Перейти к содержанию

Вопросы про постановку на учет, загранпаспорт и отсрочку по здоровью.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня есть пара вопросов:

- В моем приписном стоит штамп, что я поставлен на учет, однако первичную медкомиссию при постановке в мой нынешний военкомат я не проходил ( подписал повестку на нее, но не явился ). Считаюсь ли я окончательно состоящим на учете?

- Скоро истекает срок действия моего загранпаспорта, он нужен мне для работы. Хочу сделать так: подать все бумаги в ОВИР на его выдачу после окончания призыва, т.е. после 31-го декабря. Я пока подлежу призыву, но, насколько я понимаю, военкомат , в который будет послан запрос из ОВИРа, не в праве отказать мне в выдаче загранника, т.к нет решения призывной комиссии о моем призыве. Правильно ли я думаю?

- И еще вопрос: отсрочку по состоянию здоровья можно получить только во время призыва, т.е. в то время, когда можно пройти медкомиссию? Есть вариант попробовать так, но болезнь ( гипертония 1ст. ) пограничная, может не прокатить и тогда могут забрать. Поэтому и интересуюсь, можно ли попробовать НЕ вовремя призыва.

Вы очень поможете мне, если ответите на вопросы, спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоит штамп о принятии на учет, то значит состоите, хотя мне совершенно непонятно как это вас поставили на учет без прохождения медицинского освидетельствования.

 

Вне сроков призыва с любой отсрочкой можете даже и не дергаться, т.к. призывная комиссия принимает любые решения только в период проведения призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, благодарю. А поставили на учет так: пришел вставать в новый военкомат из-за смены прописки, штамп в приписном поставили сразу же, а на медкомиссию сказали явиться по вызову. Больше месяца молчали, звонил им сам, говорили мол пока не проходите, нет возможности почему-то. Потом уже начался призыв, была повестка, что я должен явиться на медкомиссию, но я решил этого не делать, а потом и вовсе уехал за границу работать на полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не путайте, как говорят, божий дар с яичницей. Когда вам выдавали приписное, тогда вы и проходили медицинское освидетельствование. Без этого вам бы просто его не выдали. А вот когда вы просто встаете на учет в другой военкомат, то МО проходить вообще не требуется. А отправляли вас на МО видимо только потому, что вы уже подлежите призыву.

 

Кстати, перед отъездом за границу на срок более 6 месяцев вы ОБЯЗАНЫ сняться с воинского учета и тогда вопрос с призывом временно снимается. По крайней мере на то время пока вы проживаете за границей. У вас даже приписное на это время будет изъято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вот когда вы просто встаете на учет в другой военкомат, то МО проходить вообще не требуется" - теперь ясно, я думал, что требуется, спасибо. Т.е. теперь могу спокойно получить загранпаспорт в непризывное время. Еще раз благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте. У меня есть пара вопросов:

- В моем приписном стоит штамп, что я поставлен на учет, однако первичную медкомиссию при постановке в мой нынешний военкомат я не проходил ( подписал повестку на нее, но не явился ). Считаюсь ли я окончательно состоящим на учете?

- Скоро истекает срок действия моего загранпаспорта, он нужен мне для работы. Хочу сделать так: подать все бумаги в ОВИР на его выдачу после окончания призыва, т.е. после 31-го декабря. Я пока подлежу призыву, но, насколько я понимаю, военкомат , в который будет послан запрос из ОВИРа, не в праве отказать мне в выдаче загранника, т.к нет решения призывной комиссии о моем призыве. Правильно ли я думаю?

- И еще вопрос: отсрочку по состоянию здоровья можно получить только во время призыва, т.е. в то время, когда можно пройти медкомиссию? Есть вариант попробовать так, но болезнь ( гипертония 1ст. ) пограничная, может не прокатить и тогда могут забрать. Поэтому и интересуюсь, можно ли попробовать НЕ вовремя призыва.

Вы очень поможете мне, если ответите на вопросы, спасибо заранее.

День добрый.

Если Вы не прошли процедуру первичной постановки на воинский учет, а для этого необходима личная явка, то на учете Вы не состоите;

Вы правы, ограничений на выезд у Вас нет.

Вы правы, призывная комиссия работает лишь в период призыва и только в этот период она может вынести решение о предоставлении отсрочки.

Пробовать можно когда угодно, но заключение о годности будет одно и то же. Вам следует как следует обследоваться и выявить необходимые диагнозы (ГБ 1 ст. пограничная в силу ст. 43 Расписания болезней, от призыва не освобождает, в отличие от ГБ 1 ст. и, тем более 2 ст., хотя все степени отличаются друг от друга показаниями давления + придется пройти стационарное обследование).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...