Перейти к содержанию

ПМК + Пароксизмальная Тахикардия под какую статью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

ситуация у меня сложная.. более года стараюсь военкомату доказать свою негодность. в прошлом году признали годным по Б-3 но приболел и забрать не успели. теперь обследуюсь снова

 

жалуюсь на ПМК с регургитаций 1степени. Бывают приступы предсердной пароксизмальной тахикардий(длятся несколько минут купируются вагусными пробами), и мерцательной аритмий(по 15-20 секунд проходят сами). делали ЧПЭС но там пароксизмальная тахикардия не завелась. а получилась пробежка мерцательной аритмий (10 сек) в кардиологическом центре дали такое заключение (ПМК + пароксизмальная тахикардия + мерцательная аритмия) Синусовый узел в порядке

сейчас военкомат отправил на свое обследование в городскую больницу с пустым актом там делали мне такие обследования

 

-анализ крови. вроде в норме

-ЭХОКГ все в норме кроме ПМК

-Смад - среднесуточное 140-90 + Гиппер-диппер

-ЭКГ -синусовая тахикардия. ночные АВ блокады 2 степени,10 НЖЭС,1 ЖЭС. за сутки холтера аритмий у меня не было...

-Велосипед. там заключение - низкая толерантность к физ. нагрузкам. (50 ватт) , проба прекращена из за развития синусовой тахикардий до 150 на первой стадий

 

скажите пожалуйста. какое заключение должно быть указанно в акте что бы совпадало со ст.42? и под какой пункт? Если брать В, то там говориться о ПМК и о стойких нарушениях ритма , а пароксизмальные тахикардий указанны в пункте А.

 

еще вопрос- результат велосипеда (низкая толерантность 50 ват) под какую статью попадает? и может ли как либо помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

на основе того что однажды на холторе поймали предсердную пароксизмальную тахикардию, но там качество плохое и лишь маленький отрывок распечатали. кардиолог дала мне направление на ЭФС + РЧА но я не сделал. так как слышал плохие отзывы про эту операцию.

 

а что можете сказать по поводу результатов ВЭМа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrei66, я такой же призывник как и ты, обследуюсь по такому же направлению.

 

Низкая толерантность ВЭМ, должна повлиять на что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ пожалуйста ответьте... на что можно рассчитывать с низким результатом ВЭМ? (низкая толерантность к физ труду 50 ват) напишите по подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкая толерантность по данным ВЭМ указывает на наличие сердечной недостаточности. Указать функциональный класс сердечной недостаточности позволяет не просто велоэргометрия, а спировелоэргометрия, когда выдаётся цифра – потребление кислорода на высоте максимальной нагрузки. Вам выполнена велоэргометрия без контроля показателей газообмена, поэтому чётко сказать о функциональном классе сердечной недостаточности только по результатам ВЭМ не представляется возможным. Можно только констатировать: у вас есть СН-1 или СН-2 ФК. Категория годности В по 42 статье подразумевает наличие ПМК + одно из следующих условий: стойкое нарушение ритма (у Вас это не доказано) или стойкое нарушение проводимости (у Вас этого нет) или сердечная недостаточность второго функционального класса II ФК.

Итак, если врач поставит Вам II ФК, то статья 42-в (категория годности В) если врач поставит I ФК, то статья 42-г (категория годности Б-4 – то есть годен). Врач должен в этом случае оценивать клинические данные – как Вы переносите повседневные физические нагрузки (для одного привычные физические нагрузки – двигать мышкой перед компьютером, а для другого – таскать 20-ти килограммовые ящики, если он работает грузчиком). Для II ФК характерно: незначительное ограничение физической активности, в покое симптомы отсутствуют, привычная повседневная физическая активность сопровождается утомляемостью, одышкой или сердцебиением. У Вас эти симптомы есть? Интуиция мне подсказывает, что Ваша низкая толерантность будет трактована кардиологом как детренированность сердечной мышцы (малоподвижный образ жизни) и будет вынесена СН-I, и как следствие ст. 42-г, Б-4 - годен с незначительными ограничениями.

