Перейти к содержанию

Повестка на отправку до заседания суда


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

История у меня такая - имел отсрочку по учебе (кончилась летом 2011), осенний призыв тупо продинамил - подписывал повестки и не являлся.

 

В весенний призыв 2012 подписал пару повесток, потом все таки явился и сдался в военкомат. Быстро признали годным, дали повестку на отправку. Обжаловал решение ПК (дискриминация по половому признаку). Пока суд да дело - призыв кончился, отстали.

 

В осенний призыв 2012 активизировались, прислали повестку. Пришел, все прошел, ПК вынесла решение о призыве (предварительно весь военкомат и ПК промыли мозги о патриотизме и важности призыва). Причем ПК приняла решение о призыве сразу после медкомиссии. И уже после этого мне выдали направления на анализы - кровь, моча, СПИД, ЭКГ, то есть вынесли решение о моем призыве до сдачи этих анализов - это и легло в основу нового судебного разбирательства.

Подал в суд (с ходатайством о приостановлении осуществления мероприятия в соответствии с оспариваемым решением ПК). Судья на следующий день вынес постановление - отказ в ходатайстве (уже подана кассационная жалоба), через пару дней был назначен суд. В суд явиться не смог (семейные обстоятельства), никакого уведомления о переносе суда или в оставлении без рассмотрения дела не получал.

Сегодня военкомат на работу прислал повестку на понедельник (26 ноября). По телефону поинтересовался у военкомата, зачем они меня вызывают - сообщили, что выдадут новую повестку на отправку.

 

1. Законны ли действия военкомата по моему вызову в военкомат (а уж тем более попытка вручить новую повестку на отправку)? Ведь в соответствии с ФЗ "О ВОиВС" (статья 28, часть 7)

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

выполнение решения ПК должно быть приостановлено до вступления в законную силу решения суда.

 

2. По телефону военкомат мягко намекнул, что я уже достал их своими судебными исками, и если я буду в судебном порядке мешать им призывать меня в армию - грозятся, что это будет расценено как уклонение от ВС, с заявлением в прокуратуру и возбуждением УД по 328. Насколько угрозы имеют под собой реальные основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько угрозы имеют под собой реальные основания?

 

Ага, так и напишут "Подавал в суд, имея умысел уклониться от военной службы" -)))))))) Вот смеху-то будет.

Не верьте военкоматчикам никогда -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Вызов в военный комиссариат граждан, подлежащих призыву на военную службу осуществляется только по повесткам, выданным под личную роспись. Соответственно то, что должностные лица военного комиссариата по телефону требуют явиться - является не законным.

 

Ваши действия, связанные с оспариванием в суде решений призывных комиссий о призыве Вас на военную службу не являются уклонением от военной службы. Данные действия являются способом восстановления нарушенных прав и свобод.

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

(Постановление Пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008 г. № 3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно то, что должностные лица военного комиссариата по телефону требуют явиться - является не законным.

в том то и дело, что военкомат не по телефону требовал явиться

Сегодня военкомат на работу прислал повестку на понедельник (26 ноября)

и не получать ее у меня не было возможности.

 

Можно ли в соответствии ФЗ "О ВОиВС" (статья 28, часть 7) послать военкомат и не являться по повестке? (ибо они в военкомате нагло выдадут повестку на отправку, о чем, собственно говоря, и сообщили по телефону, когда я им позвонил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии уважительной причины Вы можете не являться по повестке, но по ее окончании обязаны придти в военкомат самостоятельно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки завтра пойду, буду настаивать на ФЗ "О ВОиВС" (статья 28, часть 7) и на незаконность вызова в военкомат (а уж тем более на выдачу повестки на отправку).

