Перейти к содержанию

Главный врач медкомиссии игнорирует жалобы на здоровье


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сегодня проходил медкомиссию в военкомате и, естественно, не все прошло так гладко.

 

Как обычно, сперва прошел всех врачей. Везде поставили категорию "A". Так оно, в принципе, и должно было быть, но... У меня большие проблемы с давлением. С детства. Я регулярно наблюдаюсь у невропатолога с высоким давлением (140 на 80 в обычном состоянии, бывает 160-180 на 100, особенно по осени и когда не приму таблетки), головными болями и вегето-сосудистой дистонией. Невролог от военкомата глянул медицинскую карту с поликлиники, после чего сказал что "все нормально, на диспанцерном учете не стоите" и записал в карту с военкомата, что иногда имеются приступы, но все хорошо и служить можно.

Дальше больше... Терапевт с военкомата измерила давление. Сегодня я не принял таблетку, да с утра чувствовал себя плохо, так что показало около 170 на 100. Сама терапевт ужаснулась такому высокому давлению, спросила причины, сделала записи. НО! главный врач военкомата, сказала что у "всех сегодня давление", "все в порядке", мол "нет причин для отсрочки". Также, я сказал главному врачу, что в данный момент мне нужно проделать стационарное лечение (уколы), которое мне назначил невропатолог с поликлиники. На что я получил ответ: "вы призывник, какое вам лечение". Дала только направление на пересдачу мочи (анализ получился неудачный. скорее всего из-за того, что банку не продизенфицировал). Таким образом у меня есть 9 дней, чтобы что-то предпринять, пока якобы делаю анализ мочи. Одновременно и смешно и страшно.

 

1) Я не хочу служить, но я не придумываю болезни. У меня действительно бывает очень высокое давление. Настолько высокое, что голова кружится и ощущения, будто я в космосе. Я много раз читал и слышал, что с давлением, которое подскакивает до отметок 170 на 100 и выше брать не должны. Так ли это?

 

2) Собственно, что же делать? Как подтвердить болезнь для военкомата? Могу ли я сам лечь в больницу на обследование (с учетом того, что я подписывал повестку о повторной явке в военкомат через 9 дней)?

 

3) Можно ли где-то обжаловать решение медкомиссии? И куда обращаться? Честно говоря, за фразу "вы призывник, какое вам лечение" я бы и в суд подал. Жаль аудиозаписи нету.

 

4) Каким образом можно, в моем случае, отсрочить призыв? Хотя бы на этот год. Лишь для того, чтобы было время подтвердить болезнь для нашего доблестного военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.)- категория годности В.

2.Приобщить к личному делу копии мед. документов подтверждающих наличие заболеваний подав заявление и в данном заявлении можете просить о направлении на доп. обследование по акту исследования состояния здоровья.

3.4. Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Еще вопрос.

Как уже писал ранее, мне нужно явиться в военкомат через 9 дней с результатами анализа мочи. От меня потребовали расписку о том, что я действительно приду к ним через 9 дней. Могу ли я отсрочить эту дату? Например, аргументируя это тем, что чтобы получить направление на анализ, нужно сперва посетить терапевта. А чтобы посетить терапевта нужно получить номерок на прием. А номерки раздаются только по пятницам и не всегда удается взять номерок на ближайшее время. + время на проведение анализа.

Если дату отсрочить можно, то как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не обоснованное то?

я звонил в амбулаторию где принимает мой участковый терапевт и просил дать мне направление на пересдачу анализа. сказали, что регистратура направлений не выписывает и надо полюбому записываться на прием к терапевту, иначе никак. я записался (взял номерок). но мне еще надо у него получить номерок на анализ, сходить сдать анализ, а потом еще он придет в амбулаторию лишь через несколько дней.

за 9 дней я не уверен что успею. и как поступать? неужели нельзя ничего поделать? написать просьбу или заявление в военкомате?

 

мне и так выписали штраф за то что я явился на несколько дней позже на медкомисиию. теперь еще один штраф за то, что я не успеваю сделать анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас в карте зарегистрировано повышенное давление?

Конечно! с 2007-го года записи. ежегодные. у терапевта и невролога. есть выписки из скорой помощи.

в военкомате меряли давление. показало около 170 на 100 (в военкомате было очень душно и болела голова). но главный врач сказала, что "у всех сегодня давление и все в порядке". никаких дополнительных обследований. только пересдача неудачного анализа мочи.

я планирую снова идти к терапевту, неврологу и кардиологу. просить полное и независимое обследование. обследоваться, чтобы ставили гипертоническую болезнь.

просто у меня всего 9 дней. уже даже 8. конечно же я платно буду проходить всех врачей в срочном порядке. и об этом я не скажу военкомату.

