Перейти к содержанию

ВК не принимает собственный Акт


Рекомендуемые сообщения

Всем, доброго времени суток.

 

Ситуация такая, за последние пол года делал более 5 рентгеновских снимков. Также 3 МРТ и КТ.Тут и по позвоночнику, и по желудку и связки себе рвал.

 

В итоге пришло время явиться по повестке в ВК, поглядели все мои описания, записи в карточку, дали Акт на дообследование по позвоночнику и направление на новые снимки, на основании п 7.7 СанПиН и 33,34 статей написал отказ от рентгеновских снимков.

Акт был заполнен у ортопеда по направлению ВК но со сниками сделанными мной в сентябре этого года в частной клинике (с лицензией и сроком работы более 15 лет).

Когда явился в военкомат, Акт вложили в дело, но взглянув на снимки и их описание, сразу завизжали, мол снимки сделаны чёрт знает где, и я был обязан сделать снимки в их учреждении. Отказались принимать и Акт и снимки, в итоге всё же забрали акт, положили в дело, но сказали, что учитывать при вынесении категории не будут.

Ко всему прочему, сказали, что, из-за написанного мной отказа, будут выносить категорию, будто я здоров, игнорируя все справки и снимки сделанные на протяжении 4-ёх лет.

 

В приложении будет фотография с "приказом" на который председатель ВК ссылалась отказываясь принимать снимки и Акт, мол приказ есть и на федеральный закон им начхать. Но, как я понимаю, этот приказ не обязывает меня делать снимки по их направлениям. Он написан не для населения, а для ВК.

 

Собственно, меня интересует, что делать теперь? Не хочется ждать вынесения категории и обжаловать всё это через суд, если есть возможность прямо сейчас приструнить их. Прошу указать статьи и цитаты, которые помогут мне отстоять своё право на возможность сделать снимки в любом мед. учреждении и обязать их принять к сведению снимки и оформленный по ним Акт. Ну и вообще, посоветуйте, что делать дальше? Ибо повестку мне не вручили, т.е. я даже не знаю, когда они теперь вспомнят про меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге пришло время явиться по повестке в ВК, поглядели все мои описания, записи в карточку, дали Акт на дообследование по позвоночнику и направление на новые снимки, на основании п 7.7 СанПиН и 33,34 статей написал отказ от рентгеновских снимков.

Имеете полное право на отказ, конечно. Однако в судебной практике встречались часто случаи, когда призывник после этого признавался годным. Как обстоят дела в Вашем случае-сложно сказать не зная диагноза и степени болезни. Может, по снимкам сразу понятно,что излечения не будет и служить нельзя. Возможно, просто временное расстройство здоровья (после переломов). Но опустим этот момент и будем считать.что с этим у Вас все хорошо.

 

Акт вложили в дело, но взглянув на снимки и их описание, сразу завизжали, мол снимки сделаны чёрт знает где, и я был обязан сделать снимки в их учреждении.

Вы не обязаны делать снимки там, где они скажут. Ниже конкретизирую.

 

Отказались принимать и Акт и снимки, в итоге всё же забрали акт, положили в дело, но сказали, что учитывать при вынесении категории не будут.

Шедевр)))Жалко,что подтвердить слова этих упырей нельзя,чтобы всех разогнали к черту.

 

Ко всему прочему, сказали, что, из-за написанного мной отказа, будут выносить категорию, будто я здоров, игнорируя все справки и снимки сделанные на протяжении 4-ёх лет.

Пускай выносят.Вы главное их решение на руки получите.

 

В приложении будет фотография с "приказом" на который председатель ВК ссылалась отказываясь принимать снимки и Акт, мол приказ есть и на федеральный закон им начхать. Но, как я понимаю, этот приказ не обязывает меня делать снимки по их направлениям. Он написан не для населения, а для ВК.

Как Вам удалось этот приказ сфоткать?(Для себя интересно).

Кратко суть приказа:он об обеспечении медицинской деятельности в ходе призыва и обязателен для самих военкоматов (они могут отсылать только в те учреждения,которые есть в приказе), для больниц (они должны обеспечить внеочередной прием и т.д.).

