Перейти к содержанию

Повестка не соответствует требованиям


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста по повестке.

Прописан в местности относящейся к Крайнему северу. Призыв начинается у нас если я правильно понимаю с 1 ноября.

2 ноября руководитель моего подразделения вручил мне повестку в военкомат и заставил подписать ее.

Письмо которым отправлена повестка датировано 9 октября 2012 года, то есть фактически за месяц до начала призыва.

Кроме того повестка не соотвествует требованиям инструкции к Приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007*г. N*400

"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N*663". тое сть в повестке отсутсвует номер повестки, не указаны основания для вызова перечисленные в инструкции. В повестке просто указали, что должен явится для прохождения мероприятий по призыву на военную службу.

Являтся туда не очень хочется, тем более в 26,5 лет имея семью и ипотеку, до этого 10 лет с военкомата ничего абсолютно не было.

 

Правильно ли я понимаю, что по не правильно заполненной повестке я могу не являтся в военкомат, и проблема только в том, что я ее подписал?? Фактически неявка по повестке это уже уклонение, но если повестка не соответсвует требованиям?

 

Планирую еще дополнительно уйти на больничный. Этот призыв для меня последний, осталось продержатся до 31 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

кроме того в повестке не указан срок на который меня вызывают, что поставило в тупик отдел кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не вправе решать ходить по повестке или нет. Отменить повестку может только суд.

Не попасть в армию в 26.5 лет проще пареной репы.

Больничный вам до 31 декабря никто не даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестки рассылать могут хоть круглый год лишь бы дата явки была на периуд призыва. Уголовное дело из-за одной подписанной повестки никто заводить не будет.

А если заведут то оно развалиться само т.к. повестка оформленна ненадлежащим образом. Осталось полтора месяца продержаться, это пустяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не вправе решать ходить по повестке или нет. Отменить повестку может только суд.

Не попасть в армию в 26.5 лет проще пареной репы.

Больничный вам до 31 декабря никто не даст

1) Если повестка не соответствует требованиям закона и иных нормативно правовых актов, почему я должен выполнять их требования?

2) Это как сказать, когда по вам у вашего начальства и военкома договренность о вашей отправке в войска, то как то начинаешь сомневатся.

3) меня н еобломает сходить н абольничный несколько раз. + для начала мне нужен больничный чтоб спокойно поискать основания для дальнейшего законного уклонения от службы в армии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Потому что закон обязывает Вас это делать. И закон не дает Вам полномочий что-то решать самому

2. Юридически грамотные призывники не сомневаются,а смеются над этим. И не попасть в армию для них проще простого

3. Думаю терапевт не поверит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибирский Кот,

кроме того в повестке не указан срок на который меня вызывают, что поставило в тупик отдел кадров.
Отсутствие конкретной даты вызова в повестке поставит в тупик не только отдел кадров, но и сотрудников РВК, если Вы всё же придете в середине (или в конце) декабря.

За это время можно спокойно посидеть и подготовить заявление в суд (на всякий пожарный) для обжалования принятого призывной комиссией (если умудряться ее очень быстро провести) решения.

ЛЮБЫЕ основания:

- отсутствие в личном деле призывника результатов клинико-инструментальных исследований (анализов), которые должны быть проведены не ранее, чем за 30 дней до медицинского освидетельствования;

- игнорирование врачом-специалистом жалоб на состояние здоровья;

- и др.

Судебным разбирательством и решение призывной комиссии приостановите, и призыв затяните.

 

И не спорьте особо, а почитайте сами в NETE на какой срок врач ЕДИНОЛИЧНО имеет право предоставить (и продлить) больничный лист. Максимум - дней 15(?)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спорю, я не говорю что я сразу на 2 месяца буду брать больничный, это понятно что такой никто не даст. Но посидеть неделю дома вполне пойдет на пользу, почитать нормативную базу и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибирский Кот, У Вас повестка без конкретной даты вызова. По этому основанию ожидайте следующую (а она будет!), но уже с датой.

Пока же есть время - готовьтесь, читайте. Вполне возможно, что к следующей повестке у Вас что-либо серьезно (и неожиданно) заболит?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нене... повестка с датой к которой конкретно нужно явится. но кадры хотят чтоб было еще сколько дней я там проведу, им же опачивать все это нужно. Я уже серьезно заболел, сердце прихватило и давление зашкалило... даже прописанные таблетки от давления не помогают)))

По требованию отдела кадров звонил в военкомат, грозили прокуратурой за то что я 10 лет к ним не приходил, сообщил что буду рад если передадут материалы в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибирский Кот, Тогда sorry Просто я фразу

кроме того в повестке не указан срок на который меня вызывают, что поставило в тупик отдел кадров.
понял, что отсутствует дата вызова.

