Перейти к содержанию

Где выносится решение ПК после КМО?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: в летний призыв пришел в ВК по повестке, прошел мед. обследование, получил по акту диагноз "миопия высокой степени (-6,5 диоптрий)", сделал его копию. Таким образом, я получил категорию "В - ограниченно годен". Отправил по почте запрос на выдачу копии решения ПК, её прислали.

Мне сказали, что решение должна утвердить областная комиссия, то есть, я должен пройти КМО, и, возможно, оно будет проводиться очно, т.е. мне надо будет ехать в областной центр (в письме из администрации района, которое пришло вместе с копией решения ПК, об этом тоже было сказано). Но потом мне позвонили, и сказали, что мое дело в этот (летний) призыв туда не поедет, а поедет осенью.

 

Осенью мне позвонили из ВК, сказали, что мне надо ехать на КМО. Я пришел, получил повестку (на дату 30.10.2012), приехал туда. Тамошний врач, обследовав меня, не согласился с диагнозом, и поставил категорию "Б (годен с незн. ограничениями)". Получил повестку на 6.11.2012 в местный военкомат (как выяснилось позже, была возможность уйти без повестки).

 

Полная медкомиссия в отношении меня в осенний призыв проведена не была.

 

Обратился к юристу, планирую подать заявление в суд, но вот проблема: непонятно, где запрашивать новое решение ПК, и сколько оно будет идти, если запрос будет осуществлён по почте.

 

Вопросы: 1) Где выносится новое решение ПК (после КМО), в областном центре, или в местном ВК?

2) Вытекает из первого: откуда и как запрашивать новое решение ПК, чтобы подать заявление в суд? И, как я понял, заявление не будет принято без копии решения ПК?

3) Что мне грозит завтра при явке по повестке? Успею ли я подать заявление в суд, если мне выдадут "боевую" повестку, скажем, на дату через пару дней, или так не делается? И могут ли меня прямо завтра отправить в войска? :biggrin:

4) Может, лучше не ходить завтра по повестке, а попытаться сделать себе больничный, а потом запросить решение и подать в суд?

 

Прошу ответить как можно скорее, дело срочное. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

У тебя на руках есть копия решения райПК. Письменно запрашивай копию решения вышестоящей ПК и не дожидаясь получения на руки обжалуй судебно решение вышестоящей ПК на основании решения райПК.

При подаче заявления в суд укажешь,что копию решения запросил, но получить не можешь.

Лучше взять больничный на несколько дней и в ВК пока не ходить, а подать заявление в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если с больничным не получится, мне же придётся отвечать за неявку по подписанной повестке...

Я вот думаю, что может случиться в военкомате? Меня ведь вроде как по-любому должны обследовать перед отправкой в войска, то есть должны дать кучу направлений, на сдачу крови, мочи и прочее, то есть, мне завтрашняя явка ничем грозить не может, или я ошибаюсь?

Как я понял, повторно обследоваться по зрению я могу только по решению суда, т.к. решение областного КМО беспрекословно принимается районным ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovan47, Добрый вечер!

где запрашивать новое решение ПК,
Решение призывной комиссии субъекта вносится в материалы личного дела призывника, конкретно - в раздел VI
VI. Выписка из решения призывной комиссии субъекта Российской Федерации (при утверждении решения призывной комиссии об ограниченной годности, временной негодности и негодности гражданина к военной службе по состоянию здоровья и отмене или изменении решения призывной комиссии при доставке на сборный пункт субъекта для отправки в войска или при рассмотрении жалобы гражданина призывной комиссии)
Можно затребовать выписку (копию) из личного дела призывника через свой РВК.

Где выносится новое решение ПК (после КМО)
В ПК субъекта
2) Вытекает из первого: откуда и как запрашивать новое решение ПК,
кратко в самом начале ответил
3) Что мне грозит завтра при явке по повестке?
Полагаю, что повестка с вызовом в "свой" РВК? Тогда - медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии (по новой!) Такой порядок предусмотрен
Призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии, о чем делается запись в деле с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации (приложение N 38 к Инструкции по подготовке и проведению призыва) и разделе VI учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению призыва).

В военный комиссариат направляется служебное письмо (форма N 29 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.

И вовсе не факт, что по результатам этого медицинского освидетельствования врачи в РВК вновь не вынесут категорию годности "В"!

А вот если не будет освидетельствования - тогда в суд.