но в случае, если проходить только терапевта и пересдавать гребаный анализ, бесплатно, в порядке очередей и номерков, то за 8 дней просто не успеть (в моем случае). что мне сказать военкомату? чтобы они мне дали еще время?

 

и что будет если они откажут мне в дополнительном времени, а я сам не приду во время? опять штраф? (первый штраф за то, что я опоздал на несколько дней на медкомиссию)

либо что-то серьезнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком основании? я же не болею.

 

кстати, является ли больничный уважительной причиной неявки? и как долго можно быть на больничном если является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывника должны принять без записи и без очереди, то же самое и с анализами, не надо никаких номерков. По поводу давления - пишешь заявление на имя председателя призывной комиссии : прошу направить на медицинское дообследование по акту в связи с имеющимся заболеванием. К заявлению прикрепляешь подтверждающие мед. документы. Не направят - в суд, обжаловать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что является подтверждающими мед документами?

у меня есть только записи в карте, что я неоднократно приходил в поликлинику и жаловался на давление (зачастую давление меряли прямо в поликлинике, и там тоже выдавало показатели выше нормы. обычно 140-160 на 100). с 2007-го года записи.

также есть выписки скорой помощи. вызывал опять же по высокому давлению. когда зашкаливало под 160-170.

больше у меня ничего нету. я понимаю, что дурак и мне надо было раньше думать и бегать по врачам, чтобы они ставили стадию болезни. но время не вернешь. и что-то нужно делать прямо сейчас. так вот являются ли подобные записи в карте и вызовы скорой подтверждающими документами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилагай и записи, и выписки , чем больше - тем лучше!

 

Добавлено через 6 минут

Из карты лучше прилагать заверенные врачем копии страниц, а то нечаянно она может у них потеряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо не обратили внимание что я писал "необоснованное" затягивание.

Если это происходит по вине мед.учреждения,то Вы невиноваты. Штраф можно оспорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо всем за ответы. еще несколько вопросов.

 

по факту мне нужно, чтобы меня полностью обследовали по поводу моего высокого давления и зафиксировали гипертоническую болезнь, которая, судя по симптомам, у меня однозначно есть (категория В).

я дурак в том, что не сделал этого сам перед походом в военкомат. я свято верил, что они сами меня направят на все необходимые обследования. :lol:

но делать они этого, естественно не собираются.

и тут, как я понимаю, есть только 2 пути решения проблемы - а) через 8 дней, когда я пересдам анализ и мне вручат "боевую" повестку, обжаловать решение через сам военкомат или через суд. б) затягивать как можно дольше решение призывной комиссии - через больничный, опять запоров анализ мочи (в этот раз уже намеренно) и т.д. А в этот момент самому проходить обследование, на которое военкомат не посылает, чтобы потом с заключением придти в сам военкомат.

 

ну и, собственно, вопросы:

1) правильно ли я понимаю указанные выше пути решения проблемы? мало ли есть еще варианты (кроме варианта пойти служить)

2) как я догадался, больничный является обоснованным затягиванием. и пока он действует можно не являться в военкомат по повестке. но никто так и не ответил, как долго можно быть на больничном в данном случае?

3)

Из карты лучше прилагать заверенные врачем копии страниц

а как заверять копии? мне много врачей меряли давление и много врачей делало записи. не уверен что смогу сейчас всех лично найти.

может один только участковый терапевт заверить все копии записей от всех врачей сразу? или может есть вариант через нотариуса заверить?

оригиналы записей я естественно в военкомат отдавать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необоснованное затягивание это уже нарушение КоАП

 

-)))))

А если подумать немного глубже. Что есть "затягивание" ? Превышение сроков, свыше положенных. Правильно? Но... Хоть в одном законе сказано за сколько должен гражданин пройти сдачу анализов?! Нет, не сказано. Вы можете парировать, сказав, что "сроки, отведенные врачами медкомиссии военкомата" не соблюдены. Но я Вам задам вопрос - а в каком документе, регламентируется на основании каких факторов и, вообще, следуя каким правилам врач медкомиссии определяет сроки на сдачу анализов?!?! Таких документов, опять же, нет...... В связи с этим считаю, что статья КоАП справедлива лишь в том случае, если медкомиссия (в том числе ее "анализная" часть) не завершена ДО ПОЛНОГО ОКОНЧАНИЯ этой самой медкомиссии... То есть, к концу призывных мероприятий. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-)))))

А если подумать немного глубже. Что есть "затягивание" ? Превышение сроков, свыше положенных. Правильно? Но... Хоть в одном законе сказано за сколько должен гражданин пройти сдачу анализов?! Нет, не сказано. Вы можете парировать, сказав, что "сроки, отведенные врачами медкомиссии военкомата" не соблюдены. Но я Вам задам вопрос - а в каком документе, регламентируется на основании каких факторов и, вообще, следуя каким правилам врач медкомиссии определяет сроки на сдачу анализов?!?! Таких документов, опять же, нет...... В связи с этим считаю, что статья КоАП справедлива лишь в том случае, если медкомиссия (в том числе ее "анализная" часть) не завершена ДО ПОЛНОГО ОКОНЧАНИЯ этой самой медкомиссии... То есть, к концу призывных мероприятий. Что скажете?

