Перейти к содержанию

Отсрочка от армии при поступлении во второй раз.


denis14

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера. Поступил я в этом году в ВУЗ, но не в тот, что хотел. Решил отучиться первый курс, и отчислиться по собственному желанию. После летом поступить в другой ВУЗ. Оба ВУЗа государственные и предоставляют отсрочку и имеют военную кафедру. ВУЗ второй находится в другом городе. Сохранится ли отсрочка, или после добровольного отчисления меня сразу призовут в армию? Ведь правом на отсрочку, выходит, я воспользовался? Есть ли какие варианты? Один мне самому известен - отучиться два курса в первом ВУЗе, и перевестись на первый курс второго ВУЗа, тогда, понятно, отсрочка сохраняется. А есть ли другие варианты?

Заранее благодарю.

с уважением,

Денис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чтобы воспользоваться правом на отсрочку нужно пойти в ВК пройти мед. комиссию, после призывная комиссия выносит решение о предоставлении отсрочки на основании предоставленных документов (справка из военно-учетного стола). Соответственно пока Вы не пройдете все эти процедуры право на отсрочку у Вас сохраняется, но Вк часто выносит решение о предоставлении отсрочки "заочно" без участия призывника в этом случае придется отстаивать свое право в суде.

 

Ну а если Вы правом на отсрочку воспользовались, то тут уже (как Вы выше написали) один вариант согласно закону, а именно:

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера. Поступил я в этом году в ВУЗ, но не в тот, что хотел. Решил отучиться первый курс, и отчислиться по собственному желанию. После летом поступить в другой ВУЗ. Оба ВУЗа государственные и предоставляют отсрочку и имеют военную кафедру. ВУЗ второй находится в другом городе. Сохранится ли отсрочка, или после добровольного отчисления меня сразу призовут в армию? Ведь правом на отсрочку, выходит, я воспользовался? Есть ли какие варианты? Один мне самому известен - отучиться два курса в первом ВУЗе, и перевестись на первый курс второго ВУЗа, тогда, понятно, отсрочка сохраняется. А есть ли другие варианты?

Заранее благодарю.

с уважением,

Денис.

В случае, если Вам решением призывной комиссии предоставлена отсрочка от призыва по обучению в 1-ом ВУЗе, то в случае отчисления права на отсрочку у Вас не будет. Если переведетесь в другой ВУЗ то право на отсрочку сохраниться если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на год.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2005 году окончил школу и поступил в институт. Мне там дали отсрочку до 2010 года. Но я доучился до 3 курса и по собственному желанию отчислился в 2008 году. И в 2008 году заново поступил на первый курс в другой университет. В 2008 году окончил бакалавром и в том же году поступил в магистратуру. Вот сейчас меня призывают в армию. Имеют ли право? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы на данный момент обучаетесь в магистратуре,в которую поступили в год окончания бакалавриата,можете добиваться отсрочки от призыва.Но возможно потребуется обращение в суд по указанному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому возможно и потребуется обращение в суд.

Вы можете добиваться отсрочки на основании части закона гласящей:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ

http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon4/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...