Перейти к содержанию

междугородний перевод из ВУЗа в ВУЗ


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, проясните несколько вопросов:

 

1. Молодой человек, 20 лет, студент Санкт-Петербургской Консератории, имеет ограничение годности и военный билет с категорией Д (психиатрия) намерен переводиться в Гнесинскую Академию в Москву, при этом

- на сайте Академии говорится, что для проживания в общежитии нет необходимости сниматься с постоянного места регистрации (в нашем случае в Петербурге), достаточно получить временную регистрацию по адресу общежития, НО необходимо сняться с учёта в военкомате в Питере и поставиться на учёт в Москве вопрос: на каком основании военкомат будет снимать его с учёта?

2. При получении нового паспорта в связи с 20-летием молодой человек не получил в паспорте пометку "не годен", которая была поставлена военкоматом в связи с категорией Д, а получил пометку "военнообязанный". В ответ на письма с запросами в паспортную службу - было отвечено, что военкомат не дал данных о его негодности. Опасаюсь, что личное дело утеряно, что могут заставить проходить медкомиссию по новой, отобрать военный билет и прочий беспредел.

(Калининский военкомат Санкт-Петербурга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория Д, т.е. негоден к военной службе раньше называлась более понятно, - негоден к военной службе с исключением с воинского учета. Т.е. гражданин с такой категорией годности становится невоеннообязанным и поэтому на воинском учете состоять вообще не обязан.

 

А для того, что бы в паспорт поставить соответствующую отметку он должен только предъявить в ФМС свой военный билет. Каких-то других документов он предъявлять для этого не обязан. И между прочим, такую же отметку в паспорт он может поставить и в военкомате, причем только в том военкомате, который ему это военный билет выдавал. Ну или в крайнем случае в том военкомате, на территории которого он зарегистрирован.

 

Никаких медкомиссий проходить он уже до конца жизни не будет. Тем более с категорией Д по психиатрии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это-то и странно!

я сама занималась его военным билетом по доверенности, потом попала в больницу и получал военный билет по доверенности муж. в паспорт нашего сына (тогда ему было 18) была поставлена ВОЕНКОМАТОМ отметка: освобождён от воинской обязанности, в военном билете стоит не годен статьи теперь не ставятся, но в полученном решении призывной при моём настоятельном участии были проставлены 52б (астма) категория В, 34б(близорукость) категория В и категория Д по ст.15б (острое психопатическое состояние с шизофреноподобными симптомами - приступ при этом был всего один раз, он лежал платно в Бехтеревке, потом специально для военколмата встал на учёт в ПНД и регулярно получает таблетки, которые не принимает или принимает изредка при пограничном состоянии. приступов не повторялось в течение 2,5 лет. он вполне адекватен, успешен в учёбе, лауреат международных конкурсов, подрабатывает в оркестрах, даёт сольные концерты.

 

при получении военного билета в военкомате сказали, что на учёте он обязан состоять всё равно!

вот я и опасаюсь беспредела - от них всего можно ожидать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при получении военного билета в военкомате сказали, что на учёте он обязан состоять всё равно!

Это они "пошутили".

 

Я еще раз повторяю, с категорией Д на воинском учете вообще не состоят, т.к. общая годность выставляется по максимальному ограничению выявленному при проведении медицинского освидетельствования, т.е. по статье 15.

 

Кстати, в статье 15 никаких буквочек нет, а есть просто ст.15.

 

приступов не повторялось в течение 2,5 лет. он вполне адекватен, успешен в учёбе, лауреат международных конкурсов, подрабатывает в оркестрах, даёт сольные концерты.

Все артисты немного не в себе.... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mum, фактически паспорт испорчен, поскольку содержит недостоверные сведения. На этом основании можно даже добиваться его замены. Правда новый штамп поставить будет гораздо беспроблемнее.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, проясните несколько вопросов:

 

1. Молодой человек, 20 лет, студент Санкт-Петербургской Консератории, имеет ограничение годности и военный билет с категорией Д (психиатрия) намерен переводиться в Гнесинскую Академию в Москву, при этом

- на сайте Академии говорится, что для проживания в общежитии нет необходимости сниматься с постоянного места регистрации (в нашем случае в Петербурге), достаточно получить временную регистрацию по адресу общежития, НО необходимо сняться с учёта в военкомате в Питере и поставиться на учёт в Москве вопрос: на каком основании военкомат будет снимать его с учёта?