В таком случае, перестаньте пить таблетки. Надежный способ затягивания призыва - судебное обжалование. И постарайтесь даже сами смоделировать ситуацию, когда медицинское освидетельствование проведут без предварительных анализов. А дальше http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=3484556&postcount=14

при этом Ваши потери составят 200 рублей. Сопоставимо со свободой?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))) очень полезная ссылка))

200 рублей по сравнению с возможностью продолжать спокойно жить просто пыль...

 

Почитал в интернете в нашем регионе в этот призыв упор делают на тех кто с высшим образованием, улучшают статистику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дали больничный лист по "остеохондрозу с сопутствующим давлением". В понедельник буду звонить уведомлять военкомат что нахожусь на больничном и прибыть не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения закона о воинской службе и повестки, возникли несколько вопросов.

 

1) каким образом я должен уведомить военкомат о причинах своей не явки в назначенный день? достаточно ли будет телефонного звонка или лучше направить факсом письмо

 

2) В повестке указанно о немедленной явке в военкомат по истечению уважительной причины не явки.

Однако в законе я не нашел установленной обязанности явится после истечения уважительной причины.

В ст.7 указаны лишь уважительные причины и не установлена обязанность явится после их истечения.

Такая "обязанность" установлена лишь в Приложение N 30 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе.

И то упоминается эта «обязанность» только в образце как должна выглядеть повестка.

 

 

ст 26.1 КоАП РФ так же не предусматривает ответственности за неявку после истечения срока уважительной причины, кроме того в статье перечислены основания по которым возникает административная ответственность, и в перечне нет " не явки на мероприятия связанные с призывом на военную службу", на которые меня вызывают.

 

3) По истечению больничного, я должен предоставить копию больничного в военкомат, достаточно ли будет направить его заказным письмом или лучше передать в канцелярию с сопроводительным письмом и чтобы на 2 экземпляре проставили отметку о получении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибирский Кот, Доброе утро!

каким образом я должен уведомить военкомат
Это своего рода жест доброй воли, поскольку нигде не предусмотрена обязанность гражданином заранее уведомлять РВК о причине своего неприбытия.

Это можно сделать и по истечении срока уважительной причины, представив копию больничного листа (на втором экземпляре получить от сотрудника РВК отметку о получении).

2) В повестке указанно о немедленной явке
Действительно, в законе (ст.7) указаны только уважительные причины, а вот обязанность самостоятельно прибыть по истечении уважительной причины оговорена в ведомственном приказе МОРФ, которым (как Вы верно заметили) установлена форма повестки.

Остается не ясно и само понятие (требование)

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.
каким моментом будет считаться, что уважительная причина отсутствует (истекла)? в этот же день? на следующий день? Поскольку в ряде случаев даже при закрытии больничного листа могут назначаться медицинские процедуры.

Остается смотреть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008г. N3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Пленумом не поспоришь)

значит все таки придется прийти после больничного.. Ну чтож значит пока буду ходить и жаловаться на все подряд врачам.. буду старатся законными методами максимально отодвинуть срок явки в военкомат, а там посмотрим... 31 декабря не так уж и далеко... хотя кажется, что очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уведомить военкомат можно телеграммой, либо факсом, по окончании болезни необходимо лично явиться в военкомат и представить больничный, отдать копию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направил сегодня письмо факсом в военкомат с приложением больничного листа. вот такого содержани:

 

Сообщаю Вам, что по повестке серия ЯН№89 без номера, для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу явится 12.11.2012 к 9.00 местного времени, не представляется возможным, на основании ч.2 ст.7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с наличием заболевания связанным с потерей трудоспособности.

 

После чего состоялся интересный разговор с неизвестным сотрудником военкомата, угрожали что направят на меня материалы в прокуратуру из за того , что я постоянно проживаю и работаю в соседнем городе и не встал там на воинский учет. На что я им ответил отправляйте, я каждые выходные бываю по месту прописки, работую "вахтовым методом", в связи с чем больше трех месяцев по месту прописки не отсутствую. после чего трубку бросили видимо не захотев со мной разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продлили больничный лист нужно ли его снова направлять в военкомат?

 

показал терапевту осеннюю кардиограмму с записью "синусовый ритм, нарушение левого предсердия, отклонение электрической оси вправо, неполная блокада правой ветви п. гиса, нарушение формы QRS(T), передне-перегород.повреждение миокарда предположительно" сказала что судя по всему у меня летом был инфаркт (!) либо ЭКГ неправильно сделали.. отправили делать по новой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выдан больничный лист с новыми сроками надо уведомить сотрудников ВК.