Обязанностей для призывников этот приказ не устанавливает. Для этого достаточно перечитать приказ. И ответственность за неисполнения этого приказа (п.4 Приказа) для призывников не установлена. Там ответственность для руководителей медработников, главврача и т.д.

 

 

Собственно, меня интересует, что делать теперь? Не хочется ждать вынесения категории и обжаловать всё это через суд, если есть возможность прямо сейчас приструнить их.

На словах Вы их не убедите никак. Только письменный разговор Вам поможет. Первый шаг для этого-требование о получении решения призывной комиссии.Возможно,по обстоятельствам, понадобится написать заявление о вынесении категории по имеющимся документам.

 

Прошу указать статьи и цитаты, которые помогут мне отстоять своё право на возможность сделать снимки в любом мед. учреждении и обязать их принять к сведению снимки и оформленный по ним Акт.

Я тут сошлюсь на свой прошлый ответ и ответ другого человека.

 

 

Цитата:

П. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан дает гражданину право выбрать врача и лечебно-профилактическое учреждение по собственному усмотрению. Следовательно, призывник может пройти обследование там, где хочет, а не там, куда его направила призывная комиссия (правда, уже за собственный счет). Если комиссия будет недовольна «самоуправством» молодого человека и вновь направит его на обследование «куда следует», можно воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства (п. 8 ст. 30 и ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов (что, впрочем, позволяет призывной комиссии вынести решение о призыве на военную службу в том случае, если представленные призывником медицинские документы не достаточны для присвоения категорий годности «В», «Г» или «Д»). Рекомендуется подавать отказ от медицинского вмешательства в письменной форме и заявлять его призывником лично. Законодательство не позволяет родственникам или представителям по доверенности заявлять отказ от имени гражданина. Советуем получить и сохранить документ, подтверждающий факт подачи заявления об отказе от обследования. Это необходимо для того, чтобы дифференцировать реализацию права на отказ от медицинского вмешательства и уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии: последнее деяние рассматривается как административное правонарушение (ст. 21.6. КоАП РФ).

 

 

И еще одно дополнение:

 

Вопрос этот не урегулирован однозначно законодательством. Потому надо разбираться тут основательно. С одной стороны есть полномочия у призывных комиссий направлять в строго определенные учреждения. На практики это происходит так: в администрации субъекта издается постановление о создании призывной комиссии. Одновременно с этим постановлением издается еще одно постановление со списками ЛПУ, куда военкоматы могут направлять призывников на обследования. Т.е. возможности военкомата ограничены этим списком. Что представляет из себя список для обычного районного военкомата?Это ЦРБ, кожвендиспансер районный, наркодиспанснер, инфекционка и т.п. Как правило, штук 10 больниц там указано.

Но нигде не сказано, что призывник обязан проходить обследование в указанных ЛПУ.

Ведь с другой стороны есть те положения, которые Вы привели: право гражданина на выбор ЛПУ и на выбор врача и право на отказ от вмешательства.

Наступает коллизия правовых норм. Как она решается? Очень просто. По Конституции права и свободы человека являются приоритетными,а не права организации (призывной комиссии, военкомата и т.д.).

 

Следовательно, призывник имеет полное право пройти обследование там, где считает нужным: хоть в районной ЦРБ, хоть в "коммерческой" клинике. Законом установлена равенство субъектов независимо от их собственности: государственной или частной или муниципальной. Но тут нужно соблюдать осторожность. Важно, чтобы выбраннное ЛПУ имело в штате необходимых врачей, имело действительную лицензию на проведения обследования и т.д. Но на практике,по моему опыту, в негосударственных поликлиниках с этим делом все в порядке.

 

Лично я делал в своей жизни по-разному. Раньше шел в ЦРБ и меня потом благополучно отправляли дообследоваться в облбольницу. Потом я стал ходить сначала в частную больницу (там не говорил о цели обследования), мне там подтверждали диагноз. Затем с этими документами я шел по направлению военкомата в ЦРБ и их там показывал. И ни разу никто не усомнился в их достоверности.

Но можно и сразу пойти в "коммерческую" поликлинику. В случае возможного разбирательства судья примет эти документы как ни в чем не бывало.

Учитывать надо еще то обстоятельство, что военкомат может дурака включить и сказать: не прошел обследование там где сказали?значит годен! и дадут повестку на отправку.