2. При получении нового паспорта в связи с 20-летием молодой человек не получил в паспорте пометку "не годен", которая была поставлена военкоматом в связи с категорией Д, а получил пометку "военнообязанный". В ответ на письма с запросами в паспортную службу - было отвечено, что военкомат не дал данных о его негодности. Опасаюсь, что личное дело утеряно, что могут заставить проходить медкомиссию по новой, отобрать военный билет и прочий беспредел.

(Калининский военкомат Санкт-Петербурга).

 

Добрый день. При присвоении категории годности "Д" гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности и снимается с воинского учета. Мероприятия, связанные с призывом на военную службу в отношении него проводить не будут. Для отметки в паспорте в УФМС необходимо представить военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое.

исходя из здравого смысла вы оба правы.

но военкомат и здравый смысл, насколько я поняла, несовместимы.:nono2:

 

в Солдатких матерях мне посоветовали добиваться ознакомления с личным делом и судиться. Бред!:shocking:

 

в УФМС (имеется письмо) ответили, что нарушений нет, а сведений о негодности в военкомате не имеется.

я шокирована!

как не имеется?

 

военник не покупали.

всё оформляли законно.

без адвокатов и групп поддержки.

правда я до этого активно ходила по группам поддержки с другими мальчиками и военком, увидев меня, выразил надежду, что больше никогда меня не увидит. и оформил военник. без сына.

а теперь и военком сменился.

и вообще у них постоянная ротация всего и вся.

полагаю, что и документов тоже.

 

попробуем лично обратиться в УФМС в январе, когда закончится призыв.

очень не хочу судиться.

в общем бред на поле чудес в стране дураков.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой, а в случае неудовлетворительного ответа - в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mum, скорее всего дело в том, что личное дело было уничтожено, поскольку с категорией Д на воинском учёте не состоят. Поэтому военкомат действительно мог дать такой ответ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. как это уничтожено?

насколько я понимаю, дела сдаются в архив.

другое дело, что они могли ничего не поднимать, а дать стандартный ответ.

а то ведь получается абсурд - не состоящие на воинском учёте должны неизвестно как доказывать, что они не верблюды.

 

в военном билете сына, кстати, не стоит отметка о снятии с учёта на стр.21.

только о негодности и категории Д на стр.26.

 

пока не собирался учиться в другом городе - этого было вполне достаточно. милиция не трогала, довольствуясь ксерокопией военника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. как это уничтожено?

насколько я понимаю, дела сдаются в архив.

Личные дела действительно уничтожаются по прошествии определенного времени, минимум 3 года после исключения с воинского учета. Негодников в лучшем хранят максимум до исполнения 27 лет. Но даже если личное дело уничтожено, то в алфавитной книге, которая хранится по-моему 75 лет, будет стоять отметка об освобождении от воинской обязанности. А еще есть книга протоколов призывной комиссии, которая тоже очень долго хранится. Так что сведения о негодности при желании можно всегда найти. Главное знать какой военкомат (призывная комиссия) принимал это решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо. теперь понятнее.

три года ещё не прошло. будет в апреле.

стало хоть понятно как действовать.

но с учёта его не снимали - так сказали. может врут. в январе проверим.

 

ещё раз огромное спасибо за ответы.

по результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня во всей этой истории удивляет другое... А как он получил справку 086-у для обучения в ВУЗе? Насколько мне известно при учёте в ПНД по околовсяческим неадекватным приступам на учёбу в ВУЗе идёт противопоказание, не ?

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря в каком ВУЗе.

А, кроме того, в ПНД озабочены адаптацией и без серьёзных оснований не портят жизнь своим пациентам.

Спрвку в школу милиции или Академию МЧС он бы не получил. О чём, кстати, мы были предупреждены при постановке на учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня ситуация успешно разрешилась.

В военкомат съездил муж и спокойно побеседовал с военкомом.

Оказалось, что там нет не только личного дела, но и даже учётной карточки.

Однако, на основании военного билета в нём был поставлен штамп о снятии с учёта, а в паспорте - штамп о негодности. Учётную карточку завели новую. Неверный штамп в паспорте объяснили тем, что УФМС никаких запросов никуда не посылает и просто даёт стандартный ответ. Сведения о негодности сына хранились в какой-то книге. Разговаривали весьма любезно. И славно, что мы не обращались ни в прокуратуру, ни в суд, ни с прочими жалобами, а начали с мирной беседы и удивлённых вопросов. В конце было сказано, что при переезде на другое место жительства сын не должен вообще являться в военкомат, а паспорта и военника вполне достаточно. Мы удовлетворены. Спасибо. Возможно, кому-то история будет полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...