Перейти к содержанию

Вопрос о прохождении призывных мироприятий


Рекомендуемые сообщения

Пришел по повестке (подписанной), прошел мед. обследование, дали направление на обследование в больницу и сказали придти 29 числа с результатами. Если я не приду, они обязаны мне прислать новую повестку или они ИМЕЮТ ЗАКОННОЕ ПРАВО ЗАВЕСТИ ДЕЛО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза "Сказали придти" не является чем-то, что Вас обязывает приходить -)

Они обязаны вручить Вам повестку и ,обычно, они сразу же вручают повестки, давая направления. Если Вас отпустили "на слово", то ничего не смогут пока не вручат новую. А вот уже после того, как Вы по ней придете (если придете), и выяснится, что вы никаких результатов анализов им не принесли - то тут уже могут попытаться пришить статейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они обязаны вручить Вам повестку и ,обычно, они сразу же вручают повестки, давая направления. Если Вас отпустили "на слово", то ничего не смогут пока не вручат новую

 

Вообще-то положение весьма однозначно. Явка незамедлительно по окончанию обследования. И никакого дополнительного вызова и повестки.

Не надо вводить в заблуждение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то положение весьма однозначно. Явка незамедлительно по окончанию обследования.

 

А что является доказательством направлений на обследование, тем более с конкретными сроками? -) Просто я сужу по своему военкомату. Они дают эти направления, а роспись в получении их никто не ставит -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GlooM14, На актах даты стоят явки в военкомат, а с анализами обычно дают повестку где указана следующая явка

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GlooM14, На актах даты стоят явки в военкомат, а с анализами обычно дают повестку где указана следующая явка

 

А даты явки на актах имеют такую же силу как и повестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А даты явки на актах имеют такую же силу как и повестка?

 

А Вы где-нибудь расписывались вообще за то, что вам какие-то направления вручили и за то, какие даты стояли в этих направлениях??? Сам по себе факт посещения Вами военкомата по причине "проведение мед. освидетельствования" еще не означает, что Вам дали эти направления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пришел по повестке (подписанной), прошел мед. обследование, дали направление на обследование в больницу и сказали придти 29 числа с результатами. Если я не приду, они обязаны мне прислать новую повестку или они ИМЕЮТ ЗАКОННОЕ ПРАВО ЗАВЕСТИ ДЕЛО?

 

День добрый. Обязанность явки на мероприятия, связанные с призывом, в силу ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", возникает только после подписания повестки. Дата явки, указанная в акте не обязывает призывника к явке в этот день и привлечь к ответственности за неявку в данном случае невозможно. Однако, если акт заполнен, то стоит ли тянуть время?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы где-нибудь расписывались вообще за то, что вам какие-то направления вручили и за то, какие даты стояли в этих направлениях??? Сам по себе факт посещения Вами военкомата по причине "проведение мед. освидетельствования" еще не означает, что Вам дали эти направления!

 

Не помню! (в след. раз буду внимательнее) . Но судя по тому, что направление оборвано (взят квиточек с моей подписью, как делают с повесткой), то скорее всего подписывал.

 

Там говорится:

Направление

Гражданин ля ля

направляется в уролог. отделение на лечение.

диагноз ночной энурез

 

Явится на призывной пункт с результатами обследования для повторного мед. освидетельствования к 9.00 29.10.2012 печать и подпись военкома :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явится на призывной пункт с результатами обследования для повторного мед. освидетельствования к 9.00 29.10.2012 печать и подпись военкома :-)

 

Направление в больницу не может обязывать Вас являться на призывной пункт -))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Обязанность явки на мероприятия, связанные с призывом, в силу ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", возникает только после подписания повестки. Дата явки, указанная в акте не обязывает призывника к явке в этот день и привлечь к ответственности за неявку в данном случае невозможно. Однако, если акт заполнен, то стоит ли тянуть время?

 

А если акт подписан?

 

Тут такая ситуация: Я хотел списаться по энурезу, мне дали акты, я пошел к неврологу - там здоров, пошел к урологу - там чтобы проверить мне назначили цистографию. Я сказал спасибо, ненадо. Пока не хочу идти в военкомат . Кстати 2 года назад мне так-же дали акты, но я вообще никуда не ходил, и в военкомате не появлялся 2 года, дело не завели, но звонили и грозились. По прибытию дали штраф за это 400руб. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел списаться по энурезу, мне дали акты, я пошел к неврологу - там здоров, пошел к урологу - там чтобы проверить мне назначили цистографию. Я сказал спасибо, ненадо.

 

За добровольный отказ от дополнительных медобследований военкоматчики имеют право просто поставить вам "Годен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За добровольный отказ от дополнительных медобследований военкоматчики имеют право просто поставить вам "Годен".

