Перейти к содержанию

Военные сборы


Рекомендуемые сообщения

У меня диагноз тревожное расстройство личности, на руках военный билет с категорией "В" ограниченно годен. Могут ли позвать на военные сборы? По определению то вроде могут, как солдат запаса. Но что будет если я на них не пойду? Я читал что это административная ответственность. Или же меня насильно туда заберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же меня насильно туда заберут

 

Теоретически, в положении о военных сборах есть такой пункт, что могут доставить с полицией на сборы. Но тут есть одна важная оговорка. Могут доставить только гражданина ПРИЗВАННОГО на сборы (т.е. того, который получил крайнюю повестку, но не явился без уважительно причины). А для того, чтобы считаться призванным необходимо положительное заключение о категории годности, для чего, в свою очередь надо пройти медкомиссию. А вот медкомиссию Вас никто насильно заставить проходить не имеет права - просто не приносите им анализы и справки из диспансеров. Ни военкомат, ни полиция вас в поликлинику не заставят ходить. Поэтому платите спокойно административный штраф и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня диагноз тревожное расстройство личности, на руках военный билет с категорией "В" ограниченно годен. Могут ли позвать на военные сборы? По определению то вроде могут, как солдат запаса. Но что будет если я на них не пойду? Я читал что это административная ответственность. Или же меня насильно туда заберут?

 

Добрый день. Насильно забрать на военные сборы не могут, в случае неявки по повестке возможна административная ответственность.

В ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указан перечень оснований для освобождения от прохождения военных сборов, возможно, у Вас такие основания есть.

 

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

3. Утратил силу с 1 апреля 2010 года. - Федеральный закон от 09.03.2010 N 27-ФЗ.

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда получал военник меня заодно и на сборы пригласили повесткой. Пока судился с ними по поводу штрафа на сборы просто забил. Когда пришел за самим военником с решением суда уже то про сборы никто и не вспомнил даже. Так что можно не ходить если не хочется. Я например не считаю себя обязанным государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например не считаю себя обязанным государству.

 

Обязаны-то мы все по закону. Но, когда ответственность за неисполнение данной обязанности составляет максимум 500р штраф.......... Да я лучше предпочту нарушить и понести наказание, чем исполнять такую обязанность! Ибо наказание получается гораздо легче, чем исполнение самой обязанности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю мне после военника тоже будут сборы грозить ) я же физ крепенький ) как раз лопатой помахать ) и я не пьющий, ненавижу алкоголь ) так что сборы даром не нужны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю мне после военника тоже будут сборы грозит

 

Не ранее, чем через 3 года после получения. Т.к. для того, чтобы получить военник офицера запаса итак требуются сборы, а постановление о сборах запрещает их проводить чаще, чем раз в три года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ранее, чем через 3 года после получения.

Это где так написано? Мне дали повесточку на сборы прямо в процессе получения военника. Тоесть по их замыслу я бы пришел по повестке и тут же получил военник и поехал. Но их планам не суждено было сбыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали повесточку на сборы прямо в процессе получения военника

 

Т.е. в процессе обучение в ВУЗе вы прошли одни сборы, для окончания военной кафедры, а потом после присвоения звания, в процессе выдачи ВБ, Вас сразу же направляют на вторые сборы??? Явное нарушение.

 

Призыв на военные сборы

Основания и порядок проведения военных сборов определяется ст. ст. 54-56 ФЗ; О воинской обязанности и военной службе&; и Положением о проведении военных сборов, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 года; 333.

Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.. Могут быть призваны на сборы и те, кто был зачислен в запас в связи с достижением 27-летнего возраста.

Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

Продолжительность каждого военного сбора не может превышать двух месяцев. Общая (суммарная) продолжительность военных сборов, на которые гражданин может быть призван, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва на сборы не чаще одного раза в три года. Граждане, уволенные с военной службы, не могут призываться на сборы в течение двух лет со дня увольнения в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в процессе обучение в ВУЗе вы прошли одни сборы, для окончания военной кафедры

Нет. В ВУЗе я отказался от кафедры и получал его как рядовой. Походу я просто не понял предыстории того вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ранее, чем через 3 года после получения.

Глупости все это. В законе нигде не сказано, что сразу после зачисления в запас по какой-либо причине кроме увольнения со службы нельзя призывать на военные сборы. Другое дело, если гражданин заявляет жалобы на состояние здоровья, то военком после проведения медицинского освидетельствования может освободить его от призыва на военные сборы, т.к. об этом прямо сказано в ст.55 ЗВОВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе нигде не сказано, что сразу после зачисления в запас по какой-либо причине кроме увольнения со службы нельзя призывать на военные сборы.

 

Ну и что? Зато есть две вещи сказанные в законах:

1) Сборы студентов, проводимые военной кафедрой приравниваются к военным сборам.

2) Военные сборы нельзя проводить чаще, чем раз в три года после проведения предыдущих сборов.

3) Учитывая то, что институтские сборы проводятся обычно на последнем\предпоследнем курсе (т.е. за год, максимум 2 до получения диплома), а звание присваивается именно после получения диплома (а военник выдается с присвоением звания), делаем вывод, что ТРЕХ лет после прохождения предыдущих сборов там набежать ну никак не могло! А значит исходя из этого, делаем вывод, что сразу же после получения ВБ выпускник ВУЗа с военкой призван на сборы быть не может.

 

Добавлено через 1 минуту

В ВУЗе я отказался от кафедры и получал его как рядовой.

 

Тогда все ясно. Значит никаких студенческих сборов у вас не было. Тогда Вас спокойно могут вызвать как рядового запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Зато есть две вещи сказанные в законах:

Уважаемый, писать всякую ахинею совершенно не относящуюся к данной ситуации только для того, что бы сделать умное лицо я думаю не стоит. По-моему в этом случае лучше промолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Вас спокойно могут вызвать как рядового запаса.

Теперь уже не смогут думаю никогда... Чхал я на них)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уже не смогут думаю никогда

 

Правильнее сказать так - вызвать-то они вызовут, только хрен кто на них поедет -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...