Врач отделения направляет на анализы. Тут же идешь и делаешь. Придешь с ними через неделю,тебя пошлют куда подальше т.к. больницы отводят в основном только 10 дней для обследования призывников.

 

 

ну и, собственно, вопросы:

1) правильно ли я понимаю указанные выше пути решения проблемы? мало ли есть еще варианты (кроме варианта пойти служить)

2) как я догадался, больничный является обоснованным затягиванием. и пока он действует можно не являться в военкомат по повестке. но никто так и не ответил, как долго можно быть на больничном в данном случае?

Во втором случае 2 месяца врядли протянете.

Больничный только на 2 недели дается.

 

 

а как заверять копии?

Не обязательно,но желательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут же идешь и делаешь.

 

А это нигде не написано -)

Вообще, любое действие, которое ЗАСТАВЛЯЕТ людей делать что-либо, должно быть строго оговорено правилами. В данном случае таких правил нет. Получается, что товарищ доктор медкомиссии пишет дату, до которой надо уложиться, исключительно исходя из "отсебятины". А согласно чему можно признать "отведенный им срок" адекватным или не адекватным? Нет такого... значит закон на стороне "потерпевшей стороны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором случае 2 месяца врядли протянете.

Я не хочу протягивать 2 месяца. я хочу протянуть лишь столько времени, сколько мне потребуется, чтобы собственными силами пройти полное обследование и отразить болезнь и стадию на бумаге.

но это только в случае "б" - затягивать как можно дольше решение призывной комиссии.

В случае "а" - получать "боевую" повестку и обжаловать решение. Может быть в этом случае (случае "а") они сами меня направят на полное обследование? Так ведь по плану и должно быть? Или опять же есть ньюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление на обследование это право врачей, то есть могут направить, а могут и не направить, если у вас будут основания (устные жалобы + мед. документы) то почти наверняка вас направят на доп. обследование. Если оснований не будет, то весьма вероятно, что признают годным к ВС или ограниченно годным. В любом случае у вас есть право обжаловать заключение и решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GlooM14,государство выделяет деньги чтобы призывника обследовали,например 10 дней,как в моем городе.

Не уложишься,твои проблемы,денег больше никто не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Думаю, что у меня последний вопрос остался.

Подскажите пожалуйста какие-нибудь бытовые способы хотя бы немного отсрочить решение ПК. Только не нужно выкладывать перечень уважительных причин неявки по повестке. С ним я уже ознакомлен.

Нет, мне бы каких-нибудь более бытовых советов.

К примеру, совершенно случайно мой анализ мочи оказался неудачным и меня отправили его пересдавать. Это затянуло процесс на 9 дней. Вот, собственно, первый способ. Можно было вообще изначально придти без анализов. Я думаю, это бы еще затянуло процесс (это был второй способ). Можно взять больничный на 2 недели (третий способ).

Кто нибудь сходу может подскажет другие бытовые способы продлить ПК?

И что вообще будет если я опять принесу плохой анализ? Уже намеренно. Опять пересдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

государство выделяет деньги чтобы призывника обследовали

 

Какая разница государству, берут анализ у призывника или у какой-нибудь бабушки, которая каждое утро в поликлинике сидит и что-то сдает? Или обследование любого человека, который не ради призывной комиссии пришел, а просто пожаловался на свое здоровье? Государство просто дает приоритетное право призывнику получать направление на ближайшие дни! И никоим образом анализы не являются какой-то супер дорогой и уникальной процедурой, которую поликлиника может осуществить только в течение 10 дней за одну призывную кампанию. По крайней мере весь перечень подобных исследований проводится стандартным набором сил и средств поликлиники, и не требует чего-то "специального".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GlooM14


Оффтоп


megarail,обжалуйте решение ПК,если оно Вам не понравится и не изобретайте велосипед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте законы относящейся к медицине

 

И что же сказано в законах о медицине??? Знаю закон запрещающий любое медицинское вмешательство без воли на то гражданина. А вот "рецепт" определения сроков, отводимых на сдачу анализов не знаю! С удовольствием бы почитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о сроках прохождения обследования или диагностических исследований необходимо уточнить в мед. учреждении.Если не успеваете по независящим от Вас причинам стоит уведомить об этом сотрудников ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...