Перейти к содержанию

Направляют в психбольницу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, проблема такая.

Две недели назад пришел в военкомат, у меня нашли недостаточное питание. Дали направление на велоэргометрию и гастроскопию. На направлении было написано принести 6 ноября. И еще повестку дали на 13 ноября на призывную комиссию. Я прошел обследования, принес сегодня результаты, а мне говорят - иди сразу на призывную комиссию.

 

Мне там говорят. У вас недовес всего полтора килограмма, когда служить пойдёте, сейчас или через полгода? Я говорю, ну по закону ведь отсрочку должны дать на полгода. К тому же, говорю, у меня велоэргометрия вывела низкую толерантность к физической нагрузке и синусовую тахикардию.

 

Тут военком, говорит. Ууу, мы-то хотели как лучше, но раз ты такой умный, иди к психиатру, пусть тебе дадут направление. Я с ним не стал особо спорить и говорю. Хорошо, тогда дайте мне направление ещё по сколиозу (я его просил еще у хирурга, когда в первый раз пришёл, так как у меня 1-2 степень) и по пролапсу митрального клапана. И отдаю подготовленные заявления. Он говорит, иди к психиатру, а там посмотрим. А хирург еще стала говорить, что я уже приносил ей снимки позвоночника. Хотя никаких снимков я не приносил, только заключение и как раз просил направление на снимки.

 

Короче, в итоге, по сколиозу так ничего и не дали. Зато дали направление на ЭХО-КГ и в психбольницу с F 60.3 - это эмоционально неустойчивое расстройство личности, причём абсолютно никаких показаний к этому не было. Я вёл себя спокойно, никаких травм у меня никогда не было. Психиатр меня вообще ничего не спросила, только учусь ли я и не поступал ли в аспирантуру. То есть это направление - чисто прихоть военкома Причем результаты эхо-кг нужно принести 13 ноября, а из психушки - 6 декабря. Отсюда я делаю вывод, что меня собираются туда класть.

 

Что делать в такой ситуации? Законны ли действия военкомата? Можно ли как-то оспорить направление или написать отказ от обследования? А может направление в психушку просто можно "потерять"? Так как я за него нигде не расписывался. расписывался только в повестке еще неделю назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не портить себе жизнь советую написать письменный отказ от обследования по психиатрии. И добиваться ВБ по весу или сколиозу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколиоз мне направление так и не дали. Думаю сам пройти и им принести. По весу ведь обязаны дать Г и отсрочку на полгода. Еще с сердцем проблемы, может по нему дадут.

 

Но что насчёт психбольницы? То есть в ней обязательно лежать?

А почему отказ - это проблемы? В данном случае мне ведь все равно должны предоставить отсрочку на полгода, значит отказ не должен считаться уклонением от призыва. Просто не хочется в больнице лежать из-за того что военкому так захотелось. Может в суде это можно оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Вы вправе отказаться от любого медицинского вмешательства.

Об отказе можно заявить как в военкомате, так и в ПНД, заранее подготовив заявления в письменной форме на случай, если ваш отказ будет проигнорирован, тогда регистрируете заявление в канцелярии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос на будущее. Судя по поведению сотрудников военкомата, они решили меня измотать всякими походами по поликлиникам и больницам.

Может ли так получиться, что они пронаправляют меня до конца призыва, а потом вроде как замнут всё и скажут - приходи в следующий призыв?

Хотя мне, как минимум, положена отсрочка на 6 месяцев (документально зафиксированная, а не на словах). Можно ли в таком случае подать в суд жалобу на бездействие военкомата и можно ли будет её подать вне сроков призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае жалобы бессмысленна.

Просто в след.призыве они будут обязаны вынести решение по уже имеющимся данным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не портить себе жизнь советую написать письменный отказ от обследования по психиатрии. И добиваться ВБ по весу или сколиозу

 

Ой, блин, неправильно прочитал!!!)))

