Перейти к содержанию

Очередное обжалование решения ПК с несколькими вариантами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня возник очередной квест.

 

Ситуация довольно интересная, попытаюсь обрисовать. По сути мне осталось ~35 дней на "непризываться", т.к. в феврале будет 27 лет.

 

Весной этого года затянул призыв - обжалованием в суде решения ПК без проведенных мед.обследований (стандартная схема, когда на анализы отправляют после). (ссылка) Думал к осени подготовлюсь по здоровью и дам отпор.

 

Подготовился - заимел диагноз, который немного "скользкий" сам по себе, но прецеденты на В категорию точно были. Продинамил явку по повестке на неделю, т.к. начались проблемы с носом и как позже выяснилось у меня оказался вдобавок и синусит хронический. (ссылка) Получил письмо с определением о возбуждении административки. Явился, но никто ничего не предъявил, а просто отправили дальше по конвееру как обычно. (ссылка)

 

У ЛОРа получил Б-3 по хр. синуситу (кажется), а у хирурга направление на заполнение акта по части урологии.

Заполнил акт как положено, явился вовремя и хЕрург мне нарисовал Б-3 (разумеется я на В рассчитывал, ну Гэ хотя б). Я попытался было надавить, мол "напишу туда, напишу сюда". Не вышло...

Комиссия тоже была непоколебима (закралось подозрение, что таки вспомнили меня по судебным делам осени и решили попарить мозги мне).

Поставил подпись у полицая о том, что знаю чем грозит уклонение и получил направления на анализы у медсестры (бинго!):cowboy:.

Далее мне предложили писать заявление о несогласии в вышестоящий ВК и принести копию им, чтобы приостановить призыв (я дважды переспросил, приостановит это или нет). А затем мне следовало подняться на этаж выше в кабинет, где всякие формальности записывают и где выдают новую повестку на "контрольную явку". Я написал заявление на выдачу копию решения ПК, а на тот кабинет попросту забил. Как это можно расценивать, я не убегал через окно, ниче такого. Тупо покинул ВК :) Т.е. сейчас я как-будто без повестки, хорошо это или плохо пока не понял, но думаю если что я заявлюсь туда завтра со словами "извините, жена рожала"...

В целом призывник я не святой, в личном деле полно повесток неврученных, просьбе к участковому разыскать, да это определение об административке.

 

Вот собственно теперь вопросы:

 

1) Что еще приостанавливает процесс призыва кроме подачи заявления в суд? Подача заявления в вышестоящий ВК?

2) Моё покидание ВК без завершения процедуры (и получения новой повестки) может мне грозить чем-нибудь с точки зрения закона и нрава работников ВК?

 

Не знаю как лучше поступить:

3) Затянуть призыв по "стандартной схеме" - "ПК без анализов" ? (проблема только в хитрой первой повестке, про которую я уже интересовался тут (ссылка), но факт что с меня анализы не спрашивали, а дали направления на новые,о чем и сделана запись в их журнале)

4) Написать заявление в вышестоящий ВК (при условии что призыв оно приостановит) и ждать чуда и признания своей болячки?

5) Или сразу обжаловать в суде диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим1986, добрый вечер!

1.Да, заявление в вышестоящую ПК приостанавливает призывные мероприятия, вот только её надо именно туда направить. Лично или постовым отправлением. Но это может быть довольно быстро и принести неугодный результат. КМО - это, конечно, хорошо, но там ведь тоже задача призвать. Поэтому суд надёжнее.

В Вашем ВК это заявление может просто испариться.

2. Это плохо. Крайне желательно для суда иметь повестку на КЯ, которая служит хоть каким-то доказательством, что по Вам решение о призыве принято.

В виду малого срока до окончания мытарств я бы порекомендовал действовать по накатанной дорожке - через суд. Но для подстраховки, если время поджимает (некогда особо бегать с пошлинами, писать, и т.д.), то можно дополнительно и в вышестоящую ПК написать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, суды, суды :)

2. Это плохо. Крайне желательно для суда иметь повестку на КЯ, которая служит хоть каким-то доказательством, что по Вам решение о призыве принято.

