Перейти к содержанию

Повестка из прокуратуры с предложением явиться в военкомат до конца призыва


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вчера пришло письмо из прокуратуры за подписью прокурора с примерно следующим текстом: "В ходе проверки было установлено, что вы не прибыли в уст. срок в ВК. В случае если вы не явитесь в период до 20 декабря 2012 года, против вас может быть возбуждено уголовное дело".

 

В свое время подписал две повестки на призывную, но обе были подписаны во время действия отсрочки по учебы. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны являться в военкомат ТОЛЬКО по врученным под личную подпись повесткам.

Ни по какому спаму, присылаемому в почтовый ящик, и тем более ни по каким "предложениям явиться в период до..." Вы ходить НЕ ОБЯЗАНЫ!

Только по корректно оформленной повестке (с точно указанной датой, временем и причиной вызова) под роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны являться в военкомат ТОЛЬКО по врученным под личную подпись повесткам.

 

Так он же подписывал и целых две! А то, что тогда была отсрочка, так зачем подписывали? Только юристы могут в этой ситуации разобраться. Из личного опыта, если вы явитесь в указанные сроки= ничего вам не будет, кроме призыва. К тем, кто сдается добровольно, ВК очень лоялен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же подписывал и целых две!

 

1) Вопрос в том, когда он их подписывал? Если более, чем 2 месяца назад - значит срок давности административного нарушения истек.

2) Неявка по законной причине не считается нарушением. А у него действующая отсрочка.

3) Если бы делом занялось следствие - то ему не предлагали бы являться в военкомат.

 

Все эти бумажки - наглый развод на самовольную явку с целью вручения повестки под роспись. Никогда не верьте военкоматам и тому, что они пишут (в том числе от лица полиции, прокуратуры и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)2) Неявка по законной причине не считается нарушением. А у него действующая отсрочка.

 

А теперь это надо доказывать. Теперь-то отсрочки, как я понимаю , нет. По опыту друзей своего сына я знаю, что если готов служить - тебя с почестями отправят и с подписанными повестками. Гнобить не будут. А если не готов, то без помощи не справится. Вникать в ситуацию должны спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь это надо доказывать.

 

Кому доказывать??? Военкомату? Ну так в него еще надо явиться - чего делать без подписанной повестки не обязательно. Вот военкоматчики и пытаются его к себе заманить под любыми предлогами. Не надо вестись на эту чушь, и не надо к ним попадаться. И тогда доказывать ничего не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GlooM14, причина вторична. Первична подпись. Раз повестка лично подписана, то обязанность явки существует независимо от наличия отсрочек (вызов в период действия отсрочки для уточнения сведений ВУ более, чем легитимен), ни от причины вызова.

Иное дело, что прохождение призывных мероприятий во время действующей отсрочки незаконно и на этом при явке надо заострить внимание через зарегистрированное заявление нпа имя нач. ВК. Дополнительно надо не лениться, а подавать жалобу в прокуратуру на незаконные действия отдела призыва (вызов на призывные мероприятия гражданина не подлежащего призыву).

Но всё это было упущено и отдано на откуп военкомату. Для прокуратуры достаточно того, что есть подписанные корешки и нет зафиксированного факта явки. Но следователь обязан был вызвать виновника торжества для дачи показаний, а не идти на поводу у ВК и заниматься психологическим давлением. Хотя есть вероятность, что это происки ВК и бумага фальшивая, исключать в подобной ситуации, что она пришла из прокуратуры уже нельзя.

Поскольку ывзовы были в ВК во время действия отсрочки и по неправомерным формулировкам (я полагаю, что не для уточнения сведений), то сейчас можно резко обрубить концы написанием жалобы на ВК по тем вызовам с обоснованием причин неявки отсрочкой и на действия сотрудника прокуратуры, который не собирался проволить проверку, а автоматически накропал писульку, которая в таком случае ничто иное, как неисполнение служебных обязанностей (нет проведённой проверки), превышение должностных полномочий (направление в ВК) и оказание психологического давления (угроза уголовным преследованием).

И то, что сейчас (возможно) отсрочка кончилась, к делу не относится. Прокуратура не в праве направлять кого-либо в ВК. А угроза уголовного преследования трактуется в УК весьма интересно.

Инициативу надо всегда в своих руках держать или, на крайний случай, вовремя перехватывать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно.

 

Именно об этом я и говорил - если бы делом занялось следствие, то призывник был бы вызван на допрос к следователю, а не в военкомат -). Лоховской развод!

 

Добавлю. Если у гражданина на момент вызова в ВК действовала отсрочка, значит гражданин не подлежал в этот момент призыву на военную службу. Из этого следует, что в отношении него не может быть заведено дело по ст.328 УК. Просто не возможно уклоняться от службы, в случае если ты итак не подлежишь призыву на нее, это абсурд ;-). Таким образом, максимум, что могут предъявить военкоматчики - неявку на уточнение учетных сведений по повестке (ст. 21.5 КоАП). НО, у этого правонарушения срок давности 2 месяца. Если прошло больше - значит и оштрафовать они также НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...