 

Показалось, что Вы посоветовали НЕ писать отказ, а не НАписать!!! Тогда всё понятно. Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять ходил в военкомат отнести заявление, что я отказываюсь от направления в психбольницу. Направили на призывную комиссию. Там мне стали говорить, что я не имею права не идти, пугать уголовной ответственностью, потом вызвали юриста и он мне что-то долго объяснял, что недавно вышло какое-то постановление. В основном они апеллировали тем, что невозможно установить категорию моей годности, а значит я обязан ложится в больницу, а иначе они заведут уголовное дело. Я же отвечал, что это их право, но моё поведение нельзя рассматривать как уклонение, так как в заявлении прошу считать себя здоровым. Да и вообще, по недостаточному питанию мне по-любому отсрочка полагается.

В итоге военком отказался принимать заявление, сказал прийти 6-го декабря ( в направлении написано к этому времени принести результаты).

Потом я хотел отнести заявление в канцелярию, но там было закрыто. Тогда я решил сейчас особо не суетиться и отправить им заявление заказным письмом с уведомлением, а уже 6-го декабря прийти.

 

Я так понял на деле мне скорей всего выпишут штраф 500 рублей.

Сейчас вот хочу сходить в ПНД и взять еще справку, что я там не состоял никогда. Но говорят, её без военника могут не дать. Замкнутый круг. Нужно ли её брать или она особой роли не сыграет?

И вообще, правильно ли я себя веду в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете явиться по направлению в мед. учреждение где уже и решать вопрос с формой обследования или отказом от такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы можете пригрозить призывной комиссии уголовным делом за незаконное помещение в ПНД. И постановлений никаких не выходило,они любят ссылаться на новые неведанные постановления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда лучше сразу оспорить направление в суде?

Возьму справку в ПНД, что я там не состою. Когда я вставал на учёт в военкомат 5 лет назад психиатр вынес заключение, что я здоров (категория А). Соответственно, у них достаточно данных, чтобы установить категорию годности.

 

И потом,довольно странно. В направлении у меня так и написано. Диагноз - F 60.3. Вообще на каком основании врач призывной комиссии может ставить какие-то диагнозы? Он же только освидетельствует. Не говоря уже о том, что это была чисто инициатива военкома, а психиатр меня только спросила, поступал ли я в аспирантуру и почему не поступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком основании врач призывной комиссии может ставить какие-то диагнозы?

 

Не пытайтесь умом понять - вредно для здоровья. Есть нарушение? Вперёд и с песней, т.е. с жалобой в соответствующие инстанции. И уже пусть врачи или сотрудники ВК пытаются понять и осознать происходящее.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Был в военкомате в четверг. Военкома там не было и сказали прийти во вторник, при этом предупредили, что выпишут штраф 500 рублей.

 

Могу ли я обжаловать этот штраф на основании того, что медкомиссия в целом проходила ненадлежащим образом? Направление на анализы мне дали уже после того как я прошел медкомиссию. сами анализы я сдавал 2 недели, так как в поликлинике лаборатория работает только раз в неделю. Кроме того, результаты анализов так никто из них и не посмотрел. Они до сих пор у меня, хотя прошло больше месяца с медкомисси, так как мне всё время говорили - потом их отдашь.

Хотя, конечно, психиатр никак не связан с анализами крови и флюорографией, но будет ли это веским основанием для признания медкомисси в целом незаконной, а, соответственно, и всех действий, в частности, выдачи направлений?

Кроме того, в заявлении я отказываюсь не от обследования в целом, а именно от стационарного обследования в психбольнице.

 

И вообще, стоит ли обжаловать штраф? Или лучше их сейчас не злить особо, а заплатить 500 рублей? Или может лучше направление обжаловать?

Просто в этом призыве я уже сильно подзадолбался с этим военкоматом и обследованиями. Интересно, если им штраф заплатить, они отстанут на полгода (дадут отсрочку по недостаточному питанию) или дадут еще направление куда-нибудь до конца призыва.