Наличие пароксизмальной тахикардии позволяет рассчитывать на категорию годности В, но для этого необходимо поймать пароксизм (приступ), зафиксировать его на бумаге и предъявить доктору. Но учитывая отсутствие пароксизмов при ЧПЭКС, этот вариант Вам также не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер уважаемый доктор! огромное спасибо за ваш ясный ответ. вот как раз эти симптомы у меня реально существуют (не симулирую) быстро очень устаю..сердце бьется сильно при мельчайшей нагрузке. и постоянно плохо себя чувствую. порами просто носить себя на ногах в труд. за границей когда был мне врачи сказали что это сердечная недостаточность. а в России пока по этому направлению не обследовался.

 

хотел спросить. обязательно ли для доказательства сердечной недостаточности 2ФК наличия нарушений в сердце? как расширение левого желудочка или прочих? так как у меня ЭХО КГ в норме кроме митрального клапана(Пролапс 1ст 3мм рг1). а фракция выброса 70% в покое. но как мне говорили врачи что при физической нагрузке усиливается регургитация, и Аритмий с повышенном АД делают свое дело вот и начинается сердечная недостаточность. правильно?

по поводу нарушений ритма ведь есть холтер с пароксизмальной тахикардией. а на ЧПЭС завелась фибриляций предсердий. тогда врачи мне еще сказали что не всегда получается завести ПТ даже когда она есть. лишь внутресердечный ЭФИ дает точные результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями,выявленными при эхокардиографии (снижении фракции выброса,увелечение систолического и диастолическогоразмеров левого желудочка и предсердия,появление потоков регургитации над митральным и оартальным клапанами,снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда),а также результатами велоэргометриидля оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ Лейла, я эту статью знаю. просто стараюсь связать результаты своих диагнозов с ней

раз там написано среди кардиогемодинамических показателяей потоки регургитации. то как понимаю мои пролапс с регургитации + плохие результаты ВЭМ +усталость и отеки являются достаточными показателями для сердечной недостаточности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял холтер на военкоматском обследование, заключение такое:

базовый ритм синумосвый

Пароксизмы предсердной тахикардий длительностью в 5 мин 10 сек. ЧСС 205уд. и 1 мин при ЧСС 214 уд.

 

так же у меня и ранее был холтер с почти такой же ПТ

подскажите пожалуйста. данный диагноз попадает под пункт а или в из 42ст.?

 

" 42- К пункту "а" относятся:

стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная AV-блокада, AV-блокада II степени, политопная желудочковая экстрасистолия, пароксизмальные тахиаритмии, синдром слабости синусового узла).

 

К пункту "в" относятся:

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК; "

 

является ли моя пароксизмальная тахикардия стойкой. если бывает по несколько раз в день и нуждается в антиаритмических лекарствах. а так же была поймана на 2х холтерах?

и как вообще понять. если в пункте "в" (стойкие аритмий) а в пункте "а"(стойкие пароксизмальные тахиаритмий)?

за ранее огромное спасибо. прошу помогите разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте чуть ниже в комментариях к статье 42

Цитата:

«Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, с пароксизмальными тахиаритмиями, а также с синдромами WPW, слабости синусового узла освидетельствуются по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени сердечной недостаточности и расстройства коронарного кровообращения.

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения».

 

Стойкость нарушения ритма к пароксизмам тахиаритмии не относится. Она потому и называется пароксизмальная (то есть приступообразная) так как длится не подряд 7 суток, как стойкие аритмии, а приступом от нескольких секунд до нескольких минут. Если длительность приступа измеряется часами, то это ставит под угрозу жизнь пациента, приступ должен немедленно купироваться медикаментозно, если не помогают вагусные пробы.

