондилолистез L2,3 1 ст.

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться. Я так полагаю, что это ст.66, но вот в пунктах что-то запуталась .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пункт г),не более.Очевидно Вас призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Вадим Валерьевич. А как же в пункте "в"(в конце) субхондральный остеосклероз? или это не наш случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще забыла. В том же пункте есть фраза "межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций". А у моего сына в заключении СКТ:поясничный остехондроз L1-2 - L5-S1 протрузии и грыжи межпозвоночных дисков, т.е. это больше 3 позвоков, а именно 5. Я правильно понимаю? Просьба не смеяться и не кидать в меня тапки, я ведь не врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые врачи, ответьте, пожалуйста, на вопросы!

И ещё, забрала сегодня результат экскреторной урографии, и честно говоря, пребываю в состоянии шока. Заключение: органической патологии не выявлено. Выделительная функция почек сохранена.

Получается, что спустя 6 лет, после первой урографии, состояние почек улучшилось, хотя до этого нефрологи говорили (пока ждали результат), что за это время состояние почек могло только ухудшиться. Теперь это почки практически здорового человека,несмотря на гипоплазию правой, гиперплазию левой, хр.пиелонефрит и пиелоэктазию?

Кстати, в описании говорится, что обзорная и экскреторная урография делались на 10 и 20 минутах. Снимков у нас всего три, по времени:в 07-38, 07-55 и 08-03мин. Но, как я понимаю, снимки должны делаться на первой минуте, а затем повторяться через 5, 10, 15 и 20 мин. Должна также проводиться компрессия мочеточников, последний снимок делается в положении стоя конце исследования, затем выполняют снимок после мочеиспускания для определения количества остаточной мочи, а также изменений слизистой оболочки мочевого пузыря и уретры. У нас этого не было! Является ли это нарушением проведения процедуры урографии?

Благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть сомнения, проведите повторную процедуру в другом месте. Или замените ее на сцинтиграфию. Могло ли улучшиться состояние? Да, могло, организм всегда нацелен на выздоровление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...