 

В общем, посоветуйте, пожалуйста, как действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foxter90, а) После составления протокола об административном в порядке ст.21.6 КоАП правонарушении, внимательно ознакомьтесь с ним. Формой протокола об административном правонарушении предусмотрено краткое изложение позиции лица, в отношении которого составляется протокол. Эта графа протокола называется: "Объяснение лица". Можете указать в ней кратко "НЕ СОГЛАСЕН", или изложить свою позицию. Буквально в две-три строчки.

Эту позицию обязательно следует заполнять собственноручно, вам не могут отказать в этом.

Не оставляйте эту графу протокола пустой! И тем более нельзя ставить роспись под пустыми строками! В противном случае там может оказаться краткое слово «согласен», написанное рукой лица, составившего протокол, и подпись виновного лица, а доказать, что на самом деле никакого согласия не было, будет невозможно. На практике подобное встречается.

 

б) В случае, если за совершение административного правонарушения назначается наказание в виде предупреждения или штрафа (а статьей 21.6 именно такие меры и предусмотрены), то протокол может не составляться, а сразу выносится постановление по делу, в котором отражается назначение наказания в виде предупреждения либо штрафа.

Вынесенное по делу постановление может быть обжаловано. Жалоба не облагается государственной пошлиной. Жалоба может быть подана в течении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Важный момент - отсчет срока начинается не от даты вынесения постановления, а от даты, когда лицу вручили это постановление.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени военных комиссариатов вправе:

1) военные комиссары;

2) начальники отделов военных комиссариатов;

3) начальники отделений отделов военных комиссариатов.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или лучше их сейчас не злить особо, а заплатить 500 рублей?

Мое мнение. Даже если не будешь "злить" ,то ничего не изменится. Они тебя решили направить на обследование в психушку и только обжаловав это направление (во все инстанции) сможешь с этого обследования соскочить. Если обжаловать не будешь, то весной снова получишь направление в психушку.

А в ПНД можешь сказать,что сдаешь на права и нужна справка для ГИБДД о том,что здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foxter90, Может-быть имеет смысл перейти на "родственную" ветку? Там уже много, что обсуждено

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=126342

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ПНД можешь сказать,что сдаешь на права и нужна справка для ГИБДД о том,что здоров.

 

Я так и хотел сделать. Мне в ПНД сказали, что так просто они такую справку не выдадут. Нужно взять направление в своей поликлинике, предварительно пройдя там всех остальных врачей, так как отдельно справки для прав они не выдают. В итоге еле уговорил их выдать хотя бы справку, что я не состоял у них и не состою, но у них даже бланков таких нет, просто на обычном листе написали.

 

Вообще я уже устал от военкомата в этом призыве, поэтому сейчас я просто хочу побыстрее разобраться, а через полгода когда в следующий раз пойду, уже более основательно подготовлюсь. Пройду независимое обследование амбулаторное, либо в своем ПНД,либо в независимой клинике с лицензией.

 

Добавлено через 3 минуты

foxter90, Может-быть имеет смысл перейти на "родственную" ветку? Там уже много, что обсуждено

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=126342

 

Я как раз и действовал в основном на основании того, что прочитал в этой теме. Просто не знал, можно ли туда писать свою ситуацию или нет. В принципе всё то же самое, но я уточнял некоторые нюансы, который в той теме не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня снова в военкомате на комиссии. Минут 20 там провел, в течение которых меня в основном пытались убедить, что я не имею права не ложиться в стационар. Я объяснял, что ложиться не собираюсь и ссылался на соответствующие законы. Также попросил в случае необходимости направить на амбулаторное обследование, на что мне ответили, что мой ПНД по месту жительства этим не занимается и в стационар надо ложиться в любом случае. Я сказал, что не лягу. Они снова говорили, что я обязан. Тогда мне это надоело и я сказал, что если они чем-то недовольны то пусть составляют протокол об административном правонарушении.

