Перейти к содержанию

Миопия + астигматизм


Vovan47
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу о помощи. Пытался отправить личное сообщение пользователю Врач-консультант, но оно не отправляется.

 

Вот моя тема в другом разделе:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=126211 (там есть фотография из дела с диагнозом)

 

Вкратце, суть такова: на КМО врач-окулист разделил мои -6,5D миопии на -5,5D миопии и -1,0D астигматизма и поставил категорию годности Б-3, что было принято районным военкоматом и его окулистами, хотя они даже специально перепроверили, что у меня -6,5 по результатам скиаскопии.

 

Вопрос: как противодействовать этому решению? Только через суд? Или можно попытаться воззвать к совести военкома, показав ему закон, где указано "учитывается степень амметропии в худшем меридиане"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через суд конечно.Миопический астигматизм плюсуется по показателям с миопией.Статья 34.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли включать это требование в раздел "ПРОШУ" заявления? Были ли прецеденты? Повторное обследование за свой счет всё равно придется проводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо опротестовывать решение призывной комиссии через суд с привлечением судебно-медицинской экспертизы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, ну я и собираюсь опротестовывать решение ПК, но, как мне говорят некоторые юристы из моего города, есть разные виды экспертиз: "простая" судебно-медицинская, которая просто докажет суду мой диагноз, и независимая военно-врачебная экспертиза, которая докажет диагноз и выставит категорию годности, которую военкомат будет обязан принять и выдать военный билет. Это вообще реально, или меня обманули?

В моей второй теме люди говорят, что суд не может обязать военкомат выдать ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд не решает вопрос статьи и категории годности.Суд может отменить решение призывной комиссии и рекомендовать дополнительное медицинское освидетельствование.А любое медицинское обследование не по Акту и направлению военкомата и есть независимое.Только в суде с Вашими медицинскими документами должен работать именно юрист.Поскольку,судебно-медицинская экспертиза может лишь подтвердить факт миопии высокой степени,а на решение суда должен повлиять Ваш Адвокат.Поскольку судья с "Положением о военно-врачебной экспертизе" не очень знаком и указать статью графу,пункт и категорию годности должен именно юрист.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, чтобы достигнуть приемлемого результата, обязательно нужен надёжный человек на заседании суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно..................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим Валерьевич, позвольте ещё вопрос. А как конкретно доказать кому-либо (в том числе суду), что миопию и астигматизм надо складывать? Какие документы можно предоставить? Здесь человек пишет, что консультировался у главного офтальмолога минздрава. Есть ли другие варианты?

У меня статья расписания болезней "34 в)": близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;

В самом расписании вроде бы явно не сказано о сложении сферы и цилиндра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно,это дело узкого специалиста,в частности офтальмолога делать заключение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, можно официально взять и спросить "мнение" авторитетного в городе или области врача, и прикрепить к делу? Или это уже суд сам будет назначать, кого спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно специалиста должен заявить(ходатайство о привлечении) именно Ваш Адвокат в суде.В нашей практике это происходит только так.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые врачи, а существуют ли какие-либо международные либо федеральне нормативные акты для определения остроты зрения, согласно которым диоптрии миопии и астигматизма необходимо складывать, а не разделять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Анатольевич, извиняюсь, но не могу найти, в каком конкретно месте это говорится. Я правильно выделил?

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у офицеров, прапорщиков, мичманов интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.

 

Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы для лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз. В сомнительных случаях острота зрения определяется с помощью контрольных методов исследования.

 

При коррекции обычными сферическими стеклами, а также при некорригированной анизометропии у освидетельствуемых по всем графам расписания болезней учитывается острота зрения с практически переносимой бинокулярной коррекцией, то есть с разницей в силе стекол для обоих глаз не более 2,0 дптр. Коррекция астигматизма любого вида должна быть проведена цилиндрическими или комбинированными стеклами полностью по всем меридианам.

 

У поступающих в военно-учебные заведения острота зрения с коррекцией, не превышающей указанного в разделе "г" ТДТ предела рефракции, определяется только при наличии близорукости, простого или сложного близорукого астигматизма, а при прочих причинах понижения остроты зрения (в том числе при дальнозоркости, дальнозорком или смешанном астигматизме) - без коррекции.

 

При остроте зрения на каждый глаз для дали без коррекции ниже 0,3 годность к службе в плавсоставе военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется индивидуально с учетом мнения командования и врача воинской части. При такой же остроте зрения военнослужащие ВДВ, проходящие военную службу по призыву, признаются не годными к службе в ВДВ, а категория годности к военной службе в ВДВ лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, определяется индивидуально.

 

Военнослужащие плавсостава, проходящие военную службу по контракту, и выпускники военно-учебных заведений по подготовке плавсостава ВМФ признаются годными к службе в плавсоставе при остроте зрения с коррекцией для дали не ниже 0,6 на один и 0,5 на другой глаз. Для них допускается хотя бы на одном глазу близорукость или дальнозоркость в меридиане наибольшей аметропии не более 5,0 дптр, а астигматизм любого вида с разницей рефракции в двух главных меридианах не более 3,0 дптр.

 

Для диагностики форм и степеней понижения цветоощущения применяются пороговые таблицы для исследования цветового зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острота зрения,это статья 35.Рефрактометрия(миопия),это статья 34.Методики по определению этих показателей существуют у профильного специалиста-офтальмолога.На ВВК представляется конечное заключение,например:"Миопия .... степени. ... диоптрий".Методики по определению остроты зрения и рефрактометрии смотрите на профильных сайтах.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...