Точно, я ведь думал об этом сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё-таки хочется выяснить, как можно трактовать мой поступок? Я ведь могу погулять недельку и заявиться обратно, а могу и больше, а могу вообще не появляться. Хочется оценить риски...

 

Если вышестоящий ВК признает мои доводы в заявлении, то дальше светит КМО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вышестоящий ВК признает мои доводы в заявлении, то дальше светит КМО?

Несколько не так. Вас сперва на КМО вызовут и "признание" в виде того или иного решения будет по его результатам.

West1311, не надо плохих советов. Решение о призыве принято и на руках (то, что не взял не имеет значения) повестка на к/я. Неявка по ней, если не оспорить решение чревата сами знаете чем.

Я ведь могу погулять недельку и заявиться обратно

Гулять Вы можете только до даты повестки на к/я. Дальше шутки кончатся, а Вы попросту бесполезно потратите время. Тольк суд, а там и Новый Год не за горами. Суд - дело долгое.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня возник очередной квест.

 

Ситуация довольно интересная, попытаюсь обрисовать. По сути мне осталось ~35 дней на "непризываться", т.к. в феврале будет 27 лет.

 

Весной этого года затянул призыв - обжалованием в суде решения ПК без проведенных мед.обследований (стандартная схема, когда на анализы отправляют после). (ссылка) Думал к осени подготовлюсь по здоровью и дам отпор.

 

Подготовился - заимел диагноз, который немного "скользкий" сам по себе, но прецеденты на В категорию точно были. Продинамил явку по повестке на неделю, т.к. начались проблемы с носом и как позже выяснилось у меня оказался вдобавок и синусит хронический. (ссылка) Получил письмо с определением о возбуждении административки. Явился, но никто ничего не предъявил, а просто отправили дальше по конвееру как обычно. (ссылка)

 

У ЛОРа получил Б-3 по хр. синуситу (кажется), а у хирурга направление на заполнение акта по части урологии.

Заполнил акт как положено, явился вовремя и хЕрург мне нарисовал Б-3 (разумеется я на В рассчитывал, ну Гэ хотя б). Я попытался было надавить, мол "напишу туда, напишу сюда". Не вышло...

Комиссия тоже была непоколебима (закралось подозрение, что таки вспомнили меня по судебным делам осени и решили попарить мозги мне).

Поставил подпись у полицая о том, что знаю чем грозит уклонение и получил направления на анализы у медсестры (бинго!):cowboy:.

Далее мне предложили писать заявление о несогласии в вышестоящий ВК и принести копию им, чтобы приостановить призыв (я дважды переспросил, приостановит это или нет). А затем мне следовало подняться на этаж выше в кабинет, где всякие формальности записывают и где выдают новую повестку на "контрольную явку". Я написал заявление на выдачу копию решения ПК, а на тот кабинет попросту забил. Как это можно расценивать, я не убегал через окно, ниче такого. Тупо покинул ВК :) Т.е. сейчас я как-будто без повестки, хорошо это или плохо пока не понял, но думаю если что я заявлюсь туда завтра со словами "извините, жена рожала"...

В целом призывник я не святой, в личном деле полно повесток неврученных, просьбе к участковому разыскать, да это определение об административке.

 

Вот собственно теперь вопросы:

 

1) Что еще приостанавливает процесс призыва кроме подачи заявления в суд? Подача заявления в вышестоящий ВК?

2) Моё покидание ВК без завершения процедуры (и получения новой повестки) может мне грозить чем-нибудь с точки зрения закона и нрава работников ВК?

 

Не знаю как лучше поступить:

3) Затянуть призыв по "стандартной схеме" - "ПК без анализов" ? (проблема только в хитрой первой повестке, про которую я уже интересовался тут (ссылка), но факт что с меня анализы не спрашивали, а дали направления на новые,о чем и сделана запись в их журнале)

4) Написать заявление в вышестоящий ВК (при условии что призыв оно приостановит) и ждать чуда и признания своей болячки?

