Перейти к содержанию

Оф запаса, отсрочка есть, пришла повестка. Игнор наказуем?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помочь с вопросом.

Я офицер запаса, 25 лет, прошел сборы, получил военный билет, работаю, учусь в очной аспирантуре до сентября 2008 года. На работе вручили повестку явиться в военкомат 18 сентября 2007 года. В ней написано для уточнения данных по учету. Съездил в военкомат попытался уточнить ситуацию на 3 раза заданный вопрос зачем являться 18 сентября получил 3 раза ответ для уточнения учетных данных и все. На предложение расписаться сказал что повестку забыл и ушел. В итоге повестку не подписана лежит у меня в кармане. Как-то непонятно и мутно.

1(Опционально). Зачем им все это? Я понимаю у всех свои заморочки, но отсрочка у меня есть, они же не могут меня призвать? Зачем им вызывать меня для уточнения данных, это можно и по телефону сделать?

2. Могу ли я просто выбросить повестку в ведро(я ее не подписывал) и забыть это недоразумение без последствий?

3. Что будет если я законопослушно подпишу ее и явлюсь в предписанное время в военкомат?

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кто их знает

2. Можете

3. Оно вам надо?

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor_S

 

Как мне поведал один из аспирантов призывника.инфо, здесь документы об отсрочке в военкомат передают следующим образом.

Это специальная почта.

Требования к такой почте:

1. Все Ваши документы комплектуются в бандероль с описью вложения.

В идеале вложение должен заверить нотариус. Прогнозирую, что это будет недешево, но весьма и весьма эффективно.

2. Почта должна доставлять ценную бандероль адресату КУРЬЕРОМ. Никак нельзя допустить, чтобы люди из военкомата сами ходили на почту за бандеролью - они этого никогда не будут делать.

 

По крайней мере мой знакомый аспирант именно так отсылал свои документы по отсрочке в военкомат (насчет нотариуса не уверен).

 

Таким образом, убиваете двух зайцев сразу: и военком получает уведомление о Вашем законном праве на отсрочку (с доказательствами в потенциальном суде! - корешок почтового курьера. Это чтобы в военкомате не было соблазна Ваши документы потерять), и Вам лично в военкомат являться не надо.

 

P.S. Кстати, почти таким же приемом иногда пользуются хитрые военкомы: рассылают повестки заказными письмами по почте и почтовый корешок является доказательством, что призывник получил повестку!

Правда, пока о таких повестках, доставляемых курьерами к призывникам на дом, я еще не слышал - ИМХО дорого для военкомата.

А вот случаи, когда призывник приходит на почту за "ценным" письмом и получает повестку из военкомата - хоть отбавляй.

Борьба с этими хитростями военкомата проста: за ценными письмами на почту пусть ходят родители призывников по нотариально оформленным доверенностям. И тут же пусть выкидывают повестки (им за это ничего не будет). Ну а если с курьером повестку на дом принесут, то открывать двери хаты должны родители... Обычная мера предосторожности.

Только в корешках родителям надо писать полностью свои ФИО и проставлять текущую дату.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Moskiton и Mike1965.

Вопрос к Mike1965. А зачем мне уведомлять военкомат о наличии у меня отсрочки? Как говорили мне в аспирантуре ВУЗа они сами каждый год отправляют нужные док-ты в военкомат. Разве если у меня есть отсрочка, а (допустим) военкомат об этом не знает, я подлежу призыву?

Если у меня есть отсрочка, в военкомате имеют право заставить меня проходить мед. комиссию или еще что-то при моей явке туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подлежите. Но если Вы не оформляли отсрочку, военкомат может и не догадываться о наличии у Вас оснований для отсрочки со всеми вытекающими для Вас последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Moskiton и Mike1965.

Вопрос к Mike1965. А зачем мне уведомлять военкомат о наличии у меня отсрочки? Как говорили мне в аспирантуре ВУЗа они сами каждый год отправляют нужные док-ты в военкомат. Разве если у меня есть отсрочка, а (допустим) военкомат об этом не знает, я подлежу призыву?

Если у меня есть отсрочка, в военкомате имеют право заставить меня проходить мед. комиссию или еще что-то при моей явке туда?