 

Они сказали, что протокол сейчас составить не могут, я так и не понял почему.Возможно из-за того, что само направление я с собой не взял. Сказали прийти в четверг, тогда они составят протокол и дадут мне новое направление в ПБ. Я спросил, какой в этом смысл, если я от него опять откажусь. Они ответили, что это не мне решать. Но в четверг они мне сказали прийти только на словах. При этом повестку дали на 25-е декабря.

 

Еще хочу добавить, что хирург на комиссии сказала фразу, на которую, к сожалению, ни я, ни члены призывной комиссии, внимания не обратили, смысл которой дошел до меня только по дороге домой. Так вот она сказала:"Мы с психиатром готовы были пойти ему навстречу и не направлять на обследование, если бы он согласился идти служить в этот призыв!". Хотя при этом дали мне направление с диагнозом расстройство личности под вопросом. Очень жаль, что я на эту фразу сразу не обратил внимания и еще более жаль, что диктофона не было.

 

В общем, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли идти в четверг, если повестка только на 25-е. Потому что я сам не хочу, так как по сути - это бессмысленное действие, да и мне уже надоело к ним таскаться.

Ну, и вообще, есть ли какие-то предположения, чем всё может закончиться для меня в этот призыв? Потому что они стоят на том, что не примут вообще никакого решения, пока я не пройду обследования, то есть отсрочку по весу на полгода не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не имеете право отказываться именно от направления ПК на обследование. Вы можете явиться по направлению в мед. учреждение и там оформить необходимый отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От обследования отказаться можно, но только оспорив его в вышестоящей ПК, что скорее всего не даст искомого результата, или через суд. Впрочем, про это в топике уже упоминалось.

Напрямую можно отказаться только от вторичного направления, когда один акт уже есть и он не старше года. Основание отказа - достаточный состав мед. документов для вынесения решения о категории годности.

Нюансы, нюансы, вся наша жизнь из них, неуловимых порой, состоит.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрямую можно отказаться только от вторичного направления, когда один акт уже есть и он не старше года.

Все же это скорее именно основание для оспаривания решения о направлении на доп. обследование. Прямой отказ в данном случае не предусмотрен.

В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

(Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва)

Это к вопросу о возможности привлечения к ответственности в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, я подразумевал, что привлечь к ответственности не смогут. Нет основания, тем более, что прибытие в мед. учреждение состоялось и акт тому неоспоримое свидетельство. Зато обратное организовать довольно просто, на основании того же ФЗ-53, поскольку налицо затягивание времени принуждением к повторному прохождению обследования, что по сути можно квалифицировать бездействием - невынесение решения при однозначной возможности это сделать.

Несомненно, что второй акт смысл взять имеет, но не для прохождения обследования, а для обжалования в судебном порядке, либо, что быстрее, для жалобы в прокуратуру. Но там тоже люди (в ВК) и возможность попасть под пристальное око лишний раз им не улыбается, поэтому можно попытаться не доводить дело до тяжелой артиллерии, отказавшись от ненужных по сути затрат времени.

В НПА указано на обязанность прохождения доп. обследования, но нет указания на допустимость повторного направления по тому же самому заболеванию, которое уже диагностировано и по нему сделано заключение мед. учреждением, внесённым в "список доверия" и изложено в документе, обязательному к исполнению медперсоналом в ВК. После акта у них нет права сомневаться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается привлечения к административной ответственности,привлечь могут.И тут надо действовать уже как Вы указали(спаривать,обжаловать). И постараться предоставить как можно меньше оснований сотрудникам ВК. Если направляют на доп. обследование,стоит затребовать копию соответствующего решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спаривать.

Вы меня пугаете под вечер, всё воспринимается уже буквально.

Кого спаривать?:biggrin:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о направлении на доп. обследование. Если оно принято должным образом. Чего на деле может не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...