Перейти к содержанию

Отказ в приобщении копий мед.документов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На своё заявление о приобщении копий мед.документов, направленное по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, получил отказ в письменной форме. Они пишут, что не имеют законных оснований для приобщения их к личному делу, т.к. согласно приказу МО РФ №400 от 2.10.2007 г "граждане вызываемые на мед.освидетельствование и заседание призывной комиссии обязаны лично прибыть в военный комиссариат, имея при себе след.док-ты ... мед.документы о состоянии здоровья и их копии ...".

Вопрос правомерны ли их действия? Если нет, то какой закон они нарушили этим отказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Главное,что вы подавали заявление о наличии заболеваний и в дальнейшем не смогут заявить,что заключение о категории годности было дано с учетом всех обстоятельств.

Явиться в ВК и предоставить подлинники документов потребуется.Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

Можете обратиться в прокуратуру которой будет проведена проверка законности действий ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но хотелось бы знать какой именно закон нарушил военкомат отказав. То, что при проведении мероприятий тоже можно приобщить копии мед.документов и их заверить у военкома или его зама я знал, но неужели нельзя приобщать копии через заявление, отправленное по почте?

 

Хочу узнать именно какой закон нарушен для возможного последующего обращения в прокуратуру.

 

Ещё раз спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Присоединяюсь к вопросу, и от себя хочу поинтересоваться, как лучше передавать рентгеновские снимки в ПК субъекта?

- Отдать их в своём отделе военкомата, надеясь, что не потеряют;

- передать через канцелярию субъекта (примут?);

- отправить по почте (примут?);

- прийти лично со снимками (но тогда очного КМО не избежать, ведь меня должны уведомить о необходимости прихода, и теоретически смогут "загрести"...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они пишут, что не имеют законных оснований для приобщения их к личному делу, т.к. согласно приказу МО РФ №400 от 2.10.2007 г "граждане вызываемые на мед.освидетельствование и заседание призывной комиссии обязаны лично прибыть в военный комиссариат, имея при себе след.док-ты

Обосновывая невозможность по принятию медицинских документов и ссылаясь при этом на положения приказа МО РФ №400, сотрудники отдела ВК упускают из вида, что этот же приказ намного раньше (выше по содержанию) накладывает ОБЯЗАННОСТИ на начальника отдела военного комиссариата проводить изучение призывника от момента его постановки на воинский учет и до момента отправки на военную службу.

26. В процессе изучения выявляются граждане, подлежащие призыву на военную службу, при этом годные по морально-деловым качествам и по состоянию здоровья для исполнения специальных обязанностей военной службы, годные для подготовки по военно-учетным специальностям в учебных воинских частях, а также ранее привлекавшиеся к уголовной или административной ответственности, находящиеся или находившиеся под следствием и судом, состоящие на учете в органах внутренних дел за правонарушения, состоящие или состоявшие на учете в туберкулезных, психиатрических, кожно-венерологических, наркологических диспансерах и других медицинских учреждениях, а также имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям.

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

 

Граждане, предъявившие в ходе изучения жалобы на состояние здоровья (а также при наличии соответствующего заявления их родителей), до начала работы призывной комиссии могут быть в установленном порядке направлены военным комиссаром или лицом, его замещающим, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование. При необходимости уточнения диагноза на медицинское обследование до начала призыва могут быть направлены граждане, признанные при первоначальной постановке на воинский учет не годными, ограниченно годными или временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

27. По итогам проведенного изучения должен быть объективно оценен каждый призывник. Результаты изучения документов, характеризующих гражданина, бесед с ним и его родственниками, социально-психологического изучения отражаются в листе изучения призывника.

Изучение гражданина должно быть завершено не позднее 20 дней до начала очередного призыва, вызову на который этот гражданин подлежит.

Таким образом, уже за 20 дней до предполагаемого вызова на медицинское освидетельствование в деле призывника могут быть (по заявлению!) копии медицинских документов, характеризующих состояние его здоровья. ЗАВЕРЕННЫЕ начальником отдела ВК! или уполномоченным им лицом.

 

какой именно закон нарушил военкомат отказав

- Федеральный закон от 2 мая 2006г. N59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

- Приказ Минобороны РФ от 29 июня 2012 г. №1600 «Об утверждении Административного регламента Министерства обороны Российской Федерации по предоставлению государственной услуги «Осуществление приема граждан, обеспечение своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок» http://www.rg.ru/2012/08/17/reglament-dok.html;

- Приказ Минобороны РФ от 28 декабря 2006г. №500 “Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации” http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/90733/;

 

Попробуйте составить заявление в районную прокуратуру http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=33218 проведя линию: отказали принять медицинские документы -» способствуют своими действиями (бездействием) незаконному призыву -» совершают преступление.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

 

Т.е. я сначала заверяю у военкома, потом заверенные копии передаю с заявлением в канцелярии, где все это регистрируют. Так? А что, если копии заверить не у военкома, а у стороннего нотариуса? Это принимается во внимание? Что там нам говорит закон "О нотариате" в этом случае?

