Перейти к содержанию

Комиссия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. После мед. обследования мне сказали пойти на региональную комиссию, по итогам которой будет решено освобождать ли меня. Хотелось бы узнать что меня там ждет, что может пойти не так и что делать в подобных случаях (если это можно узнать у вас, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Что Вам сказать...Скорее всего,в отношении Вас было нарушение закона. Решение призывной комиссии на руках есть?Вам его озвучивали?

 

Что Вас там ждет-неизвестность...По-разному бывает. От диагноза зависит и еще миллиона мелочей. По такому описанию скудному сложно дать развернутый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит нарушение закона?

Я прошел медицинское освидетельствование, после которого меня направили в республиканскую глазную больницу, далее с актом я пошел снова в военкомат, где сказали что дальше нужно будет идти на комиссию.

 

Верно ли это? Стоит ли идти? Что будет за неявку.

 

http://anidark.com/43tgdfhfd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение закона-это направление на КМО (контрольное медицинское освидетельствование) без вынесение решения в отношении призывника. Пожалуй,самое популярное нарушение.

 

Верно ли это? Стоит ли идти? Что будет за неявку.

Как Вам сказать... До того как на КМО (это то самое заседание призывной комиссии республики) попадает призывник в отношении него должно быть вынесено решение районной призывной комиссии. Само КМО может быть и в очной и заочной форме. В какой форме оно будет никто не знает.Даже врачи районного военкомата. Потому каким образом они догадываются,что Вас обязательно вызовут-загадка. Точнее,по закону это загадка. На практике,как я уже сказал, это оч. распространено, когда призывника направляет на КМО районный военкомат. Как уже сказал-это нарушение.

 

Стоит ли идти?Не знаю.Я всегда говорю,что нужно иметь на руках решение призывной комиссии. Но затребовать такое решение у них-это пойти на конфликт.

Тут Вам нужна бы консультация врача (я просто не могу сейчас физически сопоставить Ваши диоптрии с Расписание болезней-утром смогу,если раньше меня никто не ответит).

 

В чем тонкость-молчать и пойти у них на поводу-значит участвовать в нарушении закона. Выступать начать-значит заработать умерших нервных клеток. Каждый решает сам...

 

 

Что будет за не явку?Так как такое КМО,видимо,незаконно, то теоретически ничего не будет. Но на практике все несколько хуже. Для ответственности необходимо смотреть на что направлен умысле у призывника-не пошел потому,что хочет уклониться от армии или еще почему-то. Т.е. возможна и уголовная ответственность. Правда,вероятность ее мала,ведь заболевание у Вас серьезное.

 

Мне попадалось дело одно в суде,когда судья заявила:по смыслу закона,если призывник не явился на КМО,то оно должно проводиться без него по имеющимся документам.

Эх...Всем бы призывникам такую судью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу всё более подробнее и по пунктикам, расположенным в хронологическом порядке.

1) Мне было почти 18 лет (т.е. мне было 17 лет), когда мне позвонили из военкомата и сказали явиться, причем звонивший сам не мог сказать зачем, однако требовал явиться и даже "шутил" на тему "тебя в розыск отправят".

2) Явился. Прошел мед. освидетельствование. Дали направление и акт в республиканскую глазную больницу. В респ. больнице в первый же день сказали "тут и так всё ясно", написали акт и отправили в военкомат.

3) Явился в военкомат, пришел к окулисту, окулист четко сказала (и до этого говорила), что я ограниченно годен. Сказала явиться на улицу Соловьева дом такой то, где по совместительству размещен сборный пункт военкомата (омг, я даже за боялся, как они там вместе то?). Сказали что позвонят и скажут когда туда явиться.

4) Позвонили и сказали дату и время явки.

5) Позже позвонили еще раз и сказали что являться туда не надо т.к. мне нет 18 лет.

6) Исполнилось 18 лет.

7) Позвонили (меня дома не было, трубку взяла мама), сказали явиться на Соловьева дом такой то, сказали дату и время. Лично мне никто ничего не говорил, кроме мамы, естественно.

 

У меня было утончение сетчатки (делали операцию - лазерную коагуляцию), зрение -8, близорукость высокой степени на оба глаза, состояние после склеропластики.

 

Сейчас скину сюда статьи.

 

Добавлено через 3 минуты

Статья 34.

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр;

1 графа - В

2 графа - В

3 графа - В, Б - ИНД

4 графа - НГ

 

Также из-за уточнения сетчатки может попасть под:

Статья 30.

