Перейти к содержанию

Гражданство Евросоюза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. По некоторым обстоятельствам всю жизнь прожил в России, российское гражданство у меня с самого рождения. Прописан в Петербурге. Некоторое время назад я на основании своего эстонского этнического происхождения получил гражданство ЕС от Эстонии. Сейчас учусь в Петербурге (ВУЗ с военной кафедрой) на первом курсе, после окончания бакалавриата (4 года) сразу же планирую поступить на аспирантуру в Финляндию. Скажите, пожалуйста, можно ли решить проблему с призывом ритуальным сожжением российского паспорта? И если нет, то как можно покинуть страну сразу же после окончания ВУЗа? Возвращаться в Россию и жить тут не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. По некоторым обстоятельствам всю жизнь прожил в России, российское гражданство у меня с самого рождения. Прописан в Петербурге. Некоторое время назад я на основании своего эстонского этнического происхождения получил гражданство ЕС от Эстонии. Сейчас учусь в Петербурге (ВУЗ с военной кафедрой) на первом курсе, после окончания бакалавриата (4 года) сразу же планирую поступить на аспирантуру в Финляндию. Скажите, пожалуйста, можно ли решить проблему с призывом ритуальным сожжением российского паспорта? И если нет, то как можно покинуть страну сразу же после окончания ВУЗа? Возвращаться в Россию и жить тут не буду.

Сжечь паспорт не прокатит.Надо написать письменный отказ от гражданства РФ.Только я не подскажу где конкретно это можно сделать. Наверно в местном отделе УФМС :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, найти - это мелочи. Позволят ли мне отказаться от гражданства, если я призывник? Не удивлюсь, если и такое запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, можно ли решить проблему с призывом ритуальным сожжением российского паспорта?

Зачем жечь? Посетите ВК с заявлением о снятии с воинского учета. Если Вы уезжаете из страны более, чем на 6 месяцев, то без обязательств с Вашей стороны, снимаетесь с учета и призыву не подлежите. Как, думаете, иначе бы дети нашей властной элиты тогда вопрос решали?

 

 

Возвращаться в Россию и жить тут не буду.

В этой ситуации можете вообще ничего не делать и просто уехать.

 

Итого, у Вас два варианта решения проблемы.

Имейте также в виду, что каждый из этих вариантов влечет за собой риски:

Первый может привести к тому, что Вас попытаются призвать и придется оспаривать призыв через суд.

Второй же может привести к тому, что по месту регистрации в РФ будут приходить повестки или сотрудники ВК/ полиция, а Вы своим бездействием нарушите правила воинского учета. УД на этом фоне Вам не светит, а вот небольшой штраф в 500р по прибытии в РФ — легко.

 

Также имейте в виду, что до того момента, пока Вы лично не будете призваны в ряды армии РФ, у Вас сохраняется полная свобода передвижения, особенно, с паспортом ЕС.

Выбор за Вами.

 

Спрашивайте заинтересовавшие подробности.

 

Добавлено через 1 минуту

Позволят ли мне отказаться от гражданства, если я призывник? Не удивлюсь, если и такое запрещено

Не позволят, но Вам это и не нужно совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не получить повестки под роспись! и снятся с учёта желательно в непризывное время!


Оффтоп


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, можно ли решить проблему с призывом ритуальным сожжением российского паспорта?.

Ритуальное или нет, проблему с призывом не решит, но предоставит возможность пройти увлекательный квест, за свой счёт разумеется, по восстановлению оного, в ходе которого высока вероятность довольно близко познакомиться с буднями военкомата.:yes2:

Как Вам уже написали - снимайтесь с воинского учёта и в путь. Будут в ВК беспределить отказом - осчастливьте их напоследок жалобой в прокуратуру.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, думаете, иначе бы дети нашей властной элиты тогда вопрос решали?

А по визе более чем на 6 месяцев в году и нельзя уехать. Это уже вид на жительство надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для снятия с воинского учета достаточно письменного заявления гражданина, выезжать за пределы РФ можно на срок более 6 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по визе более чем на 6 месяцев в году и нельзя уехать. Это уже вид на жительство надо.

А где говорится, что Вы имеете право убывать в одну страну? Можете совершить турне.:yes2: Да и временный выезд в третью страну снимает проблему срока пребывания. Надо только быть внимательным, поскольку в ряде стран существует ограничение на суммарный срок пребывания в течении года.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку в ряде стран существует ограничение на суммарный срок пребывания в течении года

Ну да, я шенгенскую имел ввиду только. По остальным не в курсе, но почему-то подумал что везде такие же правила. Там важно именно суммарный срок не более 180 дней для годовой визы. А еще точнее это не более 90 в каждом полугодии так как годовая виза это формально, а по сути это 2 полугодовых мультивизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nonov, на самом деле тут есть разночтения. Надо обращать внимание на срок, который должен пройти междк двумя въездами в ту или иную страну между длительными пребываниями. Я трошки запамятовал, но вроде он менее трёх месяцев, которые вызывают обязанность у нас повторно вставать на ВУ. Да и выехать можно из Шенгена в любую безвизовую страну. Временно, конечно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. По некоторым обстоятельствам всю жизнь прожил в России, российское гражданство у меня с самого рождения. Прописан в Петербурге. Некоторое время назад я на основании своего эстонского этнического происхождения получил гражданство ЕС от Эстонии. Сейчас учусь в Петербурге (ВУЗ с военной кафедрой) на первом курсе, после окончания бакалавриата (4 года) сразу же планирую поступить на аспирантуру в Финляндию. Скажите, пожалуйста, можно ли решить проблему с призывом ритуальным сожжением российского паспорта? И если нет, то как можно покинуть страну сразу же после окончания ВУЗа? Возвращаться в Россию и жить тут не буду.

Нет проблем. снимайтесь с учета и живите в ЕС. можете отказаться от гражданства России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только учтите: если вы откажетесь от гражданства РФ, то потом вам выдадут ВНЖ. При этом вы не сможете выезжать из РФ более чем на 6 месяцев, иначе утратите ВНЖ. Если захотите восстановить гражданство РФ после 27 лет, то утратите Эстонское.

 

Вам это и не нужно, главное сейчас не вылететь из ВУЗа, потом уедете и снимитесь с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказываться от гражданства не обязательно. достаточно сняться с учета и жить спокойно в ЕС. При этом будет возможность всегда приезжать в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...