 

На случай попытки незаконной отправки запасся двумя телефонами и номерами полиции / прокуратуры / следственного отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же они выдали повестку на отправку на 30-ое ноября. Когда поехал к юристу (он в другом здании) с вопросом "а собственно говоря, какого" и намекнул на жалобу в прокуратуру на незаконные действия - крепко задумались, сказали, что сегодня перезвонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки, может ответят юристы из ветки по юридическим вопросам

 

Может ли военкомат подать в прокуратуру заявление на возбуждение УД по ст. 328? И если подаст - есть ли шансы, что дело получит ход со всеми вытекающими? (усмотрев умысел в неоднократном обжаловании решения ПК - и соответственно, проигрывании этих судебных процессов)

 

Может, были какие-либо похожие удачные / неудачные прецеденты по похожим случаям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осенний призыв тупо продинамил - подписывал повестки и не являлся

Вот по этим эпизодам на вас могут в принципе дело возбудить

через пару дней был назначен суд. В суд явиться не смог

Вам бы узнать в канцелярии суда что там с вашим делом. Может и решение уже вынесено по нему - тогда повестки законны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, были какие-либо похожие удачные / неудачные прецеденты по похожим случаям.

Здесь на форуме как-то проскакивало решение суда, когда действия подобные вашим, т.е. неоднократные судебные обжалования решений призывной комиссии были признаны судом как попытка уклонения от призыва. Только не спрашивайте меня где конкретно это было, т.к. я не помню. Но что было точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и решение уже вынесено по нему - тогда повестки законны

сходил в канцелярию. Решение вынесено, вступит в законную силу в середине декабря - как понимаю, до этого времени любые действия по осуществлению призыва незаконны.

 

Добавлено через 16 минут

не поленился, погуглил. Действительно, прецедент такой есть и обсуждался на форуме - неприятно удивлен (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chessman, решение суда может быть обжаловано до вступления с вилу. Это Ваш шанс.

В том случае, как я понимаю, к обжалованию не прибегали.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил в военкомат, отнес решение суда, пообщался с юристом военкомата, предупредил об обжаловании. Претензий не было, вину с незаконными повестками признали.

 

Есть вопрос: после того, как решение вступит в законную силу и будет вынесено решение по обжалованию (будет уже январь) - я буду обязан сам, без повестки, явиться в военкомат (вроде бы при болезни обязанность такая есть)?

 

Если обязан - то укажите, пожалуйста, непосредственно пункт-статью закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе вы уже военкомат будете мало интересовать. О вас ближе к новому призыву вспомнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе вы уже военкомат будете мало интересовать. О вас ближе к новому призыву вспомнят.

я это знаю. Именно вопрос в том, обязан ли - военкомат, думаю, на меня зуб точит, не хотелось бы по глупости подставляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил в военкомат, отнес решение суда, пообщался с юристом военкомата, предупредил об обжаловании. Претензий не было, вину с незаконными повестками признали.

 

Есть вопрос: после того, как решение вступит в законную силу и будет вынесено решение по обжалованию (будет уже январь) - я буду обязан сам, без повестки, явиться в военкомат (вроде бы при болезни обязанность такая есть)?

 

Если обязан - то укажите, пожалуйста, непосредственно пункт-статью закона.

 

После вступления решения суда в законную силу военкомат обязан вызвать вас повесткой, обжалование решения призывной комиссии не входит в перечень уважительных причин, поэтому являться самостоятельно Вы не обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chessman, ещё учтите маленькую тонкость. Исходим из того, что суд отменил решение о призыве. Следовательно все призывные мероприятия, в т.ч. и мед. освидетельствование ВК обязан провести заново после вступления решения суда в силу (не ранее). На мед. освидетельствовании обязаны быть в наличии справки по анализам, ЭКГ, флюорография (с последней сложнее - она долгосрочная), которые к тому времени благополучно протухнут (срок не более 30 дней от момента сдачи анализов до проведения мед. освидетельствования).

Фактически, начинается опять игра "у попа была собака". Вы сперва вручите направления, там в поликлинике свой график работы... а там и призыву край.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...