Перейти к содержанию

"Просрочил" повестку


Рекомендуемые сообщения

Закончил школу в 2007 году, поступил в крупный вуз, получил отсрочку. После зачисления прошёл медкомиссию, признали годным, выдали повестку на 15 апреля 2012 года.

В начале лета из-за хвостов на сессии был отчислен, восстановился в первых числах сентября на первый курс. Был вызван в военкомат и повторно прошёл комиссию, после которой мне было УСТНО заявлено "До 2013 года можешь сюда не приходить", по повестке комментариев не поступило.

В октябре нынешнего, 2012 года, несколько раз получал звонки из военкомата на мобильный с просьбами прийти на медкомиссию, про повестку, опять же, ни слова. В тот период времени проходил обучение перед приёмом на работу, возможности пропустить хотя бы день не имел(повестка-то на апрель, работодатель не поймёт).

В начале ноября получил звонок на домашний, всё из той же организации. Мужской голос на повышенных тонах заявил, что я нарушаю закон из-за того, что не явился на комиссию по повестке, в апреле. Мои доводы слушать не стал, пригрозил милицией и бросил трубку.

Собственно, вопрос: как лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В повестке должна была быть указана причина вызова.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше обучение для военкомата уважительной причиной не является. А работодатель ОБЯЗАН предоставить вам возможность исполнить свою воинскую обязанность, т.е. прибыть по повестке в военкомат. А если будет препятствовать этому, то в КОАП имеется соответствующая статья для наказания этого нерадивого работодателя.

 

Сейчас вам лучше все таки прибыть в военкомат и решить вопрос о продлении отсрочки законным образом. Естественно с собой нужно иметь справку из ВУЗа установленной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...