Перейти к содержанию

Постановка на воинский учет по месту временной регистрации


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый.

 

Ситуация следующая - я студент, обучаюсь в ВУЗе не своего родного города (Санкт-Петербург). На воинский учет в своем родном городе (пусть это будет город А) я встал, когда еще учился в школе. После того, как переехал в Петербург на учебу, мне не предоставили общежитие и у меня не было регистрации. По достижении 18 лет мне домой в родном городе прислали повестку, после чего я отправился в военно-учетный стол своего университета, чтобы получить отсрочку, где мне отказали, сказав, что я обязан встать на учет в СПб или ЛО, чего я сделать не мог по причине отсутствия регистрации.

 

Далее мой отец отправился в военкомат моего родного города, где я стою на учете и откуда пришла повестка и объяснил всю ситуацию, на что военкомат попросил прислать справку о том, что я действительно учусь на дневном отделении и имею право на отсрочку. Я взял в университете справку, отправил ее, после чего военкомат, насколько мне известно, сделал запрос в мой университет, получил подтверждение и больше повестками не беспокоил ни разу.

 

В прошлом году (в декабре) я получил общежитие и регистрацию. Мне вскользь упомянули о том, что я должен встать на воинский учет по месту регистрации, но ввиду того, что во время получения регистрации я находился на больничном и не мог из-за этого съездить и встать на учет, а в дальнейшем я попросту забыл об этом, я на учет так и не встал.

 

Далее в течение года меня ни один военкомат (ни в родном городе ни тот, где находится временная регистрация) не беспокоил никак и вообще не напоминал о своем существовании.

 

Неделю назад я отправился продлять регистрацию, которая закончилась (она была сделана до сентября сего года), и работник паспортного стола расспрашивал меня, по какой причине я не встал на учет в течение года. Я объяснил, что сначала болел, а затем по глупости забыл, на этом вопросы кончились.

 

Вчера я отправился забирать уже готовую регистрацию, и вместе с регистрацией мне дали две бумаги - один корешок, где я расписался (без подписи отказывались отдавать бумаги с регистрацией) и его забрали, а второй оставили мне. Называется он "Направление для постановки на воинский учет", где кроме моего ФИО и адреса регистрации никаких данных нет.

 

Текст следующий:

 

"На основании статьи 10 Федерального закна "О воинской обязанности и военной службе" и статьи 50 Положение о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г.№719.

 

Вам НАДЛЕЖИТ ВСТАТЬ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ в отделе военного комиссариата (органе местного самоуправления) *** района Санкт-Петербурга

 

по адресу: ***"

 

В соответствии с законодательством Российской Федерации при уклонении граждан от постановки на воинский учет органы внутренних дел обязаны провести их розыск и задержание, а военный комиссариат - привлечь их к ответственности."

 

Далее следует примечание с временем их работы и прочим.

 

По всей этой ситуации у меня есть несколько вопросов, и я буду крайне благодарен, если вы поможете на них ответить.

 

1. Ввиду того, что я в течение целого года не вставал на учет (когда получил первую регистрацию, правда, тогда корешка никакого не было), грозит ли мне что-нибудь? Непонятно, т.к. за прошедший год военкомат ни разу о себе не напомнил, хотя знакомые рассказывали, что буквально этот же военкомат чуть ли не вытаскивал призывников из общежития силой.

 

2. Что мне грозит в случае, если я не отправлюсь по этой бумаге для постановки на учет в военкомат? Я немного изучал литературу на этот счет и, как я понял, мне грозит штраф в размере 100-500 рублей, правильно ли это? Или я попадаю под статью об уклонистах?

 

Ведь по сути, я не уклоняюсь от службы, по той причине, что имею отсрочку благодаря учебе на дневном отделении в университете, и, поэтому (поправьте, если не прав), не являюсь уклонистом. Я стою на учете в своем родном городе, они меня однажды побеспокоили, после чего перестали после получения справки.

 

На учет я не хочу вставать исключительно потому, что сейчас уже полным ходом идет подготовка к сессии, к тому же я работаю, и боюсь, что вся эта чехарда затянет меня надолго.

