Перейти к содержанию

Может ли и обязана ли краевая медкомиссия рассматривать жалобу на решение районной без моего присутствия?


Рекомендуемые сообщения

Мне сегодня поступил звонок из Краевого сборного пункта. Меня спросили "не получал ли я по почте вызов на краевую медкомиссию" по поводу поданной мною жалобы на решение районной комиссии. На указанный в жалобе адрес ничего такого не приходило, а оказывается, что три дня назад я должен был явиться туда (в краевой сборный пункт). Когда я объяснил, что ничего не получал, мне дали "последний шанс", пригласив через 4 дня. В случае неявки, обещали оставить в силе решение районной комиссии. Я вообще обязан туда являться без повестки? Если нет, может ли краевая комиссия оставить в силе решение районной по причине моего отсутствия, или формально должно быть другое обоснование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вызов осуществляется повестками. В случае неявки на очное КМО, вполне вероятен вариант, что решение районной ПК о зачислении в запас не будет утверждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений".

 

Статья 10. Рассмотрение обращения

 

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение.

 

Таким образом, они вправе рассмотреть Ваше заявление без Вашего участия. По поводу телефонных звонков-я бы не шел. Разговор к делу не пришьешь. Пусть изволят письменно изложить свое мнение о том,что для объективного рассмотрение необходимо участие гражданина. Впрочем,Вы можете не согласиться со мной и пойти туда. Но такие походы опасны тем, что призывника могут признать годным и немедленно отправить служить за Полярный круг.

 

 

Если нет, может ли краевая комиссия оставить в силе решение районной по причине моего отсутствия, или формально должно быть другое обоснование?

Могут,конечно, но для этого им это надо обосновать как-то. Впрочем,я не сомневаюсь,что они обоснуют это. Напишут так:ввиду неявки заявителя нет оснований для изменения решения. Потому лучше не заморачиваться с комиссиями субъекта,а заявлять сразу в суд.

 

Добавлено через 1 минуту

Вообще,надо уточнить-по поводу чего жалоба была?Было ли это заявление о несогласии с решением комиссии о присвоении категории?Или была жалоба по другим основаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то, решение районной ПК было не о зачислении в запас, а о призыве на военную службу. А по поводу повесток мне сказали, что их раздаёт только районный военкомат и что-то вроде "Вы можете обратиться к ним, если нужна повестка".

Извините за дотошность: действительно вызов должен производиться по повестке? В конце концов, это я подавал жалобу, то есть, формально, заинтересован в разбирательстве. И не будет ли нарушения, если краевая ПК, не вызвав меня повесткой, примет решение?

 

Добавлено через 2 минуты

вертолет, была жалоба на поставленные диагнозы и - как следствие - присвоение не верной категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну, вообще-то, решение районной ПК было не о зачислении в запас, а о призыве на военную службу. А по поводу повесток мне сказали, что их раздаёт только районный военкомат и что-то вроде "Вы можете обратиться к ним, если нужна повестка".

Извините за дотошность: действительно вызов должен производиться по повестке? В конце концов, это я подавал жалобу, то есть, формально, заинтересован в разбирательстве. И не будет ли нарушения, если краевая ПК, не вызвав меня повесткой, примет решение?

 

Добавлено через 2 минуты

вертолет, была жалоба на поставленные диагнозы и - как следствие - присвоение не верной категории годности.

 

День добрый. ПК субъекта федерации в отношении призванного гражданина проводит контрольный осмотр перед отправкой в ВС. Если гражданин не является на отправку осмотр проведен быть не может. Если гражданин заявил о несогласии с принятым в отношении него решением, в отношении гражданина может быть проведено только очное контрольное медицинское освидетельствование (КМО), на которое он должен быть вызван повесткой или письмом. Если вы подали жалобу, то вариант с заочным решением исключен, Вас должны вызвать на КМО.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то, решение районной ПК было не о зачислении в запас, а о призыве на военную службу.

Мало ли,может,человек решил отслужить,а ему не дают?)))

 

А по поводу повесток мне сказали, что их раздаёт только районный военкомат и что-то вроде "Вы можете обратиться к ним, если нужна повестка".

Тут надо смотреть на текст заявления Вашего. Если было о несогласии с присвоением категории (судя по всему,так и было), то в отношении Вас должно быть организовано КМО. В Вашем случае оно должно быть очным,так как Вы не согласны с заключением комиссии.

Форма оповещения в данном случае любая письменная:повестка, письмо и т.д.

Но можете сходить и по звонку. О теневых сторонах уже писали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы и разъяснение.

Судя по всему, нет никакого смысла идти недружественной структуре навстречу.

В связи с чем появились два вопроса. Как мне доказывать, что письма не было, или как военкомат может доказать, что оно пришло? (Это, конечно, в отсутствие повестки и заказного письма.) Ну и, собственно, в каком порядке обжаловать тот факт, что КМО было заочным? Кстати, в поданной жалобе не было требования КМО, лишь оспаривание категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с чем появились два вопроса. Как мне доказывать, что письма не было

Если письмо заказное,то никак."Придется" идти туда,куда они говорят.

 

или как военкомат может доказать, что оно пришло?

По уведомлению о доставке.

 

 

Ну и, собственно, в каком порядке обжаловать тот факт, что КМО было заочным?

В судебном. На основании того,что приняли решение в отсутствии Вас.

 

Кстати, в поданной жалобе не было требования КМО, лишь оспаривание категории годности.

