Перейти к содержанию

Заканчиваю универ специалистом. Куда подать документы, чтобы получить ещё отсрочку?


Рекомендуемые сообщения

Я заканчиваю универ в 2013 году. Учился 5 лет и выхожу специалистом. У меня отсрочка до 1 июля 2013 года. Куда я могу поступить дальше обучаться. И вообще возможно ли это после специалитета или только после бакалавриата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае я могу подавать документы в аспирантуру, если аспирантура имеет все аккредитации. И военкомат даст мне разрешение, я просто сообщаю ему эту новость о моем желании поступать и учиться. И не думать, что меня заберут в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! аналогичный вопрос, присоединяюсь к теме относительно аспирантуры:

предположим, учеба закончится к 1 июля. Если я поступлю в аспирантуру за границей, смогу ли я выехать из страны в конце лета без осложнений типа розыска?

Нужно дождаться окончания призыва, а затем сняться с учета в ВК? И нужно ли сниматься с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конституция РФ (ч. 2 ст. 27) предоставляет гражданину право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться в РФ. Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на АГС. Указанное ограничение снимается окончанием службы или отменой решения о призыве:

http://www.prizyv.net/advice/viezd/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что военкомат дает отсрочку уже поступившим в аспирантуру (имеющую гос. аккредитацию). Но для поступления в аспирантуру (в тот период, когда вы уже отчислились после защиты диплома и до момента зачисления в аспирантуру) отсрочек нет. То есть 2-3 месяца (везде по разному) вы будете являться обычным призывником без отсрочек.

Выходов как всегда несколько (на собственном опыте знаю следующие):

1. Классика. Не брать повесток, подписи не ставить, никуда не ходить. Помогает, но не всегда. Чаще всего начинаются проблемы в ВУЗе, когда им любой ценой надо впарить повестку выпускнику, могут создавать проблемы с учебой/защитой.

2. Военкомат может пойти навстречу поступающим в аспирантуру, может озвучить перечень документов, который следует им предоставить для перенесения сроков призыва с целью подготовки и сдачи вступительных экзаменов. О таком варианте лучше узнать заранее, когда у военкоматчиков еще имеется рассудок, ближе к концу июня они его теряют и ничего кроме угроз от них не добиться.

3. Получить в ВУЗе каникулярный отпуск, который как правило заканчивается после срока призыва, т.е. на весь призыв у вас сохраняется законная отсрочка как у студента-очника, а приказ об отчислении подписывается после окончания срока призыва. Есть небольшая тонкость, срок обучения+отпуск не должен привышать установленного нормативного срока обучения по программе, это следует узнать в деканате/ректорате по конкретной специальности+возможна специфика в виде использованного ранее академического отпуска и т.п. =)

 

Все озвученное выше имеет место не только для связки специалитет->аспирантура, но и для случая бакалавриат->магистратура. Насколько я осведомлен, после бакалавриата сразу в аспирантуру поступить нельзя. Только бакалавр->магистр->аспирант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CheSteRAVV,

Для оформления каникулярного отпуска надо до защиты дипломной работы написать заявление в ВУЗ (в деканате знают), взять справку и под роспись на копии сдать в военкомат.

До издания приказа об отчислении

http://s017.radikal.ru/i404/1211/a0/4fbe129f33e2.jpg

Вы будете числиться студентом и неприкасаемым до следующей призывной кампании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maddas, как-то нелогично у Вас. Сперва пишите, что:

в тот период, когда вы уже отчислились после защиты диплома и до момента зачисления в аспирантуру

А после этого про какие-то проблемы в ВУЗе:

могут создавать проблемы с учебой/защитой

Проблема с повесткой в ВУЗе решается классическим и старым способом. Вы обязаны её получить, явиться в дату в ВК (дата явки на 99,9% до окончания ВУЗа) и... на основании ВФЗ № 53 письменно отказаться его нарушать, написать заявление об отказе прохождения призывных мероприятий во время действующей отсрочки по обучению.

За остатние пару недель призвать студента бывшего без нарушений просто нереально.

Далее по тексту:

перечень документов, который следует им предоставить для перенесения сроков призыва с целью подготовки и сдачи вступительных экзаменов

Нет такового, не предусмотрено законодательством. Всё это пустая трата времени будет.

