Перейти к содержанию

По поводу медосвидетельствования и обжалования результатов


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,

 

Согласно п.7 приказа Минобороны и Минздрава от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе", а точнее содержащейся там "Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет":

 

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.

В октябре решением призывной комиссии я был направлен на обследование, которое включало некоторые из вышеприведенных исследований. Вскоре мне предстоит снова прийти в военкомат, где, вероятнее всего, будет выполнено решение о моей годности к службе.

 

Вопросов, соответственно, два:

 

Какая дата - моего появления в военкомате в октябре или в будущем, является датой "начала медицинского освидетельствования"? От какой даты считаем эти 30 дней?

 

Кем "им" проводятся данные обследования? Призывником? Означает ли это, что призывник (!) несет ответственность за проведение в отношении него данных обследований?

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когда будете проходить мед.освид,от этой даты и считайте.

2. Призывник сам сдает анализы в поликлиннике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я буду обжаловать решение ПК в суде, можно ли будет обратить внимание на то, что анализы не были проведены в срок - раз, что никто не предупредил о необходимости их сдачи - два как основание для отмены решения ПК?

 

Просто смутила фраза "начало медицинского освидетельствования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если между сдачей анализов и МО прошло больше 30 дней,то на этом основании можно обжаловать решение ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас должны были направить на эти анализы ДО 1 захода к 1 врачу в военкомате. Посмотрите видео по ссылке http://www.prizyv.net/main/news/2012/03/22/news_74.html там как раз обсуждается перспективность судебных исков по данному направлению. В Питере и Москве дела выигрываются в общем-то =)

з.ы. на эту тему в видео говорится примерно с 30-40 минуты, но и целиком просмотреть не лишним будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если меня военкомат направил на эти анализы после захода к врачам как часть доп. обследования?

И еще два вопроса:

1. Сколько времени (минимум) займет рассмотрение дела в суде?

2. В случае, если решение ПК будет признано законным, но время призыва пройдет, будет ли действительно решение ПК в следующий призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если меня военкомат направил на эти анализы после захода к врачам как часть доп. обследования?

Написано же: "Не ранее 30 суток ДО НАЧАЛА медицинского освидетельствования"! МО для вас началось когда вы по повестке пришли в ВК и пошли по врачам. Не сомневайтесь, нарушили они. Вероятно, все ВК это нарушают.

1. Сколько времени (минимум) займет рассмотрение дела в суде?

Скорее всего, МНОГО, высока вероятность что в конце января-феврале начнется. Но 100% только в морге. + вы еще обжаловать можете в 10-дневный срок... Считайте сами, врядли призоветесь в этот призыв

2. В случае, если решение ПК будет признано законным, но время призыва пройдет, будет ли действительно решение ПК в следующий призыв?

Новый призыв - новое МО - новое решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано же: "Не ранее 30 суток ДО НАЧАЛА медицинского освидетельствования"!

На мой взгляд, это спорный момент. Ведь после начала это тоже не ранее 30 суток до начала. То есть здесь нигде не сказано, что это нужно сделать до начала. Сказано, что это нужно сделать не ранее определенной даты. Последнего срока нет.

Но 100% только в морге.

В смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrCap, Добрый день! Призывные мероприятия проводятся в период с 01.10 по 31.12.

Предположим, что медицинское освидетельствование врачами РВК состоялось 05.10. Если от момента прохождения клинико-диагностических исследований (сдачи анализов) до 05.10 прошло более 30 суток - это нарушение порядка подготовки и организации проведения призывных мероприятий.

Т.е., период от 06.09 до 05.10 - нет нарушения; до 06.09 - нарушение. Можно получить направление и пройти исследования непосредственно 04.10. НО! Результаты этих исследований в обязательном порядке должны находиться в личном деле призывника в момент его освидетельствования врачами-специалистами отдела ВК.

Направление на клинико-инструментальные исследования после медицинского освидетельствования (или в ходе его поведения) также является нарушением действующего порядка. Потому, что

8. Сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Флюорограммы (рентгенограммы), анализы крови, мочи и электрокардиограммы находятся в личном деле призывника до истечения срока его хранения.

9. Врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе со следующими формулировками:

врач-специалист (как правило - терапевт) обязан учитывать и результаты анализов.

 

Подробно обоснование нарушенных прав призывника см. http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=3484556&postcount=14

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще пара вопросов...

Предположим, я прихожу в суд и подаю заявление, подтвержденное документом о том, что решение ПК в отношении меня было вынесено. Они сразу должны мне выдать бумагу о том, что заявление получено, с которой я могу идти в ВК для приостановки действий по призыву? Или они каким-то образом рассмотрят его, прежде чем выдать мне "приостановочный" документ? Сколько времени у них на это уйдет?

Есть ли какой-то документ, регулирующий, сколько времени должно пройти с момента решения ПК до призыва? Могут ли меня забрать сразу из военкомата, не давая возможности обжаловать решение ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. У меня вопрос: по направлению райвоенкомата был отправлен на рентген стоп в боковой проекции. получил следующий результат.

убедительная просьба оценить мою степень годности к службе в армии, т. к. хирург военкомата считает меня абсолютно здоровым "фальсификатором".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас похожая ситуация. Сын пришел в воекомат добровольно, по повестке, в которой не было проставлена дата явки, и было указано - на медкомиссию. У него отобрали паспорт,ему провели медицинское освидетельствование, тут же провели заседание призывной комисии, зачитали решение, по которому признали Б-3, дали повестку на этот же день " для отправки к месту прохождения в\службы", погрузили в автобус и отправили на пересыльной, где провели областную медицинскую комиссию. Только после моей жалобы в военную прокуратуру и звонка военному комиссару области его с пересыльного пункта отправили назад на призывной, где выдали повестку на 05 декабря.

Я жаловалась на то, что отобрав паспорт и заперев сына за забором, его лишили законного права обжаловать решение ПК в суде.

Вычитали, что как только на заявлении будет стоять отметка о принятии заявления в суд, призывные действия автоматически приостанавливаются.

Еще вычитали. что повестка должна быть вручена не позднее, чем за три дня до даты вызова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитали, что как только на заявлении будет стоять отметка о принятии заявления в суд, призывные действия автоматически приостанавливаются.

Добрый день!

В соответствии со ст. 28 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Еще вычитали. что повестка должна быть вручена не позднее, чем за три дня до даты вызова

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 

Вместе с тем, если призывника отправляют в армию в тот же день, что и призвали, это действительно создает препятствие для реализации права на обжалование решения призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...