Перейти к содержанию

Получение в/б после 27 лет.


alexma
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 27 лет, хочу получить военный билет. Ситуация такая: снялся с учёта в в/к (есть справка из аспирантуры) и переехал в другой город для обучения в аспирантуре, но там на военный учёт не встал. К сожалению, не защитился и сейчас вернулся обратно в Тверь. Повесток не получал, соответственно, нигде не расписывался. Скажите, пожалуйста, как поступить, и какая ответственность мне грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При достижении 27 лет Вы подлежите зачислению в запас. Вам следует обратиться в ВК по месту регистрации на данный момент.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве отъезд на другое место жительства с целью обучения считается умыслом на уклонение от призыва? Как я понял, непостановка на учёт является административным правонарушением и наказывается штрафом до 500 рублей. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, как мне теперь грамотно поступить, чтобы получить в/б и не попасть под статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При явке в ВК можете воспользоваться юридическим сопровождением специалистов.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

 

Вы можете подать объяснительную в которой указать,например,что повесток не получали,умысла на уклонение не имели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...