Перейти к содержанию

Прохождение краевой комиссии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Весной этого года проходил комиссию в своем, районном военкомате. Нашли язву. Дали отсрочку на полгода. Две недели назад повторно проходил мед. комиссию, язва подтвердилась. Военкомат отправил документы в краевую комиссию, но сегодня позвонили и сказали, что они не приняли решение об освобождении от службы и мне надо самому ехать к ним.

 

Вопрос в том, чего ожидать на краевой комиссии. Могут ли они заставить у них сделать ФГС еще раз, чтобы подтвердить язву (последнюю ФГС, которую делал в моем городе, делал недели три назад)? Если они решат, что я годен к призыву, то могут ли забрать сразу или назначат дату?

 

Спасибо.

 

Добавлено через 23 минуты

И еще вопрос: что будет, если не поеду? Вынесут решение без меня и, вероятно, не в мою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, чего ожидать на краевой комиссии

 

Если язва у вас есть и потверждена, спокойно едете в краевую комиссию. Выслушиваете порцию бреда о том что вы уклонист в законе и так далее с улыбкой. ФГС непосредственно на комиссии проходить не заставят, но могут послать на еще одно обследование еще раз (вдруг в этот раз язву не найдут). В общем вас ждет психологический прессинг стороны группы врачей специализирующихся на нем

 

Добавлено через 1 минуту

Если они решат, что я годен к призыву, то могут ли забрать сразу или назначат дату?

Дадут повестку назначат дату. У вас будет время сию повестку обжаловать

 

Добавлено через 2 минуты

И еще вопрос: что будет, если не поеду? Вынесут решение без меня и, вероятно, не в мою пользу?

Все тоже самое придете в свой ВК который вынес категорию В. Получите повестку с вещами и обжалуете. Меддоки сохраните только

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg 111, спасибо. А есть вероятность, что не заставят проходить повторно и освободят от призыва? Делать ФГС все таки не особо приятно. Особенно по два раза в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли язву.

Желательно написать полный диагноз,так как это написано у Вас в акте.

 

Военкомат отправил документы в краевую комиссию

Решение комиссии есть на руках?Оно Вам доведено до сведения на словах хотя бы?

 

Могут ли они заставить у них сделать ФГС еще раз

У нас ничему нельзя удивляться.

 

последнюю ФГС, которую делал в моем городе, делал недели три назад

Документы на руках есть?

 

Если они решат, что я годен к призыву, то могут ли забрать сразу или назначат дату?

Сразу не должны забирать. Дается несколько дней на сборы. Но на практике возможно всякое.

 

И еще вопрос: что будет, если не поеду?

Уголовной ответственности не будет (не должно быть), так как краевая комиссия не входит в состав призывных мероприятий, но военкомат может долбать Вас-участкого направлять и т.д.

 

Вынесут решение без меня и, вероятно, не в мою пользу?

Случае заочного вынесения решения имеют место. А вот в пользу призывника или нет-уже другой вопрос. Точно на него ответить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

read, Доброе утро! Вышестоящая призывная комиссия (ПК субъекта) организует контрольное медицинское освидетельствование (КМО) призывников: получивших отсрочку, освобождение от призыва на военную службу (категория годности "В"), признанных негодными к военной службе (категория годности "Д"), а также лиц, не согласных с результатами медицинского освидетельствования в РВК.

КМО может проводиться как заочно (проверяется только личное дело призывника; врач-член призывной комиссии субъекта согласен с выставленным диагнозом о чём произведена соответствующая запись), так и очно (проверяется только личное дело призывника; врач-член призывной комиссии субъекта не согласен с выставленным диагнозом и категорией годности о чём произведена соответствующая запись; призывник вызывается для очного освидетельствования).

По результатам очного КМО решение нижестоящей ПК может быть или утверждено (врач согласиться с категорией годности), или отменено.

В случае отмены решения в отношении призывника должны быть вновь организованы призывные мероприятия в отделе ВК (медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии).

Вот так коротко своими словами я пояснил Вам содержание процесса проведения контрольного медицинского освидетельствования и его последствия.

 

Соглашаться поездку в краевую комиссию, или не соглашаться - решать Вам. Потому, что:

1) Должно состояться заседание призывной комиссии отдела ВК, на котором примут решение;

2) Копия решения (выписка из протокола заседания ПК РВК) должна быть затребована и получена призывником; в таком случае у призывника есть "железное" доказательство, что все обязанности по призыву он выполнил.

