Перейти к содержанию

Дают отсрочку, вместо ВБ.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форум Призывник.

Предистория: болею бронхиальной астмой, состою на учете у аллерголога и терапевта с этим диагнозом с 2000 года, все записи в карточке есть, проходил лечение в стационаре.

Не давно обратился в военкомат о постановке себя к ним на учет (они даже про мое существование не знали), прошел их комиссию, они выписали мне акт о обследовании в Областную больницу. Прошел всех врачей, в итоге мне поставили диагноз - "Бронхиальная астма, смешанная форма, легкое интермитирующее течение, искривление носовой перегородки, вазоматорный аллергический ринит, круглогодичная форма, весенне летний полиноз, аллергический ринит". По нашему действующему законодательству и расписанию болезней, они мне должны выдать ВБ на основание п.52 - категория годности "В" (ограниченно годен). Сегодня пришел в военкомат с данным заключением, мне врачи сказали, что призывная комиссия (которую мне надо посетить в понедельник) даст мне только отсрочку до апреля. на вопросы - "а на каком основании отсрочка а не военный билет" отвечают "у нас так положено".

Теперь вопрос, как мне следует поступить? как аргументировать свою позицию перед призывной комиссией, чтобы не дали отсрочку, а билет. и стоит ли нанимать юриста в таком случае, и вместе с ним пойти на ПК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Вы можете воспользоваться помощью специалистов в области военного права.

По указанному заболеванию обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как аргументировать свою позицию перед призывной комиссией, чтобы не дали отсрочку,

Статья 52 РБ отсрочки не предполагает.

Аргументировать комментариями к ст. 52:

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.

А у тебя подтверждено стационарно при обследовании по направлению ПК.

Возьми с собой отдельное заявление на выдачу копии решения ПК в 3-х экз. 1 экз- отдашь председателю после оглашения решения ПК.

2-й экз сдать в канцелярию ВК под роспись и вход. № на твоем экз. заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

если мои аргументы не подействуют на ПК, и мне все же напишут отсрочку (а разговор с ними будет тяжелый, я так полагаю), куда конкретно мне потом обращаться, в вышестоящий ВК или сразу идти в суд? и как долго это разбирательство идет (в среднем) ?

и имеют ли право, посторонние лица присутствовать во время заседания ПК? (юрист, или же близкий родственник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда конкретно мне потом обращаться,

Мое мнение- в суд, т.к. вышестоящая ПК скорее всего будет согласна с решением райПК.

имеют ли право, посторонние лица присутствовать во время заседания ПК?

На основании нотариально заверенной доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

если мои аргументы не подействуют на ПК, и мне все же напишут отсрочку (а разговор с ними будет тяжелый, я так полагаю), куда конкретно мне потом обращаться, в вышестоящий ВК или сразу идти в суд? и как долго это разбирательство идет (в среднем) ?

и имеют ли право, посторонние лица присутствовать во время заседания ПК? (юрист, или же близкий родственник)

 

Здравствуйте. При обжаловании решения ПК в вышестоящую ПК на контрольное медицинское освидетельствование Вас должны вызвать в течение 5 дней. При обжаловании в суд рассмотреть заявление должны в течение 10 дней. На практике сроки не соблюдаются. Вышестоящая ПК заявление рассматривает в течение 30 дней, в суде может затянуться на 3,6,12, 18 месяцев, например, в зависимости от загруженности суда и количества судебных заседаний. При рассмотрении дела в зале могут присутствовать другие лица, а в случае заявления ходатайства, либо при наличии доверенности они могут представлять Ваши интересы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего и следовало ожидать, ПК меня и слушать не стала, ссылались на некое мифическое "Постановление 123", при моих просьбах показать его, и дать более полные данные для поиска, отвечали - "Тебе надо - ищи сам", поставили мне отсрочку на полгода (т.е. категорию "Г"), хотя по моему диагнозу такой категории не предусмотрено в принципе. как лучше поступить в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сказали, что через 3-4 дня надо прийти и написать заявление на выдачу копии решения ПК, и копию протокола ПК, потому что не успели написать ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


 

Председателю призывной комиссии МО________________ (почтовый адрес главы районной администрации)

 

Заместителю председателя призывной комиссии МО_______________

(почтовый адрес РВК)

 

От ____________________(ФИО призывника)

Адрес для ответа: ________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

На основании п. 6 ст. 28 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе прошу предоставить мне или моему доверенному лицу (ФИО доверенного лица) копию решения призывной комиссии О_____________________ Санкт Петербурга, принятого в отношении меня ________________200__ года.

 

На основании п. 6 Приложения № 31 к п. 35 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом министра обороны РФ № 400 от 2 октября 2007 года, прошу предоставить мне или моему доверенному лицу (ФИО доверенного лица) выписку из протокола заседания призывной комиссии МО_____________________ Санкт Петербурга, в который внесено указанное решение.

 

Дата Подпись призывника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылались на некое мифическое "Постановление 123"

Это постановление Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе. В этом положении и находится Расписание болезней со статьями.

 

Статья 52 из РБ этого положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, мне просто по ушам проехались в 5 голосов (причем одновременно, даже слова не давали сказать) и все? никаких законных оснований на отсрочку у них нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подайте заявление в делопроизводство ВК с просьбой выдать копию решения призывной комиссии и сообщить по какому диагнозу и по какой статье РБ провели освидетельствование. И обжалуйте решение призывной комиссии в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...