 

представьте ситуацию: вы попадаете каким-либо образом в военкомат. вам вручают предписание об убытии на военную службу. ваши устные доводы о наличии права на отсрочку не принимаются во внимание. в этом случае в суде очень сложно будет оспорить действия представителей военного комисариата, как незаконные, т.к. их довод об отсуствии на момент принятия соотвествующего решения сведений о наличии у вас права на отсрочку вам будет просто нечем опровергнуть. так суд вполне может отказать вам в удовлетворении заявленных требований. вот почему так важно представить все необходимые документы если не в военкомат, то хотябы в отделение почтовой связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все непросто.

1. То есть по сути ВУЗ может подставить аспиранта? Сказать что документы были отправлены в военкомат, а на самом деле не отправлять их. Или такое может произойти по ошибке. Или в военкомате могут сказать что не получали документы об отсрочке из ВУЗа, во 2-м отделе ВУЗа ведь нет документов подтверждающих получение сведений об отсрочке военкоматом(Или есть, как их проверить)?

Последний вопросы.

2.Какие документы нужно передать в военкомат для предоставления отсрочки связанной с обучением в очной аспирантуре ?

3.При случае завоза их лично(мороки меньше. + в военкомате уже был, че-то особого интереса ко мне не проявили) какие документы подтверджающие ими факт получения сведений об сотрочке я могу потребовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вуз обязан отправлять сведения в военкомат. А вот от сотрудников военкомата можно ожидать чего угодно. в том числе откровенной лжи, что они не получали никаких документов.

2. Справку ф.26 из вуза.

3. Есть два варианта:

а) отправить справку заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательно сохраните почтовую квитанцию и вовращённое уведомление.

б) сделать ксерокопию справки ф.26 и прийти в военкомат. Оригинал сдать, а на копии попросить расписаться и указать дату передачи справки в личное дело. Облязательно сохраните копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor_S

 

Таким образом, убиваете двух зайцев сразу: и военком получает уведомление о Вашем законном праве на отсрочку (с доказательствами в потенциальном суде! - корешок почтового курьера. Это чтобы в военкомате не было соблазна Ваши документы потерять), и Вам лично в военкомат являться не надо.

 

P.S. Кстати, почти таким же приемом иногда пользуются хитрые военкомы: рассылают повестки заказными письмами по почте и почтовый корешок является доказательством, что призывник получил повестку!

Правда, пока о таких повестках, доставляемых курьерами к призывникам на дом, я еще не слышал - ИМХО дорого для военкомата.

.

 

вот таким именно письмом меня и поймали.письмо с печатями и всем что полагается.да еще и в прокуратуру вызвали как злостного уклониста.хотя до этого повесток не было.только 2 раза звонили по телефону,ну я естесьно не пошел.я ж не враг самому себе:biggrin: за то теперь 2 года почти за плечами.скоро дмб :yes2: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

История получила продолжение. Подошел к концу очередной год обучения в аспирантуре, я получил справку ф 26 на след год и хочу все таки отвезти ее в военкомат лично. Передо мной в военкомат ездил коллега, тоже лейтенант запаса. Ему сказали что мол он не проходил мед комиссию 4 года и надо ее пройти, он расписался.

1. Надо ли лейтенанту запаса раз в 4 года проходить мед комиссию?

2. Чем грозит прохождение мед комиссии коллеге.

3. Что грозит мне, если обяжут пройти мед. комиссию, а я откажусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История получила продолжение. Подошел к концу очередной год обучения в аспирантуре, я получил справку ф 26 на след год и хочу все таки отвезти ее в военкомат лично. Передо мной в военкомат ездил коллега, тоже лейтенант запаса. Ему сказали что мол он не проходил мед комиссию 4 года и надо ее пройти, он расписался.

1. Надо ли лейтенанту запаса раз в 4 года проходить мед комиссию?

2. Чем грозит прохождение мед комиссии коллеге.

3. Что грозит мне, если обяжут пройти мед. комиссию, а я откажусь?

 

1. лейтенант запаса подлежит медицинскому освидетельствованию не реже 1 раза в 5 лет.

2. призывом на военные сборы или на военную службу.

3. привлечением к административной отвественности за уклонение от прохождения медицинского освидетельствования и штрафом в размере до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...