Перейти к содержанию

Сложная ситуация с болезнью и призывом.


wakka
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

На настоящий момент у меня сложилась следующая ситуация:

Мне 20 лет, я использовал отсрочку при получении первого (незаконченного) высшего образования, но теперь получаю новое высшее образование, в связи с чем был призван в военкомат, где прошел медкомиссию с заключением на группу А.

Мне была назначена повестка на отправление в армию на 2 декабря. Однако со времени получения повестки я заболел крапивницей и отеком Квинке и с 1 по 16 ноября находился на стационарном лечении (как оказалось впоследствии, безуспешным), и, не смотря на выписку, я все еще болен. На днях мне позвонили из военкомата и сказали, что дату отправки перенесли на 25 ноября (т.е. на неделю раньше), никаких повесток не приходило. Т.к. я еще болею, я пошел в военкомат, чтобы предупредить их о болезни. Там мне сказали, что мое дело уже было отправлено на призывной пункт и со своим эпикризом я обязан явиться уже туда. Но, насколько я понимаю, внимания там ему не окажут, т.к. крапивница пока считается острой, а не хронической, и меня отправят на службу.

Вопрос: 1) обязан ли я являться 25ого ноября (несмотря на то, что повестка на 2ое декабря)?

2) каким образом я могу отсрочить призыв с целью установления более точного диагноза? (насколько я знаю, крапивница, непрерывно рецидивирующая в течении 2ух месяцев (а у меня пока только 20 дней), считается военкоматом хронической и предоставляет военный билет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны являться по повесткам, полученным под личную роспись.

Советую Вам написать жалобу в призывную комиссию субъекта РФ с целью Вашего вызова на контрольное медицинское освидетельствование и указав на выявленные у Вас заболевания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать подробнее о том, в какой форме и куда конкретнее нужно писать эту жалобу?

 

Добавлено через 1 минуту

И еще: при наличии у меня этой болезни (острой формы крапивницы) и при условии, что я не нахожусь на стационарном лечении, меня имеют право забрать на службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться с данными образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

 

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

По указанным заболеваниям Вы можете обратиться на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, простите, вы меня не поняли.

У меня была повестка, но позже мне позвонили из военкомата и сказали, что моя военная команда и дата отправления на службу изменены.

Могу ли я игнорировать эту просьбу явиться в новый срок? (с учетом того, что на эту дату повестки у меня нет и тем более я на нее не подписывался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны явиться в соответствии с полученной повесткой.

Вызов по телефону не обязывает к явке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на это может отреагировать военкомат?

Я сегодня был там и, как оказалось, мое дело уже отправили на призывной пункт (по крайней мере в самом военкомате его не было).

 

Добавлено через 26 минут

Ведь они уже перенаправили меня в другую команду, которая отправляется в дату не по повестке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на это может отреагировать военкомат?

Я сегодня был там и, как оказалось, мое дело уже отправили на призывной пункт (по крайней мере в самом военкомате его не было).

 

Добавлено через 26 минут

Ведь они уже перенаправили меня в другую команду, которая отправляется в дату не по повестке...

 

Реакция может быть самой различной. Вплоть до того, что за вами могут приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но юридическая сила на моей стороне? Если я покажу полиции (именно полицию же посылают от военкомата?) выданную мне повестку на другое число?

И еще 2 вопроса: 1) если я до окончания призыва буду иметь уважительные причины не являться туда, мое дело просто отсрочится до следующего призыва или будут какие-то проблемы?

2) по окончанию действия уважительной причины, я сразу же являюсь в военкомат. Каковы их действия? Они дают мне новую повестку или там сразу же и посылают на сборпункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но юридическая сила на моей стороне? Если я покажу полиции (именно полицию же посылают от военкомата?) выданную мне повестку на другое число?

И еще 2 вопроса: 1) если я до окончания призыва буду иметь уважительные причины не являться туда, мое дело просто отсрочится до следующего призыва или будут какие-то проблемы?

2) по окончанию действия уважительной причины, я сразу же являюсь в военкомат. Каковы их действия? Они дают мне новую повестку или там сразу же и посылают на сборпункт?

 

Добрый день. Сотрудникам полиции Вам нужно показать повестку на 2 декабря и больничный. По окончании призыва нереализованное решение призывной комиссии будет отменено как нереализованное, в следующий призыве все мероприятия нужно проходить заново. По истечения уважительной причины Вам обязаны выдать новую повестку, но возможно попытаются отправить сразу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Простите, а зачем сотрудникам полиции предъявлять больничный (ведь мы говорим о визите сотрудников в ответ на неявку в военкомат для отправки на сборпункт по просьбе с телефона, но не с повестки)?

2. На какое время вперед должна быть повестка (которую выдают по истечению уважительной причины для неявки)? Я слышал, что 3 дня - это верное значение?

3. И как нужно реагировать на эти "попытки отправить сразу"?

Надеюсь, получилось не запутанно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что сотрудники полиции скорее всего попытаются привести Вас в военкомат, такие действия незаконны, но исходя из сложившейся практики, сотрудники полиции оказывают давление на призывников и потом приводят их в военкомат. Повестка с датой явки как правило выдается за три дня до указанной даты. Отправка в один день незаконна - нарушает Ваше право на обжалование решения призывной комиссии. Поэтому лучше заранее подготовить необходимые документы для обжалования решения призывной комиссии, чтобы в случае необходимости оперативно направить документы в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, я могу не отвечать на незнакомые номера и не открывать незнакомцам дверь, а позже явится по повестке.

Однако военкомат сказал, что меня "перевели в другую команду". Значит ли это, что я меня не отправят в день по повестке (ведь там будет другая команда)?

 

Добавлено через 4 минуты

И обязательно ли я должен иметь какие-то документы для обращения в суд? Можно ли обратиться туда только по факту нарушения сроков отправки? И не могли бы Вы указать, на какой закон и статью мне ссылаться в случае защиты этих прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеет место повестка полученная под личную роспись обязаны явиться.

Направят Вас к месту прохождения ВС в дату явки или нет на 100% неизвестно. Вполне могут.

 

Зависит от того,с какой целью вы намерены обратиться в суд,т.е. чего этим достигнуть.

Если приостановить мероприятия по призыву,потребуется оспорить решение призывной комиссии как незаконное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...