_________________________________

Как-то так,извините за длинный ответ.Понимаю,что тяжело прочитать все,но если всерьез решили повоевать с ними, то рано или поздно Вы сами к этому придете...

Тут уже надо судиться с ними. Вообще, если настроены решительно, то готовьтесь (пока самонастрой только) к суду. К сожалению, оч. часто до него доходит...

 

Добавлено через 6 минут

Чуть не забыл-что Вам делать сейчас?

ВО-первых,Вы не сказали-участвовали ли Вы на заседании призывной комиссии?Медкомиссию прошли,как я понял. Если участвовали, то нужно запросить решение комиссии. Если не участвовали,то скажите по какой причине. Возможно,понадобится написание заявление с требованием о вынесении решения по имеющимся документам.

 

Вам не дали повестку...Тут уже Вам решать.Можете ничего не делать и,возможно,они о Вас забудут (что сомнительным кажется мне). А можете попытаться добить дело до конца.

Решение зависит от многих факторов,ключевой-Ваш возраст, если Вам 26.5,то,может,нет смысла рваться за получением билета к ним. А если Вам 20 исполнилось, то...Ну,сами понимаеите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли у Вас копия акта?

Если есть, сдайте копию акта ( при этом оставив себе еще парочку копий акта) с заявлением через делопроизводство военкомата. Это необходимо сделать, чтобы они не потеряли Ваш акт случайно. В заявлении укажите, что выполнили все требования по прохождению мед. обследования по акту, а также укажите, что врачам в ЛПУ виднее какие снимки им нужны и что в случае не удовлетворения ВК просите новый акт. В заявлении укажите, что просите вынести решение о категории годности. Подождите (где-то на форуме-написано сколько). В ВК являться только повесткам и каждый свой визит фиксировать на своем экземпляре. Если ответа не будет-в установленный срок, думаю чз 30 дней, можете смело написать обращение в интернете чз электронную приемную президента о бездействии сотрудников ВК. Если полностью уверены в своей правоте можете еще жалобу в следственный комитет о бездействии ВК и о том, что они не хотят принимать свои же документы. Это их сильно встряхнет, будете врагом, но работать будут честнее и быстрее.

И вообще откуда они знают где сделаны снимки? На них что это написано?

Правила общения с госорганами:

Никакой фамильярности, лишь строгое деловое общение в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете полное право на отказ, конечно. Однако в судебной практике встречались часто случаи, когда призывник после этого признавался годным. Как обстоят дела в Вашем случае-сложно сказать не зная диагноза и степени болезни. Может, по снимкам сразу понятно,что излечения не будет и служить нельзя. Возможно, просто временное расстройство здоровья (после переломов). Но опустим этот момент и будем считать.что с этим у Вас все хорошо.

Сколиоз второй степени поясничного отдела, сколиоз первой степени грудного отдела. Искривление на вершине 14 градусов.

 

 

Шедевр)))Жалко,что подтвердить слова этих упырей нельзя,чтобы всех разогнали к черту.

Отказались давать письменный отказ, начальник ВК лишь "похихикал" аки гиена.

 

 

 

 

Как Вам удалось этот приказ сфоткать?(Для себя интересно).

Потребовал документ для ознакомления, пока все были заняты своими делами, сделал фотографии. Последнее время у нас вообще демократия, можно ходить без паспорта, без повестки, пожно назваться Васей Пупкиным и через проходную с наглой рожей прошмыгнуть.

 

 

Первый шаг для этого-требование о получении решения призывной комиссии.Возможно,по обстоятельствам, понадобится написать заявление о вынесении категории по имеющимся документам.

Тогда, пожалуйста, дайте ссылку на верное оформление этих заявлений, ибо сам не нашел в той форме, которую было бы не стыдно показать в суде.

 

 

 

П. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан дает гражданину право выбрать врача и лечебно-профилактическое учреждение по собственному усмотрению.

Огромное спасибо, распечатаю, чтобы им на доску обьявлений повесить xD

 

 

Как-то так,извините за длинный ответ.Понимаю,что тяжело прочитать все,но если всерьез решили повоевать с ними, то рано или поздно Вы сами к этому придете...