Верить на слово военкомату? :lol:

Только отпуск последипломный из Ваших трёх пунктов, да и то, скорее всего, без борьбы не обойтись.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете числиться студентом и неприкасаемым до следующей призывной кампании...

"Неприкасаемым" он будет только в том случае, если призывная комиссия на основании справки из ВУЗа продлит ему срок отсрочки на время последипломного отпуска. В ином случае никакой неприкасаемости даже в принципе быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, я писал про то, что как правило, не брать повесток совсем не получается, т.к. их насильно впаривает ВУЗ, грозя проблемами с учебой. Но у некоторых получается без проблем для себя решать вопрос с повесткой из деканата =)

А без борьбы никуда, предоставив комплект документов в военкомат и имея отпуск, я имел проблемы с самим военкоматом, а впоследствии интерес со стороны СК и прокуратуры:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следовательно, законно выехать из РФ будучи непризванным у меня не получится?

Очень даже получится, т.к. если решение о призыве не принято, то никто не может вам ограничить право выезда из страны. Особенно если на руках есть действующий загранпаспорт, то вообще никаких проблем не будет. Погранцам глубоко безразличны ваши взаимоотношения с военкоматом. Им только действующий загранпаспорт подавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, как лучше поступить? Прийти заранее в военкомат и сразу им сказать, что собираюсь поступать, чтобы они меня не дергали или ждать повестки и идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт,что Вы намерены поступать не предоставляет Вам права на отсрочку. Право на отсрочку у Вас будет только после зачисления,до этого момента подлежите призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши намерения куда-либо поступать военкомат совершенно не волнуют. При таком сообщении они наоборот активизируют попытки призвать вас в кратчайшие сроки. Так что ждите повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Неприкасаемым" он будет только в том случае, если призывная комиссия на основании справки из ВУЗа продлит ему срок отсрочки на время последипломного отпуска.

 

Мнение призывной комиссии в даном случае никого не интересует - она обязана исполнить закон:

Между тем, этот счастливый момент можно отложить до осени. Согласно п. 47 Постановления Правительства РФ N71 от 14.02.2008 «После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов». Вам нужно написать в деканат заявление о предоставлении последних студенческих каникул. Типовое положение о высшем учебном заведении не предусматривает причин для отказа, поэтому всем подавшим заявления каникулы обязаны предоставить. Заявление должно быть рассмотрено в самые короткие сроки, и не после получения диплома, а после прохождения итоговой аттестации. Отсрочка от призыва продляется до конца каникул . Если вас вызвали на призывную комиссию, предъявите справку, что вы являетесь студентом до конца лета. В случае, когда в отношении вас все же вынесено решение о призыве, обжалуйте его в суде. Сразу после подачи заявления в суд решение призывной комиссии будет приостановлено на все время судебного разбирательства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это прекрасно и особых возражений уже не вызывает, но для того, что бы продлить отсрочку требуется решение призывной комиссии, которое как известно заочным не бывает. Вот на этот момент я и стараюсь обратить ваше внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это прекрасно и особых возражений уже не вызывает, но для того, чтобы продлить отсрочку, требуется решение призывной комиссии, которое, как известно, заочным не бывает. Вот на этот момент я и стараюсь обратить ваше внимание.

Отсрочка изначально даётся на срок обучения, в который входит последипломный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете рассуждать сколь угодно долго как оно должно быть, но как говорят, что написано пером не вырубишь топором. Изначально решение ПК 5 лет назад уже состоялось и в нем указан срок действия отсрочки для изменения которого в любом случае требуется новое решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно это Закон сказал, в котором четко написано, что отсрочка действует либо до окончания срока ее действия, либо до исчезновения основания для ее предоставления. Смотря что раньше наступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу заграничных аспирантур всё (в общем-то ) намного проще. Были бы деньги (на себя а не на взятки).

 

1) Окончить институт

2) Пойти в военкомат

3) Заявить там, что выезжаете за границу на срок более 6 месяцев

4) Сняться с учёта

5) ВЫЕХАТЬ и решать свои дела уже за границей

 

Да, проблемы со снятием с учёта могут быть (лучше сниматься в непризывной период). Но тут хотя бы закон на стороне призывника ибо пока он не призван ограничить его выезд из РФ никто не может.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка изначально даётся на срок обучения, в который входит последипломный отпуск.

Входить-то он входит, но сие трэба самостоятельно доказывать тв весьмя щекотливом положении.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...