Может, лучше не ходить завтра по повестке,
Рано или поздно разбираться с призывной комиссией всё равно придется.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо за содержательный ответ, вы меня обнадёжили. Схожу в военкомат, тем более что сами врачи-окулисты ко мне там нормально относятся.

 

Но, может я чего не понимаю, но в чём тут подвох:

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.

 

Не могу понять, субъект посредством КМО вынес новое решение или отменил старое? Как это узнать? Если он только отменил старое, то новое вынесет местный ВК? Но я видел следующую цитату:

С 1 октября 2005 года, согласно поправке от 30 июня 2005 года № 77-ФЗ «О внесении изменений в ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывная комиссия субъекта РФ приобрела полномочия по вынесению решений в отношении призывника по первой инстанции.

 

Так какое решение мне запрашивать и обжаловать (в случае чего), решение ПК субъекта или решение местного ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovan47, Очень хитро поступают в ПК субъекта. Согласно Федеральному закону (и неоднократно подтвержденной практикой Верховного Суда) призывная комиссия одновременно с отменой решения нижестоящей ПК должна принять и другое решение:

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p712

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p712

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Но перекладывая всю ответственность за свое безделье и за принятие решения на плечи ПК РВК, ПК субъекта и прикрывается "вновь выявленными обстоятельствами".

Так какое решение мне запрашивать и обжаловать
Решение ПК субъекта! И привлекать в качестве ответчика врача-члена призывной комиссии субъекта (офтальмолога) и врача-специалиста (офтальмолога) РВК. Вопрос к обоим один: согласно какого документа выставлялась категория годности и, почему по одному документу имеются разногласия?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз. Результаты визита в военкомат таковы: пообщался с окулистом и всеми остальными, они говорят что я годен и собираются призвать меня в армию. Окулист меня обследовала, но не в порядке медкомиссии, а чисто для себя, чтобы убедиться, что у меня зрение действительно "—6,5". Это подтвердилось, но на заседание ПК, как я понял, будет подан диагноз, поставленный областным врачом (про него чуть позже).

Посоветовали сразу после вынесения решения комиссией обратиться в суд, и доказывать свою негодность по независимой экспертизе. Еще посоветовали собрать 2-3 дополнительных обследования от разных врачей.

Повестку дали на 13.11 - там, как я понял, объявят, что я годен, и дадут повестку на отправку в сборный пункт. Еще дали много направлений, обследования по которым надо пройти до 13-го числа: кровь, моча, КВД, нарколог, психбольница и т.д.

 

Юристу я отнес свои копию акта, который я делал в летний призыв из городской больницы (там —6,5), плюс копию результатов рефрактометрии на —6,5 диоптрий. Он сказал, что этого хватит для назначения судом экспертизы, и что новые обследования по зрению можно пока не проходить. Сказал явиться 13-го, и сразу в тот же день подать запрос на выдачу копии решения ПК и, как только его выдадут, подать заявление в суд.

 

Но вот самый важный, как мне кажется, результат: удалось заглянуть в своё личное дело. Вот что я там увидел:

http://i46.fastpic.ru/thumb/2012/1106/6f/_5e8bd566b68b0de835826ad51400236f.jpeg

Красным выделен диагноз областного врача: "Близорукость степенью в 5,5D с астигматизмом в 1,0D обеих глаз".

Это означает, что областной врач не занизил мне степень миопии, как я предполагал раньше, а провернул хорошо известную на медицинских форумах военкоматовскую практику: "разделил" диоптрии астигматизма и миопии! И таким образом, у меня как будто бы зрение —5,5 диоптрий и категория годности Б-3.

Еще момент: этот диагноз врачи-окулисты из местного ВК беспрекословно принимают и с ним отправляют моё дело на заседание комиссии, хотя они меня сегодня "смотрели", и зрение на правом глазу действительно было "—6,5".

 

Также из этой страницы дела видно, что военно-врачебной комиссией было принято решение об изменении категории годности.

 

В связи с этим возникает новый ряд вопросов:

1) Как противодействовать сложившейся ситуации с "разделением" диоптрий? Есть ли какая-то законодательная база для обжалования этого конкретного решения врача?

2) Придерживаться прежнего, согласованного с юристом курса, т.е. дождаться решения местной ПК, и потом обжаловать его, или немедленно запросить из канцелярии местного военкомата копию решения об изменении годности, которое видно на фотографии, и, соответственно, обжаловать уже его, а 13-го на заседание ПК вообще не ходить?