Обжаловании категории в призывной комиссии субъекта подразумевает КМО в силу закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вертолет, у гражданина России пока нет обязанность получать почтовую корреспонденцию. Поэтому никакое заказное почтовое отправление не может служить доказательством. Достаточно получить его и расписаться в квитанции в дату позднее назначенной даты КМО. Или вообще его проигнорировать. Нет подписи, нет и факта вручения почтового отправления.

Правда это путь стать самому себе злобным буратинкой.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим-личный вопрос. По Вашим постам невольно возникает мысль, что Вы отвечаете лишь бы возразить. Поправьте меня, если я не прав. Рассмотрим Ваш последний пост.

 

вертолет, у гражданина России пока нет обязанность получать почтовую корреспонденцию.

Согласен полностью. Но обсуждать эту фразу (как и мою) отдельно от контекста нет смысла.

 

Поэтому никакое заказное почтовое отправление не может служить доказательством.

Таким же образом можно говорить,что заказное письмо от призывника в военкомат не служит никаким доказательством. Нет,можно потом в гипотетическом суде доказывать, что письмо не приходило, но в протоколе суда ( и в решении суда ) будет такая сухая фраза-"судом установлен факт надлежащего оповещения ответчика (подсудимого)).

 

 

 

Достаточно получить его и расписаться в квитанции в дату позднее назначенной даты КМО. Или вообще его проигнорировать. Нет подписи, нет и факта вручения почтового отправления.

В судебных решениях я уже говорил как это будет отражено-судом установлен факт надлежащего оповещения. Кстати, буквально в этом месяце было одно дело, когда жена, не желающая разводиться, отказывалась от подписывания уведомлений и др. корреспонденции. И это ей никак не помогло, не считая затягивания на месяц суда в связи с переносами.

 

Правда это путь стать самому себе злобным буратинкой.

А вот это то, о чем я говорил в самом начале. Вы "аргументировано" сказали мне,что я дурак,но в конце все же согласились, что если придет почтовое уведомление, то отказываться от него нет смысла, так как это пусть стать злобным буратинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хренею с вас, дорогие граждане! Человек подал жалобу на решение райПК, а теперь вы предлагаете ему идти на никому не нужный дурной принцип и требовать что бы его вызвали именно повесткой. Целую дискуссию тут развели по этому поводу. Кто в первую очередь заинтересован в скорейшем рассмотрении вопроса? Сам призывник или облПК? Им ведь теперь абсолютно до лампочки, придет призывник на их заседание или нет. А раз не пришел и не представил никаких аргументов в свою пользу, значит все нормально и решение райПК будет утверждено и без присутствия призывника. Зачем тогда было ему подавать эту жалобу? А если была задача просто затянуть процесс призыва, то обжаловать нужно было в суде, а не в облПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще маленькое замечание-я предвидел этот Ваш пост. Потому написал "придется"-в кавычках.

 

Добавлено через 8 минут

Человек подал жалобу на решение райПК, а теперь вы предлагаете ему идти на никому не нужный дурной принцип и требовать что бы его вызвали именно повесткой. Целую дискуссию тут развели по этому поводу.

Начнем с того,что человек сам спросил о способах оповещения. Ему исчерпывающе ответили.

Не боитесь, что пойдет человек в облкомиссию (призанный годным к военной службе) и вместо КМО попадет в Забайкалье служить?Он ведь без повестки (письма) даже не докажет,что шел на КМО.

 

Им ведь теперь абсолютно до лампочки, придет призывник на их заседание или нет. А раз не пришел и не представил никаких аргументов в свою пользу, значит все нормально и решение райПК будет утверждено и без присутствия призывника.

Ага,а если придет и скажет-я болею, не призывайте меня-то все будет хорошо?Как в районной не слушали его,так и там могут не слушать-скажут здоров и все.

Решение основывается в первую очередь на документах,а не на словах.

p.s.Заочное КМО в данном случае исключено.

 

А если была задача просто затянуть процесс призыва, то обжаловать нужно было в суде, а не в облПК.

Лучше это было делать в суде в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заочное КМО в данном случае исключено.

Вопрос весьма спорный, т.к. не было представлено никаких документов в подтверждение точки зрения призывника, кроме тех, которые содержатся в личном деле. Где написано, что КМО в этом случае обязательно должно быть только очным? Ну если только перед отправкой в часть, тогда конечно только очно. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от empty86

Ну и, собственно, в каком порядке обжаловать тот факт, что КМО было заочным?

В судебном. На основании того,что приняли решение в отсутствии Вас.

Я так понимаю, придётся брать письменное заключение КМО, за ним в краевой военкомат обращаться?

 

Добавлено через 22 минуты

Вопрос весьма спорный, т.к. не было представлено никаких документов в подтверждение точки зрения призывника, кроме тех, которые содержатся в личном деле. Где написано, что КМО в этом случае обязательно должно быть только очным? Ну если только перед отправкой в часть, тогда конечно только очно. :-)

 

Позволю себе заметить, что более осведомлён о предоставленных документах - они были.

Явка потому и беспокоит, что я действительно могу "явиться" не на КМО а на комиссию перед отправкой.

 

Добавлено через 27 минут

Цитата:

Сообщение от RA9SZ

А если была задача просто затянуть процесс призыва, то обжаловать нужно было в суде, а не в облПК.

Лучше это было делать в суде в любом случае.

 

Ну что вы?.. В суде всегда успеется, а я не тороплюсь, уже три года не тороплюсь. Суд - это время, либо деньги; может и без него обойдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за ним в краевой военкомат обращаться?

Да,можете так и поступить. Заявление подайте на имя военного комиссара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, придётся брать письменное заключение КМО, за ним в краевой военкомат обращаться?

Да.В краевой военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...