Перейти к содержанию

Медкомиссия после окончания военной кафедры


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. У меня следующая ситуация. Закончил военную кафедру в Москве (в Москве же стоял и на учёте), приказом МО получил звание офицера запаса. В течение 2 недель после приказа встал на учёт в Пензенской области по месту постоянной регистрации. Они (военкомат по месту постоянной регистрации) сделали запрос в Московский военкомат, в данный момент документы ещё идут в мой родной город. Сегодня позвонил, а они мне говорят, что при первичном получении военного билета зачем-то нужно проходить мед комиссию. Никто из моих друзей в Москве, кто вместе со мной получил звание, подобные вещи в своих военкоматах не слышал. Они просто пришли, встали на учет и получили военные билеты.

Мне в интернете не удалось найти официальные документы, в которых прямо сказано, что после окончания военной кафедры необходимо проходить мед. комиссию для получения военного билета.

Поэтому хочу спросить. Имеет ли военкомат право требовать от меня прохождение мед. комиссии для первичного получения военного билета после окончания военной кафедры и присвоения звания офицера запаса? И если имеет, то зачем? В моём личном деле есть все данные о здоровье и мед комиссиях, которые я проходил. В том числе этим летом перед сборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение билета происходит у всех одинаково. "Особенных" тут нету.

Вы обязаны пройти весь комплекс призывных мероприятий на равне с остальными призывниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но это не ответ на мой вопрос. Каков регламент постановки на учёт офицеров запаса после военной кафедры? Почему кто-то проходит комиссию, а кто-то нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Почему кто-то проходит комиссию, а кто-то нет?

А это уже военкомат решает проходить вам медкомиссию или им достаточно данных которые имеются в вашем личном деле.

И при отсутствии вашего дела вполне логично предложение Военкомата пройти медицинское освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли военкомат право требовать от меня прохождение мед. комиссии для первичного получения военного билета после окончания военной кафедры и присвоения звания офицера запаса? И если имеет, то зачем?

 

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

VIII. Документы воинского учета

48. ….Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации.

 

…про медосвидетельствование говорится в Приказах МО РФ № 500 от 2007 г. и 018 от 2000 г.

 

Запись о прохождении медицинского освидетельствования в военном билете производится на основании заключения военно-врачебной комиссии и заверяется подписью начальника муниципального отдела военного комиссариата области и гербовой печатью, кроме того, указывается дата прохождения медицинского освидетельствования.

Начальник муниципального отдела в Пензе не обязан заверять категорию годности, которую Вам когда-то выставили при прохождении медицинского освидетельствования в другом городе, тем более, что категория годности за прошедшие полгода могла поменяться.

Служить должны все, кто не успел сбежать! (из личного опыта)

За Отечество, за погоны бой последний ещё не дан! (ВИА "Голубые береты")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый вечер, Я закончил военную кафедру и университет, пришел в свой военкомат (Балашиха) получать военный билет. Меня отправили на медкомиссию, есть большая вероятность, что медкомиссия меня признает "негодным", (вскрылась старая "Болячка", которая тянет на категорию "В", врач это заметил и направил в КВД, при этом никаких справок, запросов или форм, что я от военкомата не дал, сказал просто попросить справку о том, что болезнь присутсвует). Что будет если меня признают негодным? Мне выдадут военный билет офицера запаса или обычный? Это займет много времени? Будут ли дополнительный мед. освидетельствования? (Интересую, так как работаю далеко от Подмосковья) . Что посоветуете, упрашивать в КВД "закрыть глаза" или пусть подтверждают непризывную болезнь? Желательно ответить как можно скорее. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете так же состоять в запасе офицером, только нестроевым. Если конечно признают ограниченно годным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Т.Е. получение Вами военного билета "офицера запаса" и нахождение в запасе ни как не зависит от наличия или отсутствия фиксации у Вас "заболевания", поэтому решайте сами надо оно Вам или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это смотря насколько серьезное заболевание будет найдено, а то так можно и до категории Д докатиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Даже в этом случае будет выдан военный билет, вся лишь разница в том что он не будет зачислен в запас, а направиться прямиком в отставку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов форумчанину в решении своих вопросов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...