5) Или сразу обжаловать в суде диагноз?

Здравствуйте. Лучше направить жалобу в суд или вышестоящую призывную комиссию, чтобы избежать посещений домой участкового и сотрудников ВК. Если направить заявление в призывную комиссию субъекта почтой, то возможно до конца призыва вызвать Вас не успеют, а если вызовут, то перед посещением ПК подайте заявление в суд, военкомат уведомите только об обжаловании в призывную комиссию субъекта (лучше телеграммой), а заявление в суд направьте без госпошлины на тот случай если Вас вызовут на ПК и направят на обследование или присвоит категорию годности "В", то заявление из суда просто вернут (т.к. Вы не устраните недостатки в установленный судом срок)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

West1311, не надо плохих советов. Решение о призыве принято и на руках (то, что не взял не имеет значения) повестка на к/я. Неявка по ней, если не оспорить решение чревата сами знаете чем.

Не хотел ввести в заблуждение, написал по своему опыту. Была ПК, вынесли годен, потом на КМО отменили диагноз, повестку не дали, я тупо свалил. На след год все по новой. Ну вообщем каждый косит в меры своей возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

West1311, вот так и попадают в армию, допустив промашку. Надеюсь, Вы не совершите её весной.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было весной. У меня уже лежало 2 заявления в суд по разным тематикам. Я бы в любом случае в армию не попал, а все благодаря этому замечательному форуму. А этой весной мне 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия Воробьёва, Благодарен вам за ценный совет! Бесконечно!

 

Здравствуйте. Лучше направить жалобу в суд или вышестоящую призывную комиссию, чтобы избежать посещений домой участкового и сотрудников ВК.

 

Это вы к тому, что я без повестки ушёл? Или что попытаюсь скрываться с подписанной повесткой на контрольную явку?

 

Если направить заявление в призывную комиссию субъекта почтой, то возможно до конца призыва вызвать Вас не успеют,

 

А почему такая вероятность сохраняется? Почта в пределах города не очень долго ведь работает :)

 

ЛиаХим, а такой вариант: допустим я получу копию решения ПК и все-таки не заберу повестку, разве нельзя обжаловать это все равно? Ведь я в своём заявлении прошу истребовать личное дело, чтобы убедиться что там "не пройдены анализы". И как бы фактически мне не объявлена дата моей явки в ВК с теми самыми результатами и прочим...хотя и принято решение о призыве. Не знаю есть ли такая формулировка типа "самовольное покидание ВК". Когда приходишь на мед. освидетельствование то забирают паспорт и отдают лишь после заседания ПК, т.е. как бы есть причина не свалить оттуда. По идее, раз меня направили в другой кабинет на другой этаж, то надо было и повестку выдать на этот день явиться в тот кабинет :D.

 

Если я воспользуюсь этим образцом заявления:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17161

То есть смысл прилагать копии заполненного акта и, например, снимка УЗИ ? Для убедительности так сказать... Или все равно я обещаю показать их на КМО, так что не обязательно, пожалуй...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю есть ли такая формулировка типа "самовольное покидание ВК"

Есть, есть. Вы не прошли призывные мероприятия и самовольно покинули здание ВК. Вот то, что паспорт отбирают, это доказать будет сложно, поскольку это ничто иное, как незаконное изъятие. Нарушение мелкое, но всё же. Иное дело - препятствовать свободному выходу, тут уже 127 УК светит препятствующим.

К жалобе в ПК субъекта копии документов приложить желательно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы к тому, что я без повестки ушёл? Или что попытаюсь скрываться с подписанной повесткой на контрольную явку?

 

А почему такая вероятность сохраняется? Почта в пределах города не очень долго ведь работает :)

 

Я к тому что Вы подлежите призыву в настоящее время, ситуация с повесткой и уходом из военкомата усугубляет ситуацию. Сотрудники военкомата понимают, что Вы не хотите служить и будут Вас искать.