3) Банальный, наверно, вопрос, но я просто забыл: в какие сроки можно получить копию решения, если обращаться лично в военкомат и/или в администрацию района? В прошлый раз обращался по почте, с момента отправки письма до получения ответа прошло около 18 дней.

4) Стоит ли уже сейчас начинать проходить какие-то дополнительные обследования зрения, ездить по больницам, в том числе и в областную, или дождаться, пока эти исследования назначит суд? Достаточно ли бумаг, которые я передал юристу, для назначения экспертизы?

5) Еще вопросик - следует ли честно пройти все обследования по направлениям, данным мне в порядке медкомиссии? Или "забить" на это дело, ведь я все равно буду подавать в суд? Стоит ли заморачиваться с фотографиями, характеристикой, копиями паспорта и т.п. (мне выдали список, что нужно принести), или забить на это по той же причине?

6) И еще мелочь - можно ли как-то ускорить получение военного билета по моей болезни? Кроме суда и экспертизы другого выхода нет? Может, как-то попробовать договориться с окулистом из ВК, чтоб поставила мне категорию "В"? Просто слышал, что суд может тянуться годами, не хотелось бы так всё это растягивать во времени. Хочу нормально жить и работать, сделать операцию по восстановлению зрению.

 

Спасибо за прочтение поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovan47, Добрый день! Все вопросы необходимо решать не скопом, а по мере их важности. Военный билет Вы смогли получить относительно спокойно, если бы не КМО; полагаю, что никакого решения призывной комиссии субъекта не существует, а есть лишь письмо (что, кстати установлено организацией см.пост #4).

Посоветуйтесь с юристом: сейчас возможно обжалование намечающегося решения о призыве ПК РВК по тому основанию, что до медицинского освидетельствования не были проведены диагностические (клинико-инструментальные) исследования. Пример такого заявления см. http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=3484556&postcount=14 В качестве ответчика привлечь ПК РВК в лице председателя и его заместителя.

Получите временную передышку чтобы определиться с планом следующих действий.

Но если твердо решили бороться сразу:

Как противодействовать сложившейся ситуации с "разделением" диоптрий?
Этот вопрос в раздел "Отвечают врачи"

или немедленно запросить из канцелярии местного военкомата копию решения об изменении годности,
Уже писал: думаю, что всё "решение" ограничилось записями врача-члена призывной комиссии субъекта без всякого заседания ПК. Ведь решения о призыве не вынесено????? А должны были это сделать!!! (см. пост #6)
в какие сроки можно получить копию решения,
Достаточно подать требование выдать копию принятого решения не дожидаясь момента выдачи. Вам однозначно вручат повестку на отправку, а это железное подтверждение о единственно принятом решении - призвать!

Стоит ли уже сейчас начинать проходить какие-то дополнительные обследования
Если изберете мой вариант обжалования - стоит это делать, но не торопясь. Времени предостаточно до следующего призыва.

Если избрали свой (с юристом) путь) - не стоит. Документов достаточно.

следует ли честно пройти все обследования по направлениям,
Это я уже расписал
И еще мелочь - можно ли как-то ускорить получение военного билета по моей болезни?
Ничего себе, мелочь!? Как вы его ускорите, если "враг №1" на КМО?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, мне юрист сказал, что если я буду обжаловать решение ПК субъекта и привлеку того врача, то это нужно будет делать в Кемерово (областном центре), куда постоянно ездить на судебные заседания мне будет накладно. Он прав, или можно обжаловать решение в районном суде?

 

Он обрисовал такую картину:

- я требую решение ПК сразу после ее заседания 13.11;

- я подаю заявление в суд, прикладывая старый акт и рефрактометрию с 6,5;

- суд назначает независимую экспертизу;

- на ней я "железно" подтверждаю свой диагноз;

- суд обязывает военкомат присвоить мне категорию годности "В";

- я больше не хожу в военкомат и получаю военный билет.

