Перейти к содержанию

Штрафы за неявку.


Рекомендуемые сообщения

Может кто знает, а может и нет:

В военкомате, случайно, между собой, двое тамошних шептались, о новых штрафах:

5000р для физических лиц.

50000р не расслышал для каких...

1000000р для юридических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите об этом у них. Максимальный размер штрафа за неявку по повестке (кроме повестки ф.24 на отправку в войска для прохождения срочной службы) составляет 500 р. И только при условии, что призывник лично расписался в получении повестки или отказался расписываться в присутствии двух и более свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня в "штрафах" интересует только когда они вступят в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время действует именно такой размер штрафа. Никаких изменений, насколько я знаю, не предполагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Может кто знает, а может и нет:

В военкомате, случайно, между собой, двое тамошних шептались, о новых штрафах:

5000р для физических лиц.

50000р не расслышал для каких...

1000000р для юридических лиц.

 

Скажите пожалуйста, а каким образом юридическое лицо может не явиться или явиться в РВК и зачем? В остальном - полный бред.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а каким образом юридическое лицо может не явиться или явиться в РВК и зачем? В остальном - полный бред.

 

Наверное речь шла о штрафах за то что предприятие неподает сведение о военнообязанных работниках в военкомат. Мне девченки из отдела кадров говорили, что по какому то новому постановлению, у нас теперь в штате должен быть человек который будет заниматся именно этим. Но штрафы там намного ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное речь шла о штрафах за то что предприятие неподает сведение о военнообязанных работниках в военкомат. Мне девченки из отдела кадров говорили, что по какому то новому постановлению, у нас теперь в штате должен быть человек который будет заниматся именно этим. Но штрафы там намного ниже.
Зачем нанимать в штат специально для этого? На мой взгляд, с этим можно справиться, не расширяя отдел кадров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нанимать в штат специально для этого? На мой взгляд, с этим можно справиться, не расширяя отдел кадров.

 

Именно так и делается. Я просто наверное несовсем ясно свою мысль выразил (пятница вечер, мозги кипят). Будет типа как "ответственный за технику безопасности", только отвечать он будет за то что бы сведения подавались. Но это не для организаций, а только для некоторых. Мы в "некоторые" попали. Строительная фирма, штат более 300-х сот человек.

Там как раз штраф на организацию, и на этого человека. На организацию - общий. На человека - за каждого за кого неподали.

P.S. За 100% точность неотвечаю. Писал со слов девочек из отдела кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Наверное речь шла о штрафах за то что предприятие неподает сведение о военнообязанных работниках в военкомат. Мне девченки из отдела кадров говорили, что по какому то новому постановлению, у нас теперь в штате должен быть человек который будет заниматся именно этим. Но штрафы там намного ниже.

 

Полагаю, Вы правы. Однако, подобная норма (относительно ответственного за воиснкий учет) существует с древних времен и была ранее (до нового положения о воинском учете). Просто в настоящее время работодатель обязян сообщать о работающих у него гражданах призывного возраста в РВК, что само по себе усложняет воинский учет на предприятиях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство фирм легко забивают на воинский учёт - им проще заплатить штраф, чем подвергать своих сотрудников риску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство фирм легко забивают на воинский учёт - им проще заплатить штраф, чем подвергать своих сотрудников риску.

 

Мелкие фирмы так и будут делать. У нас начальство решило по другому. Платить каждый раз по 50т.р. + по 5т.р. за каждого сотрудника о котором документы неподаны, накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие фирмы так и будут делать. У нас начальство решило по другому. Платить каждый раз по 50т.р. + по 5т.р. за каждого сотрудника о котором документы неподаны, накладно.

 

Что накладного? 4-5 тысяч долларов для фирмы накладно?:) К тому же насколько я понимаю, всегда можно обойтись тем, что у ГИБДД называется "штраф на месте" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что накладного? 4-5 тысяч долларов для фирмы накладно?:) К тому же насколько я понимаю, всегда можно обойтись тем, что у ГИБДД называется "штраф на месте" :)

 

Незнаю как где. Но у меня директор предпочтет на эти 4-5 тысяч съездить отдохнуть за границу. Или купить новые часы. Но совсем незахочет платить штрафы. Проще подать все документы, и непарится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Незнаю как где. Но у меня директор предпочтет на эти 4-5 тысяч съездить отдохнуть за границу. Или купить новые часы. Но совсем незахочет платить штрафы. Проще подать все документы, и непарится.

 

И потерять специалиста....

-Фуражка деформирует голову-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потерять специалиста....

 

К сожалению сейчас нету недостатка специалистов ( кроме пожалуй что технарей). И есть из кого выбирать при приеме на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению сейчас нету недостатка специалистов ( кроме пожалуй что технарей). И есть из кого выбирать при приеме на работу.

 

Специалистов много, только чтоб его заменить, надо еще его подготовить... А это совсем не просто.. Если такой руководитель работает в организации уровня Макдональдс, где текучка кадров - это нормальное явление, то я с Вам соглашусь. Если мы говорим о серьезной работе, считаю, что в такой деятельности текучка должна быть минимальна.