 

3. Если я все-таки отправлюсь на постановку на учет, что мне следует знать и как себя вести? Когда я получал регистрацию, мне намекнули, чтобы я взял справку из университета, что учусь на дневном отделении, дабы меня "не загребли" сразу, ведь сейчас идет призыв. Но ведь военкомату нужно будет получить мое личное дело из родного города прежде всего?

 

4. Если я в дальнейшем аннулирую свою регистрацию или, она попросту закончится, могу ли я встать обратно на учет своего родного города и что мне нужно для этого сделать?

 

Буду премного благодарен за ответы.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o3441953,

1. Ввиду того, что я в течение целого года не вставал на учет
Ответственность предусмотрена ст.21.5 КоАП
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p7176

© КонсультантПлюс, 1992-2012

 

2. Что мне грозит в случае, если я не отправлюсь по этой бумаге для постановки
См.ответ выше.

3. Если я все-таки отправлюсь на постановку на учет,
Справку из ВУЗа взять не помешает. Потому, что отметки в "приписном" о официально предоставленной отсрочки по обучению у Вас нет. И призывные мероприятия в РВК по месту постоянной регистрации не проходили.
9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.

В случае имеющейся в удостоверении гражданина, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, отметки о предоставлении ему действующей на момент постановки на воинский учет отсрочки от призыва на военную службу об этом производится соответствующая запись карандашом в учетно-алфавитной книге. При получении личного дела призывника с записью о принятом призывной комиссией по прежнему месту жительства призывника решении о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу запись об этом производится в учетно-алфавитной книге чернилами или шариковой ручкой, а личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников.

Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

4. Если я в дальнейшем аннулирую свою регистрацию
Действуете в обратном порядке: прибываете в РВК своего постоянного места жительства, сотрудники которого запрашивают личное дело призывника из СПб.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, благодарю за разъяснение по моим вопросам, теперь ситуация несколько прояснилась. Хочу только задать еще уточняющий вопрос - как Вы выше указали, за то, что я не встал на учет в положенный срок мне грозит штраф. С этим все предельно понятно. У меня вопрос к ситуации, которая сложилась вчера - при получении регистрации я расписался на корешке, в котором говорилось о необходимости встать на военный учет. Я поступил глупо, подписав его не изучив предварительно внимательно его содержимое и сегодня попытаюсь выяснить, какая именно информация в нем содержалась. Но вопрос все-таки в следующем - учитывая, что я подписал этот корешок, мне все равно максимум что грозит - это штраф?

 

Спасибо.

 

P.S. Подскажите также, пожалуйста, могу ли я где-нибудь найти пример бланков, которые получают при направлении на постановку на воинский учет? Если да, то я, вероятно, смог бы отыскать тот корешок, что подписал, чтобы мой вопрос содержал более полную информацию.

 

Обновление: я нашел информацию по той бумаге, что мне дали. Тот корешок был отрывной частью этого направления на постановку на воинский учет, текст которого я описал выше. Вопрос остается в силе - даже учитывая то, что я подписался на этом корешке, максимальная мера наказания за неявку в военкомат - штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала вам следует уяснить, что никакой отсрочки у вас даже в принципе быть не может, т.к. предоставить ее имеет право только призывная комиссия, а не ВУЗ. Причем только после прохождения медицинского освидетельствования для определения категории годности. Ни того, ни другого после исполнения вам 18 лет вы не проходили, а поэтому никакой отсрочки у вас нет, а есть только справка из ВУЗа о том, что вы там учитесь.

 

Для того что бы все таки выполнить требования Закона вам необходимо встать на воинский учет в военкомате по месту нынешнего пребывания, пройти все призывные мероприятия и получить свою законную отсрочку. В этом случае со стороны военкомата к вам никаких претензий не будет. На прохождение всех призывных мероприятий при отсутствии каких-либо проблем со здоровьем вы можете затратить всего 1-2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o3441953, "Листок", который Вы получили при оформлении регистрации из паспортного стола, есть не что иное как простое напоминание о необходимости встать на воинский учет.

Неисполнение гражданином общих обязанностей по воинскому учету т.е. его не явка в 2-х недельный срок в РВК по месту временной регистрации, - влечет применение ст.21.5 КоАП. Поскольку

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...........

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p363

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...