Перейти к содержанию

15 лет-медкомиссия в военкомате


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я родился 6.12.1996 года. Соответственно, мне на данный момент 15 лет. Неделю назад в школе сказали зайти в канцелярию. Зашел, а вышел с известием о том, что 3.12.2012 будет проходить медкомиссия в военкомате, и мне надо собирать документы. Дали с собой листочек, который надо было заполнить родителям, и списочек необходимых документов. Вопрос следующий: могу ли я не прийти на медкомиссию, и есть ли какие-то санкции за неявку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

В данном случае санкции за неявку не предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас будут документальные подтверждения вашего вызова в ВК,то стоит написать жалобу в прокуратуру на незаконный вызов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nekt, Почитайте сами и ознакомьте своих родителей с документом в формате pdf. http://www.prizyvnik.info/forum/attachment.php?attachmentid=22796&d=1310822371

на страничке Первоначальная постановка на воинский учет. Шаги к успеху

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас будут документальные подтверждения вашего вызова в ВК,то стоит написать жалобу в прокуратуру на незаконный вызов

И где вы тут увидели незаконные действия требующие срочного вмешательства прокуратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел, а вышел с известием о том, что 3.12.2012 будет проходить медкомиссия в военкомате,
Если только под словом "известия" понимать врученную повестку по форме Приложения №10 к Инструкции о порядке призыва граждан на военную службу. (Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663".

 

Но и планируемая мед.комиссия в стенах РВК также является нарушением, поскольку:

- проведение плановых профилактических медицинских осмотров юношей в год достижения ими 15- и 16-летнего возраста не возложено на медицинскую комиссию; а проведение самих осмотров должно быть спланировано на апрель-май

проводимых в апреле - мае плановых профилактических медицинских осмотров юношей вносятся и в учетную карточку гражданина, ведущуюся в отделе военного комиссариата по району проживания и, в медицинскую карту.

Основание: "Инструкция о порядке медицинского обеспечения граждан Российской Федерации до их первоначальной постановки на воинский учет" (Приложение N1 к совместному приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23.05.2001 N240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» http://base.garant.ru/12123634/#1000

 

- оказание любой медицинской услуги (помощи) несовершеннолетним производит детское амбулаторно-поликлиническое учреждение общей сети (основание: Приказ Минздрава РФ от 05.05.1999 N154 "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста")

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=106993

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смешите людей, уважаемый. Тоже мне сильные нарушения обнаружили. :-)

Прокуратуре делать что ли больше нечего, кроме как такой мелочевкой заниматься? Они и так загружены по самые уши.

 

Я предполагаю что военкомат в этой ситуации просто экономит финансы проводя медкомиссию для допризывников в декабре. Все равно ведь ВВК должна работать до конца призыва, вот и загружают ее работой. Призыв ведь на этот раз довольно слабенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкоматчики как обычно давят на незнание. Пишите на них жалобы по любому подвернувшемуся поводу! Конечно, все прекрасно понимают, что подобная жалоба не обернется небом в клеточку для военкома, и на лесоповал его никто не отправит... Но, чем больше жалоб, чем больше действий, задрачивающих военкоматчиков - тем лучше! Потом, когда возникнет какое-нибудь серьезное нарушение, им эта "отрицательная история жалоб" еще аукнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никого смешить не собираюсь. Но законность подобных планируемых действий весьма и весьма сомнительна, особо, что касается лиц (он еще и не допризывник!) 15ти летнего возраста. И подпадает в таком разе под действия ст.7

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

 

Чтобы напрячь прокуратуру заняться такой "мелочевкой" достаточно сообщить не о нарушении, а заявить о возбуждении уголовного дела. Вот и почва подготовлена http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=33218

 

Могу и еще несколько неприятных для отдела ВК действия подкинуть. Надо?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы напрячь прокуратуру заняться такой "мелочевкой" достаточно сообщить не о нарушении, а заявить о возбуждении уголовного дела.

А как насчет принципа разумной достаточности? Такая мелочь не то что на уголовное дело, но и на КОАП не тянет.

 

(он еще и не допризывник!) 15ти летнего возраста.

Вот он-то как раз и допризывник. Он по всем канонам уже должен на учет встать через 1,5 месяца и тогда будет уже призывником.

 

Добавлено через 4 минуты

Могу и еще несколько неприятных для отдела ВК действия подкинуть. Надо?

А на кой мне это нужно-то? Я уже даже и в запасе не состою, а от дел военкомата отошел 20 лет назад. Пусть они теперь сами за свои грехи отвечают. А ко мне в свое время никаких претензий со стороны прокуратуры ни разу не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...