Перейти к содержанию

Сохранится ли отсрочка


nehad1234

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи! помогите мне пожалуйста, мне нужна юридическая помощь на счет отсрочки от службы в армии! я учился в ВУЗЕ и у меня была отсрочка! я учился на специалитете! в начале 4 курса я отчислился по собственному желанию, и сразу же восстанавливался в этом же ВУЗЕ на эту же специальность только на бакалавров на 3 курс! я бы хотел узнать может ли военкомат лишить меня отсрочки, если срок отсрочки не изменился (так как бакалавры учатся 4 года а не пять, я буду выпускаться в тоже время что и специалитет)! и может мне кто нибудь правильно процитировать 24 статью, я ее прочитал и вроде все понял, но люди из военно-учетного стола цитируют ее иначе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка при отчислении и последующем восстановлении положена только в том случае, если если срок окончания ВУЗа не увеличивается (с твоим случаем совпадает).

В законе ничего не сказано про изменение при восстановлении уровня образовательной программы. Это влияет только при получении академа или переводе внутри ВУЗа (в другой ВУЗ).

Так, думаю, отсрочка тебе положена, если что добивайся через суд.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если (как Вы выше пишите) учились на специалиста и оформляли отсрочку должным образом (проходили мед. комиссию, а призывная комиссия предоставляла Вам отсрочку), то в этом случае отсрочка у Вас к сожалению закончилась так как появились основания для ее прекращение т.е. Вы сменили уровень образовательной программы со "специалиста" на "бакалавр"

 

Напишите, что Вам непонятно в 24 статье

 

Добавлено через 1 минуту

Симпсон, читайте статью 24 внимательно и не вводите людей в заблуждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если (как Вы выше пишите) учились на специалиста и оформляли отсрочку должным образом (проходили мед. комиссию, а призывная комиссия предоставляла Вам отсрочку), то в этом случае отсрочка у Вас к сожалению закончилась так как появились основания для ее прекращение т.е. Вы сменили уровень образовательной программы со "специалиста" на "бакалавр"

 

Напишите, что Вам непонятно в 24 статье

 

Добавлено через 1 минуту

Симпсон, читайте статью 24 внимательно и не вводите людей в заблуждение!

в 24 статье же ничего не сказано про уровень образовательной программы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья 24

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

 

Читаем внимательно: про уровень образовательной программы ни слова.

 

Или версия ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вывешенная на сайте Призывник-инфо не актуальна - взято оттуда.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

Вы отчислились со специалиста, а восстановились на бакалавр. Если бы Вы переводились со "специалист" на "специалист" отсрочка бы у вас сохранилась согласно приведенному выше 2 абзацу. Также если бы Вы отчислились, а потом снова восстановились на специалиста, без увеличения сроков обучения отсрочка у Вас также сохранилась бы согласно 3 абзацу.

 

Но Вы отчислились и восстановились на бакалавра, соответственно Вы не попадаете под условие этих абзацев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен: 2-й абзац относится к тем, кто брал академ или переводился.

Здесь рассматривается отчисление с последующим восстановлением.

Antibios, Вы же сами выделили текст по проблеме отчисления и восстановления: где там уровень образовательной программы? Там ни слова про бакалавриат, специалитет или магистратуру.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОССТАНОВИВШИМСЯ в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), ЕСЛИ СРОК, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Требование обучаться по программе того же уровня относится к академу и переводу.

Если был проделан фокус с отчислением и восстановлением, то такое требование не указано. Вот и лазейка в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios, мне не стоит Вас поправлять, ситуацмя с восстановлением на бакалавра (после спеца) вписывается, уверен Вызналиизабыли.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios, мне не стоит Вас поправлять, ситуацмя с восстановлением на бакалавра (после спеца) вписывается, уверен Вызналиизабыли.

Так отсрочка должна остаться или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предоставлении отсрочки почти наверняка будет отказано.В таком случае возможно обращение в суд и вопрос будет решаться на усмотрение суда.Исходя из того как вы докажете свою позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отсрочка должна остаться или нет?

Должна остаться 100%. И если призывная комиссия не вынесет подобного решения - смело иди в суд. Все в твою пользу.

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка однозначно не будет сохранена, т.к. изменился уровень образовательной программы. И никакой суд ему тут не поможет.

 

И потом термин "восстановление" предполагает возвращение туда же откуда он ушел. А если он пришел в другое место, то какое же это восстановление? Это переход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с тем что меня поправили

 

Симпсон, Борис Андреев, serv5msk,

 

nehad1234, поставлю вопрос по другому, военно-учетный стол вашего ВУЗа успел отправить сведения в ВК о вашем отчислении? Если нет, то учитесь дальше спокойно, но помните что после окончания бакалавра, Вам уже вряд ли дадут отсрочку по обучению в магистратуре, если же сведения о Вашем отчислении попали в ВК, то тут я уже соглашусь с Бесстрашновым Алексеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, взял в феврале академический отпуск до сентября, потом пришлось его продлить до февраля (в деканате затупили), сейчас прохожу медкомиссию (так как продление они засчитали, как вторая отсрочка). До конца призыва осталось 1,5 месяца, если дотяну до конца (возможно потребую обжалование в суде решение призывной комиссии), а потом в феврале восстановлюсь (срок обучения увеличится не более чем на год), будет ли действовать отсрочка по обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexxx14, военкомат уже считает, что отсрочки у Вас нет и формально они правы. Исходить надо именно из этого.

Дотянуть до февраля не является проблемой, но проблему это не решит. Весной всё начнётся по новой.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понял, что если я выйду из академического на очное обучение, я все равно подлежу призыву весной? А как же отсрочка по обучению в высшем учебном заведении?

 

Добавлено через 25 минут

Уже нашел, в общем идея такова, хочу откосить этот призыв, потом выписаться и жить не по месту прописки, в ноябре поступить в аспирантуру. Будут ли какие либо санкции в отношении меня, если я прогуляю два призыва и бриду со справкой из аспирантуры. Так же интересует, может ли выйти на меня военкомат, пока я буду заканчивать вуз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же интересует, может ли выйти на меня военкомат, пока я буду заканчивать вуз?

Можете даже и не сомневаться, обязательно именно там вас и найдут, т.к. это самый легкий вариант поиска. И руководство ВУЗа им в этом будет всячески помогать, т.к. никто не будет конфликтовать с военкоматом из-за одного нерадивого студента-призывника. Они собственно согласно Закона обязаны это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выписаться и жить не по месту прописки

Строго говоря, одно это уже может квалифицироваться уклонением.:yes2:

Будут ли какие либо санкции в отношении меня, если я прогуляю два призыва и бриду со справкой из аспирантуры.

Всё зависит от инициативы сотрудников ВК. Если придёте со справкой, то нервы попортят немного (УД не перспективно в силу изменения обстоятельств - появления права на отсрочку по аспирантуре).

А если не поступите?

И, как правильно отметил RA9SZ, Ваша основная проблема ВУЗ закончить, а на этом пути теперь много подводных камней.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...