 

Добавлено через 40 минут

А то не хочется с военкомом видеться, любят они, как я понял, на мозг капать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам потребуется предоставить подлинники для сверки с копиями. В любом случае личной явки на мероприятия по призыву не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, но хотелось бы документы заверить и предоставить до начала призывных мероприятий. Так что, мне обращаться к военкому согласно режиму, в отведенное время для приема населения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail91, пожалуй. Запросите ваше личное дело и попробуйте прямо на месте приобщить док-ты к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я правильно понял, то последовательность действий такая: заверить копии мед.документов у военкома, а потом нести их вместе с заявлением в канцелярию?

 

Прошу прощения, если повторяюсь с вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек88, лучше тут же на месте и вклеить в дело. Как будто отправили назад только из-за того, что не было подписи военкома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А если потом вырвут из дела? Ну нет и не не было, никто не приходил, дело не брал. А даже если и брал, то где зафиксировано, ЧТО он туда вклеивал и что вообще какие-либо документы вклеивал?

 

 

А вот если с заявлением передавать через канцелярию, то у тебя на руках будет доказательство (твой экз. заявы с отметкой ВК), в котором ты просишь приобщить док-ты к делу (что вполне себе законно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail91, т.е. сначала заверить копии мед.док-ов у военкома и потом через канцелярию с заявлением? Или можно заверить уже потом при прохождении врачей? Просто понять не могу как некоторым приобщают копии мед.док-ов по почте, когда оказывается их надо сначала у военкома заверить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голая теория для меня, еще не проверенная мной на практике, но получается что так. Именно так и собираюсь сделать.

 

А как другим приобщают... ну делают поблажку, как я понимаю, что незаконно. Сомнительно, в общем. Хочешь наверняка - делай все от корки до корки, потом самому же, если что, будет легче доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копии приобщите подав заявление на имя начальника отдела ВК.

Подлинники предоставите для сверки с копиями в ходе мероприятий по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, т.е. отказать в приобщении незаверенных копий они мне не имеют права по закону, если я им при прохождении мероприятий покажу и оригиналы, и военком( врач) должен будет их сам заверить? Просто по почте как я уже писал я подавал заявление( с копиями мед.док-ов), где указал, что предоставлю оригиналы для сверки при прохождении мероприятий, но получил отказ.

 

Спасибо за ответы, прошу прощения если повторяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте подать заявление через отдел делопроизводства(канцелярию) ВК.

Учитывая сроки,за которые должна быть рассмотрена жалоба,возможно потребуется предоставить непосредственно на мероприятия по призыву и копии и оригиналы мед. документов. Но отдавать оригиналы в ВК не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, так все же, является ли нотариально заверенная копия документа юридически значимой в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенно документы заверенные нотариусом имеют юридическое значение и в суде в том числе на них можно ссылаться, хотя оригиналы все же будут предпочтительнее в последнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариус мед документы заверять не станет- пройденный этап, может пойти вам на встречу если только документ полностью напечатан на компьютере, или если уж он вообще невменяемый - то может заверит вам копию, написанную одним почерком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заверение копий документов совершается нотариусом в соответствии с ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате» (раздел II, глава XIII, статьи 77-79).

В законе прописано, как заверить копию документа или выписку из него, как свидетельствовать верность копии с копии документа.

При этом нотариус не заверяет копии документов:

- договоров, составленных в простой письменной форме;

- медицинских документов и выписок из медицинских карт, содержащих сведения об определенных заболеваниях (психических и иных болезнях в соответствии с установленным перечнем Минздрава);

- неправильно оформленного диплома об образовании (без государственного регистрационного номера, без подписей или с одной подписью);

- зачетной ведомости (если не представляется оригинал документа об образовании);

- документов с грифом «секретно» и документов, копии с которых делать запрещено;

- документов, составленных на иностранном языке, и документов, не легализованных на территории РФ.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это и искал. Значит нотариус отпадает и все таки прежде чем подать заявление с копиями, их надо заверить у военкома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своё заявление о приобщении копий мед.документов, направленное по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, получил отказ в письменной форме.

Направлять заявление с мед.док-тами надо было в 2 адреса (председателю-на адрес районной администрации и нач. отдела ВК -на адрес ВК).

 

Добавлено через 2 минуты

и все таки прежде чем подать заявление с копиями, их надо заверить у военкома.

Он тебе откажет (скажет,что такой ерундой заниматься некогда). Заверить копии мед. док-тов может и обязан гл. врач мед. учреждения,выдавшего мед. док-т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же приказ №400 МО РФ

Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.
?

 

Ну и у главврача мне не лень заверить, пускай будет козырь на случай, если военком откажется=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...