Тут уже надо судиться с ними. Вообще, если настроены решительно, то готовьтесь (пока самонастрой только) к суду. К сожалению, оч. часто до него доходит...

Я наоборот любитель больших и развёрнутых постов, так что больше спасибо, да и читать я люблю) И откладывать больше не хочу, запарили мурыжить меня, сами хотели войну, получат её по полной.

 

ВО-первых,Вы не сказали-участвовали ли Вы на заседании призывной комиссии?Медкомиссию прошли,как я понял. Если участвовали, то нужно запросить решение комиссии. Если не участвовали,то скажите по какой причине. Возможно,понадобится написание заявление с требованием о вынесении решения по имеющимся документам.

Заседаний у нас не бывает, прошел медкомиссию, сегодня сдал в личное дело Акт, что будет дальше, не сказали, будут ли выносить решение, портить воздух или пить текиллу, дали молча уйти даже не вручив новую повестку.

 

Вам не дали повестку...Тут уже Вам решать.Можете ничего не делать и,возможно,они о Вас забудут (что сомнительным кажется мне). А можете попытаться добить дело до конца.

Не забудут, мне 21 год(почти 22), меня знают в лицо, ибо все эти годы, успешно затыкал им рты статьями закона и всякими хитростями, но им надоело, в сентябре хотели всучить мне уголовку, ибо гулял с повесткой более 5 месяцев, благо повестку оформили не по стандартам, на что получили заявление о нарушении при заполнения официального документа, про уголовку моментально забыли.

 

 

Есть ли у Вас копия акта?

Конечно есть, аж в 5 экземплярах, через секретаря под входящий номер передам в ближайшие 2 дня.

 

 

Если есть, сдайте копию акта ( при этом оставив себе еще парочку копий акта) с заявлением через делопроизводство военкомата. Это необходимо сделать, чтобы они не потеряли Ваш акт случайно. В заявлении укажите, что выполнили все требования по прохождению мед. обследования по акту, а также укажите, что врачам в ЛПУ виднее какие снимки им нужны и что в случае не удовлетворения ВК просите новый акт.

Писать в свободной форме или по нормативу?

 

 

обращение в интернете чз электронную приемную президента о бездействии сотрудников ВК

А можно обойтись без интернет сообщений, а передать "живую" бумагу тем же письмом с уведомлением?

 

 

Если полностью уверены в своей правоте

Имею на руках снимки за последние 4 года, на которых виден явный прогресс сколиоза, градусы увеличиваются, хоть и по 1 в год, помимо этого, имею грыжу пищевода, все документы по этому диагнозу переданы в личное дело, опять направляли на рентген в своё учреждение(при этом, грыжа скользящая, т.е. на рентгене в большинстве случаев не видна, и подтверждается в 100% случаев только через ФГС, а результаты ФГС, есть за последние полтора года и так же переданы в личное дело), от рентгена отказался, ибо документов для подтверждения у них более чем достаточно.

 

И вообще откуда они знают где сделаны снимки? На них что это написано?

К снимкам потребовали описание рентгенолога, на описании стоят печати и эмблема поликлинники, в которых они были сделаны.

_________________________________________

Спасибо за Ваши ответы.

Теперь моя очередь извиняться за очень большой пост, подытожив ваши сообщения, сделал вывод, что:

1. Надо написать заявление, в котором будет указано, что выполнил все требования по прохождению мед. обследования по акту, приложить копию Акта и на всякий случай описание рентгенолога. ( Снимки им отдавать не буду, ибо это единственное, чем я могу оперировать)

2. Так же написать заявление, с просьбой вынести решение мед. комиссии и категорию годности, которую в дальнейшем, смогу оспаривать в суде.

 

Верно ли всё? Если да, прошу дать ссылки на образцы заявлений, если нет, направить на путь истинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма заявления стандартная, сам текст в свободной, но без прелюдией, четкий.

Можно, посмотрите адрес приемной президента в Вашем субъекте.

По опыту знаю, что чз инет ничуть не хуже.

Главное в конце, что именно просите и просьба о предоставлении Вам результатов проверки, вынесенных решений и т.д.

