Перейти к содержанию

Отсрочку не дают, гоняют по больницам


AlexNaumov
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться вот в такой ситуации. С первого сентября учусь на очном отделении института. В институте получил справку о том, что являюсь учащимся для получения отсрочки. На пятое октября получил повестку на медкомиссию. По результатам медкомиссии было дано направление на обследование с диагнозом «Энурез». С 9 по 23 октября находился в больнице. По результатам обследования на руки дали только «Выписку из истории болезни» с результатами анализов и диагнозом «Энурез с редкими проялениями». Акт исследования состояния здоровья был направлен в военкомат. Что в нем я не знаю. 29 октября в военкомате мне поставили категорию «Г» и тут же дали повестку на 5 апреля 2013г и направление на точно такое же медицинское обследование в котором указано, что я должен явиться 1 марта 2013г. в военкомат с результатами обследования.

Вопросы:

1. Обязан ли я проходить медицинские освидетельствования, учась в институте и имеющему право на отсрочку.

2. Правомочны ли действия РПК направлять меня по истечении трех месяце снова на обследование.

3. Правомочны ли действия РПК, поставившей категорию «Г», хотя при энурезе по ст. 88 расписания болезней ставится «В».

Если действия РПК неправомочны, что мне делать, куда обратиться?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите разобраться вот в такой ситуации. С первого сентября учусь на очном отделении института. В институте получил справку о том, что являюсь учащимся для получения отсрочки. На пятое октября получил повестку на медкомиссию. По результатам медкомиссии было дано направление на обследование с диагнозом «Энурез». С 9 по 23 октября находился в больнице. По результатам обследования на руки дали только «Выписку из истории болезни» с результатами анализов и диагнозом «Энурез с редкими проялениями». Акт исследования состояния здоровья был направлен в военкомат. Что в нем я не знаю. 29 октября в военкомате мне поставили категорию «Г» и тут же дали повестку на 5 апреля 2013г и направление на точно такое же медицинское обследование в котором указано, что я должен явиться 1 марта 2013г. в военкомат с результатами обследования.

Вопросы:

1. Обязан ли я проходить медицинские освидетельствования, учась в институте и имеющему право на отсрочку.

2. Правомочны ли действия РПК направлять меня по истечении трех месяце снова на обследование.

3. Правомочны ли действия РПК, поставившей категорию «Г», хотя при энурезе по ст. 88 расписания болезней ставится «В».

Если действия РПК неправомочны, что мне делать, куда обратиться?

Спасибо.

Проходить медицинское освидетельствование в период действия отсрочки Вы не обязаны; проведение мероприятий, связанных с призывом, в период действия отсрочки незаконно. Согласно ст. 5.1 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» медицинское освидетельствование проводится для определения годности гражданина к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет, призыва на военную службу и др. Процедуру ППВУ Вы уже давно прошли.

Акт исследования состояния здоровья действителен в течение 12 месяцев.

Можно написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия призывной комиссии и должностных лиц отдела военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, учеба в институте это автоматическое действие отсрочки или требуется какое либо документальное подтверждение со стороны РВК.

Могу ли я не проходить медицинское освидетельствование и просто не являться в военкомат.

Законность присвоения категории "Г" как я могу обжаловать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Для оформления отсрочки от призыва на военную службу необходимо представить в военкомат документы, подтверждающие Ваше право на отсрочку, пройти медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, где будет рассмотрен вопрос о предоставлении вам отсрочки. Просто не являться в военкомат можно, но при наличии подписанной повестки возможно привлечение к административной ответственности. Категорию годности можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию, суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...