По вопросам медицинского характера обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте еще раз)

 

Сегодня посетил военкомат. Пришел как и написано было в повестке с одним паспортом.

Сразу же выдали список документов которые я должен принести сегодня же к 14.00 на медицинское обследование, что бы до формировать мое личное дело. Выдали повестку на мед обследование на 14.00 сегодняшнего дня.

Уже когда собирался выходить, тетенька вручила направления на анализы, все направления без дат. Сегодня до мед обследования я конечно же не успеваю сдать анализы.

Правильно ли я понимаю что уже могу начинать готовить исковое заявление по вышеуказанному в этой теме образцу? в связи с тем что мед обследование без анализов проходить буду?

 

По секрету сказали, что меня бы и не призывали и не вызывали бы, так как уже почти 27 лет. Но военкома попросил забрать меня в армию мой бывший начальник. Поэтому сказали меня буду отрабатывать жестко и стараться направить в армию в максимально короткие сроки

 

Добавлено через 20 минут

Дали еще анкету заполнить "сведения о семье". А вот места для подписи о моем согласии на обработку персональных данных нет. Тоже что ли написать на них в суд на это? вообще нигде там не писал что согласен на обработку моих персональных данных))))

 

Добавлено через 35 минут

Какая блин разница где живет моя сестра и где она учится. Где работают мои родители их тоже мало должно волновать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибирский Кот, Доброе утро! С конца:

Дали еще анкету заполнить "сведения о семье"
Если поставите во всех графах " Статья 23 Конституции РФ" - будете правы. Поскольку Анкета "Сведения о семье" не предусмотрена в перечне документов, предоставляемых призывником.
1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:

паспорт, свидетельство о рождении;

справку о семейном положении;

справку с места работы или учебы;

документ об образовании и его копию;

медицинские документы о состоянии здоровья;

квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;

свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;

справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

............

4. У каждого прибывшего гражданина начальник 2 отделения военного комиссариата проверяет наличие необходимых документов и их соответствие установленным требованиям, сверяет их данные с содержанием личного дела призывника. В ходе беседы и из содержания представленных документов выявляются изменения в семейном положении гражданина, а также связанные с состоянием его здоровья, образованием, профессиональной подготовкой и др. В случае отсутствия у гражданина документов, позволяющих призывной комиссии вынести в отношении него соответствующее решение, он направляется начальником 2 отделения за недостающими документами. При этом ему устанавливается срок повторной явки на заседание призывной комиссии с вручением под личную подпись повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции).

Результаты бесед заносятся в лист изучения.

 

Какая блин разница где живет моя сестра
а это на случай организации поисков, если самовольно покинете воинскую часть, например.

Где работают мои родители их тоже мало должно волновать...
В некоторых регионах ещё и доход родителей требуют указывать.

Правильно ли я понимаю что уже могу начинать готовить исковое заявление
Можете готовить, но необходимо заседание призывной комиссии, поскольку обжалованию подлежит именно решение ПК, как принятое с нарушением организации подготовки и порядка проведения призывных мероприятий.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАк и сделаю поставлю 23 статью. Судя по всему для меня события складываются в очень печальном ракурсе. Пока прохлаждаюсь в другом городе в борьбе с военкомом, на работе в отношении меня проверки проводят.

Ну главное сейчас от военкомата отбиться...

 

Вобщем ни ходите ребята на госслужбу,а то если вы честный и взяток не берете и другим не даете, будут вас в военкомат сдавать и всячески пытаться уволить:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибирский Кот, учтите такой момент. Направления наанализы без даты могут впоследствии интерпретироваться так, что их вручили намного ранее, если были ранее посещения ВК. Но, с другой стороны, ни ВК, ни Вы не имеете отношения к графику работы врачей с мед. учреждении.

Вы можете письменным заявлением отказаться от проведения освидетельствования при отсутствии должного состава мед. документов и просить Вас вызвать повторно по их готовности.

Тем самым выиграете немного времени.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибирский Кот, учтите такой момент. Направления наанализы без даты могут впоследствии интерпретироваться так, что их вручили намного ранее, если были ранее посещения ВК. Но, с другой стороны, ни ВК, ни Вы не имеете отношения к графику работы врачей с мед. учреждении.

Вы можете письменным заявлением отказаться от проведения освидетельствования при отсутствии должного состава мед. документов и просить Вас вызвать повторно по их готовности.

Тем самым выиграете немного времени.

 

Через суд затянуть призыв мне кажется все таки надежнее, потому что сомневаюсь что медоснования будут для отсрочки или не призыва.

 

Завтра попробую на больничный еще раз уйти...

РАнее в военкомат не посещал вообще ни разу за все свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...