Правила общения с госорганами:

Никакой фамильярности, лишь строгое деловое общение в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Надо написать заявление, в котором будет указано, что выполнил все требования по прохождению мед. обследования по акту, приложить копию Акта и на всякий случай описание рентгенолога. ( Снимки им отдавать не буду, ибо это единственное, чем я могу оперировать)

Совершенно верно. Снимки им сами по логике и не нужны. Ведь,чтобы их описать и прочитать надо быть рентгенологом. Есть ли рентгенолог в Вашем военкомате?Думаю,нет. Потому снимки должны быть описаны в поликлинике и на основании этого описания (но никак не снимков) выносится решение. Снимки не отдавать им ни в коем случае! Я свои снимки даже не приносил.Вдруг забрали бы силой?(бывало и такое;бывало и рвали бумаги и в лицо кидали; не мне,правда,но я свидетелем был).

 

 

2. Так же написать заявление, с просьбой вынести решение мед. комиссии и категорию годности, которую в дальнейшем, смогу оспаривать в суде.

Совершенно верно. Но лучше это все в одном заявлении сделать,а не в двух.

Сама форма заявления свободна. Для нас важен факт того,что такое обращение имело место. Потому приоритет в данном случае отдается форме подачи заявления,а не содержанию. Как соблюсти эту форму?

Два варианта:

-лично пойти и сдать заявление в отдел делопроизодства. Плюсы этого-заявление сразу попадет к нужным лицам. Минусы-оч.часто военкомат не принимает никакие заявления от призывников. Но если примут,то надо следить,чтобы на втором экземпляре поставили отметке о приеме!!!

-послать заказным письмом с уведомлением. Плюсы-письмо будет доставлено без крика и шума.Вы не будете портить нервы. На руках у Вас будет уведомление о доставке.

Минус-это займет,где-то,неделю.

Лично я всегда почтой отправлял. Ни разу не приняли заявление с рук.

 

После попадания в руки военкома документов ждем 30 дней (срок,в течении которого ответ должны дать) и прибавляем 10 дней на доставку письма. Если по истечению этого времени тишина,то в суд с заявлением об обязании комиссии вынести решение и оспаривании бездействия.

К заявлению прикладывайте копию акта обследования.

От себя еще рекомендую повторно в сторонней больнице со снимками попросите продиагностировать (не говорите,что для военкома).В возможном суде поможет.

 

Образцы заявление сейчас скину,если меня не опередят.

 

Добавлено через 8 минут

Вот для Вас заявление.

 

 

В призывную комиссию муниципального образования «__________»

Адрес___________________________________

 

От _________________________________

Адрес___________________________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

«___» _____________ 20___ года я, _________________________, проходил медицинское освидетельствование в военном комиссариате ______________ского района Красноярска. После прохождения медицинского освидетельствования заключением врачей-специалистов и врача. Я был направлен на дополнительное обследование в ЦРБ. для уточнения диагноза. Там мне был поставлен сколиоз второй степени. Это заболевание соответствует ст.... Расписания болезней и мне должна была быть присвоена категория "В". На основании этого призывная комиссия г.Красноярска должна была вынести решение о моем призыве. Но на руки решения я не получил, несмотря на то,что я прошел все необходимое обследование и прибыл на заседание призывной комиссии. Также мной были предоставлены все необходимые медицинские документ.

Руководствуясь ст. 24 Конституции РФ, прошу направить по моему адресу копию заключений врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Руководствуясь п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прошу направить по моему адресу копию решения призывной комиссии.

 

Приложение.

1. Акт обследования здоровья. (1 лист).

 

Вот ссылка на первоначальный образец заявления.

 

Заявление можете стилистически переделать. Точное наименование военкомата укажите,название призывной комиссии. Диагноз точно назовите и статью/пункт статьи Расписания болезней (можете в интернете его найти).

Но как уже сказал и как Даша сказала-содержание может быть произвольным. Главное факт подачи заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах, огромное спасибо, в среду подам заявление.

Обидно лишь одно, что ВК не хочет решать эти дела без судебных разбирательств. Уже несколько лет наблюдаю эту картину, ощущение, что это просто сборщище черствых людей, которые не способны руководствоваться собственным мнением, а лишь бумажками с "приказами".