 

До конца призыва остался 1 месяц. Если направить заявление в вышестоящую ПК почтой через неделю (условно) оно поступит адресату, на рассмотрение жалобы 5 дней по закону (на практике могут до 30 дней рассматривать), по результатам рассмотрения заявления Вас должны вызвать в призывную комиссию письмом, т.е. через неделю (условно) Вы получите ответ. На практике ответа можно ждать 1,5 месяца, я думаю по срокам вы сможете затянуть, в крайнем случае если вызовут в призывную комиссию - подадите заявление в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посетил ВК, забрал выписку из протокола ПК (=копия решения) и повестку на КЯ. Без криков и суеты :) Что характерно КЯ назначили на 20 число, т.е. если я отправлю в ПК субъекта жалобу числа 18-19, то мной уже никто и заниматься не станет в канун НГ... Женщины из того кабинета, тоже видимо не рассчитывают увидеть меня в сапогах. Когда я им "диктовал" чего написать в повестку: заострял пару раз на слове "анализы", на что услышал примерно такое: "а есть ли смысл сдавать анализы, если собрался жалобу писать". Но они жаждут чтоб я непременно копию своей жалобы принес - вложить в дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим1986, расслабляться не стоит. Отправить могут и после 20-го. Поэтому пишите жалобу.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему мнению, контрольная явка не относится к призывным мероприятиям, поскольку нигде подобное не установлено. Прибытие для отправки в войска (точнее)

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p651

© КонсультантПлюс, 1992-2012

как этап призыва - да, есть.

А вот контрольной явки - нет. Расценивать неприбытие на данное мероприятие по подписанной повестке можно лишь с применением КоАП, т.е. от 100 до 500.

Всё-ж таки вызов!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Ситуация чем то похожа на вышепредставленные.

Сегодня был в военкомате на ПК, как результат поставили Б-3 и начали плести байки что мол перед отправкой в армию будет ещё областная медкомисия, там мол и обжалуешь решение, если что то не устраивает.

По Акту Гипертоническая болзнь 1-1-2, Шейный Остеохандроз, хронический Гастрит, Вистибуло-Атактический Синдром.

 

ГБ по СМАД пограничная(Так как он из частной клиники на него раньше и смотреть не хотели, отправив меня на обследование только с ВСД. а теперь на его осоновании вынесли решение) Но выявлена впервые.

 

Собственно просил у врачей пол года на дообследование(Сегодняшнее АД у них подтверждённое 160/100). Получил отказ и К/я на пятницу. теперь собственно собираюсь обжаловать сие решение в суде. Есть ли какие либо советы по этому поводу, и как лучше всего поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Ситуация чем то похожа на вышепредставленные.

Сегодня был в военкомате на ПК, как результат поставили Б-3 и начали плести байки что мол перед отправкой в армию будет ещё областная медкомисия, там мол и обжалуешь решение, если что то не устраивает.

По Акту Гипертоническая болзнь 1-1-2, Шейный Остеохандроз, хронический Гастрит, Вистибуло-Атактический Синдром.

 

ГБ по СМАД пограничная(Так как он из частной клиники на него раньше и смотреть не хотели, отправив меня на обследование только с ВСД. а теперь на его осоновании вынесли решение) Но выявлена впервые.

 

Собственно просил у врачей пол года на дообследование(Сегодняшнее АД у них подтверждённое 160/100). Получил отказ и К/я на пятницу. теперь собственно собираюсь обжаловать сие решение в суде. Есть ли какие либо советы по этому поводу, и как лучше всего поступить?

Если Вы не согласны с решением призывной комиссии, Вы вправе его обжаловать в суд.

По медицинскому вопросу, Вам лучше уточнить в медицинском разделе форума.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Talmer, Добрый вечер!

как лучше всего поступить?
А какая цель Вами лично ставится:?

- просто тупо затянуть призыв отменой принятого ПК отдела ВК решения; подготовить медицинские документы до весеннего призыва; самостоятельно пройти необходимые исследования

- всё-таки пытаться в оставшееся время доказать наличие непризывного заболевания

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая цель Вами лично ставится:?

