Перейти к содержанию

Направление на полное освидетельствование после заседания ПК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. ВК вздумал меня направить на полное медосвидетельствование, как они это сами называют. Более того, у них возникли сомнения в моем психическом здоровье. Никаких сведений ни у меня, ни у них о том, что у меня есть признаки психического отклонения, нет и их не существует вообще. Медкомиссию я прошел, было заседание ПК, на котором голосованием были приняты эти решения и решение "о переносе заседания ПК". В этой связи возникают определенные вопросы.

Не усматривается ли здесь превышение должностных полномочий/неисполнение обязанностей со стороны ПК? Могут ли меня направить на "полное медосвидетельствование", когда я уже его прошел? Могут ли меня направить к психиатру, когда я совершенно здоров, военкомат, оочевидно, запрашивал соответствующие сведения в больнице до медосмотра (насколько мне известно, это их обязанность)?

Интересно именно правовое обоснование, поскольку я намерен каждое действия ВК обжаловать в суде.

На заседании ПК я был в шоке от того, насколько эти люди безграмотны, они вообще не знают свою работу, не читаю НПА, они даже не знают, как обжалуются действия ПК и приобщаются документы к личному делу. Мне пришлось им это объяснять по три раза.

Добавлю, что у меня больная спина, в связи с чем я не годен по факту, но им это трудно объяснить, если это вообще возможно.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unnт, Доброе утро!

Не усматривается ли здесь превышение должностных полномочий/неисполнение обязанностей со стороны ПК?
Данные действия предусмотрены законом и внутриведомственными документами в области военного права. Если врач-специалист при медицинском освидетельствовании призывника затрудняется выставить ему категорию годности к военной службе, то призывник может быть направлен на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ в лечебно-профилактическое учреждение, Статья
5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

.........

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p169

© КонсультантПлюс, 1992-2012

 

включенное в специальный Перечень (Реестр). Перечень таких ЛПУ утверждается высшим должностным лицом субъекта и, для Москвы см. http://drbez.mos.ru/upload/iblock/447/cmojkh%20ccldchkq%20eiktwbuewx.pdf

 

Статьёй 19 раздела II Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" также предусмотрены подобные действия

19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Порядок направления на обследование (лечение) и форма акта определяются Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Необходимо отметить, что при призыве направления дают только на обследование, а не на лечение.

Если просто "тупо" проигнорировать направление, то данное действие может быть расценено как уклонение от призыва (призывных мероприятий), поскольку подобное указано в постановлении Пленума ВС РФ http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

7. В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

 

Для судебного обжалования решение призывной комиссии необходимо запросить копию этого документа, т.е. выписку из протокола заседания комиссии.

Но даже и при официальном направлении (должно быть лично Вам вручено направление!!!! на дополнительное медицинское обследование), на основании ПРАВА на отказ от медицинского вмешательства

5) медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

 

ст. 2, Федеральный закон от 21.11.2011 N323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

можете письменно отказаться проходить обследование.

Статья 19. Право на медицинскую помощь

.............

5. Пациент имеет право на:

............

8) отказ от медицинского вмешательства;

 

ст. 19, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

 

Согласно положениям ст.20 закона №323 предусматривается наличие ИНФОРМИРОВАННОГО ДОБРОВОЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ГРАЖДАНИНА НА МЕДИЦИНСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
и предусматривает как согласие, так и отказ пациента от медицинского вмешательства (не забываем, что такое "вмешательство"!)
7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

ст. 20, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Форма письменного отказа http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=obj;base=LAW;n=87721;dst=3 приведена в Прил.4 Приказа ФМБА РФ от 30.03.2007 N88 "О добровольном информированном согласии на медицинское вмешательство" (вместе с "Инструкцией по заполнению бланков добровольного информированного согласия") http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=87721;fld=134;dst=100080;rnd=0.2911279805022299

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К исчерпывающему ответу seys, могу лишь добавить, что решение о направлении на мед. обследование тоже может быть оспорено в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные действия предусмотрены законом и внутриведомственными документами в области военного права. Если врач-специалист при медицинском освидетельствовании призывника затрудняется выставить ему категорию годности к военной службе, то призывник может быть направлен на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ в лечебно-профилактическое учреждение, Статья

Дело в том, что я не против обследований по поводу моих заболеваний. Но меня, в качестве мести, хотят отправить на обследование полное и по поводу моего психического здоровья, но каких-либо данных, которые им давали бы основания сомневаться в моем здровье, нет вообще. Тем более я был обследован в военкомате неоднократно, их же врачи-специалисты ставили мне категорию "А". Только в прошлом призыве мне дали "Б", но мое заболевание не связано с психикой вообще, и оно вполне конкретно.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию

Ведь эту невозможность ВК предстоит доказать, что мне представляет невозможным, поскольку объективных причин для этой невозможности просто нет.

19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения.

Мне диагноз вообще не был поставлен по тем болезням, по которым ВК хочет направить на доп. медосвидетельствование, вернее - врачи специалисты написали в листе, что я годен без ограничений. По тем болезням, по которым мне был поставлен диагноз, я согласен на доп. медосвидетельствование.