Болезни склеры, роговицы, радужной оболочки, цилиарного тела, хрусталика, сосудистой оболочки, сетчатки, стекловидного тела, глазного яблока, зрительного нерва:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,покидаю до утра всех. Скорее всего,Вам ответят:знатоков тут достаточно,но если будет тишина в теме до 9.00,то я сам отвечу.

Спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно букве закона (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ) понятие "призыв" составляют три мероприятия

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p651

© КонсультантПлюс, 1992-2012

- проведение медицинского освидетельствования;

- проведение заседания призывной комиссии;

- отправка к месту военной службы.

Законом предусмотрена ответственность гражданина также за неисполнение трёх мероприятий:

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p651

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Проводить призыв закон уполномочил

призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p651

© КонсультантПлюс, 1992-2012

То есть,

- ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ СУБЪЕКТА РФ, в отличие от ПК муниципальных образований, ПРИЗЫВ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ;

- КОНТРОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ не относится к призывным мероприятиям;

- не явка гражданина в военный комиссариат субъекта РФ для утверждения каких-то решений муниципальной ПК или прохождения какого-то контрольного медицинского освидетельствования не влечет административного или уголовного наказания. Поскольку УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕПОСЕЩЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРОВОДИМЫХ ПК СУБЪЕКТА, НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

 

Из описанной Вами ситуации могу предположить, что:

- призывная комиссия в отношении Вас пока никакого решения не принимала, или

- призывная комиссия приняла в Вашем отношении решение об освобождении от призыва (судя по данным в посте #5 такие железные основания есть), но на само заседание Вы не вызывались;

- для того, чтобы комиссия приняла решение об освобождении от призыва (а врач-офтальмолог "спокойно" смог выставить категорию годности "В"), Вас решили направить к "старшему" брату, т.е. провести контрольное медицинское освидетельствование врачом-офтальмологом-членом призывной комиссии субъекта. Что барин скажет?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е., теоретически, мне стоит туда сходить?

Вот Вам подробненько со всеми ссылками и ответили. Только маленькое уточнение-на практике все обстоит несколько иначе (или может обстоять)-хотя состава преступления нет (а его нет минимум по двум основаниям-1)КМО не входит в призывные мероприятия и 2)близорукость), но нервы Вам все равно могут подпортить. Кто именно? Да кто угодно-тот же военкомат со своими письмами счастья, участковый или еще куда они там пожалуются...

И получается забавная картинка-правда на стороне призывника,а военкомат или не понимает или не хочет этого понять...

 

Мои слова не обязательно означают,что если Вы туда не пойдете, то все будет именно так. Лично в моем случае мне звонили на работу и просили рассмотреть руководство о моем увольнении (я в бюджете работаю). У Вас,может быть, все будет по-другому.

 

Если поехать в областную комиссию... Вроде как хорошее решение-сразу все и решат там на месте,практика такая есть. Но бывают случаи признания годным и немедленной отправки в войска.

 

Потому каждый решает сам-ехать ему или нет. Проблема выбора-самая сложная проблема. Можно и в обл.военкомат съездить (все-таки оч.серьезная степень близорукости; не думаю,что заберут). Но лучше не одному,а с кем-то туда ехать.Желательно с родителями. Пусть просто где-то рядом будут со зданием на случай,если Вас куда-то отправят.

 

 

 

 

 

6) Исполнилось 18 лет.

7) Позвонили (меня дома не было, трубку взяла мама), сказали явиться на Соловьева дом такой то, сказали дату и время. Лично мне никто ничего не говорил, кроме мамы, естественно.

Ну,это,конечно без слов. Призывные мероприятия до 18 лет запрещены. И телефонное оповещение-тоже блеск. В соседней теме как раз говорится о том,что оповещение должно письменно проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот буквально только что приехал из КМО... карточки там моей нет... сказали в следующий раз...

1) Что делать сейчас, учитывая сложившиеся обстоятельства?

2) Что просить в следующий раз? Если снова карточка будет отсутствовать, то надо ли просить какое либо письменное подтверждение того, что я там был и карточка моя отсутствует?

 

Но лучше не одному,а с кем-то туда ехать.Желательно с родителями.

3) Как сделать так, что бы родителей туда пустили? т.е. можно ли оформить какое либо нотариальное заявление, подтверждающее, что мои родителя являются моими представителями.

 

Но бывают случаи признания годным и немедленной отправки в войска.

Вообще, сейчас я учусь в институте... поступил еще до исполнения 18 лет и до звоночков военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать так, что бы родителей туда пустили? т.е. можно ли оформить какое либо нотариальное заявление, подтверждающее, что мои родителя являются моими представителями.