Итак, в Вашем случае будет применена статья 42 пункт «а» (если есть СН IV ФК – в Вашем случае очень маловероятно), пункт «б» (если есть СН III ФК – маловероятно), пункт «в» (если пароксизмальная тахиаритмия сопровождается CН II ФК или I ФК или без сердечной недостаточности). Вам подходит пункт 42 «в» – категория годности В – ограниченно годен (не годен в мирное, годен в военное время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за ответ!! теперь наконец то я понял эту статью. скажите раз уже удавалось записать эту пароксизмальную тахикардию на холтер когда походил обследовании в кардио.диспансере где стою второй год на учете,и там поставили диагноз ПТ. А теперь в больнице по направлению от военкомата снова записались пароксизмальнве тахткардий на холтер. достаточно ли этого для диагноза? на ЧПЭС Военкомат не направлял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а входит ли экстрасистолия в данную статью?

у меня там такая картинка.. весь день почти экстрасистолов нет. но в течение двух часов было штук по 180 - 150 наджелудочковых экстрасистолов в час

слышал вроде 30 в час уже не годен. а это в каждый час из 24? или хватает что пару часов было выше 30? (в моем случае 180)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, 30 в час это относится только для желудочковых экстрасистол, а у Вас наджелудочковые. Во вторых, целесообразно считать не в час, а в сутки (720 в сутки). В третьих, экстрасистолы должны быть стойкими (не менее 7 дней), исчезают на фоне лечения и снова возобновляются после прекращения лечения. В четвёртых, зачем заморачиваться с экстрасистолами, когда у Вас пароксизмальная тахикардия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

сегодня кардиолог дал мне такое заключение. на оснований холтера и прошлых обследованиях

 

Пролапс митрального клапана 1 ст.

трикуспидальная регургитация 1ст. но. пароксизмы наджелудочковой тахикардий

 

вопрос. что означает (но. пароксизмы)? что подразумевается под но.?

и конечно еще раз хотел бы убедиться. соответствует ли это со статьей 42?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н0 или НК-0 или СН-0 или ХСН-0 - эти аббревиатуры расшифровываются как отсутствие сердечной недостаточности. Кардиолог указал пароксизмы наджелудочковой тахикардии - это однозначно статьтя 42-в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, очень благодарен вам за ответ доктор!

в военкомат акт отнес, был у терапевта. он посмотрел мои бумаги и сказал взять повестку на 19 декабря на мед. и призывную комиссию. я так толком и не понял почему так долго? в том году когда принес акт аж с ходу на призывную меня впихнули

когда я спросил какую поставите категорию сказал "будет видно, а с сердцем все зависит от того есть ли сердечная недостаточность". а у меня ее нет

 

прошу прошения за то что так много задаю вопросов, объясните пожалуйста как именно понять из 42 ст. что по пароксизмальным тахикардиям не годен?

там сказано что любые пароксизмальные тахикардий трактуются по пунктам "а,б,в" в зависимости от сердечной недостаточности. но где именно в этой статье можно понять что пункт "в" так же относиться к тем к кого 0Фк если есть ПТ?

 

не дадут ли Б-4? типа по причине того что пароксизмы есть но 2ФК нету? (наличие объективных данн без сердечной недостаточности?)

прошу объясните как именно в статье понять что любые ПТ даже без 2фк освобождают. что бы если мед комиссия будет стараться лохонуть я знал что сказать

огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrei66, в понедельник пойду с таким же актом, похоже тоже начнут играть на нервах. Это зависит от наглости и недобора в военкомате, по закону нас должны освободить 42 в. ну как минимум отсрочка, у тебя она была ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет пока что не была, в том году направили на стационар а я исчез до этого призыва. ложиться было не охота ) а зря.. уже бы ВБ был бы в кармане

 

Pro-M ты сказал прямо в точку.. будут играть на нервах. а еще и за лохов держать

именно по этому жду объяснения специалистов этой 42 статье. что бы знать освобождает ли ПТ без 2фк

обязательно напиши что скажут в военкомате! желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrei66, я уже достаточно тем с этим диагнозом перечитал, где отвечают специалисты. К сожалению в Расписании болезней о ней (ПТ) указано расплывчато, хотя ясно что (а,б,в) - другого не дано. Дадут отсрочку попытаюсь жалобу написать, там уж как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...