3) Вызов в отдел ВК должен производиться повесткой, врученной призывнику под личную роспись;

4) Направление на КМО должно производиться повесткой, врученной призывнику под личную роспись;

 

5) КМО не относится к призыву (к призывным мероприятиям);

6) Без призывника (в его отсутствие) вышестоящая призывная комиссия имеет право только УТВЕРДИТЬ решение нижестоящей ПК; любое иное решение будет незаконным.

7) ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ СУБЪЕКТА РФ, в отличие от ПК муниципальных образований, ПРИЗЫВ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ;

8) Не явка гражданина в военный комиссариат субъекта РФ для утверждения каких-то решений муниципальной ПК или прохождения какого-то контрольного медицинского освидетельствования не влечет административного или уголовного наказания. Поскольку УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕПОСЕЩЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВОДИМЫХ ПК СУБЪЕКТА, НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вертолет, спасибо.

 

Желательно написать полный диагноз,так как это написано у Вас в акте.

 

К сожалению, только сейчас обнаружил, что раздал в больницу/военкомат даже все ксерокопии. Точно помню, что про рубец там было.

 

Решение комиссии есть на руках?Оно Вам доведено до сведения на словах хотя бы?

 

Поеду через час к ним.

 

Документы на руках есть?

 

Все в деле в военкомате. Вот с ксерокопиями моя ошибка.

 

seys, спасибо.

 

6) Без призывника (в его отсутствие) вышестоящая призывная комиссия имеет право только УТВЕРДИТЬ решение нижестоящей ПК; любое иное решение будет незаконным.

 

Так получается, если я не приду, они будут обязаны согласится с местным военкоматом, если он вынес решение об освобождении. Вот только скорее всего, на практике такие нарушения бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, если я не приду, они будут обязаны согласится с местным военкоматом, если он вынес решение об освобождении. Вот только скорее всего, на практике такие нарушения бывают.

Конечно, представьте если сей пункт соблюдался бы на 100%, то какой резон вообще ехать на КМО?)

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь тогда о результатах поездки. Ждем вечером сообщения.

 

Отписываюсь, что пока отписываться не о чем. Сказали подойти в начале той недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сразу не должны забирать. Дается несколько дней на сборы. Но на практике возможно всякое.

А сколько конкретно времени дается на обжалование решения в случае чего?

 

Судя по всему меня все таки надумали отправить на краевую. Пока не сказали когда точно, но похоже, что в начале следующей недели. Там могут выдать повестку на последние числа декабря или вообще забрать сразу?

 

Я конечно рассчитываю, что все будет нормально, но на всякий случай надо знать, что им отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка может быть вручена,например, с датой явки на следующий день.

 

Добавлено через 42 секунды

Там могут выдать повестку на последние числа декабря или вообще забрать сразу?

Да,исключать подобных вариантов нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А как же время на то, чтобы опротестовать решение?

День добрый. В подобной ситуации, безусловно, нарушается право на судебную защиту, однако подобные случаи периодически имеют место.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки еду на краевую комиссию. Задачи две:

 

1. Отказаться от всех обследований, которые будут там навязываться (если будут). У меня есть три обследования по язве за этот год, в местном военкомате сказали, что у меня с этим все в порядке. Поэтому надо добиться, чтобы в крае вынесли решение на основе этого.

 

2. Весной я получил отсрочку по язве на полгода. Осенью (ну то есть вот сейчас) прошел все нужные обследования еще раз. Теперь надо, чтобы в крае вынесли окончательное решение о выдаче военного билета и не затянули это еще на полгода до следующего весеннего призыва.

 

Подскажите тактику разговора с ними, желательно на какие законы делать упор в первом и втором случае.

 

Спасибо.

 

Добавлено через 33 минуты

Спрашивали про точный диагноз.

 

Рубцующаяся язва луковицы ДПК. Деформация луковицы ДПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.29 п3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

 

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

п1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

То есть они имеют право вместо освобождения от призыва дать еще одну отсрочку? Одна отсрочка на полгода уже была.

 

Добавлено через 31 минуту

И есть ли лимит по отсрочкам? Сначала была отсрочка на время обучения в ВУЗе, потом вот на полгода по язве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Отсрочка по обучению на это не влияет.

Что касается указанного заболевания и предоставленной отсрочки в данном случае,это достаточно частая практика,но надо добиваться зачисления в запас.

Проконсультируйтесь на нашем мед. форуме,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы, очень помогли.

 

Все прошло в общем нормально. После праздников должен получить военник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...