Скажите, какова вероятность подобного развития событий и насколько это может затянуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovan47,

я требую решение ПК
Да! И для этого желательно приготовить заранее заявление, чтобы иметь в суде подтверждение о таком запросе. http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=28792
после ее заседания 13.11;
Но можно и не ждать ответа (или копии принятого решения, которое обычно выдается секретарем ПК сразу же по окончании заседания). Еще раз: вручат повестку о призыве, которая и будет являться достаточным доказательством о принятом решении;
я подаю заявление в суд, прикладывая старый акт и рефрактометрию с 6,5;
Их копии!
суд назначает независимую экспертизу;
По ходатайству сторон или по решению суда назначается судебно-медицинскую экспертизу: но судья может просто занять выжидательную позицию. Кто же хочет производить оплату?

А независимую ВВЭ Вы можете пройти и сами, без суда и без РВК.

на ней я "железно"
Даже не сомневаюсь.
суд обязывает военкомат присвоить мне категорию годности "В";
Нет! Суд может удовлетворить законные требования:

- признать незаконным и отменить решение врача-специалиста медицинской комиссии отдела ВК, как вынесенное с нарушением норм права. Поскольку на момент освидетельствования у призывника имелись подтверждающие медицинские документы в достаточной степени подтверждающие наличие не призывного заболевания;

- признать незаконным и отменить решение призывной комиссии отдела ВК.

Но суд не наделен полномочиями подменять собою призывную комиссию. Поэтому и не стоит выдвигать в требованиях: "Обязать присвоить категорию "В".

какова вероятность подобного развития событий и насколько это может затянуться?
Обычно по такой схеме все и развивается, а вот насколько долго???.... Принимайте во внимание время на подготовку к судебному процессу; время на проведение судмедэкспертизы, продолжение процесса, принятие решения, вступление решения в законную силу.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, подскажите ещё, стоит ли нести в военкомат при явке по повестке фото 3х4, копию аттестата, диплома, водительских прав и прочие причиндалы для моего дела, которые они меня попросили? Или забить на это, т.к. в армию все равно не пойду?

Планирую делать, как договорился с юристом, т.е. подавать в суд после решения районной ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:

 

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

место жительства и место пребывания;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

семейное положение;

образование;

место работы;

годность к военной службе по состоянию здоровья;

профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;

основные антропометрические данные;

прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;

прохождение военных сборов;

владение иностранными языками;

наличие военно-учетных и гражданских специальностей;

наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 313-ФЗ)

возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;

наличие судимости;

бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovan47, Представлять документы в любом случае придется вне зависимости: в военный билет записываются некоторые сведения (например, об образовании) из истребуемых

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

Суд может удовлетворить законные требования:

- признать незаконным и отменить решение врача-специалиста медицинской комиссии отдела ВК, как вынесенное с нарушением норм права. Поскольку на момент освидетельствования у призывника имелись подтверждающие медицинские документы в достаточной степени подтверждающие наличие не призывного заболевания;

- признать незаконным и отменить решение призывной комиссии отдела ВК.

Но суд не наделен полномочиями подменять собою призывную комиссию. Поэтому и не стоит выдвигать в требованиях: "Обязать присвоить категорию "В".

 

То есть, даже если я по решению суда пройду независимую ВВЭ, которая присвоит определённую категорию годности, он не сможет обязать военкомат принять её и выдать мне ВБ?

Но суд же вроде должен обязать проигравшую сторону выполнять закон? А в таком приложении к закону как "Расписание болезней" явно сказано: такое-то зрение — такая-то категория годности.

А как я понял из вашего поста, это обращение в суд послужит "одноразовой отмазкой" на один-два призыва, а потом военкомат сможет опять призвать меня и опять отправить на КМО (теоретически)? и мне опять придётся обращаться в суд?

И что, нет никакой возможности через суд получить военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovan47, ВО!!! Уже слова не мальчика, но мужа!

А то: суд, суд!

Выпустили пар?

Сейчас сяду писать дальше, соберусь с мыслями.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я по решению суда пройду независимую ВВЭ,
Чтобы в дальнейшем не было путаницы, давайте сразу разберемся в терминологии.

Независимую военно-врачебную экспертизу призывник может пройти самостоятельно без всякого судебного разбирательства и без всякого судебного решения для ее проведения. Это право закреплено в Постановлении Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N574"
и в самом Постановлении Правительства РФ от 28 июля 2008г. N574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе" http://base.garant.ru/12161740/#10000

Обратите внимание на п.7

7. Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее - договор).
Т.е. оплата экспертов проводится за счет гражданина и компенсация за понесенные расходы не предусмотрена.

Какие последующие действия по результатам независимой ВВЭ предусмотрены?

47. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение новой военно-врачебной экспертизы, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

48. Военный комиссар при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет его в соответствующую комиссию для повторного медицинского освидетельствования гражданина, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением медицинского освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Если на момент получения военным комиссаром заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, то заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при медицинском освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы последующей призывной комиссии.

49. При получении военным комиссаром заключения независимой военно-врачебной экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе указанное заключение в течение 3 рабочих дней направляется по месту прохождения военнослужащим военной службы для освидетельствования его военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией).

Копия заключения независимой военно-врачебной экспертизы подшивается в личное дело призывника."

теперь судите сами об эффективности такой ВВЭ.

 

Судебную экспертизу, в рамках которой проводится экспертиза годности по состоянию здоровья к военной службе граждан, подлежащих призыву на военную службу, назначает суд

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

 

ГПК РФ. Статья 79. Назначение экспертизы

Вынося определение о проведении экспертизы суд в том числе указывает
наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

В некоторых случаях (это не следует сбрасывать со счетов)

Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

 

ГПК РФ. Статья 86. Заключение эксперта

 

В чем же преимущество экспертизы в рамках судопроизводства от независимой ВВЭ? Ответ прост: в то форме, в которую данное заключение преобразуется, т.е. это будет судебное решение, где отражены все обстоятельства по делу и (пусть поверхностно) дана оценка категории годности к военной службе и, которое

ч.2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

ч.3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

 

ГПК РФ. Статья 13. Обязательность судебных постановлений

 

Теперь об интересующем вопросе: ПОЧЕМУ суд принимает то решение, которое нас в меньшей степени устраивает? т.е. сразу не обязывает ПК освободить от призыва на военную службу даже в том случае, когда результаты экспертизы на это прямо указывают?

 

Потому, что (по умолчанию) это будет равносильно указанию для ПК установить ту, или иную категорию годности. Что суд не уполномочен делать! Такое право (устанавливать категорию годности) законодатель предоставил призывной комиссии.

Я анализировал некоторые судебные решения, где помимо отмены принятого ПК решения о призыве суды указывали и на обязанность освободить от призыва.

Не все эти решения, но большинство из них, впоследствии юристами РВК были обжалованы в порядке надзора (раньше это называлось - в кассационном порядке), и вышестоящими судами были отменены. Направлены вновь для рассмотрения.

 

Поэтому требования в заявлении для суда должно быть всего два. В таком случае врач-специалист медицинской комиссии не примет повторного решения: ведь суд дал оценку и указал, что это решение было неправильным.

 

И, поскольку действует ст.13 (см.выше), а также Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", суд (опять же, по умолчанию между строк (это нужно уметь читать и понимать)) даст оценку и другому врачу - на КМО, который вдруг захочет также поставить призывную категорию.

 

Рекомендую посмотреть видео семинар http://www.prizyv.net/main/news/2012/03/22/news_74.html "Оспаривание решений призывной комиссии - как увеличить шансы призывника на выигрыш процесса, если он решил обратиться в суд для защиты своих прав самостоятельно?"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь за тупой вопрос, но как конкретно, не дожидаясь копии решения, правильно написать заявление? Следует ли там ходатайствовать о взыскании копии с военкомата, при условии, что у меня на руках есть копия заявления о выдаче с отметкой и повестка на сборный пункт? Можно ли просто приложить копию повестки, примут ли тогда заявление?

Надо ли упоминать в заявлении о факте проведения КМО, если я обжалую решение местного ВК? В данный момент в моём заявлении об этом ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovan47, Непосредственно в тексте заявления указать:

Тексты оспариваемых актов – заключения врача-специалиста (офтальмолога) и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также общее решение призывной комиссии – мне выданы не были. На заседании призывной комиссии я обратился (устно) к председателю призывной комиссии отдела военного комиссариата _______________ с заявлением о выдаче мне копии оспариваемых решений.

После заседания ПК подано письменное заявление с аналогичной просьбой направлено.

Копия заявления о выдаче мне решения призывной комиссии от «___»____ 201__, зарегистрированная установленным порядком отделением делопроизводства, прилагается.

В соответствии со ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответ на это заявление мне будет дан в течение месяца.