Если они не пускают родителей,то ничего не сделаешь. Пусть они хотя бы под стенами стоят. Если вдруг Вы перестанете выходить на связь, то пусть бьют тревогу. Можно и с друзьями, но с родителями надежней.

 

 

Вообще, сейчас я учусь в институте... поступил еще до исполнения 18 лет и до звоночков военкомата.

Так у Вас отсрочка есть???Очно учитесь??

 

 

 

Вот буквально только что приехал из КМО... карточки там моей нет... сказали в следующий раз...

Традиционная практика.

 

1) Что делать сейчас, учитывая сложившиеся обстоятельства?

2) Что просить в следующий раз? Если снова карточка будет отсутствовать, то надо ли просить какое либо письменное подтверждение того, что я там был и карточка моя отсутствует?

Можно попытаться обжаловать их бездействие,но я не представляю как. Ведь решения на руках у Вас нет... А дата КМО определеятся планом работы комиссии,которого тоже нет на руках. Т.е. здесь Вы в положении слабого и вынуждены слушать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор, пока на руках у Вас не будет выписки из протокола заседания призывной комиссии (копии решения) отдела ВК, Вы так и будете находиться в "подвешенном состоянии" и в раздумьях.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

........

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p684

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так. Надо разобраться Вам с отсрочкой-дает ли точно Ваше учебное заведение ее.

Второй шаг-решить для себя: или дальше бегать по каждому звонку военкомата или вступить в противостояни с ними и потребовать копию решения комиссии (выписку из протокола).

Когда будет копия решения-уже можно говорить гораздо определеннее.

 

Ну,а если у Вас есть отсрочка, то это совсем другой колинкор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так. Надо разобраться Вам с отсрочкой-дает ли точно Ваше учебное заведение ее.

На сколько мне известно, институт дает отсрочку.

Второй шаг-решить для себя: или дальше бегать по каждому звонку военкомата или вступить в противостояни с ними и потребовать копию решения комиссии (выписку из протокола).

Когда будет копия решения-уже можно говорить гораздо определеннее.

Сейчас позвонил в военкомат, на котором был в самом начале на обычной комиссии, там дали другой номер телефона (на сколько я понял места, где лежат все карточки). Позвонил. Сказали, что моя карточка у них. Предложили прямо сейчас придти к ним за карточкой и снова идти на КМО с моей карточкой (на другой конец города). Отказался, сказал что лучше в следующий раз т.к. сейчас могу и не успеть. Сказали что позвонят и скажут когда идти в следующий раз.

Ну,а если у Вас есть отсрочка, то это совсем другой колинкор.

Отсрочка то, по идее, положена, но не лучше ли решить всё сейчас? Что бы раз и навсегда. или всё же лучше потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка то, по идее, положена, но не лучше ли решить всё сейчас?

Дело в том,что проведение призывных мероприятий во время отсрочки - незаконно. Т.е. возможна такая перспектива (не факт,что это будет,но как утрированный пример подойдет)-Вам предоставляют освобождение. Дают категорию "В". Зачисляют в запас. На следующий день злая прокурорская проверка и выясняется нарушение закона:провели мероприятия во время отсрочки? Что потом будет-вот в чем вопрос. Тут уже можно фантазировать...

 

Но,может,все обойдется и у Вас будет счастье. К сожалению, в будущее не дано заглянуть нам.

 

 

Предложили прямо сейчас придти к ним за карточкой и снова идти на КМО с моей карточкой (на другой конец города).

ВОт так просто карточку отдать готовы?

На сколько мне известно, институт дает отсрочку.

А Вы им документы давали об отсрочке?Может,они и не знают этого. А потом с видимым удивлением скажут-иди учись потом посмотрим. Мало ли,что за это время произойдет. Вдруг,внесут изменения в расписание болезней?

 

Вот такая дилема. Неприятная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS После бакалавриата я планирую (хочу) поступить в магистратуру в другую страну и продолжать обучение там (аспирантура и т. д.), по этому будет ли время после бакалавриата решать вопросы с военкоматом? Не знаю. Надо будет сдавать международные тесты по английскому, подавать заявки, искать научных руководителей в том институте, куда хочу поступить в магистратуру..

 

Опять же это всего лишь планы, на которые я могу лишь надеяться.

 

Добавлено через 3 минуты

А Вы им документы давали об отсрочке?Может,они и не знают этого. А потом с видимым удивлением скажут-иди учись потом посмотрим. Мало ли,что за это время произойдет. Вдруг,внесут изменения в расписание болезней?

