Перейти к содержанию

Военкомат направил на дополнительное медицинское освидетельствование (проблема с R-переоблучением)


Рекомендуемые сообщения

Мне 24 года. В понедельник (12.11) проходил медкомиссию в РВК, в результате которой, хирург направил меня на дополнительное медицинское освидетельствование к врачу травматологу-ортопеду.

К слову, я имею серьезные проблемы со здоровьем - остеохондроз. С 15.10 по 30.10 находился на стационарном лечении в неврологическом отделении ГКБ, причина поступления - острая боль в пояснице и шее (обследовался не от РВК, а самолично, по состоянию здоровья). Имею на руках все данные о состоянии здоровья: выписной эпикриз из ГКБ, протоколы МРТ (шейного, поясничного отделов), протоколы УЗИ (шейный, поясничный отделы), R-снимки (шейного, поясничного, грудного отделов). На медкомиссии передал копии выписки из ГКБ, а так же протоколы МРТ и УЗИ хирургу. В результате чего меня и отправили на "доп. обследование".

На этом "обследовании" врач заявила, что по приказу Министра Обороны РФ она не имеет права рассматривать мою выписку, протоколы УЗИ и МРТ, а так же мои собственные R-снимки, коих у меня более, чем достаточно (все снимки свежие). Мол, "обследование" ведется только по результатам R-снимков, которые делаются только в их больнице.

Меня это не устроило, т.к. за последние 5 месяцев я делал 11 снимков, из которых 9 было произведено за 3 месяца (в июле - 2 снимка поясничного отдела, 4 шейного отдела в сентябре, 5 снимков урографии почек менее месяца назад).

Соответственно, я отказался от проведения дополнительного R-обследования, ссылаясь на ФЗ "О радиационной безопасности населения в РФ" (п. 3, ст 17), который предоставляет мне право отказаться от медицинских рентгенологических снимков.

Так же был у заместителя главного врача с заявлением, в котором описал всю ситуацию. Зам. главного врача заявление принимать отказалась, ссылаясь на то, что у врача (проводившего обследование) приказ от Министра Обороны и она не может принять мои снимки, иначе ее уволят.

Сегодня был в военкомате, где мне заявили, что освидетельствование должен написать именно тот врач. До 30.11.2012 я обязан явиться в военкомат. На вопрос: что будет, если я не пройду мед. обследование был дан ясный ответ - тобой будет заниматься прокуратура. Причем, председателю РВК ситуацию описывал полностью.

 

Суть проблемы:

Так или иначе, кроме как шантажом это не назвать: либо иди и переоблучайся, либо разбирайся с прокуратурой.

Как в данном случае поступить?

 

Так же заверяю вас, имеющихся у меня на руках данных, за глаза достаточно для получения военного билета (протоколы МРТ, УЗИ, R-снимки, мед. карта).

Во избежание лишних вопросов в теме, ниже привожу данные из медицинских заключений по МРТ и УЗИ.

МРТ шейного отдела: МР-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии дисков C3-C6.

МРТ поясничного отдела: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/4, L4/5.

УЗИ шейного отдела: эхографическая картина остеохондроза межпозвонковых дисков C3-C4, C4-C5, C5-C6, нестабильности в сегментах C2-C3, C3-C4, C4-C5, C5-C6, данных за дискогенную компрессию нет.

УЗИ поясничного отдела: эхографическая картина остеохондроза межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1, протрузии межпозвонкового диска L3-L4 (правосторонней латеральной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19. Право на медицинскую помощь

 

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

 

Т.е. отказаться от обследования по направлению ПК вы не можете,а отказаться от медицинского вмешательства вполне.

Здесь возможны различные варианты.например,у Вас имеются основания для освобождения от призыва ,но решение не будет принято,так как не дано заключение о категории годности.

Или Вас просто признают годным и будет принято решение о призыве.

Тогда потребуется обращение в суд и назначение экспертизы.

По указанным заболеваниям обратитесь на наш мед. форум, Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. отказаться от обследования по направлению ПК вы не можете,а отказаться от медицинского вмешательства вполне.

Все их обследование основано на R-снимках, т.е. фактически отказаться я не могу. Поскольку рассматривать мои снимки они отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anarh, а кто они? В военкомате? Предъявите свои снимки в мед. учреждении и пусть заключение по ним сделают.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ходе проведения мероприятий по призыву от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...