К исчерпывающему ответу seys, могу лишь добавить, что решение о направлении на мед. обследование тоже может быть оспорено в суде.

Любое действие/бездействие, решение ВК, ПК, военного комиссара и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unnт,

Но меня, в качестве мести
Это Ваше личное субъективное мнение.

Я не собираюсь разубеждать Вас в последующих действиях, а только привёл те основания для направления, которые в качестве доказательства приведёт сторона ответчика в суде. Все основано на законе.

Я также привёл Вам основания для отказа от такого медицинского вмешательства.

Помимо всего ранее приведенного: согласно ст.23 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

..........

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.

без согласия гражданина он подлежит психиатрическому освидетельствованию при наличии одного из указанных в п."а"-"в" условий.

 

Любое действие/бездействие, решение ВК, ПК, военного комиссара и т.д.
Вот здесь я не был-бы так категоричен, поскольку речь идет о "промежуточном" решении призывной комиссии, которое (это я пытался доказать положениями нормативных актов) законно.

12. В случае возможности завершить обследование (лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится. Врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования с вынесением заключения в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__"_____200_г.".

В учетной карте призывника делается запись карандашом о сроке направления призывника на обследование (лечение) и явки на повторное медицинское освидетельствование. Карта медицинского освидетельствования призывника не оформляется.

Призывнику выдается направление, на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья. В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

По возвращении с обследования (лечения) призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию.

 

Составьте отказ от медицинского вмешательства и направьте его по адресу ВК.

Запросите копию решения призывной комиссии.

Запросите копию листа медицинского освидетельствования врачом-психиатром медицинской комиссии отдела ВК.

Обжалуйте решение ПК отдела ВК. Только не решение ПК о направлении на обследование, а бездействие ПК, связанное с Вашим отказом от такого обследования.

 

Отказ от медицинского вмешательства может быть подан и непосредственно при посещении в ПНД. В таком случае врачу ничего не останется делать, как указать на решение гражданина непосредственно в заполненном Акте исследования состояния здоровья.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше личное субъективное мнение.

Я не собираюсь разубеждать Вас в последующих действиях, а только привёл те основания для направления, которые в качестве доказательства приведёт сторона ответчика в суде. Все основано на законе.

Спасибо, я все понял. Если это основано на законе, это еще не означает, что данные действия обоснованы, а необоснованность может послужить к признанию действий незаконными.

Я также привёл Вам основания для отказа от такого медицинского вмешательства.

Мне пока еще не направили, но этим они грозились, в личном деле видел акт медосвидетельствования, но мне они его не дали.

Вот здесь я не был-бы так категоричен, поскольку речь идет о "промежуточном" решении призывной комиссии, которое (это я пытался доказать положениями нормативных актов) законно.

Дело в том, что ГПК такое допускает. Здесь задача просто задолбать обжалованием, что в принципе уже дискредитирует ВК и ПК в последующем обжаловании решения ПК. Ну, это мое личное мнение. Быть может, это заморочки.

 

У меня возникло несколько вопросов, ответы на которые я не получил, при прочтении ФЗ, Инструкций, Положений, касающихся призыва.

1. Может ли ПК переносить заседания, не приняв каких-либо решений, приведенных в ст. 26 ФЗ N 53?

2. Вправе ли ПК принимать решения, принятие которых вообще не предусмотрено теми же Положений, Приказов, ФЗ и т.д.?

Большое спасибо за Вашу помощь. Вы здесь просто лучшие ))) Очень помогают даже "Вопросы и ответы", все мотивированной и понятно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unnт,

приведенных в ст. 26 ФЗ N 53?
В статье 26 не приводятся решения, принимаемые ПК. А вот статья 28
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p651

© КонсультантПлюс, 1992-2012

содержит исчерпывающий перечень решений, принятие которых возложено на призывную комиссию и, этот перечень не подлежит расширительному толкованию. Вместе с тем, статьи закона необходимо применять в их взаимосвязи, а не оторвано.

Так п.4 ст.26

4. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p651

© КонсультантПлюс, 1992-2012

является отсылочным и к "другим нормативным правовым актам Российской Федерации", к которым относятся и ведомственные приказы МО РФ.

Но ни один из нормативно-правовых документов в области военного права не содержит положений, предусматривающих перенос заседания призывной комиссии без принятого решения (работа призывной комиссии организуется и проводится по отдельному плану, в котором помимо графика проведения заседаний ПК включаются иные организационные моменты призывных мероприятий)

8. После принятия решения о создании призывной комиссии ее председатель - глава местной администрации или иной представитель местной администрации совместно с военным комиссаром составляет график работы призывной комиссии, на основании которого в военном комиссариате разрабатываются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии.

 

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Т.о., если призывник вызван на заседание призывной комиссии, - он должен услышать решение, которое в отношении него принимается членами ПК.

 

Вправе ли ПК принимать решения,
Статья 28 ФЗ!!! Не подлежит расширительному толкованию!!!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Я так и думал, что и здесь они допустили полно нарушений. Теперь я знаю, как обосновать это.

Огромное спасибо.

Посмотрю, как пройдет следующее заседание ПК, а там уже буду думать, что делать. Если не будет решения о категории "В", то пойду в суд и прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...