 

Ну, забыв о лирике, хочу ещё спросить, что делать в той ситуации, если за эти 30 дней ожидания ответа, мне принесут повестку с просьбой явиться к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно лишь одно, что ВК не хочет решать эти дела без судебных разбирательств.

 

В их действиях есть своя логика-большинство призывников не обжалует через суд решения военкомата (боится,стесняется,не знает как, не хочет). Оч.редко кто идет до конца. Они на это и рассчитывают,что Вы пристыдитесь и отдадите долг родине)))

 

 

 

 

которые не способны руководствоваться собственным мнением, а лишь бумажками с "приказами".

Они не совсем бумажками руководствуются. Их действиями руководит жажда наживы: за выполнения плана дают премию. Ну,или призывник деньги начнет предлагать. Тоже хорошо!

 

Ну, забыв о лирике, хочу ещё спросить, что делать в той ситуации, если за эти 30 дней ожидания ответа, мне принесут повестку с просьбой явиться к ним?

 

По подписанной повестке Вы обязаны явиться в ту дату,которая там указана. А вообще-надо смотреть на цель,которая там указана. Если с вещами на выход-то мгновенно обжаловать в суде на том основании,что решение о призыве не было доведено до сведения. На время обжалования решение приостановится.

По обстоятельствам действовать надо... Я бы рекомендовал за эти 40 дней (30 дней на ответ+5 дней на дорогу туда+5 дней на дорогу оттуда) не получать повесток,т.е. быть осторожным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По обстоятельствам действовать надо... Я бы рекомендовал за эти 40 дней (30 дней на ответ+5 дней на дорогу туда+5 дней на дорогу оттуда) не получать повесток,т.е. быть осторожным.

Я то легко это сделаю, я бы вообщи у них не появлялся, все проблемы начались, из-за того, что в ВУЗе, мне не давали закрыть сессию без повестки, просто не допускали к экзаменам. Кароче, в России любят законы и этим всё сказано.

 

Спасибо за советы, на месяц залёг на дно, заявления передам в ближайшие 2 дня. Об успехах буду отписываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, на месяц залёг на дно, заявления передам в ближайшие 2 дня. Об успехах буду отписываться.

Пишите.конечно.Возможны всякие ситуации,вдруг что-то не по плану пойдет?Если они ответят письменно-то ответ тоже тут пишите. Опасайтесь милицейских облав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Molen, Добрый день! Вначале своего рассуждения (поскольку принимает окончательное решение в любом случае призывник) у меня маленький вопрос, из ответа на который и выстраивается возможная линия поведения.

Пунктом 3.2. приказа ГУЗ администрации г.Красноярска №538 определен ПОРЯДОК проведения (направления призывника) на дополнительное медицинское обследование: первым в этом порядке указано ЛПУ по месту жительства гражданина; при отсутствии возможности обследования гражданина в ЛПУ по профилю заболевания - следующими в порядке указаны ЛПУ, имеющие лицензию на данные виды медицинской деятельности (в этот перечень входят даже частнопрактикующие врачи с лицензией на ведение медицинской деятельности, а также - частные клиники при условии оформленной лицензии).

Таким образом, сам Приказ строго не содержит указание о направлении гражданина сразу в ЛПУ из перечня (уж простите, но составляли его люди недалекие. Скорее всего они и не вникали в содержание разрабатываемого документа). Да и сам перечень (приложение к приказу) носит название в заглавии (богат и разнообразен русский язык! Но как предложение построишь - так и выполнять следует)... ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО (СТАЦИОНАРНОГО) ОБСЛЕДОВАНИЯ..

Исключив из заглавия такой вид обследования, как АМБУЛАТОРНОЕ, чиновник предоставил призывнику самостоятельное право определять, в какое ЛПУ (но опять-же, - начинать следует с ЛПУ по месту жительства) в таком случае обращаться.

Это что касается содержания документа. А наделены ли вообще правом издания подобного рода документа руководители субъекта и муниципалитетов (районов). Да, наделены.

Такой вопрос был предметом обсуждения Верховным Судом РФ и нашел свое отражение в решении по делу ГКПИ09-515 http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=89049 В этом решении отмечается

Пунктом 21 Положения на руководителей территориальных органов управления здравоохранением, руководителей медицинских организаций и военных комиссаров возложена обязанность обеспечить своевременное медицинское обследование (лечение) граждан.

