Перейти к содержанию

Чем закончится эпопея


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа!

 

Давненько я здесь не был, ибо надобности не возникало, теперь же потребовалась кое-какая информация, коей тут снабжают очень исправно, за что и спасибо :yes2:

 

История вкратце: приехал на длительное время в Россию из другого государства, предварительно получив в тамошнем российском консульстве гражданство РФ. По приезде занялся оформлением документов, в первую очередь общегражданского паспорта и прописки, т.к. единственным документом у меня тогда был загранпаспорт. Сразу же начались проблемы - в отделении ФМС паспорт и прописку мне оформлять отказались, пока я не встану на воинский учёт. По неопытности я по-честному поехал в военкомат в разгар призыва, где в свою очередь узнал, что на учёт они меня взять бы рады, да без паспорта и прописки не могут :biggrin: Тогда я засел за интенсивное изучение правового аспекта данного вопроса и через пару дней явился в ФМС с трёхстраничным заявлением о незаконности их действий и требованием под угрозой прокуратуры оформить мне документы, и сдал его под расписку. Эффект оказался магическим - в тот же день у меня без разговоров приняли все документы, а через две или три недели я уже получил паспорт с пропиской. В военкомат я больше не поехал, мне и так пришлось угрохать на всю эту волокиту массу времени, к тому же он находится в другом городе, и вообще, помнится, мне сказали, что после оформления паспорта мои данные в любом случае туда попадут, т.к. есть положение о соответствующем сотрудничестве между ФМС и Минобороны по этому вопросу. Короче говоря, я плюнул и задвинул эту тему, если вызовут - поеду, если нет - значит хреново сотрудничают :biggrin:

 

Прошло два года - никаких проблем, никто меня никуда ни разу не вызвал. Забыл уточнить - на тот момент мне было за 26 лет, сейчас, соответственно, уже за 28. Потихоньку собираюсь отчаливать обратно, но для этого мне потребуется новый загранпаспорт, т.к. у старого закончился срок действия. Собственно, в этом и вопрос - каков сейчас будет порядок событий по вышеозначенным условиям?

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

При достижении возраста 27 лет для оформления загранпаспорта документ воинского учета или справка из ВК не требуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А какая-нибудь практическая статистика по этому вопросу есть? Например, как мне пришлось брать ФМС осадой, с загранпаспортом тоже такое возможно?

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...