В данном случае скорее первый вариант.

Ибо в этот призыв с очередями на СМАД скорее всего просто не успею доказать наличие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Talmer, В таком случае необходимо в ускоренном порядке готовить и подавать в районный суд заявление об оспаривании принятого ПК РВК решения.

И в качестве обоснования нарушенного права гражданина, а это основное условие для обращения в суд, указать, что при проведении медицинского освидетельствования врачами медицинской комиссии отдела ВК не были приняты во-внимание результаты медицинского обследования из частной клиники, а также показатели АД, измеренные непосредственно на комиссии.

Кроме того, проигнорированы и не были внесены в карту медицинского освидетельствования жалобы на состояние здоровья. До проведения медицинского освидетельствования не истребована из ЛПУ карта амбулаторного больного (медицинская книжка призывника).

Сослаться для обоснования указанных требований можете на мотивировочную часть из решения Верховного Суда от 10 июня 2009 г. по делу ГКПИ09-515, в котором в частности указано:

Названными нормами
речь идет об отсутствии противоречий в положениях совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 №240/168 и закона "Основы законодательства об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993г. №5487-1 (в настоящее время действует другой закон, но суть не меняется)
регламентированы общие права граждан на медико-социальную помощь и права пациента, включая право на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. Указанные права в полной мере принадлежат и гражданам, подлежащим призыву на военную службу, и оспариваемые предписания Приложений №№ 2, 3 к приказу их этих прав не лишают и не запрещают представлять в подтверждение состояния своего здоровья при медицинском освидетельствовании, обследовании (лечении) медицинские документы из любых медицинских учреждений независимо от их формы собственности. Запрета в рассмотрении таких документов Приложения №№ 2, 3 к приказу не содержат. Данное обстоятельство подтверждается, в частности, содержанием пункта 4 Приложения № 3 к приказу, предусматривающего, что ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует из медицинских учреждений -списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников. При этом в данном пункте также отмечено, что руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить указанные сведения и медицинские документы по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.

 

таким образом, врачи-специалисты при медицинском освидетельствовании были обязаны принять к рассмотрению медицинские документы и учесть результаты, в них указанные, при выставлении категории годности.

 

Получил отказ и К/я на пятницу.
Вот на эту дату и ориентируйтесь подать заявление в суд. Можете даже совершенно спокойно посетить отдел ВК в этот день, получить повестку для отправки в войска, копию которой приложите к своему заявлению как подтверждение о принятом решении - Призвать! ведь копию решения ПК отдела ВК не запросили?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не запросил, вспомнил слишком поздно, ибо был несколько сбит с толку всеми разговорами и обещаниями.

 

Вы меня немного не так поняли(Или я что то не так понимаю?). они приняли результат обследования из частной клинники, но только когда им стало выгодно(Всё же цифры по СМАД там не дотягивают немного, как я уже упоминал) На Гипертонию меня обследовали в ЦРБ по моей личной просьбе, и уже там приложили мой старый СМАД к делу, хотя при измерениях у них в стационаре АД поднималось до 180/110 диагноз вынесли по старому СМАД.

 

Меня больше интересует вот этот пунктик расписания болезней.

 

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

 

К нему можно Апелировать при впервые выявленной ГБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Talmer, Я так понимаю, что на руках отдела ВК будет:

- результат личного обследования призывника в частной клинике;

- результат дополнительного медицинского обследования по направлению РВК даже с заполненным Актом исследования состояния здоровья, где в качестве показателей взяты данные из частной клиники (поскольку они в больше степени устраиваю врачей).

Так правильно?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из частной клинники СМАД

И результат стационарного наблюдения (проведённого через месяц после СМАДа) С заполненым на основе старого СМАДАа актом(Нового в стационаре не делали)

 

но направление в стационар было только с диагназом ВСД. Это можно подтвердить, мне не было выдано направление по гипертонии несмотря на предоставленый СМАД из частной клинники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Talmer,

мне не было выдано направление по гипертонии
Вот это нарушение и положите в основу своего заявления.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...