Таким образом, глава органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации) вправе утвердить перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации, а глава местного самоуправления -перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии.

В этом же решении ВС РФ подтвердил право гражданина предоставлять для подтверждения имеющегося заболевания медицинские документы из ЛПУ любой формы собственности
Названными нормами регламентированы общие права граждан на медико-социальную помощь и права пациента, включая право на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. Указанные права в полной мере принадлежат и гражданам, подлежащим призыву на военную службу, и оспариваемые предписания Приложений №№ 2, 3 к приказу их этих прав не лишают и не запрещают представлять в подтверждение состояния своего здоровья при медицинском освидетельствовании, обследовании (лечении) медицинские документы из любых медицинских учреждений независимо от их формы собственности. Запрета в рассмотрении таких документов Приложения №№ 2, 3 к приказу не содержат. Данное обстоятельство подтверждается, в частности, содержанием пункта 4 Приложения № 3 к приказу, предусматривающего, что ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует из медицинских учреждений -списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников. При этом в данном пункте также отмечено, что руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить указанные сведения и медицинские документы по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.
Таким образом, если врач медицинской комиссии (или другой сотрудник отдела ВК) сомневается в правильности описания снимков, он имеет право обратиться с соответствующим запросом в медицинскую организацию, где эти снимки были выполнены.

Что касается прав пациента, то дополнительно к пп.8 п.5 ст.19

Статья 19. Право на медицинскую помощь

............

5. Пациент имеет право на:

...........

8) отказ от медицинского вмешательства;

Федерального закона от 21.11.2011 N323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимо учесть еще и заключительное положение ст.21 этого закона
8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.
Из статьи 25 интересен п.5
5. Граждане при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, направляемые на альтернативную гражданскую службу, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности к военной службе или приравненной к ней службе.
Подчеркнутое - справедливое требование; мы ведь не выбираем отдел ВК для проведения медицинского освидетельствования? мы в нем состоим на воинском учете и следовательно, в нем же проходим медицинскую комиссию.

А вот выделенное жирным шрифтом предполагает получение бесплатной медицинской помощи, в том числе и

амбулаторно-поликлиническими учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями, а также дневными стационарами всех типов (амбулаторная медицинская помощь)
согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21 октября 2011г. N856 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год".

О чем это? Да о том, что начинать проведение обследования опять же следует с ЛПУ по месту жительства, посещение которого предусмотрено Полисом обязательного медицинского страхования!

Далее цитата из решения ВС РФ

Таким образом, федеральным законодательством предусмотрено бесплатное проведение медицинского обследования граждан при их постановке на воинский учет и призыве на военную службу. При этом компенсация гражданам расходов на медицинское обследование, проведенное за счет дополнительных медицинских и иных услуг на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством, не предусмотрена.

С учетом изложенного военные комиссариаты не наделены правом направлять граждан для проведения бесплатного медицинского обследования в любые учреждения государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Это совсем не значит, что гражданин не имеет права пройти обследование за свой счет в платном ЛПУ; он ведь не требует денежную компенсацию?

 

В заключение. Если врачам ЛПУ при проведении дополнительного медицинского обследования по направлению отдела ВК было достаточно предоставленных медицинских документов (снимков с описанием); Акт заполнен и диагноз по заболеванию подтвержден, - то Вами выполнено требование медицинской комиссии отдела ВК пройти обследование, а врачу-специалисту остается выставить на основании заполненного Акта категорию годности к военной службе.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Перечитывал аж 2 раза, сложно вникать, ибо моё юридическое образование ограничено лишь двумя годами обучениями в юр. Колледже =(

Вот, бывали бы в нашем городе, такие Адвокаты, как Вы, которые понимают, чем занимаются, при этом не мечтая о новой яхте за 5 миллионов, всё бы оказалось на много проще. От такого, кол-ва фактов у работников нашего ВК просто взорвались бы головы. Спасибо за информацию, на определенные вами пункты укажу в заявлении.

