Перейти к содержанию

Сохранится ли отсрочка при переводе со специалиста на бакалавра?


Gipotalam

Рекомендуемые сообщения

Учился в универе на 5-м курсе. Не смог сдать 1 долг с 4-го курса. Мне предложили бесплатный перевод со специалиста на бакалавра. Специальность и вуз сохранились. Меня перевели на 4-й курс. Сохранится ли у меня отсрочка от армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gipotalam, это разного плана уровни обучения, поэтому отсрочка пропадает.

Специалитет - это одноуровневое обучение, по окончании которого Ва получаете высшее образование и далее следует аспирантура (при желании, конечно).

Бакалавриат составляет пару магистратуре и, к сожалению, вопрос расматривается именно в таком ключе.

Перейти с сохранением отсрочки можно со специалитета на специалитет, даже с потерей года, но не таким образом.

Возможно Вам имеет смысл рассмотреть вопрос академического отпуска вместо перевода?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже написал заявление и даже числюсь в группе 4-го курса. Сегодня ходил в военкомат по поводу акта, хорошо что не сказал им о переводе на бакалавра. Они до сих пор думают, я студент 5-го курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пусть думают, ВУЗ не отправит им уведомление о переводе и Вы будете спокойно жить до конца отсрочки.

Правила общения с госорганами:

Никакой фамильярности, лишь строгое деловое общение в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радости мало - через неделю-другую ВУЗ пришлет в ВК выписку из приказа о переводе. Вот тогда все и начнется

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не выдержал и прямо сейчас позвонил в областной военкомат. Всё по порядку рассказал, и мне сказали, что отсрочка сохраняется при условии, если срок моего обучения не увеличивается. Но так же она сказала, что потребуются документы, то есть, ксерокопия заявления о переводе(подтверждение именно перевода, а не отчисления) и справка из деканата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себе решение о призыве вынесешь, если принесешь такие документы: отсрочка сохраняется при однократном переводе с бакалавриата на бакалавриат, со специалитета на специалитет, с магистратуры на магистратуру даже если из одного вуза в другой и срок обучения увеличился. Но со специалитета на бакалавриат....

Не плачь девчонка, пройдут дожди, солдат вернется....

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б на Вашем месте забила на военкомат...

Честно говоря, у меня работает товарищ, который вообще перевелся с очного на заочное и его ВУЗ даже это не сообщал в ВК, так как его не отчисляли, а перевели...

ВУЗ государственный, не частная шаражка, но не силовой. Силовые все сведения отправляют сразу.

Думайте сами, решайте сами...

Конец призыва, план горит....

Правила общения с госорганами:

Никакой фамильярности, лишь строгое деловое общение в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не выдержал и прямо сейчас позвонил в областной военкомат. Всё по порядку рассказал, и мне сказали, что отсрочка сохраняется при условии, если срок моего обучения не увеличивается. Но так же она сказала, что потребуются документы, то есть, ксерокопия заявления о переводе(подтверждение именно перевода, а не отчисления) и справка из деканата.

Эта дама, которая вам что-то сказала явно не в курсе всех нюансов требований закона, а поэтому несла чистую ахинею. Право на сохранение отсрочки при переводе на разные уровни образования вы однозначно потеряли. Из этого вам и нужно исходить. Тут совсем неважно увеличился ли при этом срок обучения или наоборот уменьшился, главное что перевод был неравнозначный.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p578

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Поскольку образовательные программы разного уровня, то отсрочка не сохраняется, однако возможно в отношении Вас не было вынесено решение о предоставлении отсрочки при поступлении в ВУЗ, бакалавриат, попробуйте запросить копию решения призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Есть прецеденты когда отсрочка была сохранена при переводе с бакалавра на специалиста, но только если перевод был осуществлен на ту же специальность. вот ссылка http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/3399890, таких дел несколько. Раз такой прецедент был, то на него уже можно опереться и требовать отсрочки. НО я не правовед, это только мои домыслы - сам с хренотенью похожей мучаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из действующего законодательства,если отсрочка была предоставлена в связи с обучением на бакалавра и осуществлен перевод на специалиста(или наоборот) право на отсрочку утеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз такой прецедент был, то на него уже можно опереться и требовать отсрочки.

Это решение суда шито белыми нитками. Главное суд признал что заявитель перешел на программу более высокого уровня, но все так вопреки букве Закона признал решение ПК о призыве незаконным. То ли там ему отстегнули нехило, то ли еще что.... в общем решение суда сильно притянуто за уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против того этого мне нечего сказать...

 

сегодня снова был в военкомате, в конце медосвидетельсвования, мне тетенька сказала, что так как срок обучения увеличился, то мне точно придется идти на призывную комиссию, и вообще, мне должны продлить отсрочку на 1 год, потому, что перевелся именно с бакалавра на специалитет. на что я удивленно сказал: точно? в законе то написано что это разные образовательные уровни? она сказала, что так они и делают, предоставляют возможность доучиться, тем более что магистратура мне уже не нужна. И сказала, что можно проконсультироваться с юристом у них, что я и сделал, а он сказал, что по закону отсрочка уже не положена. Может у меня такой хороший военкомат? лояльный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лапши навешали,а вы и рады уши развесить.

И на кой вы согласились проходить незаконную мед.комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на кой вы согласились проходить незаконную мед.комиссию?

Есть такая поговорка в народе, - ласковый теленок двух маток сосет.

 

А есть ли смысл в этой ситуации ему качать права? Если будет скандалить, то отсрочки не получит, т.к. все таки она ему не положена по Закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите. Если по призыву большого напряга не будет, то вполне могут оставить, если пробовать мирно решать вопрос. А будет возникать, то из принципа в первых рядах пойдет в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...