-Фуражка деформирует голову-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Поэтому брать на работу человека у которого проблеммы с армией, опасно. Его возьмут, объяснят все, он вольется в работу. А потом - БАЦ и он в армии. И приходится искать нового, и все заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Поэтому брать на работу человека у которого проблеммы с армией, опасно. Его возьмут, объяснят все, он вольется в работу. А потом - БАЦ и он в армии. И приходится искать нового, и все заново.

 

Вот как раз для того, чтобы такого "БАЦ" не было документы подавать и не надо. К тому же, в Москве работает много приезжих, у них и с регистрацией проблемы и на в/у здесь многие из них не стоят, да и ВБ далеко не у всех есть. Я знаю некоторых людей уровня замдиректора не имеющих ВБ. И ничего, работают замечательно.

А сотрудника в Москве найти очень не просто, у нас к примеру, есть вакансии, которые мы не можем закрыть более года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там 10 МРОТов штраф. Не придумывайте. Я не вникал в новое положение о воинском учете, но насколько мне известно - существенное новововведение заключается в том, что у РВК появилось больше каналов получения информации о предприятиях.

 

А касательно борьвы с воинским учетом, вот Вам методика:

 

Есть такой закон - 98-ФЗ "О коммерческой тайне". Это очень хороший закон в плане противодействия всем "контролерам", зеленым в частности.

 

Приказ по предприятию надо сделать. О том, что информация о сотрудниках является коммерческой тайной, разглашению не подлежит. Только приказ надо сделать аккуратненько, предварительно прочтя закон (а то представление из прокуратуры можно получить - численность и состав работников тайной быть не могут). А вот адрес места жительства, режим работы, отпуска и т.д, т.п. - запросто. Что позволяет хлопнуть штамп "Коммерческая тайна" на все карточки Т-2, где и прописаны данные воинского учета. Пусть ваши юристы прочтут этот закон и засекретят мутную информацию, в законе есть требования к тому, как оформить отнесение информации к коммерческой тайне.

 

После этого вы можете предоставлять эту информацию

1. только по мотивированному запросу, причем не позволять всякой шушере копаться в документах предприятия, а требовать с них ПЕРЕЧЕНЬ тех документов, который им необходим.

2. в требовании должен быть указан СРОК на предоставление (а там ведь можно и поправить документы за этот срок). Не указали срок - "МЫ ГОТОВИМ".

3. Предоставлять КСЕРОКОПИИ документов (а не подлинники). Они ведь обычно не пишут "предоставить в заверенных копиях". Не пишут - стало быть, не надо предоставлять заверенные копии. Просто ксерокопии предоставить. Только они что-то накопали - сразу приказ задним числом - объявить такой то документ недействительным. А копии то незаверенные, стало быть, суд их не примет. Всегда можно оспаривать "мы не знаем, что это за документ и откуда вы его взяли".

 

На нерегистрируемые письма счастья можно воообще не давать ответа. А на регистрируемые - "Коммерческая тайна, просьба оформить запрос в соответствие со ст. 6 закона № 98-ФЗ".

 

Придут с проверкой с ходу спросить ДОВЕРЕННОСТЬ. Как правило, доверенность у них оформлена ненадлежащим образом. По положению о военкоме - только военком может действовать от имени военкомата без доверенности. А остальные - только по доверенности. Если есть юридическая служба - сразу надо предупредить, чтобы проверили доверенность на предмет действительности + чтобы были оговорены полномочия, которые этот товарищ собирается осуществлять. И, опять - нужна информация - СОСТАВЛЯЙТЕ ПЕРЕЧЕНЬ. У нас коммерческая тайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще что будет, если человек два года не прописывался и соответсвенно не всиао на учет. Что ему в таком случае грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще что будет, если человек два года не прописывался и соответсвенно не всиао на учет. Что ему в таком случае грозит?

 

Штраф за нарушения правил учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон о коммерческой тайне гласит

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;

7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

 

Я специально выделил 11 пункт. Под него как раз подпадает предоставления военкоматам сведений о сотрудниках обязанных состоять на воинском учете.

 

И кстати закон четко разъясняет что такое коммерческая тайна

1) коммерческая тайна - конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

 

Федеральным законом от 18 декабря 2006*г. N*231-Ф3 пункт 2 статьи 3 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в будущей редакции

 

2) информация, составляющая коммерческую тайну, - научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За непостановку на ВУ - штраф до 5 МРОТ.

 

И все? Никакого преследования или еще чего-то? И вообще ка оплата будет производится: сначала человек полностью встает на учет (военный и по месту жительства-прописка) и затем платит? Или же сначала надо заплатить, а затем уже только все остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с отсылкой данных в военкоматы о сотрудниках призывного возраста строго стало.

я работаю в государственном заведении. так в конце июня с.г. пришлось на себя писать бумагу (ФИО, адрес прописки, к какому военкомату принадлежу, воинское звание (если есть), просто моему начальнику лень было этим заниматься, и он перекинул этот труд на меня.

говорят раньше этого не делали (с отправкой данных на военнообязанных).

а сейчас вот "приспичило". но мое министерство горой стоит за своих потенциальных призывников и оформляет отсрочку (она предусмотренна указом президента) приказом минобороны (там издается приказ с персональным перечислением ФИО и др. данных сотрудников) и подписывается замминистра МО, ответсвенным за призыв, и отсылается в соответсвующие военкоматы.

и вообще, эти отсылки данных на призывников - инструмент давления со стороны начальства на молодых сотрудников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...