 

Кстати, сегодня, когда заявление об отказе от рентгена дошло до нужных лиц, в военкомате запаниковали, начали звонить и спрашивать, зачем же я его писал, и как я мог так поступить. Потом сообщили, что у меня ошибка в заявлении, мол писать его надо на Краевой ВК, но я считаю, что это зазывалка, по этому сам не пойду туда, заявление исправлю, составлю новое с требованием вынести категорию годности и передам через доверенное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом сообщили, что у меня ошибка в заявлении, мол писать его надо на Краевой ВК,

Заявление об отказе от рентгена Вы написали в РайПК?Так?На само это обследование направлял также РайПК?

Уточните,пожалуйста.

 

Кстати, сегодня, когда заявление об отказе от рентгена дошло до нужных лиц, в военкомате запаниковали, начали звонить и спрашивать, зачем же я его писал, и как я мог так поступить.

У меня смутные ощущения,что Вы можете сорвать своими действиями им план призыва.Как они без премии Новый год встречать будут?Совести нет у Вас)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление об отказе от рентгена Вы написали в РайПК?Так?На само это обследование направлял также РайПК?

Уточните,пожалуйста.

Именно так, РайПК по месту жительства, который находится аж в 80 метрах от моего дома) Направляли именно они, на направлениях(оригиналы, которых, лежат у меня дома за семью замками) указано, "Свердловский ВКР".

 

Неужто я был прав, и эти вруши лишь хотят добиться того, чтобы я лично явился к ним в гости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто я был прав, и эти вруши лишь хотят добиться того, чтобы я лично явился к ним в гости?

Совершенно верно!Они хотят Вас развести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда подскажите по поводу такой ситуации, если завтра мой представитель будет отдавать заявление в отдел делопроизводства, и в этот момент, кто-то из работников ВК попросит подписать мою повестку, что стоит сделать представителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в этот момент, кто-то из работников ВК попросит подписать мою повестку, что стоит сделать представителю?

Призывник обязан являться в военкомат только по лично подписанным повесткам. Так что,Ваше доверенное лицо может там расписаться, может не расписываться, может крестик поставить, может нарисовать детородный орган-обязанностей для Вас это не создаст.

Лучше всего,если он просто откажется от подписи,сославшись на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, что на подписывание повесток у него доверенности нет. И где Вас искать он не знает, так как видел Вас 1 раз в жизни и больше не увидит. Да и вообще распечатайте доверенному лицу статью, в которой указано, что повестка вручаются под личную роспись призывникам. ФЗ «О воинской

обязанности и военной службе» ст 31 п 2

А Вы на всякий случай от руки выдайте доверенность только на сдачу писем в ВК.

Правила общения с госорганами:

Никакой фамильярности, лишь строгое деловое общение в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, что на подписывание повесток у него доверенности нет. И где Вас искать он не знает, так как видел Вас 1 раз в жизни и больше не увидит. Да и вообще распечатайте доверенному лицу статью, в которой указано, что повестка вручаются под личную роспись призывникам. ФЗ «О воинской

обязанности и военной службе» ст 31 п 2

А Вы на всякий случай от руки выдайте доверенность только на сдачу писем в ВК.

Отличный вариант.Можно на заметку брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать, что на подписывание повесток у него доверенности нет. И где Вас искать он не знает, так как видел Вас 1 раз в жизни и больше не увидит. Да и вообще распечатайте доверенному лицу статью, в которой указано, что повестка вручаются под личную роспись призывникам. ФЗ «О воинской

обязанности и военной службе» ст 31 п 2

А Вы на всякий случай от руки выдайте доверенность только на сдачу писем в ВК.

Годно, очень годно, однако уже новую доверенность не успею оформить, по этому выдам распечатку 31 статьи.

 

А теперь продолжаем передачу "Что? Где? Когда?".

Товарищи знатоки, подскажите по поводу пункта заявления:

Но на руки решения я не получил, несмотря на то, что я прошел все необходимое обследование и прибыл на заседание призывной комиссии.

По сути, я не был на заседании, а лишь явился в военкомат, для того, чтобы отдать Акт. Что написать, вместо этой фразы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, я не был на заседании,
До настоящего времени заседание призывной комиссии отдела военного комиссариата Красноярского края по Свердловскому району г. Красноярска по результатам моего медицинского освидетельствования не проведено и никакое решение в отношении меня не принято.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...