В Приложение к заявлению включить:

Приложение:

1. Заявление в суд по числу лиц, участвующих в деле (на ___л. каждое) ___экз.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины при обращении в суд (подлинник) 01шт

3. Копия заявления о выдаче решения призывной комиссии от «___»_______2011 01л

4. Копия повестки с вызовом на сборный пункт, как подтверждение единственного принятого решения о призыве - 01л.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли описывать в шапке всех третьих лиц, действия которых оспариваются (и делать на них копии всех документов) или достаточно будет только указать "Государственный орган: Отдел военного комиссариата... района, адрес"?

Будет ли такое заявление корректным и принятым к рассмотрению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли описывать в шапке всех третьих лиц, действия которых оспариваются (и делать на них копии всех документов) или достаточно будет только указать "Государственный орган: Отдел военного комиссариата... района, адрес"?

Будет ли такое заявление корректным и принятым к рассмотрению?

 

Добрый день! В шапке заявления указываете в качестве заинтересованных лиц - государственные органы и должностных лиц, действия которызх оспариваются, указываете адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, спасибо за ответ.

А если я оспариваю только само решение призывной комиссии (ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения призывной комиссии) и указываю в качестве ответчика только РВК, будет ли это корректным для суда?

Или для меня же лучше будет указать всех врачей, пусть даже без ФИО, то есть

1) Врач-специалист участвующий в проведении КМО

2) Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан,

подлежащих призыву на военную службу

3) Врач-специалист (местного военкомата)

Или на данном этапе это большой важности не имеет, лишь бы суд принял заявку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovan47, Само заявление в суд (экземпляры этого заявления) подается по количеству лиц, участвующих в деле. Таким образом, если в заглавии (в шапке) заявлены:

В Дзержинский районный суд г.Новосибирска

Адрес: 630015, г.Новосибирск, ул.Промышленная,1

 

Заявитель: Фамилия имя, отчество призывника (или его доверенного лица)

Адрес:____________________________________________

почтовый индекс, адрес места жительства

 

Должностные лица, действия которых оспариваются:

 

Призывная комиссия Новосибирской области по Дзержинскому,

Калининскому и Заельцовскому районам

Адрес: 630112, Новосибирская обл., г.Новосибирск,

пр-т Дзержинского, д.2

(это адрес призывного пункта, где работает призывная комиссия)

 

В лице:

 

1) Главы администрации Дзержинского района –

Председателя призывной комиссии

Адрес: 630015, г.Новосибирск, проспект Дзержинского, 16.

(это адрес районной администрации, основного места работы Главы)

 

2) Начальника отдела военного комиссариата

Новосибирской области по Дзержинскому,

Калининскому и Заельцовскому районам – Заместителя председателя призывной комиссии

Адрес: 630027, Новосибирская обл., г.Новосибирск, ул.Тайгинская, д.17

(это адрес отдела военного комиссариата)

 

3) Врача, руководящего работой по медицинскому

освидетельствованию граждан, подлежащих призыву

на военную службу призывной комиссией

отдела военного комиссариата Новосибирской области

по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам

Адрес:630112, Новосибирская обл., г.Новосибирск,

пр-т Дзержинского, д.2

 

Таким образом в суд направляется 4-е экземпляра заявления.

Необходимые копии подтверждающих документов выполняются в одном экземпляре и прикладываются к первому экземпляру, который суд оставит для себя.

Оставив в деле суда один экземпляр заявления и приложенные к нему документы суд, по указанным в заявлении адресам, направит каждому лицу по экземпляру заявления для ознакомления с требованиями и для подготовки должностным лицом отзыва.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, врача, проводившего КМО и решение о перемене диагноза пока не приплетать к своему заявлению, пусть районный военкомат сам предоставляет всё это?

Он же не может просто "отпасовать" дело, сказав, что решение было якобы принято в областном центре?

А потом, когда он предоставит медицинский лист с диагнозом того, областного, врача, я привлеку специалиста, и докажу, что диагноз неправильный.

Просто военком мне сказал на комиссии: обжалуй мол, твоё право, но делать это надо в Кемерово (областном центре, куда я ездил на КМО). Я правильно понял, что он просто хотел меня запутать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovan47, А что по данному вопросу думает Ваш юрист?

Еще раз прокрутим ситуацию: на районной ПК утвердили категорию годности "В"; на областной ПК(? под вопросом, поскольку решения этого нет, не видели) врач-член призывной комиссии поставил "Б"; райПК вынесла новое решение по "вновь выявленным обстоятельствам" и утвердила категорию "Б" (?).

Т.е. последним является решение райПК. Вот его и обжалуйте.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...