 

Поэтому и создана эта тема))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За добровольный отказ от дополнительных медобследований военкоматчики имеют право просто поставить вам "Годен".
такая излишняя инициативность законодательством не поощряется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А если акт подписан?

 

Тут такая ситуация: Я хотел списаться по энурезу, мне дали акты, я пошел к неврологу - там здоров, пошел к урологу - там чтобы проверить мне назначили цистографию. Я сказал спасибо, ненадо. Пока не хочу идти в военкомат . Кстати 2 года назад мне так-же дали акты, но я вообще никуда не ходил, и в военкомате не появлялся 2 года, дело не завели, но звонили и грозились. По прибытию дали штраф за это 400руб. )

 

Простите, если не до конца понимаю. Кем подписан??? Подпись призывника в акте не ставится, но даже если бы она там была, то ФЗ "О воинской обязанности" не предусматривает подобной формы оповещения о явке на мероприятия, связанные с призывом.

Я бы рекомендовал Вам изменить стратегию решения проблемы с призывом.

 

Добавлено через 2 минуты

За добровольный отказ от дополнительных медобследований военкоматчики имеют право просто поставить вам "Годен".

 

К счастью, такого права у наших оппонентов нет. В противном случае, они могли бы признавать годным и тех, кто не явился по повестке ))). Если отказ от обследований обоснован, врачи ОВК вынуждены принимать решение исходя из имеющихся в личном деле призывника документов, но никак не игнорируя их.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая излишняя инициативность законодательством не поощряется.

...........

 

Скажу - прошло))

 

Добавлено через 9 минут

Простите, если не до конца понимаю. Кем подписан??? Подпись призывника в акте не ставится, но даже если бы она там была, то ФЗ "О воинской обязанности" не предусматривает подобной формы оповещения о явке на мероприятия, связанные с призывом.

Я бы рекомендовал Вам изменить стратегию решения проблемы с призывом.

 

Если акты не подписываются - значит я не подписывал! Просто я не помню. Решил из-за того, что направление оборвано внизу

 

Я бы рад изменить стратегию, только вот болезней подходящих под списание нет. Есть сколиоз 11гр. но он не фиксированный и без ротации. Все таки наверное по нему и придется работать, но позже. Я сделал очень много рентген снимков за последние 2 месяца, и делать доп. снимок лежа желания пока нет, вот и хочу подождать. Иначе дети трехглазые родятся)) Им же это не объяснишь.

 

 

К счастью, такого права у наших оппонентов нет. В противном случае, они могли бы признавать годным и тех, кто не явился по повестке ))). Если отказ от обследований обоснован, врачи ОВК вынуждены принимать решение исходя из имеющихся в личном деле призывника документов, но никак не игнорируя их.

 

А можно ли обосновать отказ тем что я не хочу проходить цистографию и рентген? Есть же такие законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отказ от обследований обоснован

 

Боюсь, что фраза : "Я не захотел обследоваться" обоснованием не является -)))). Могут попытаться вкатать 21.6 КоАП, а через нее попытку уклониться посредством игнорирования медкомиссии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19. Право на медицинскую помощь

 

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8) отказ от медицинского вмешательства;

 

Хороший пункт -).

Но ведь военкоматчики умудряются как-то припахивать по административным статьям "Уклонение от мед комиссии". В чем тогда состоит уклонение, если добровольный отказ от любых мед процедур разрешен законом? Только лишь неявка в военкомат на эти процедуры? Но в таком случае они могут припахать просто по 21.5 (игнор явки по подписанной повестке). В чем тогда смысл отдельной статьи? Автор топика прав - он может добровольно отказаться от облучения при рентгене, или от медицинского вмешательства, заключающегося в прокалывании его пальца для анализа крови и будет абсолютно прав по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от мед. освидетельствования и обследования по направлению ПК Вы не имеете права. Но можете в мед. учреждении отказаться от медицинского вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от мед. освидетельствования и обследования по направлению ПК Вы не имеете права. Но можете в мед. учреждении отказаться от медицинского вмешательства.

 

Так ведь ВК своими направлениями как раз и шлет в мед.учреждения (больницы, поликлиники, диспансеры).

Получил направление, пришел в поликлинику - узнал что в тебя иголки втыкать будут, для анализов. Отказался в мед. учреждении (поликлинике) от вмешательства (втыкания иголок) -))). В чем подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете отказаться от направления и/или отказаться расписываться в нем. Однако имеете право отказаться от прохождения медобследования непосредственно в медучреждении в которое и были направлены.

 

Кроме того, комиссариат может и скорее всего признает вас годным в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем подвох?

Подвох в том, что Вам придётся заняться бумажной работой. Написанием отказа от мед. вмешательства и, возможно, судебным оспариванием дальнейших действий ВК.

Логика здесь простая - в ВК просто штампуют угодные им "бумазеи", которые не заставляют их работать по ненакатанному пути, а все "прелести беготни" ложатся на Вас.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...