Разве я должен что то им предоставлять? Разве институт не должен сам отправлять списки поступивших? Нет, я конечно говорил, что я учусь в институте, но документов они у меня не просили. После первоначального мед. освидетельствования просил выписать документ, подтверждающий то, что я не прогулял пары... так же после обследования в респ. больницы брал документ в военкомате... Студенческий всегда был на руках. Также сегодня на комиссии просил выписать мне документ в институт о том, что я по уважительной причине пропустил пары, по этому не знать они не могут.

 

Добавлено через 4 минуты

ВОт так просто карточку отдать готовы?

Я веть не согласился, по этому не знаю. Предложили лишь сейчас подойти за карточкой, возможно под мою роспись... (явно никто из самого военкомата из-за одного человека не пойдет на другой конец города во время своего рабочего дня?)

 

Дело в том,что проведение призывных мероприятий во время отсрочки - незаконно. Т.е. возможна такая перспектива (не факт,что это будет,но как утрированный пример подойдет)-Вам предоставляют освобождение. Дают категорию "В". Зачисляют в запас. На следующий день злая прокурорская проверка и выясняется нарушение закона:провели мероприятия во время отсрочки? Что потом будет-вот в чем вопрос. Тут уже можно фантазировать...

 

т.е. лучше сейчас получить отсрочку? Если да, то как это сделать на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я должен что то им предоставлять? Разве институт не должен сам отправлять списки поступивших в военкомат?

Отсрочку предоставляет призывная комиссия. Для этого надо присутствовать на ее заседании. Т.е. институт может документы отправить (и он их отправляет), но это не достаточно. Призывник сам должен явиться с соответствующей справкой и предоставить ее. После чего призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки.

 

по этому не знать они не могут.

Решение об отсрочки должно предоставляться на основании документов, которых им не было предоставлено.

Но,может,в Вашем случае это лучше-ведь отсрочка это право,а не обязанность. Документов не предоставили Вы, следовательно можно на полном основании проходить комиссию (не считая только того,что Вас дергать начали до 18 лет-это безусловная причина к признанию решения комиссии незаконным; интересно затребовать это решение и посмотреть на его дату).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не считая только того,что Вас дергать начали до 18 лет-это безусловная причина к признанию решения комиссии незаконным; интересно затребовать это решение и посмотреть на его дату).

а какая разница?) В институт я предоставлял документ, в котором ясно и четко было написана дата вызова. т.е. хоть мне и звонили по телефону, но в институт выписывали уже "ВЫЗОВ", на котором четко и ясно была указана дата и время нахождения.

 

т.е. лучше сейчас получить отсрочку? Если да, то как это сделать на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая разница?) В институт я предоставлял документ, в котором ясно и четко было написана дата вызова. т.е. хоть мне и звонили по телефону, но в институт выписывали уже "ВЫЗОВ", на котором четко и ясно была указана дата.

Если решение проштамповано датой,когда Вам нет 18 лет-то оно незаконно и может быть отменено в последствии при проверке. Сами понимаете,чем это может обернуться. До 27 лет Вам ведь еще далеко.

 

т.е. лучше сейчас получить отсрочку? Если да, то как это сделать на данный момент?

Я не говорил,что лучше. Я лишь сказал, об обратных сторонах того или иного решения. Если сейчас все будете оформлять, то возможна в будущем отмена этих решений (ведь неизвестно кому там военком дорогу перейдет-такие случаи бывали,если верить интернету).

Если сейчас ничего не делать, то потом у Вас могут возникнуть трудности из-за нехватки времени.

Так что, более оптимальный вариант трудно предложить. Я бы лично этот призыв проигнорировал-ведь не было 18 лет. Черт его знает,чем это обернется. А вот в весенний можно и пойти уже. Но это мое мнение.не обязательно оно самое верное.

 

Ходить или нет на КМО сейчас-тоже из той же серии вопрос. Если уверены в своих силах-можете сходить. Но только осторожно,чтобы под раздачу не попасть в виде срочной отправки в войска (редко,но бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, на данный момент, я могу получить отсрочку по учебе?

Берется справка в учебном заведении и предоставляется в военкомат. Можно лично прийти. Можно по почте отправить с заявленим о приобщении к личному делу и чтобы вызвали на заседание призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только осторожно,чтобы под раздачу не попасть в виде срочной отправки в войска (редко,но бывает).

Что это еще за чудо? Срочная отправка? Война что ли? Куда им спешить? Как с этим бороться? Как этого избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в свое время лично сдавали в какое-то окошко и без всяких проблем. На комиссию вызывали в тот же день и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...